Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А что происходит в случае необходимости переезда ранее даты окончания договора?
Арендатор платит дальше до конца действия договора. Либо находит жильца вместо себя сам.

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Арендатор платит дальше до конца действия договора. Либо находит жильца вместо себя сам.

В заметку про плюсы Израиля можно добавить ещё один пункт :lol: хотя как раз с сегодняшнего дня другой пункт (про халявку с НДС и таможенными сборами на покупки из-за границы) от туда можно удалить :cry:
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как человек сдававший квартиру в России. Каждая смена жильца это дополнительные затраты личного времени, а зачастую и материальные убытки. Обычно возникает пауза между жильцами, которая, естественно, неоплачивается. Тратишь время на показы и переговоры. Не факт, что удастся новому жильца сдать даже за ту же сумму, а не меньше. Неизвестно, что ждать от нового жильца и насколько он надежен и чистоплотен.
В Берлине не так просто жилье найти, так что очередь желающих ещё до выезда имеющихся жильцов образуется, плюс стандартный срок расторжения - за 3 месяца. Про сумму тоже неактуально.

А если те жильцы, которые сейчас, нечистоплотные? Минимальный срок аренды же в обе стороны работает, а чистоплотность на просмотре не оценишь. Раз готовы этим рискнуть, значит владельцу жилья безразличен этот пункт (да и квартиры в Германии пустые сдаются, отмыть и побелить пустую - не такая уж проблема, а деньги за это можно с кауциона удержать).

Но в целом соглашусь, что поиск новых жильцов дело хлопотное. Хотя в Германии у арендодателя обычно широкий выбор.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Берлине у меня квартиры нет, так что как там сдавать - не знаю. Но, имхо, раз пишут про минимальный срок, значит не все так уж сахарно со сменой жильцов, как со стороны кажется.

А если те жильцы, которые сейчас, нечистоплотные?
Опять таки, не знаю как принято в Германии. В России в любом договоре аренды частного жилья стоит пункт, что хозяин раз в месяц имеет право проверить состояние квартиры.
Минимальный срок аренды же в обе стороны работает
Я бы основываясь лишь на объявлении не был так уверен. Надо конкретный текст договора смотреть.
отмыть и побелить пустую - не такая уж проблема
Сами пробовали? Нет, если делать на "отвали" и побыстрому намазать краску на стену, то условно не проблема. Просто "какая-то неделя" в минусе по сдаче, пока мойка, пока работа, пока сушка. А если как следует - снять старую краску, загрунтовать, покрасить...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В России в любом договоре аренды частного жилья стоит пункт, что хозяин раз в месяц имеет право проверить состояние квартиры.
Здесь это более зарегулировано
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В Берлине у меня квартиры нет, так что как там сдавать - не знаю. Но, имхо, раз пишут про минимальный срок, значит не все так уж сахарно со сменой жильцов, как со стороны кажется.


Опять таки, не знаю как принято в Германии. В России в любом договоре аренды частного жилья стоит пункт, что хозяин раз в месяц имеет право проверить состояние квартиры.

Я бы основываясь лишь на объявлении не был так уверен. Надо конкретный текст договора смотреть.

Сами пробовали? Нет, если делать на "отвали" и побыстрому намазать краску на стену, то условно не проблема. Просто "какая-то неделя" в минусе по сдаче, пока мойка, пока работа, пока сушка. А если как следует - снять старую краску, загрунтовать, покрасить...
В Германии, кажется, такой пункт не будет иметь силы, про проверку раз в месяц. И вы уже определитесь, либо владелец живёт на другом конце страны и приезжать ему неудобно, либо он может себе позволить раз в месяц с проверками наезжать.

Минимальный срок точно работает в обе стороны, но я лучше подожду подтверждения от Степана.

Я смотрю на все с точки зрения жильца - вот мы нашли, наконец, жилье, выиграв в сложной конкуренции с другими претендентами. Заплатили кауцион, заплатили за первый месяц, возможно, ещё месяц, а то и два параллельно будем платить за прошлую квартиру (не забываем про 3 месяца, можно и не найти квартиру, чтобы срок в срок переезд был), перевоз всякого скарба с прошлой квартиры (ещё расходы), покупка кухни в новую квартиру (ещё расходы), поиск место в садике/школе по новому месту жительства.
Понимаете, чтобы захотелось все это веселье повторить меньше, чем через год (да даже два года), нужны очень веские причины.
И, получается, арендодатель уверен, что его жилье эти причины даст, поэтому страхуется минимальным сроком аренды.
Во всяком случае, я так это вижу.
Но, вероятно, я все же параноик.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По другой конец страны я вроде ничего не говорил...

Это вы семьёй, с детьми и кучей мебели переезжаете, вот вам и сложно. Мне, как, жильцу, сейчас тоже сложно переехать. А вот как владелец по опыту России, могу сказать, что жильцы бывают сильно разные.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я бы основываясь лишь на объявлении не был так уверен. Надо конкретный текст договора смотреть.
Да, в обе обязательно, там так и пишется в контракте, что разрыв договора не ранее черем через пару лет обеими сторонами.

Ну если не так - кто ж это подпишет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По другой конец страны я вроде ничего не говорил...

Это вы семьёй, с детьми и кучей мебели переезжаете, вот вам и сложно. Мне, как, жильцу, сейчас тоже сложно переехать. А вот как владелец по опыту России, могу сказать, что жильцы бывают сильно разные.
Я просматриваю объявления о сдаче 3-х комнатных квартир, пустых, без мебели.
Поэтому жильцы там по умолчанию будут семьёй с ребенком (а может и с двумя) и своим скарбом.
Поэтому дополнительная страховка по сроку и вызывает такие подозрения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поэтому дополнительная страховка по сроку и вызывает такие подозрения.
Это нормально, что возникают подозрения. Но люди все разные. Кто-то просто неподумавши делает это условие, кого-то кинули, кто-то хитрованит... Непредсказуемо.

Если есть подозрения, надо пытаться их развеять и идти на какой-то риск или не идти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это нормально, что возникают подозрения. Но люди все разные. Кто-то просто неподумавши делает это условие, кого-то кинули, кто-то хитрованит... Непредсказуемо.

Если есть подозрения, надо пытаться их развеять и идти на какой-то риск или не идти.
Понятно, что в таких случаях нужно будет просто смотреть в 3 раза внимательнее на все, что внутри, и снаружи.
И взвешивать, стоит ли то, что видно на первый взгляд, скрытых рисков, спрятанных за минимальным сроком.

Но в целом, общение в этой теме по этому вопросу немного снизило мой уровень тревоги. Причины и правда могут быть разные, не обязательно, это желание кого-то надурить.
Так что всем спасибо за высказанное мнение.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
У нас в контракте стоит минимальный срок аренды 3 года. Нас не парит. Квартиру осмотрели со всех сторон вдоль и поперек, все недочёты прописаны в контракте от руки, чтоб потом не было претензий. Поиск новых жильцов также хлопотен, как и поиск жилья. Поэтому арендатор старается свести эти хлопоты на минимум.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас сейчас арендный договор до определенной даты. Квартира сдаётся по срочной аренде.
За какой срок до окончания договора имеет смысл искать другой вариант? Чтобы были шансы найти до окончания срока аренды, но при этом, чтобы не пришлось 2-3 месяца платить параллельно за две квартиры.
Хотя бы примерно, из своего опыта.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Я в августе устраивался на работу, в октябре уже заехал в новую квартиру. Искали квартиру сами, хотя работодатели обещали помочь, но как-то из моего опыта немцы очень любят говорить, а не помогать реально. Но возможно это я невезучий. Договор на работе я подписал в июне, то есть я уже знал что буду там работать и начал поиски с июля. Поиски длились 2 месяца. Квартир было много, но не то, что нам нравилось. Одна квартира была в деревне, где совсем ничего нет, вторую осмотрели и заключили договор. Но это же так сильно от земли и требований к квартире зависит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
У нас сейчас арендный договор до определенной даты. Квартира сдаётся по срочной аренде.
За какой срок до окончания договора имеет смысл искать другой вариант? Чтобы были шансы найти до окончания срока аренды, но при этом, чтобы не пришлось 2-3 месяца платить параллельно за две квартиры.
Хотя бы примерно, из своего опыта.
Это как пытаться предсказать погоду на завтра, основываясь лишь на том, что сегодня было солнечно. Какие у вас вводные данные - земля, город или пригород, количество комнат, размер жил.площади, с животными или без, потолок аренды и т.д.? С этим нужно определиться заранее. У нас на округ Мюнхена (в самом Мюнхене изначально жить не хотели) с тщательным отбором вариантов ушел ровно месяц. Но у нас были царские хотелки (типа, окно в ванной, встроенная кухня, обязательно балкон, кухня не совмещена с гостиной, теплые полы и т.п.). Из опыта могу сказать, что успех очень сильно зависит от личной симпатии арендодателя к вам, больше чем от ваших финансовых составляющих.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это как пытаться предсказать погоду на завтра, основываясь лишь на том, что сегодня было солнечно. Какие у вас вводные данные - земля, город или пригород, количество комнат, размер жил.площади, с животными или без, потолок аренды и т.д.? С этим нужно определиться заранее. У нас на округ Мюнхена (в самом Мюнхене изначально жить не хотели) с тщательным отбором вариантов ушел ровно месяц. Но у нас были царские хотелки (типа, окно в ванной, встроенная кухня, обязательно балкон, кухня не совмещена с гостиной, теплые полы и т.п.). Из опыта могу сказать, что успех очень сильно зависит от личной симпатии арендодателя к вам, больше чем от ваших финансовых составляющих.
Берлин, желательно район Pankow (целиком), 3 комнаты, без животных, хотелось бы уложиться в 1200 варм.

Хотелось бы, но не критично (дополнительные хотелки): окно в ванной, начальная школа до получаса пешком, встроенная кухня, балкон.

P.S. Вопрос ещё в том, за какой срок обычно предлагается въезд в квартиру - сразу, или через 1-2 месяца, или по договоренности?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
сразу, или через 1-2 месяца, или по договоренности?
В объявлении обычно стоит с какого месяца можно заезжать. ab sofort - сразу заезд возможен, но такое редко и как правило не очень хорошие квартиры, которые никто не берет. Мы отсрочили свой въезд на месяц. То есть квартира была свободна с сентября, мы договорились заехать с октября.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх