Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда жилья для получателей пособия от Джобцентра. Вопросы

Владислав

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте. Спасибо вам за интересный и полезный сайт! Мы собираемся на ПМЖ в германию и хотим попасть к своим родственникам на землю Баден -Вюртемберг, собираемся сделать доверенным лицом одного из родственников. Слышал такую информацию что доверенное лицо может найти и зарезервировать для нас социальное жилье (квартиру) в Германии непосредственно перед нашим приездом. Если владеете какой либо информацией по данному вопросу, то прошу дать ответ на следующее:
1. Какие процедуры нужно сделать нашему доверенному лицу для этого.
2. Какие нормы по квадратуре положены для семьи из 4х человек , 2е взрослых и 2е детей (дети однополые).
Заранее благодарю за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Слышал такую информацию что доверенное лицо может найти и зарезервировать для нас социальное жилье (квартиру) в Германии непосредственно перед нашим приездом.

Это кто угодно может сделать. Лишь бы кто-то этим озаботился.

1. Да просто надо подгадать, когда примерно Вы приезжаете, чтобы уже было с арендодателем оговорено, что Вы въедете. Можно, конечно, официально дать доверенность, чтобы от Вашего лица и договор заключили, но тогда до Вашего приезда фактического кто-то должен за это платить, а государство платить не станет, ведь Вы ещё не в Германии будете. Лучше просто попробовать договориться, что примерно с такого-то месяца будут жить такие-то люди, чтобы когда Вы приехали просто через Sozialamt договориться об оплате.

2. Это нужно узнать в Sozialamt.

Но вообще, это рискованая затея, которая скорее всего больше проблем принесёт. Вас ведь могут и не распределить в ту землю, где родственники, просто потому что там квота будет выбрана на этот год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Владислав

Новичок
Сообщения
7
Вообще слышал такое, что земля Баден-Вюртемберг закрыта для поздних переселенцев и хорошие шансы попасть туда есть только у тех, у кого там живут мама-папа или дедушка-бабушка и таковые у нас там имеются, но еще вроде как 100% ная гарантия это то, что будет заранее подготовлено жилье. На эту тему я на youtube смотрел ролик, где подробно один человек рассказывал как и куда надо обратиться доверенному лицу. То что надо знать более точное время прибытия об этом там тоже говорилось , точно не помню но вроде как для начала доверенному лицу надо было обратиться в агентство по недвижимости и объяснить там что скоро приезжает такая вот семья, в таком то количестве и есть ли у них какие либо предложения жилья для них, далее если у них есть предложения (нормы по площади для количества людей у них должны быть по идее ) доверительное лицо рассматривает варианты и останавливается на подходящем, далее в этом агентстве берется бумага о том что есть подходящее жилье и вместе с ней (с этой бумагой) надо пойти в городское управление (извиняюсь ,но как конкретно называется то место я не знаю, то ли джоб центр, то ли городская ратуша) и там якобы доверенное лицо должно оставить на рассмотрение эту бумагу из агентства по недвижимости и если они дают добро, то потом опять с этой бумагой надо прийти в это агентство и тогда они резервируют эту квартиру. И я так понимаю что это все делается на небольшой период времени, непосредственно перед самим приездом уже т.к надо конкретно обозначить у них дату прибытия в город где находиться квартира и заехать в нее именно в тот день который там будет назначен.
Все это было изложено конечно более грамотно в том видео, но это то, что я запомнил) И вот хоть убей меня, но вспомнить название ролика и у кого на канале он был, вспомнить я не могу))) У меня таким же почти методом уехала туда двоюродная сестра, их доверенное лицо все это сделало и они находясь еще не в германии проплатили за один месяц ( как вы и говорили выше), как свяжусь с ней в следующий раз, то узнаю как сделали они и отпишусь сюда! Может кому то еще это пригодиться)
А вам большое спасибо за ответ и предоставленную информацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
2. Какие нормы по квадратуре положены для семьи из 4х человек , 2е взрослых и 2е детей (дети однополые).
45 кв.м. на одного и по 15 на каждого следующего. С детьми не подскажу, но вроде как до 6 лет ПОЗВОЛЯЕТСЯ держать разнополых детей в одной комнате, потом обязательно раздельно. С однополыми не знаю.
Обычно проблема не квадраты, а нормы оплаты JC на семью за жилье. Т.к. "нормальных" квартир хватает, но вот с соц. рамки попадают очень немногие, особенно в городах, где достаточно платежеспособного населения, т.е. когда в очереди на съем работающие стоят.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вообще слышал такое, что земля Баден-Вюртемберг закрыта для поздних переселенцев и хорошие шансы попасть туда есть только у тех, у кого там живут мама-папа или дедушка-бабушка и таковые у нас там имеются, но еще вроде как 100% ная гарантия это то, что будет заранее подготовлено жилье.
По ПП не знаю, евреи едут.
На эту тему я на youtube смотрел ролик, где подробно один человек рассказывал как и куда надо обратиться доверенному лицу.
Лучше всю информацию, имеющуюся в инете проверять самостоятельно(или через людей живущих в Германии), т.к. директивы, законы и прочее весьма изменчивое понятие. Кроме того, обязательно смотрите, когда был записан ролик и ссылается ли автор на какие-то даты. Например, упоминает ли, что "а вот когда я приехал, а было это ЭН лет назад, то было вот так". Любое утверждение без дат вполне спокойно необходимо подвергать сомнениям и это нормально.
То что надо знать более точное время прибытия об этом там тоже говорилось , точно не помню но вроде как для начала доверенному лицу надо было обратиться в агентство по недвижимости и объяснить там что скоро приезжает такая вот семья, в таком то количестве и есть ли у них какие либо предложения жилья для них, далее если у них есть предложения (нормы по площади для количества людей у них должны быть по идее ) доверительное лицо рассматривает варианты и останавливается на подходящем, далее в этом агентстве берется бумага о том что есть подходящее жилье и вместе с ней (с этой бумагой) надо пойти в городское управление (извиняюсь ,но как конкретно называется то место я не знаю, то ли джоб центр, то ли городская ратуша) и там якобы доверенное лицо должно оставить на рассмотрение эту бумагу из агентства по недвижимости и если они дают добро, то потом опять с этой бумагой надо прийти в это агентство и тогда они резервируют эту квартиру.
Все не так просто, как видится. Некоторые квартиры за день-два уходят под новых жильцов. Кроме того, конкуренция в борьбе за отдельно взятую квартиру может достигать 1 к 20-30 претендентам, т.е. арендодатель подал объявление, назначил все заинтересованным день просмотра. В этот день прошагали по квартире до полусотни человек, и к примеру, 30 из них квартира понравилась. Все заполняют завку и ждут, а арендодатель уже среди всей этой толпы выбирает. Договориться, конечно, может и можно, но если это нормальный город, то или квартира будет совсем не ах, или плата запредельная или какие-то скрытые косяки, которые вылезут через месяц-два после въезда.
Кроме того, я бы не был настолько уверен в скорости оформления документов(а без них никто никакую квартиру сдавать не будет не пойми кому, пока нет документов, то Вы и будете как раз "не пойми кто") - в лагерях народ иногда по несколько месяцев торчит.
 

Владислав

Новичок
Сообщения
7
С тем что на руках должны быть документы для выезда и их надо будет предоставить через доверенное лицо в агентство по недвижимости и что без документов ничего и никто не предоставит это все понятно , я потому и написал выше что вся процедура делается непосредственно перед самим выездом ( 1-2 недели например), опять же повторюсь, у меня сестра в том году уехала и они заранее через доверенное лицо занимали квартиру, но первый месяц они оплачивали сами. Не могу просто установить Скайп , как установлю, так сразу свяжусь с ней и потом все здесь подробно изложу . Что по поводу скорости оформления документов, то не совсем понял вас!? Ну а по поводу того что люди торчат по 1-2 месяца во фридланде, такого в последнее время еще не слышал если честно. Опять же в том году уехала сестра и неделей позже друг детства с семьей тоже уехали, ну что касаемо сестры то понятное дело что их уже там ждала квартира и были они во Фридланде всего 3 дня! А вот друг с семьей пробыли там не больше недели. Да и те кто из знакомых уехал за последние 2 года , все говорили что больше 7-10 дней там не задерживались. Может вы имели ввиду что в хаймах люди по 1-2 месяца задерживаются пока жилье не найдут?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Что по поводу скорости оформления документов, то не совсем понял вас!?
А про получение гражданства или ВНЖ. Документы делаются не моментально. Увы, но ситуаций, когда Вы пришли, а под Вас уже все сделано или прямо при Вас все делают, практически не бывает. Исключение только короткие и очень стандартизированные процедуры, например, прописка. Там да, 10 минут, и прописка на руках. Это без учета очереди, если таковая имеет место быть.
Время во Фридланде зависит не только от расторопности чиновников, но и от наличия мест в желаемом городе.

Может вы имели ввиду что в хаймах люди по 1-2 месяца задерживаются пока жилье не найдут?
По хаймам народ до полугода тусуется, а в некоторых города и больше. Тут больше зависит от наличия квартир и претензий к жилью у соискателя. Если готовы переезжать в первую попавшуюся, то и неделю можете не прожить(если все документы уже готовы), а если хоромы за копейки хочется, можно и годами ждать. Так что нет, я имел ввиду именно Фридланд. Знакомая пару лет назад тусила во Фридланде 2 недели, потом полчаса в Гиссене и отправили в Майн-Тайнус-Крайс. Через месяц по прибытию спокойно нашла очень комфортную квартирку в небольшом городке. Но у нее была самая простая ситуация: одиночка. А такие очень быстро и документы оформляют, и квартиры находят. Чем больше семья, тем соответственно больше времении. Иногда не пропорционально. Но это я говорю не о документах ПП, а об оформлении в целом.
 

Владислав

Новичок
Сообщения
7
Ну теперь понял вас. А я наоборот, говорю об оформлении именно ПП)) Но все равно, спасибо вам за инфу! Ведь на самом деле очень много подводных камней о которых хочется знать. Купил вот себе ежедневник и выписываю по пунктам что и как, все конечно знать не будешь, но хоть немного подготовленным быть надо)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну теперь понял вас. А я наоборот, говорю об оформлении именно ПП)) Но все равно, спасибо вам за инфу! Ведь на самом деле очень много подводных камней о которых хочется знать. Купил вот себе ежедневник и выписываю по пунктам что и как, все конечно знать не будешь, но хоть немного подготовленным быть надо)
Для таких целей мне больше нравится древовидная структура с зависимостями между ветками. Я так и документы по ЕИ собирал и процедуру выезда проходил, и оформлял все тут(с небольшими поправками уже на месте).
Для оффтопа: Гляньте софтинку MLO (My Live Organized) меня выручает не первый год. Единственный минус, если нужна синхронизация между компом и смартом, то денег просят в районе 30 баксов. Ну и еще нет версии под Мак, но вроде обещались начать писать.
 

Алла Латвия

Новичок
Сообщения
9
Доброго вечера! Скажите. Возможно будет снять квартиру на 6 человек. Я, дочь, зять и 3 детей? Может согласиться арендодатель на большую семью? И в нашем случаи сколько комнат надо?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Доброго вечера! Скажите. Возможно будет снять квартиру на 6 человек. Я, дочь, зять и 3 детей? Может согласиться арендодатель на большую семью? И в нашем случаи сколько комнат надо?

Приветствую!

Скажем так, при прочих равных арендодатель скорее всего предпочтёт кого-то с меньшим количеством людей, чем с большим в семье.

Но всё равно, надо искать. Вообще, если уж столько народу, то лучше дома смотреть, а не квартиры.

Сколько должно быть комнат зависит от возраста детей. Вам одну, детям одну, внукам - если примерно одного возраста, то можно и одну, но там проблема, чтобы югендами не докопался, что мало места.
 

Амир Арлиев

Новичок
Сообщения
30
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и Степан.

Постараюсь описать вкратце информацию (если есть ответы на мои вопросы, будьте добры - ткните меня туда носом, информации очень много. При чтении всё сливается и перемешивается).

Мы переехали в Германию в июле 2016 по программе ПП. Нас отправили в BW, Landkreis Rottweil. В хайме мы встретили русских ребят, которые любезно нам предоставили апартаменты в соседней деревне, которые принадлежат хайму. Мы ходим на языковые курсы в этой же деревне, в ней же мы и прописаны. Наш немецкий на уровне А1-А2. Так же получаем пособие по безработице.

Собственно проблема: мы хотим переехать из нашей деревни в более крупный город по окончанию языковых курсов, так как по вечерам всё в радиусе 50 км вымирает. В нашем поле зрения стоят 2 города: Штутгарт и Фрайбург. Дальнейшее желание - учёба. Хотим выучить язык до уровня B2 - C1.
Столкнулись с рядом проблем: мы не может понять, что втирают нам уважаемые немцы, иногда мы не правильно изъясняемся.
  1. Можем ли мы поменять наш Landkries на другой без проблем?
  2. Стоит ли вставать на очередь в компании типа OWO на социальное жилье?
  3. Лучше искать на просторах интернета?
Заранее благодарен хоть за какой ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Можем ли мы поменять наш Landkries на другой без проблем?
Если Вы получаете социальную помощь, Sozialamt оплачивает Вам жильё и т.д., то надо чтобы другой город письменно подтвердил Вам свою готовность делать для Вас то же самое.

Стоит ли вставать на очередь в компании типа OWO на социальное жилье?
Не знаю, что за компания, но в любом случае: если можно, почему нет?

Лучше искать на просторах интернета?
Нет никаких "лучше". Каждая ситуация разная. Использовать можно все методы, которые есть в наличии.
 

Амир Арлиев

Новичок
Сообщения
30
Уважаемый Степан, спасибо за доходчивый ответ.

Теперь интересует определённый момент: где можно получить эту самую готовность города? Нужно ехать в этот город и там искать ведомство? Или же можно в городе, где проживаем на данный момент все узнать?

Так же если мы найдём квартиру в интернете, которая будет проходить по социалу в другом городе, нам все так же придётся узнавать, может ли город нас принять?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Долгих лет Вам, добрейший человек!

А теперь главное: найти ту самую социальную квартиру в городе! Вот это наиглавнейшая задача и проблема, потому что сейчас катастрофическая ситуация с жильем в Германии (особенно с социальным), особенно в таких землях как БВ (сама из БВ).
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Собственно проблема: мы хотим переехать из нашей деревни в более крупный город по окончанию языковых курсов, так как по вечерам всё в радиусе 50 км вымирает.
Добро пожаловать в Германию! :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalja

Новичок
Сообщения
1
Долгих лет Вам, добрейший человек!
Добрый день Амир ! Поскольку ваша ситуация актуальна для многих, прошу Вас ( после решения вашей задачи ) отписаться на сайте о том , какие шаги были вами предприняты для переезда из одного населенного пункта в другой . И увенчалось ли это успехом . Буду вам очень признательна.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так же если мы найдём квартиру в интернете, которая будет проходить по социалу в другом городе, нам все так же придётся узнавать, может ли город нас принять?
Ага. А потом еще получить "добро" от владельца о готовности взять Вас жить... Обычно это самый большой головняк...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх