Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по получению ВНЖ в Германии

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Добрый день!
У меня накопилось два вопроса, помогите, пожалуйста:
У нас виза Д, по параграфу 23.
  1. Если мы идём подавать документы на ВНЖ если необходимость брать с собой детей?
  2. Обязательна ли проплаченная страховка на момент подачи ? Ждём оплаты/подтверждения от моей компании

И вопрос не совсем по теме: можем ли мы выезжать в Украину до подачи/получения ВНЖ?. Соц помощь И так далее не получаем, в джоб центр не обращались.

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Если мы идём подавать документы на ВНЖ если необходимость брать с собой детей?
Лучше спросить там, куда идёте. Какая разница что Вам тут ответят, если всё зависит от мнения конкретного чиновника :sneaky:

Обязательна ли проплаченная страховка на момент подачи ?
Обычно да

можем ли мы выезжать в Украину до подачи/получения ВНЖ?.
Чисто технически - можете, конечно. На цепи в Германии никто не держит :D
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Степан, спасибо!
По п.1 ясно
По п.2 тоже
По п. 3 - просто все родственники и помогающие твердят, что нельзя выезжать до получения ВНЖ или хотя бы до подачи на него документов. На наш вопрос почему: пока никто никаких объяснений не дал. Виза мульти, но с указанием параграфа.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
просто все родственники и помогающие твердят, что нельзя выезжать до получения ВНЖ или хотя бы до подачи на него документов. На наш вопрос почему: пока никто никаких объяснений не дал. Виза мульти, но с указанием параграфа.
В пояснениях к получению визы по еврейской миграции тоже указано, что она однократная.

Не знаю, чисто по закону многократный выезд не запрещён, но может какие особые условия. Проще узнать в Ausländeramt
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Обязательна ли проплаченная страховка на момент подачи ?
О какой страховке речь?
Вы по ЕИ въехали?
Если да то при чем тут:
Ждём оплаты/подтверждения от моей компании
И какой оплаты и от какой компании Вы ждете?
И вопрос не совсем по теме: можем ли мы выезжать в Украину до подачи/получения ВНЖ?. Соц помощь И так далее не получаем, в джоб центр не обращались.
Если стоит мульти, то можете, но лучше потерпеть до получения ВНЖ и тогда ехать, если не горит срочно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
О какой страховке речь?
Вы по ЕИ въехали?

Да, мы въехали по ЕИ, но без посещения Job Centre и без социала соответственно.
ОАК нам сообщила, что мы можем сами застраховаться, но это будет 2-3 недели в общей сложности до получения решения. Мне подтверждение оплаты с работы получить быстрее.

Мы сегодня уже получили ПМЖ и ВНЖ на нас (получилась неделя с момента въезда). Детям сделаем в сентябре. Страховку не спрашивали. дети не нужны.

Всем спасибо за советы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Ничего себе скорость!!! У нас 4 месяца до получения карточек вышло...
У нас ведь не карточки, а вклейки в паспорт.

Из документов у нас просили: прописку, паспорта, бешайд и фото (мы без термина ходили, в порядке очереди).
Но, я так понимаю, что иногда просят какие-то дополнительные Документы или нет термина?
Сейчас термины есть онлайн примерно на через месяц и неделю. И его можно взять заранее ещё до приезда.
Мне надо было срочно вернуться - поэтому мы спешили.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так может Вам не ВНЖ вклеили, а Fiktionbescheinigung? Если так, тогда такая скорость объяснима, нам их тоже за 5 мин. вклеили.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Так может Вам не ВНЖ вклеили, а Fiktionbescheinigung? Если так, тогда такая скорость объяснима, нам их тоже за 5 мин. вклеили.
ВНЖ тоже вклеивают сейчас, они на выбор предлагают - карту или вклейку. Карту ждать нужно.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Fiktionbescheinigung - нет :). Я даже открыла паспорт - может, приснилось. Нам карту не предлагали даже.
А чем карта лучше? Не надо переклеивать при смене паспорта?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Fiktionbescheinigung - нет :). Я даже открыла паспорт - может, приснилось. Нам карту не предлагали даже.
А чем карта лучше? Не надо переклеивать при смене паспорта?
Она красивее:)
И переклеивать действительно не нужно, только продлевать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Fiktionbescheinigung - нет :). Я даже открыла паспорт - может, приснилось. Нам карту не предлагали даже.
А чем карта лучше? Не надо переклеивать при смене паспорта?
Ну как минимум можно с собой паспорт не таскать... :) Еще там есть функции по идентификации Вашей личности в инернете, правда я лично это отключил и никогда не пользовался.
А при смене паспорта разницы нет, все равно меняем паспорт, меняем и карту/вклейку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Интерес

Новичок
Сообщения
20
здравствуйте, ездила в АБХ, мне сказали обязательно делать термин, с термином я наверное чуть чуть не успеваю,так как Aufenthaltserlaubnis до 26.09.2019. Термин мне сделали 02.09.2019. Aufenthaltserlaubnis у меня по ребенку. мои знакомые делают обычно за 2 месяца. не поздно ли это?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если мы идём подавать документы на ВНЖ если необходимость брать с собой детей?
Зависит от АБХ.
Обязательна ли проплаченная страховка на момент подачи ? Ждём оплаты/подтверждения от моей компании
Обычно да. Вообще-то в списке документов, получаемых в самом первом Амте, который указан в Бешайде, указано что именно нужно принести на термин на подачу на NE или AE.
И вопрос не совсем по теме: можем ли мы выезжать в Украину до подачи/получения ВНЖ?. Соц помощь И так далее не получаем, в джоб центр не обращались.
Зависит от визы. Если стоит Multi - можно, если нет, то либо Fiktionbescheinigung в АБХ вклеить, либо ждать карточку еАТ.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
здравствуйте, ездила в АБХ, мне сказали обязательно делать термин, с термином я наверное чуть чуть не успеваю,так как Aufenthaltserlaubnis до 26.09.2019. Термин мне сделали 02.09.2019. Aufenthaltserlaubnis у меня по ребенку. мои знакомые делают обычно за 2 месяца. не поздно ли это?
Нет. На термине скорее всего вклеют в паспорт Fiktionbescheinigung, как подтверждение того, что ВНЖ есть/будет/в работе.
 

Glück_Freude

Новичок
Сообщения
5
Всем привет!, поделитесь пожалуйста своим опытом подачи документов на ВНЖ в АБХ? ( в моём случае - по воссоединению семьи )

Как всё происходит поэтапно?, какие вопросы задают?, сверяют ли они анкету которую я отсылала при воссоединении и ту, которую я заполняю для подачи на ВНЖ?, спрашивают ли про даты прилётов, если да, то имеют ли они базу с моими прилётами-отлётами как у пограничников? Очень волнуюсь
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Как всё происходит поэтапно?
Вы получаете Termin, приходите в назначенное время, подаёте все документы согласно списку, который на сайте есть или Вам предоставят заранее.

какие вопросы задают?
В Вашем случае важно, что Вы живёте вместе с супругом и что он не против Вашего проживания. Дальше просто проверяют по списку все документы.

сверяют ли они анкету которую я отсылала при воссоединении и ту, которую я заполняю для подачи на ВНЖ?
Скорее всего нет

спрашивают ли про даты прилётов, если да, то имеют ли они базу с моими прилётами-отлётами как у пограничников?
Они видят когда Вы прилетели, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх