Вопросы по признанию дипломов в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Евгений (Переводчик)

Осваивается
Команда форума
07.02.2018
99
0
Москва
Подскажите пожалуйста,
Собираюсь подавать на ГК и у меня есть контракт подходящий под Blue Card, также я уже отправила документы в ZAB с этим контрактом, но в анкете указала Blue Card angestrebt вместо Blue Card beantragen, о котором тут писали. Галочку ставила

Будет ли это ошибкой, создаст ли проблемы?
Спасибо
если копия договора отправлена, то нет, они её увидят и всё поймут.

• Нравится
Реакции: 1 users

krstnvlch

Новичок
01.09.2021
4
0
Добрый день, может кто сталкивался. вопрос о процедуре Zeugnisbewertung. В дипломе не стоит длительность и срок обучения. Следовательно запросили у университета архивную справку. ее вид, я так понимаю, стандартный. в ней указывается форма обучения - дневная, и даты, когда был принят и когда был отчислен. а как такового срока обучения - 4 года, не стоит. мы отправили эту справку в zab и через 2 недели приходит ответ, что нужна справка с указанием срока обучения. посоветуйте, нужно ли вступать в дискуссию с zab, что мол даты стоят, посчитайте сами, что срок обучения 4 года. или же лучше переделать справку?

Eldar

Новичок
05.06.2021
2
0
Добрый день!

Подтверждаю диплом в IHK FOSA на специальность Elektroanlagenmonteur/in.

Есть пару вопросов по документам, кто сталкивался подскажите пожалуйста или кто знает ответьте пожалуйста.

Первый вопрос, в требованиях написано:

Abschlusszeugnis inklusive Fächerliste in Farbkopie

in der Sprache des Herkunftslandes

und

in deutscher Übersetzung von öffentlich bestellten oder beeidigten Dolmetschern oder Übersetzern

То есть по тексту требуются цветные копии заверенных документов, а нотариус в России заверяет только черно-белые копии, значит остается вариант только один цветные копии без заверения отправить и к ним черно-белые заверенные добавить. Все так делают?

И второй вопрос по трудовой, в требованиях написано:

Nachweise über einschlägige Berufserfahrung (z.B. Arbeitszeugnisse, Arbeitsbücher) in Farbkopie

in der Sprache des Herkunftslandes

und

in deutscher Übersetzung von öffentlich bestellten oder beeidigten Dolmetschern oder Übersetzern

То есть требуются цветные копии заверенных документов, а нотариус заверяет только черно-белые опять же, и второй момент если в данный момент вы трудоустроены, то получается трудовая должна находиться у работодателя. Некоторые нотариусы отказываются ее заверять даже если работодатель ее даст на день для заверения, так как по закону трудовая должна храниться у работодателя. Некоторые соглашаются. Еще трудовую может заверить сам работодатель.

Что посоветуете как тут лучше поступить?

Заверить нотариусом как бы немного нелегально или все таки по закону работодателем?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
15 378
743
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте.
То есть по тексту требуются цветные копии заверенных документов, а нотариус в России заверяет только черно-белые копии, значит остается вариант только один цветные копии без заверения отправить и к ним черно-белые заверенные добавить. Все так делают?
Не надо заверять копии. Просто уветную копию, без заверения. Чёрно-белые тоже не надо.

Перевод должен делать присяжный переводчик. Вы можете через нашего переводчика сделать перевод.

То есть требуются цветные копии заверенных документов, а нотариус заверяет только черно-белые опять же
Только копии, не надо их заверять, этого не требуется

• Нравится

cciemust

Новичок
23.12.2021
2
0
Добрый день.
Ожидаю получить предложение от ИТ компании на позицию инженера технической поддержки. Поговорив, обговорив с окружающими - решил попробовать сперва подать документы на синею карту для себя и подать документы на семью одновременно.

Пока жду оффер решил выяснить требования для получения синей карты. Встал вопрос касательно признания диплома и университета (обучался в Казахстане, Алматы). Прочитал все 34 страницы данной ветки, посмотрел два видео от Степана и вроде основные моменты понял, но остались вопросы:
1) Университет имеет статус Н +-, моей специальности нет в списке университета. Но в базе анабин оно имеется у другого университета таксе со статусом Н+-. То есть мне нужно отправить диплом на признание, не так ли?
2) Для данной специальности стоит класс А4(обучение должно быть не менее 4 лет). Но я поступил после колледжа и получается я обучался всего 3 года. Должен ли я прикладывать документы об окончании колледжа?
3) Потерял услугу по оказании помощи для признания диплома. Просьба выслать инфо или ссылку.

Спасибо!

Вложения

• Anabin_Speciality.pdf
    151,2 КБ · Просмотры: 1
  • Anabin_University.pdf
    332 КБ · Просмотры: 0

Евгений (Переводчик)

Осваивается
Команда форума
07.02.2018
99
0
Москва
Добрый день.
Ожидаю получить предложение от ИТ компании на позицию инженера технической поддержки. Поговорив, обговорив с окружающими - решил попробовать сперва подать документы на синею карту для себя и подать документы на семью одновременно.

Пока жду оффер решил выяснить требования для получения синей карты. Встал вопрос касательно признания диплома и университета (обучался в Казахстане, Алматы). Прочитал все 34 страницы данной ветки, посмотрел два видео от Степана и вроде основные моменты понял, но остались вопросы:
1) Университет имеет статус Н +-, моей специальности нет в списке университета. Но в базе анабин оно имеется у другого университета таксе со статусом Н+-. То есть мне нужно отправить диплом на признание, не так ли?
2) Для данной специальности стоит класс А4(обучение должно быть не менее 4 лет). Но я поступил после колледжа и получается я обучался всего 3 года. Должен ли я прикладывать документы об окончании колледжа?
3) Потерял услугу по оказании помощи для признания диплома. Просьба выслать инфо или ссылку.

Спасибо!
Здравствуйте!
Если у ВУЗа статус +/-, то подача заявления в ZAB обязательна.
Когда сделаете заявку на признание выскочит список документов, необходимых к отправке в Бонн. Среди них будет диплом училища/колледжа.
Таким образом вы покажете, почему обучались 3 года в ВУЗе.

• Нравится

cciemust

Новичок
23.12.2021
2
0
Здравствуйте!
Если у ВУЗа статус +/-, то подача заявления в ZAB обязательна.
Когда сделаете заявку на признание выскочит список документов, необходимых к отправке в Бонн. Среди них будет диплом училища/колледжа.
Таким образом вы покажете, почему обучались 3 года в ВУЗе.
Добрый день. Спасибо!
Ещё, где-то в данной ветке прочитал, что признание ускорится если помимо диплома в ZAB приложу контракт от работодателя или оффер? Могли бы уточнить, что лучше приложить?

• Нравится
Реакции: 1 user

Евгений (Переводчик)

Осваивается
Команда форума
07.02.2018
99
0
Москва
Добрый день. Спасибо!
Ещё, где-то в данной ветке прочитал, что признание ускорится если помимо диплома в ZAB приложу контракт от работодателя или оффер? Могли бы уточнить, что лучше приложить?
Здравствуйте!
Я за 7 лет работы и не сочтите за скромность около 10 тысяч сопровождённых людей ни разу не видел, чтобы использовался оффер. Понятия не имею как к нему отнесутся. Оффер можно принять, а можно не принять. Договор подписывается сторонами.
Если вы хотите наверняка, отправляйте договор.
Да, при наличии труд. договора заявление рассматривается в течение 2-х недель, если не потеряют (такое, к сожалению, тоже случается).

• Нравится
Реакции: 1 user

Eldar

Новичок
05.06.2021
2
0
Добрый день!
Вопрос по признанию дипломов IHK FOSA, месяц назад им отправил все документы с заявлением, они ответили сразу что письмо дошло, но они не видят все файлы видимо ссылка на гугл диск у них не открывается, я им сразу отправил два письма, чтоб разделить файлы, чтоб они были вложены без ссылок, и от них теперь тишина , на днях написал им письмо, что прошел уже месяц не затерялось ли мое письмо, в ответ тоже тишина, никто не в курсе они всегда так молчат до последнего?