Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Всем добрый день!
Появилась одна такая "неожиданная" проблема...

Нашёл я работодателя в Германии который готов взять меня на работу инженер-конструктором с з/п нужной для голубой карты. Отправил я свои дипломы (кто помнит по прошлой моей теме, у меня их 2: транспортный колледж - техник-механик + национальный технический универ - бакалавр инженерной механики) для оценки в ZAB (на сайте анабин мой универ со статусом Н+, и моя специальность с положительной оценкой, с этими распечатками я получил визу для поиска работы).
Ну и вот получил я ответ а анабина:
"Sehr geehrter Herr Vadim,
vielen Dank für Ihren Antrag auf Zeugnisbewertung vom 01.10.2015. Leider müssen wir Ihnen mitteilen, dass für Ihren Abschluss keine Zeugnisbewertung ausgestellt werden kann.
Eine Voraussetzung für die Ausstellung einer Zeugnisbewertung ist der Nachweis eines mindestens dreijährigen Hochschulstudiums in Vollzeitform oder Teilzeitform. Da in Ihrem Fall lediglich 2 Studienjahre an einer Hochschuleinrichtung in Form eines Vollzeitstudiums nachgewiesen werden, bitten wir um Verständnis dafür, dass wir vor diesem Hintergrund von der Ausstellung einer Zeugnisbewertung absehen müssen.
Zu unserer Entlastung senden wir Ihnen die eingereichten Unterlagen zurück, Gebühren sind Ihnen im Rahmen der Antragstellung nicht entstanden. Die bereits gezahlte Gebühr werden wir Ihnen zurückerstatten.
Bezüglich der Anerkennung Ihrer Fachschulausbildung mit dem Abschluss "technik-mechanik" können Sie sich gerne an die IHK-Fosa wenden und sich dort beraten lassen.
Bitte teilen Sie uns mit, an welche Adresse wir Ihre Unterlagen schicken sollen.
Mit freundlichen Grüßen"

Может стоит им задать вопрос "почему колледж не засчитали"?
Или это уже "всё", и мне про работу в Германии можно забыть?

Помогите подсказками или советом
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Ваш диплом не признали, потому что Вы учились в ВУЗе только 2 года. А надо хотя бы 3, чтобы вообще можно было диплом как высшее образование в Германии признать.

Тут ничего не поделать.

Всего доброго
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
диплом не признали, потому что учились в ВУЗе только 2 года. А надо хотя бы 3, чтобы вообще можно было диплом как высшее образование в Германии признать.

Степан, значит ли это, что если один диплом - полные 5 лет вуза, а по совсем другой специальности - 2 года (как 2-е высшее, а для немцев это, наверно, Weiterbildung) - то отправив оба диплома, есть шанс получить признание по обоим? (оба ВУЗа в anabin признаны).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, значит ли это, что если один диплом - полные 5 лет вуза, а по совсем другой специальности - 2 года (как 2-е высшее, а для немцев это, наверно, Weiterbildung) - то отправив оба диплома, есть шанс получить признание по обоим? (оба ВУЗа в anabin признаны).
Да, я думаю что так. По крайней мере, я такие случаи видел у коллег - два диплома и оба признаны.
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Степан, то есть мне можно забыть про блау карт, и вообще про работу в Германии?
Или может прокатит вариант распечаток с анабина (как я получил визу для поиска)?

ПС и ещё один вопрос, Стёпа, а какая вообще процедура получения блау карт, если есть виза для поиска работы?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, то есть мне можно забыть про блау карт, и вообще про работу в Германии?

Про ГК, если диплом не признают, придётся забыть. А рабочую визу получить вполне реально.
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Про ГК, если диплом не признают, придётся забыть. А рабочую визу получить вполне реально.
простая рабочая виза - это в качестве кого либо, только не инженера?

плиз подскажите про процедуру получения БК, при условии, что есть виза для поисков
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
простая рабочая виза - это в качестве кого либо, только не инженера?

Пробуйте, как есть, я не вижу, почему не дать рабочую визу. Просто перевод диплома подавайте и всё.

плиз подскажите про процедуру получения БК, при условии, что есть виза для поисков
Дык уже в Германии и подаёте на ВНЖ, а там они разберутся, по какому именно параграфу. Процедура простая: позвонили в Ausländeramt, записались на приём, принесли что сказали, получили ВНЖ.
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Степан - БОЛЬШОЕ спасибо!!!
Это выходит, что ещё есть возможность всётаки мне инженером устроиться?
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Только эту визу выдают лишь при наличии признанного диплома, так что Вам она тоже похоже не светит.
она у меня УЖЕ есть! :) я ведь писал, мой диплом на анабине признаётся, не признали именно мой частный случай (с колледжем)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну тогда всё норм, чего переживать? Подаёте документы, ждёте ответа.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
И зачем Вам признание диплома колледжа? Это то же самое, что будучи майором, бравировать 4-мя звездами капитана. Вы же признавали ВО. Колледж - средне-специальное образование, диплом бакалавра - базовое высшее. То что Вам и нужно. Вам же нужно высшее, а не средне-специальное?

Я отсылал оба диплома - бакалавра и специалиста. На что получил одно подтверждение и добро на работу по специальности. Диплом колледжа в Вашем случае лишь основание для немцев видеть, как Вы попали в ВУЗ и получили ВО. Точно так же и аттестат есть первопричина поступления в колледж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Илья_Смирнов

Новичок
Сообщения
2
И зачем Вам признание диплома колледжа? Это то же самое, что будучи майором, бравировать 4-мя звездами капитана. Вы же признавали ВО. Колледж - средне-специальное образование, диплом бакалавра - базовое высшее. То что Вам и нужно. Вам же нужно высшее, а не средне-специальное?

Я отсылал оба диплома - бакалавра и специалиста. На что получил одно подтверждение и добро на работу по специальности. Диплом колледжа в Вашем случае лишь основание для немцев видеть, как Вы попали в ВУЗ и получили ВО. Точно так же и аттестат есть первопричина поступления в колледж.

Уважаемый Schwejk. Вы пишите, что отсылали оба диплома, и, наверное же, признавали диплом специалиста. Диплом бакалавра был приложен.
В формуляре, который необходимо заполнить, есть графа об окончании школы, а потом, представлены несколько полей, куда предложено занести информацию об обучении, предшествующем высшему (насколько я понимаю, колледж и т.д.).
В эти графы Вы заносили информацию о дипломе бакалавра ?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Добрый вечер, Илья. Но я ничего не признавал - ни диплом бакалавра, ни диплом специалиста. Я подтверждал звание инженера. Диплом бакалавра естественно прилагался, так как это 4/5 обучения. Какие и как графы заполнял - не помню, уже больше 2-х лет прошло.
 

Илья_Смирнов

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер, Илья. Но я ничего не признавал - ни диплом бакалавра, ни диплом специалиста. Я подтверждал звание инженера. Диплом бакалавра естественно прилагался, так как это 4/5 обучения. Какие и как графы заполнял - не помню, уже больше 2-х лет прошло.

Если Вы признавали диплом, то это Вы делали не в ZAB?
Подтверждает диплом в каждой Земле отдельная организация.
 

Egor Mikhel

Новичок
Сообщения
5
Я готовлюсь к переезду и думаю, нужно ли тратить деньги на апостили и переводы школьного аттестата и дипломов, так как нет уверенности понадобятся документы с апостилями или нет. У меня вообще три диплома: бакалавр, специалист и кандидат наук. Скорее всего, буду подтверждать диплом кандидата наук так как и работаю по этой специальности. Так то меня уже есть нотариально заверенные переводы всех трех дипломов на немецкий язык, но если еще нужен апостиль, то переводы нужно делать заново (вместе с апостилем). Примерно та же проблема со школьным аттестатом, нужен ли апостиль, или достаточно нотариально заверенного перевода? а может аттестат вообще никого не интересует?)))
В общем, вопрос такой: нужно ли ставить апостиль на документы об образовании или достаточно нотариально заверенного перевода?
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Моему мужу хватило заверенного перевода диплома.
я тоже делала заверенный перевод (аппостилирование нотариусом)
аттестат школьный мне кажется вообще никому не нужен.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вы бы уточняли для начала, какой страной выданы дипломы. Украинские дипломы и аттестаты не требуют апостиля. Дипломы кандидата наук Вам ничем не помогут в Германии - здесь свои ученые степени, и kandidat technicheskich nauk для аборигенов не значит ровным счетом ничего. Ничем Вам он не поможет. Разве что стену украсит. Куда лучше ситуация, если Вы имеете диплом, выданный в РФ. Российские признаются автоматически без каких-либо процедур.

Кандидаты и доктора наук - это не специальности, это ученые степени. Именно поэтому их нельзя подтвердить.

Перевод присяжным переводчиком уже заверен нотариально присяжным же переводчиком.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх