Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по регистрации авто в Германии

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Друзья, нужен совет. В общем в наличии машина Honda CR-V 2013 гв. Будем перевозить. Шильдика нужного нет. Российские дилеры, естественно, сертификат не дают. Машина собрана в Великобритании для российского рынка. Запросили СОС у немецкого дилера, на что нам вежливо ответили, что могут дать только для машин, собранных для Германии, или же платите 120 евро. Есть смысл? Или сколько тюв берет за своё исследование ( или как это называется, когда у машины нет ни сос ни шильды и они сами проверяют все?) что выгоднее? Переписку , на всякийслучай, прилагаю)

We are writing to confirm that we have received your application for a

Certificate of Conformity. We can only issue COCs for vehicles manufactured

in Germany.

What we can offer for your vehicle is our special Technical Data Sheet for

imported vehicles for 120,00 EUR, that can serve you to register your car with Zulassungsstelle.

In order to obtain it, you will need to print and complete an application form, send

it via fax or scan it and send it via E-Mail(Honda contact data detailed on the top of

the form). You can find the application form under following link

http://de.honda.de/inhalt/service/downloads/Anforderung_Honda_Fahrzeugdokumente_2016-04.pdf

We would like to ask you in which language do you need the document.

Thank you for contacting Honda.

If we can be of any further assistance please do not hesitate to contact us.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
или же платите 120 евро. Есть смысл?
есть,я 2года назад в ТЮВе платил около сотни.
К тому же ТЮВ сделал мне на месте,только потому что моя машина была для еврорынка. Так что для вас в принципе заказ справки за 120Евро возможно единственный вариант
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
есть,я 2года назад в ТЮВе платил около сотни.
К тому же ТЮВ сделал мне на месте,только потому что моя машина была для еврорынка. Так что для вас в принципе заказ справки за 120Евро возможно единственный вариант
Большое спасибо! Значит будем заказывать
 

EvgeniiB

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

Собираюсь переезжать в Германию своим ходом, то есть еду на машине. Буду снимать с учета и т.д. этот процесс мне известен. В Германии нужно будет оформлять машину а это таможня, TUV, регистрация машины. У меня вопрос такой, будет ли проблемой то, что не знаю языка вообще? На английском разговариваю свободно.

Заранее спасибо за ответы.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Здравствуйте.

Собираюсь переезжать в Германию своим ходом, то есть еду на машине. Буду снимать с учета и т.д. этот процесс мне известен. В Германии нужно будет оформлять машину а это таможня, TUV, регистрация машины. У меня вопрос такой, будет ли проблемой то, что не знаю языка вообще? На английском разговариваю свободно.

Заранее спасибо за ответы.
Как повезет, смотря на кого попадете. С нами был переводчик, но некоторые сотрудники переходили на английский сами, а некоторые нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте.

Собираюсь переезжать в Германию своим ходом, то есть еду на машине. Буду снимать с учета и т.д. этот процесс мне известен. В Германии нужно будет оформлять машину а это таможня, TUV, регистрация машины. У меня вопрос такой, будет ли проблемой то, что не знаю языка вообще? На английском разговариваю свободно.

Заранее спасибо за ответы.
Про таможню не знаю, там по идее вообще все должны говорить на английском, а ТЮФ и регистрация настролько простые процедуры, если с техническим состоянием автомобиля нет проблем и в базах он есть, что Вам может хватить и языка жестов. Просто описание самих процедур почитайте.
У меня ТЮФ занял минут 40, правда с русскоговорящим инспектором, но говорили мы не много и только на технические темы, а регистрация, делал уже дважды, вообще занимает 10-20 минут.
Сами все бумажки проверят, и если все ок, отправят на оплату, распечатают две части Fahrzeugbrief(большая хранится дома, мелкую возит тот, кто управляет машиной), дадут плакетку на лобовое стекло (обычно зеленая с цифрой 4) и отправят печатать номера. С номерами в другое бюро как правило в этом же здании или совсем рядом, клеят 3 наклейки (задний номер срок следующего ТЮФа и герб земли, на передний только герб).
В магазине, где будете печатать номера, их обычно несколько в округе, можно и крепления купить и шайбу для парковки и жилетки. Но рекомендую покупать подальше от здания, где регистрация или вообще в любом строительном магазине - так можно десяток-другой евро сэкономить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
В LBV советую идти с тем, кто говорит. Меня оттуда пару раз чуть не выгнали из-за незнания немецкого. Вообще это единственная пока немецкая бюрократия, котоая оставила у меня крайне мерзкие ощущения от посещения. Таможня и ТЮФ - отличные ребята, как тут многгие пишу на сайте - действительно помогаю, входят в положение итд. А тут прям "адок" из совка - куча теток, которые могут накричать и вообще им все пофиг. А уж если ты и не говоришь - то сам дебил. Тебе буду шпарить вопросы на немецком, без каких-либо скидок, не понимаешь - пошёл вон. Ощущения от посещения 2-х кратного пощения LBV Hamburg-West и 3-х кратного LVB Ausschläger Weg 100 .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хм. Ну то так повезло. Я 3 года назад почти без немецкого спокойно поставил машину на учет. Год назад вторую, импортированную(слава богу не мной) с чуть большими усилиями.
 

Iurie Gaponiuc

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Хочу узнать как поставить на учёт авто со Швеции в Германии. Какая процедура и что нужно. И какие документы. И нужна ли растаможка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По сути без разницы, из Швеции или откуда-то ещё. Главное, что не из ЕС.

Вот всё описано

 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте. Более полугода живу в Германии по рабочей визе.
Созрел купить автомобиль б/у, но по поводу регистрации есть ряд вопросов и вариантов, прошу подсказать какой будет оптимальным и реальным.
Дело в том, что оставаться "на всю жизнь" я здесь пока не собираюсь. Может поработаю еще год-полтора, и затем уеду в Украину.
Прикинул себе примерно следующую схему:
1. Регистрирую авто здесь на временные "экспортные" номера сроком на три месяца (кажется, это максимальный срок для такого типа номеров?)
2. При покупке оформляю дополнительно документы на НДС
3. В течение трех месяцев еду в Украину, там получаю возмещение НДС и ставлю на учёт в Украине
4. На украинских номерах еду обратно в Германию, и как имеющий ВНЖ могу ездить год на украинских номерах.
Всё верно?
Основных вопроса три:
1. Пустят ли обратно машину в ЕС, если по ней было получено возмещение НДС?
2. В Германии можно год ездить на номерах другой страны от момента въезда автомобиля или от момента моего въезда?
3. Если решу остаться в Германии надолго, смогу ли я поставить на учет этот автомобиль в Германии (получить немецкие номера), не снимаясь с украинской регистрации? Или даже пусть снимаясь, но с полученным возмещением НДС?
 

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Исчерпывающий ответ.
А как же люди, работающие в Германии, заезжают на не немецких номерах и по полгода катаются?
 

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Почитал другую тему, понял, что вы имели ввиду.
Хорошо, тогда другой вопрос.
Если я тут регистрирую машину на "стационарные" номера, а через полтора года уезжаю в Украину, снимаю ее в Германии с регистрации, получаю транзитные номера. В этом случае реально получить возмещение НДС?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как же люди, работающие в Германии, заезжают на не немецких номерах и по полгода катаются?
Да, катаются, если везучие. Поищите на форуме, тут периодически вайны случаются.

Исчерпывающий ответ.
Ну ладно, давайте мыслью по древу пройдёмся ?

1. Регистрирую авто здесь на временные "экспортные" номера сроком на три месяца (кажется, это максимальный срок для такого типа номеров?)
Экспортные номера выдаются только с целью экспорта, причём, сразу. То есть, нельзя купить и кататься, надо ехать в сторону границы.

2. При покупке оформляю дополнительно документы на НДС
Вы же в Германии живёте, разве что обманом можно так попробовать, но это незаконно.

4. На украинских номерах еду обратно в Германию, и как имеющий ВНЖ могу ездить год на украинских номерах.
Нет такого вообще. Это миф.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну а если я тоже снимаюсь с регистрации ) И покидаю Германию? Всё равно не возместят НДС?
Нет. Если бы Вы купили машину, поставили в гараж и вообще не регистрировали в Германии и вывезли на шротовозке - тогда да, вернули бы, может быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх