Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

salexvolkov

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Жена подала документы в посольство на воссоединение со мной (Голубая карта). Ждем уже 2 месяца. Решения по визе для нее нет. Ауслэндербехорде говорит, что так как она уже раньше жила в германии (3 года-аупэйр и т.д), то они ее Акты отправили в тот город в германии, где она жила последние 2 года. Теоретически, какие ведомства в этом городе могут ее проверять (Ауслендербех, Полицайамт, Арбейтцамт, Финанцамт....).? Спасибо за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день. Жена подала документы в посольство на воссоединение со мной (Голубая карта). Ждем уже 2 месяца. Решения по визе для нее нет. Ауслэндербехорде говорит, что так как она уже раньше жила в германии (3 года-аупэйр и т.д), то они ее Акты отправили в тот город в германии, где она жила последние 2 года. Теоретически, какие ведомства в этом городе могут ее проверять (Ауслендербех, Полицайамт, Арбейтцамт, Финанцамт....).? Спасибо за ответ
Здравствуйте,

Теоретически, её может проверять хоть служба безопасности, только какое дело-то до теории... На практике, надо звонить в Ausländeramt того города, в который отправили документы, и выяснять, почему задержка. Скорее всего чиновник, которому дело на стол упало, тупо в отпуск ушёл.

Удачи
 

Kirill

Новичок
Сообщения
11
Добрый день.

Прошу прощения, если данный вопрос уже поднимался ранее.

Я подаю документы на БК. Моя супруга подается одновременно со мной по воссоединению. В связи с этим появилось несколько вопросов, точных ответов на которые я не смог найти.

1. Правильно ли понимаю, что супруга также получает нац. визу?
2. В сроки действия нац. визы она уже в Германии должна подать документы на ВНЖ по воссоединению?
3. Процедура получения ВНЖ супругой полностью соответствует данной статье (Как перевезти семью в Германию), включая подтверждение достаточной жилплощади?

Спасибо.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Добрый день.

Прошу прощения, если данный вопрос уже поднимался ранее.

Я подаю документы на БК. Моя супруга подается одновременно со мной по воссоединению. В связи с этим появилось несколько вопросов, точных ответов на которые я не смог найти.

1. Правильно ли понимаю, что супруга также получает нац. визу?
2. В сроки действия нац. визы она уже в Германии должна подать документы на ВНЖ по воссоединению?
3. Процедура получения ВНЖ супругой полностью соответствует данной статье (Как перевезти семью в Германию), включая подтверждение достаточной жилплощади?

Спасибо.

Добрый день.

1. Да, супруга получает нац. визу для въезда, обычно сроком на полгода.
2. Совершенно верно, после въезда необходимо обменять нац. визу на ВНЖ в этот срок.
3. Обычно подтверждение достаточной жилплощади требуется еще при выдаче нац. визы (могу что-то путать, т.к. сначала перебрался сам, а потом переезжала семья, у меня к тому времени уже была снята достаточная жилплощадь)
 

Kirill

Новичок
Сообщения
11
3. Обычно подтверждение достаточной жилплощади требуется еще при выдаче нац. визы (могу что-то путать, т.к. сначала перебрался сам, а потом переезжала семья, у меня к тому времени уже была снята достаточная жилплощадь)

Спасибо за ответы. Касательно этого пункта, как я понял из разных источников, если подаваться вместе, подтверждение жилплощади не требуется. Но тогда, получается, нужно подтверждать жилплощадь уже в Германии при подаче бумаг супругой?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тогда я правильно понимаю, что подтверждать жилплощадь можно уже в Германии при получении ВНЖ, т.к. при подаче документов в посольство адрес арендуемой квартиры еще не известен?
Вам не дадут визы семье, если адрес неизвестен. Надо, чтобы был известен. Вам самому - дадут, а семье только после того, как станет с жильём всё понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D зависит как подаваться.(говорим про БК = нацвиза до получения уже ауфэнтхальтституля).
Если вам работодатель\:) или кто угодно, предоставляет жилье на первых порах, то не требуется.
На этапе даже предоставления работодателем вам жилья или кем угодно учитывается квадратура.
Например в Мюнхенах норма дикая негласная - сколько людей столько и комнат. Вам никто не сдаст 2ушку на 3ех или если вас 4о - то придется снимать 4к. Это средняя температура по больнице конечно же, :) но быть выше орднунга при этом его сохраняя - исскуство!
 
Последнее редактирование:

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Вам не дадут визы семье, если адрес неизвестен. Надо, чтобы был известен. Вам самому - дадут, а семье только после того, как станет с жильём всё понятно.
Мы подавали документы всей семьей, со въездом всем вместе, квартиры съемной не было, в документах на визу указали адрес работодателя и крестиком отметили, что снимем 3 комнатную. Визы дали всем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Спасибо за ответы. Касательно этого пункта, как я понял из разных источников, если подаваться вместе, подтверждение жилплощади не требуется. Но тогда, получается, нужно подтверждать жилплощадь уже в Германии при подаче бумаг супругой?

Подтверждать для визы не нужно, мы подавали вместе (я, жена, сын) без подтверждения жилплощади. За неделю выдали всем визы (мы из России, подавали в Москве).
При подаче на внж уже в Германии по-моему нужно подтверждение регистрации из ратхауса.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kirill

Новичок
Сообщения
11
Всем спасибо за ответы. В итоге подали документы вместе с супругой, подтверждения не спрашивали, визы выдали.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
День добрый!

Планирую переезд по ГК и встает вопрос с переездом жены. Поясню, уровень немецкого у нас пока никакой, а на ГК я буду подавать документы уже в Германии (так советует работодатель и так же делал коллега, уехавший несколько месяцев назад). Если я правильно понял, то для воссоединения со мной жене нужно подтвердить А1 немецкого языка или мне предоставить ГК в качестве ВНЖ.
Отсюда вопрос, можем ли мы подавать документы на нац. визу вместе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а на ГК я буду подавать документы уже в Германии (так советует работодатель и так же делал коллега, уехавший несколько месяцев назад).
А на чём основывается такой совет? Интересно... По ГК проще получить разрешение на работу, жене не надо А1 предъявлять, в чём смысл проходить процесс получения национальной визы по более сложному процессу, чтобы потом в Германии получить по более простому?

Вы можете подать документы вместе, но если Вы подаёте в посольстве не на ГК, то у жены потребуют А1.

Но независимо от того, на что Вы подадите, если в посольстве увидят, что Вы попадаете под условия ГК или под высококвалифицированный персонал, то Вам просто дадут ВНЖ по этим параграфам. Тогда с жены не потребуют А1.
 

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Спасибо за быстрый ответ, Степан.
А на чём основывается такой совет? Интересно... По ГК проще получить разрешение на работу, жене не надо А1 предъявлять, в чём смысл проходить процесс получения национальной визы по более сложному процессу, чтобы потом в Германии получить по более простому?

Вы можете подать документы вместе, но если Вы подаёте в посольстве не на ГК, то у жены потребуют А1.

Но независимо от того, на что Вы подадите, если в посольстве увидят, что Вы попадаете под условия ГК или под высококвалифицированный персонал, то Вам просто дадут ВНЖ по этим параграфам. Тогда с жены не потребуют А1.
Можно ли из последнего абзаца заключить, что я, подавая доки на нац визу и при этом удовлетворяя условиям ГК, "обеспечу" жене визу без А1?

Почему нац виза, а не ГК не знаю. Пакет документов очень похож и возможно роль играет срок получения. Уточню у работадателя.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Почему нац виза, а не ГК не знаю.
Не, если нацвиза - то это нормально. Все сначала получают национальную немецкую визу, а потом уже в Германии - ВНЖ. Это всегда так.

Просто национальную визу дают на основании параграфов закона о миграции, например, ГК. Для разных параграфов разные требования.

То есть, я понимаю так: Вы всё-таки попадаете под ГК и подаёте на ГК, поэтому жена сможет уехать без А1.
 

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Да, я попадаю под ГК. Вопрос в том, стоит ли нам вместе подавать доки на нац визы (ей на воссоединение сразу) сейчас, пока у меня нет ВНЖ? Либо для переезда жены мне сначала нужно будет получить ВНЖ в Германии и уже потом ей подаваться на нац визу и после переезда, на ВНЖ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
стоит ли нам вместе подавать доки на нац визы (ей на воссоединение сразу) сейчас, пока у меня нет ВНЖ?
Ну вон выше же дискуссия в топике. Люди подают документы, получают визы в точно такой же ситуации. Значит, можно. Но надо указать, где супруга будет жить в Германии, выполнить условия по достаточности места для проживания семьи.

То, что ВНЖ Вы получите в Германии - это нормально. У Вас ситуация, как у всех.
 
Верх