Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер!
Не нашла подходящей темы, спрошу здесь, если что перенаправьте плиз.
Возник у нас такой вопрос:
мы приехали по Голубой карте. Как я понимаю, мои дети и муж смогут получить ПМЖ только через 5 лет. Сыну исполнится 18 на несколько месяцев раньше, чем истекут эти 5 лет. Как в таком случае получать ПМЖ?
Ваш сын сможет получить ПМЖ на общих условиях (сейчас это 60 взносов в пенсионный фонд, если не ошибаюсь, язык В1 и сертификат LiD, ну и наличие работы с достаточным доходом).
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Ваш сын сможет получить ПМЖ на общих условиях (сейчас это 60 взносов в пенсионный фонд, если не ошибаюсь, язык В1 и сертификат LiD, ну и наличие работы с достаточным доходом).
так откуда все это может взяться в 18 лет?
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
А как тогда привозят подростков? И через сколько они тогда получают ПМЖ?
Судя по всему, это тоже самое, что при вьезде
Подростки, уже достигшие 16 или 17 лет, имеют данное право лишь в том случае, если они переселяются в Германию вместе с обоими родителями или с одиноким родителем, обладающим родительскими правами, либо если они владеют немецким языком (уровень C1), либо если имеются другие причины, предполагающие их легкую интеграцию в Германии (причиной может быть, к примеру, наличие завершенного образования).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как тогда привозят подростков? И через сколько они тогда получают ПМЖ?
Судя по всему, это тоже самое, что при вьезде
Вот так и привозят.
К слову, дети вообще не могут получить ПМЖ до исполнения им 16 лет. А в 16 лет могут получить, только если прожили уже 5 лет в Германии.
Если до 18 лет не получается, то потом уже своими усилиями.

В целом, ничего страшного не происходит. Если по достижении 18 лет человек ещё учится в школе, то так и остаётся доучиваться, но уже с учебным ВНЖ, потом обычно идут дальше учится, и учебный ВНЖ продляется.
Потом находят работу и получают рабочий ВНЖ, потом уже ПМЖ.
Дольше, и меньше простора для маневра, но жить можно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Добрый день. Планируем переезжать с супругой по blue card, сейчас подаём документы на визы: я на blue card, супруга на воссоединение семьи соответственно. У супруги уже тоже есть рабочий контракт на руках, возник такой вопрос:
В анкете для подачи документов на визу имеется такой пункт:
"Какие имеются средства к существованию?". Если в анкете супруги так и написать "трудовой контракт с компанией с месячной зарплатой ХХХХ". Не возникнет ли с этим вопросов? И сможет же ли супруга сразу начать вместе со мной работу по приезду в Германию?
Насколько я знаю, виза для воссоединения семьи позволяет работать другому супругу. Но мало ли...

Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Планируем переезжать с супругой по blue card, сейчас подаём документы на визы: я на blue card, супруга на воссоединение семьи соответственно. У супруги уже тоже есть рабочий контракт на руках, возник такой вопрос:
В анкете для подачи документов на визу имеется такой пункт:
"Какие имеются средства к существованию?". Если в анкете супруги так и написать "трудовой контракт с компанией с месячной зарплатой ХХХХ". Не возникнет ли с этим вопросов? И сможет же ли супруга сразу начать вместе со мной работу по приезду в Германию?
Насколько я знаю, виза для воссоединения семьи позволяет работать другому супругу. Но мало ли...

Спасибо!
Супруга едет по воссоединению семьи, поэтому пишите просто муж. Не стоит путать чиновников на пустом месте. Работать сможет с момента въезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mak Sim

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, уважаемые Форумчане!
Прошу прощения, если уже обсуждали эту тему, я не нашел её сам.
Скажите, пожалуйста, я верно понимаю, что чтобы у моей "второй половины" была возможность одновременно вместе со мной выехать в Германию (и вообще выехать со мной), то мы должны и успеть подать документы в ЗАГС, и оформить брак до момента моей подачи документов на BlueCard (т.е. для немецкого посольства "unmarried partner" не существует, и только официальные браки они рассматривают), это верно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и оформить брак до момента моей подачи документов на BlueCard (т.е. для немецкого посольства "unmarried partner" не существует, и только официальные браки они рассматривают), это верно?
Да, нужно оформить брак официально до подачи документов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
Добрый день!
Снова нуждаюсь в Вашем совете.

Я работаю по Блау кард в Германии. Жена приехала ко мне по программе по воссоединению семьи.
Мы подали все документы, оформили все необходимые страховки, прописки и прочие издержки, и получили Fiktionsbescheinigung для жены сроком на 1 год.

Какие наши дальнейшие действия? Люди говорят нам необходимо в Arbeitsagentur податься и там нам помогут с устройством дальнейшей жизни. Возможно на какие-то курсы запишут или на программу для интегррации. Небольшая сноска, у моей жены нет образование высшего, только полное школьное, по этому она хотела бы выучить язык + возможно получить специальность.

В какую инстанцию нам обращаться что бы нам помогли? Может есть заранее написанная статья или общие рекомендации что и как делать. Мы в небольшом ступоре чем занять жену и куда лучше обратиться и что вообще делать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если есть желание учить язык, то в ведомство по делам мигрантам с просьбой помочь в изучении языка и культуры Германии. Если там нормальные, то дадут направление либо сразу на курсы, либо сперва на тестирование.
Все остальное, только когда сможет более менее внятно говорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В какую инстанцию нам обращаться что бы нам помогли?
Воссоединение для иностранцев в своих условиях как раз устроено так, что никто помогать не должен. Вы сами должны обеспечивать свою жену и сами должны решать, как жить и чем заниматься. Это переселенцы или еврейские иммигранты обладают определёнными преференциями и поэтому часто советуют исходя из своего опыта. Но для работающего человека никто ничего оплачивать не будет.

Поэтому Arbeitsagentur ничего для супруги сделать не сможет - она не безработная в юридическом смысле, так как Вы её обязаны обеспечивать. Ну они могут дать совет или как-то направить на какие-то курсы, но оплачивать ничего не будут.

по этому она хотела бы выучить язык
За этим надо обращаться в Ausländeramt. Но оплачивать будете самостоятельно. Половину на определённых условиях могут вернуть. Почитайте

возможно получить специальность.
В Германии много ВУЗов и возможностей для Ausbildung. Все пути открыты. Поступай, учись, пожалуйста.

По среднему образованию вот статья

Мы в небольшом ступоре чем занять жену и куда лучше обратиться и что вообще делать.
Ну это кому что. Некоторые просто - живут ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
Спасибо за оветы и ссылки.
Отправляемся в Ausländeramt за курсами немецкого.
Хороших выходных
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Друзья, мы с супругой подаем документы в Ausländerbehörde для получения ВНЖ.
Я переехал по визе на получение голубой карты, супруга по воссоединению. Подавались на визы одновременно.

Сейчас заполняем анкету для получения ВНЖ, где есть пункт "Zweck des Aufenthals in Deutschland".
Для меня можно выбрать из "Beschäftigug (§18 AufenthG)" и "Blaue Karte EU (§19a AufenthG)".
Логично выбрать "Blaue Karte EU (§19a AufenthG)", но почему 19a? Насколько я знаю, голубая карта это 18b, что собственно и стоит у меня в паспорте.

Для супруги, среди пунктов в анкете более-менее подходит "Nachzug zum ausländischen Ehegatten/Lebensparthner (§30 AufenthG)".
Но покопавшись в интернете попался еще и "§ 30 Ehegattennachzug". В чем разница между 29 и 30 я не смог понять. Задачу усложняет еще и то, что у супруги в паспорте на визе никакие параграфы не указаны. По какому параграфу обычно переезжают супруги владельцев голубых карт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Логично выбрать "Blaue Karte EU (§19a AufenthG)", но почему 19a? Насколько я знаю, голубая карта это 18b, что собственно и стоит у меня в паспорте.
Это параграф был для ГК до марта 2020. Более год назад вышла новая редакция закона, а формуляры видимо старые ещё.

В чем разница между 29 и 30 я не смог понять.
Вам надо § 29 Familiennachzug zu Ausländern
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Степан, спасибо огромное за такой оперативный ответ!

Я в своем предыдущем сообщении ошибся, помимо $30, указанного в анкете, я как раз нашел упомянутый Вами § 29 Familiennachzug zu Ausländern. Тогда допишем руками 29.
А для общего развития, какая все же разница между 29 и 30?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А для общего развития, какая все же разница между 29 и 30?
29 - воссоединение с иностранцами любых родственников, 30 - именно супругов.

Подумал ещё, знаете, я не прав, надо 30 Вам всё же. Спасибо за вопрос, пошёл почитал его, а там как раз то, что я неправильно подумал по 29, извините.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
29 - воссоединение с иностранцами любых родственников, 30 - именно супругов.

Подумал ещё, знаете, я не прав, надо 30 Вам всё же. Спасибо за вопрос, пошёл почитал его, а там как раз то, что я неправильно подумал по 29, извините.
Да, там так написано, что не разберешься :) Как будто бы $30 это частный случай $29.
Степан, спасибо еще раз за оперативную помощь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Margarita1990

Новичок
Сообщения
15
Всем добрый день!
Очень нуждаюсь в вашем помощи и консультации, поскольку до немецкого посольства дозвониться невозможно.

Я гражданка РФ, муж - гражданин Беларуси c польским рабочим внж.
Поженились в сентябре 2020 года и сейчас я нахожусь в РФ (Москве) и меняю все документы после смены фамилии.
Муж находится в Варшаве и поддается на немецкую визу Д чтобы в дальнейшем получить Blue card по приглашению от работодателя.

я не понимаю своих действий. Могу ли я подаваться одновременно с мужем на визу по воссоединению или мне нужно ждать готовности его визы или уже Blue card?
Если я могу податься в тот момент когда у него будет хотя бы виза на руках, то, что я должна принести в консульство как подтверждение? (на сайте консульства написано принести 2 копии внж/blue card)
т.к это Blue card,а не внж обычный, то мне НЕ нужно сертификаты и дипломы о знании немецкого языка?

еще вопрос наверное не сюда, но что происходит с терминами? начиная с 1 апреля сколько я не заходила на сайт - нет ни одной записи в Москве(((

Заранее спасибо за помощь!
 
Верх