Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение с ребёнком гражданином Германии

AlexBDT

Новичок
Сообщения
25
Кончено было бы намного проще без приглашения, знать бы наверняка, а то запись в Консульстве и вдруг скажут нужно было...
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Россия, т.е. можно просто вписать лицо и адрес где она остановиться и все? Доход лица принимающего указать ничем не подтвержденным данным?
Давайте чуть предметнее, тогда будет проще. Воссоединение с кем планируется? С супругом?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Со своей дочкой, они оба сейчас в России, выехать хотят одновременно, у дочери есть гр-ство.
Тогда смотрите памятку для воссоединения с ребёнком гражданином Германии
 

Вложения

  • elternnachzug-zum-kind-data.pdf
    102,4 КБ · Просмотры: 7

AlexBDT

Новичок
Сообщения
25
Спасибо еще раз вам за ответ, вроде все понятно, кроме Подтверждения места жительства (это может быть родственник любой?) Приглашение проживающего Родителя - нет такой возможности.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Приглашение проживающего Родителя - нет такой возможности.
В таком случае не знаю какой порядок и есть ли вообще возможность получения визы. Может кто-то подскажет или узнавайте в визаметрике/консульстве
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо еще раз вам за ответ, вроде все понятно, кроме Подтверждения места жительства (это может быть родственник любой?) Приглашение проживающего Родителя - нет такой возможности.
Можете обратиться к миграционному консультанту @Евгений Лебедев:

 

AlexBDT

Новичок
Сообщения
25
Добрый день, поделюсь информацией, уточнил непосредственно в визовом отделе, достаточно от руки в свободной форме приглашение, того кто предоставить своё жилье. Спасибо всем.
 

Ирина111

Новичок
Сообщения
20
Сколько ждали визу на воссоединении с ребёнком гражданином Германии. У меня скоро 4 месяца будет, до сих пор нет ответа. Местный Абх уже месяц не отвечает, повторно вчера письмо им писала.
 

Tatiana Ha...

Новичок
Сообщения
27
Спасибо еще раз вам за ответ, вроде все понятно, кроме Подтверждения места жительства (это может быть родственник любой?) Приглашение проживающего Родителя - нет такой возможности.
У знакомой была ситуация, что она с ребенком в России, а с мужем контакта не было. Кто-то из знакомых в Германии оформили Verpflichtungserklärung, но далее ее истории не знаю.. Важно же условия выполнять, если жилплощадь, финансирование и мед страховка будут...
 

Ferrikko

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой ребенок является гражданином Германии, мы проживаем в России, с отцом ребенка - гражданином Германии в браке не состояли, но он официально имеет статус отца в обеих странах. Хотим с дочкой переехать в Германию, поэтому вопросы такие:
1. Куда необходимо обращаться по вопросу иммиграции, приехать в Германию и обращаться или возможно находясь в России?
2. Приезжать сразу по национальной визе или можно сделать позже?
3. Нужно ли уже иметь жильё для проживания при обращении в Германии, или вполне достаточно приехать, жить в гостинице, а в процессе уже искать жилье?
4. Какое примерно время занимает процесс, я так понимаю, воссоединения семьи?
5. Нет ли проблем с поступлением в школу не с начала учебного года?
Благодарю!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Посольство или консульство Германии в России
2. Если как альтернативу вы имели в виду въезд по туристической (так называемой шенгенской) визу, то это очень плохой вариант и от вас могут потребовать вернуться в Россию за визой на воссоединение.
3. Нет, не нужно.
4. Не знаю, думаю несколько месяцев от момента подачи ПОЛНОГО комплекта документов. Список документов вы можете посмотреть на сайте посольства Германии в России.
5. Если вам все равно в какую школу, то проблем нет. Если хочется в хорошую, то переговоры с администрацией начинаются где-то за полгода до планируемого поступления.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой ребенок является гражданином Германии, мы проживаем в России, с отцом ребенка - гражданином Германии в браке не состояли, но он официально имеет статус отца в обеих странах. Хотим с дочкой переехать в Германию, поэтому вопросы такие:
1. Куда необходимо обращаться по вопросу иммиграции, приехать в Германию и обращаться или возможно находясь в России?
2. Приезжать сразу по национальной визе или можно сделать позже?
3. Нужно ли уже иметь жильё для проживания при обращении в Германии, или вполне достаточно приехать, жить в гостинице, а в процессе уже искать жилье?
4. Какое примерно время занимает процесс, я так понимаю, воссоединения семьи?
5. Нет ли проблем с поступлением в школу не с начала учебного года?
Благодарю!
Похоже, что мы вроде бы разобрались, что речь о воссоединении с ребенком-гражданином Германии.
Вот памятка на эту тему:


Приезжать нужно по национальной визе по воссоединению.
Можете жить в гостинице, хотя это накладно. Но учтите, что с жильем в Германии тяжелые проблемы, независимо от того, социальное оно или нет. Многое еще зависит от того, куда Вы хотите приехать.
Соединяя эти вопросы с теми, что Вы задали в другой ветке, отвечу, что Вы с ребенком будете иметь право на социальную поддержку государства. Правовая база здесь:



И на русском комментарий известного в Германии адвоката по правам иностранцев Томаса Пуэ:


По пособию Bürgergeld, которое будет положено Вам и ребенку, есть и на сайте статья:


Если есть индивидуальные вопросы по пособиям, можете писать мне в ЛС.

По поводу Вашей долевой собственности, в которой еще и родственник живет, нужно будет взять соответствующие справки.

В Германии есть обязанность ходить в школу, она действует в момента прописки. Пойти в школу можно в любой момент.

https://www.tupa-germania.ru/obrazovanie/schulpflicht.html#:~:text=Стандартно%20Schulpflicht%20начинается%20с%205,по%20немецким%20школьным%20делам%20—%20Schulamt.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ferrikko

Новичок
Сообщения
15
Похоже, что мы вроде бы разобрались, что речь о воссоединении с ребенком-гражданином Германии.
Вот памятка на эту тему:


Приезжать нужно по национальной визе по воссоединению.
Можете жить в гостинице, хотя это накладно. Но учтите, что с жильем в Германии тяжелые проблемы, независимо от того, социальное оно или нет. Многое еще зависит от того, куда Вы хотите приехать.
Соединяя эти вопросы с теми, что Вы задали в другой ветке, отвечу, что Вы с ребенком будете иметь право на социальную поддержку государства. Правовая база здесь:



И на русском комментарий известного в Германии адвоката по правам иностранцев Томаса Пуэ:


По пособию Bürgergeld, которое будет положено Вам и ребенку, есть и на сайте статья:


Если есть индивидуальные вопросы по пособиям, можете писать мне в ЛС.

По поводу Вашей долевой собственности, в которой еще и родственник живет, нужно будет взять соответствующие справки.

В Германии есть обязанность ходить в школу, она действует в момента прописки. Пойти в школу можно в любой момент.

https://www.tupa-germania.ru/obrazovanie/schulpflicht.html#:~:text=Стандартно%20Schulpflicht%20начинается%20с%205,по%20немецким%20школьным%20делам%20—%20Schulamt.
Благодарю за подробный ответ и за возможность задавать вопросы!
 
Верх