Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание визы или эмоциональная мясорубка

ashei

Новичок
Сообщения
13
Я знаю девушку, которая встала на очередь в Москве на национальную визу 3го июня и до сих пор нет ни ответа, ни привета. Уже почти прошло 5 месяцев.
Я зарегистрировалась позже, 4 августа. Та же ситуация.
Мой муж в Германии пытался подойти и попросить ускорить мою очередь, чтоб получить термин. (Такой наивный. Такая лапочка).
С ним разговаривали достаточно жёстко, потому что он сильно приуныл.
Сказали, что очень много дел они сейчас рассматривают только по беженцам. Тот немецкий сотрудник предложил мне подасться как беженка и тогда я быстрее воссоединюсь с мужем.
В общем, полный бред.
Было бы здорово, если бы почаще здесь люди писали, что получили термин. И номер очереди бы тоже писали. Мы бы могли отследить как идёт очередь, сколько человек в месяц, примерно, проходит.
Добрый день!
Есть чат, где все делятся новостями по ожиданию визы Воссоединение семьи в Германии
Лед вроде бы тронулся немного, получили приглашение люди, которые в очереди с 9 мая. Больше пока ничего.
 
Сообщения
7
Здравствуйте. У мужа внж, подавались на воссоединение 8 месяцев назад. Еще в июле отправили все запрашиваемые документы - 0 реакции. В сентябре запросили повторно зарплатную ведомость мужа. С тех пор тоже молчание. Муж был записан с октября в абх 3 раза, все 3 раза запись отменяли за 20 минут до назначенного времени, либо бератор в отпуске, заболел ну и так далее. Последние 2 раза мужа не пускают к нашему бератору, а только к свободным сотрудникам, которые чхать хотели и только руками разводят «я вашими документами не занимаюсь, я не знаю кто вы». Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, что делать, куда писать? Это уже просто невозможно, мы ничем не обремененная семейная пара без детей и прошлых браков. Зп мужа и метраж квартиры соответствуют их требованиям.
Буду благодарна за любые советы
 

Евгения Хегай

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый день!

Решила написать свою историю воссоединения, которая (можно сказать) длится уже 3й год.

Парень поступил в университет в Германии во время ковидного карантина, в конце 2020 года. Обучение началось дистанционное, так как границы были закрыты и студентам из др.стран дали такую возможность. В сентябре 2021г он получает студенческую визу и летит в Германию на оффлайн обучение. Мы надеялись, что он прилетит через пару месяцев и мы нормально поженимся. Но все шло не по плану, ковидные ограничения не снимались, а наоборот было еще больше требований, билеты дорожали.

Ему оставлять учебный процесс было страшно, да еще и работу по специальности нашел и только к ней приступил. Решили, что наверняка ограничения скоро снимут и я прилечу к нему, там и распишемся. НО все это ожидание составило год😢только спустя год я смогла сделать шенген и мы расписались. Я подготовилась к сдаче экзамена А1 и сдала его. Уехала в Россию, чтобы подаваться на воссоединение, но в этот же период мужу предлагают хорошую работу и со сменой студ.визы на голубую карту. С переездом из Баварии (Ингольштадт) в Гамбург.

Посольство сказали мне ждать, пока муж переедет и получит новую регистрацию и только тогда подаваться. Я ждала несколько месяцев, как только муж получил новые документы, я подалась март 2022г и спустя 3мес у мужа запрашивают документы на квартиру, а арендодатель(субарендатор) начинает нас кормить обещаниями и рассказами, что компания, которая владеет квартирой - не выходит на связь. Спустя месяц, он сообщает, что компания отказывается давать разрешение на вселение еще одного человека. Арендодатель изначально уверил мужа, что когда потребуются документы, все будет предоставлено и что все одобрено и сам мужчина был очень положительный.

В итоге, посольство отказалось ждать и сказали, что дело закрыто.
Я ждала самого отказа больше месяца и не могла ничего предпринимать. По итогу ремонстрации в России уже не принимают, на новую подачу вижу, что люди больше 6мес слот ждут. А в письме предложили подать апелляцию в суд Берлина. Мы так и поступили, в итоге суд выставил предварительный счет и мы так и не поняли стоимость апелляции. Пока запросили оплатить 500 евро, но в письме несколько раз указывается общая сумма в 5000 евро.
Сейчас мы в замешательстве, стоит ли тратить такую сумму, если в итоге откажут

Буду рада каким-либо советам🙏🏻

Мы с мужем уже больше 2х лет на расстоянии и каждый раз происходит какой-то затык из-за этой жесткой бюрократии, да еще и политическая ситуация усугубляет.

Я пока вообще не понимаю, какие шансы получить уже эту визу. Даже с шенгеном теперь непонятно, когда у тебя отказ я нац.визе
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Irina ja

Новичок
Сообщения
3
Всем добрый день!

Решила написать свою историю воссоединения, которая (можно сказать) длится уже 3й год.

Парень поступил в университет в Германии во время ковидного карантина, в конце 2020 года. Обучение началось дистанционное, так как границы были закрыты и студентам из др.стран дали такую возможность. В сентябре 2021г он получает студенческую визу и летит в Германию на оффлайн обучение. Мы надеялись, что он прилетит через пару месяцев и мы нормально поженимся. Но все шло не по плану, ковидные ограничения не снимались, а наоборот было еще больше требований, билеты дорожали.

Ему оставлять учебный процесс было страшно, да еще и работу по специальности нашел и только к ней приступил. Решили, что наверняка ограничения скоро снимут и я прилечу к нему, там и распишемся. НО все это ожидание составило год😢только спустя год я смогла сделать шенген и мы расписались. Я подготовилась к сдаче экзамена А1 и сдала его. Уехала в Россию, чтобы подаваться на воссоединение, но в этот же период мужу предлагают хорошую работу и со сменой студ.визы на голубую карту. С переездом из Баварии (Ингольштадт) в Гамбург.

Посольство сказали мне ждать, пока муж переедет и получит новую регистрацию и только тогда подаваться. Я ждала несколько месяцев, как только муж получил новые документы, я подалась март 2022г и спустя 3мес у мужа запрашивают документы на квартиру, а арендодатель(субарендатор) начинает нас кормить обещаниями и рассказами, что компания, которая владеет квартирой - не выходит на связь. Спустя месяц, он сообщает, что компания отказывается давать разрешение на вселение еще одного человека. Арендодатель изначально уверил мужа, что когда потребуются документы, все будет предоставлено и что все одобрено и сам мужчина был очень положительный.

В итоге, посольство отказалось ждать и сказали, что дело закрыто.
Я ждала самого отказа больше месяца и не могла ничего предпринимать. По итогу ремонстрации в России уже не принимают, на новую подачу вижу, что люди больше 6мес слот ждут. А в письме предложили подать апелляцию в суд Берлина. Мы так и поступили, в итоге суд выставил предварительный счет и мы так и не поняли стоимость апелляции. Пока запросили оплатить 500 евро, но в письме несколько раз указывается общая сумма в 5000 евро.
Сейчас мы в замешательстве, стоит ли тратить такую сумму, если в итоге откажут

Буду рада каким-либо советам🙏🏻

Мы с мужем уже больше 2х лет на расстоянии и каждый раз происходит какой-то затык из-за этой жесткой бюрократии, да еще и политическая ситуация усугубляет.

Я пока вообще не понимаю, какие шансы получить уже эту визу. Даже с шенгеном теперь непонятно, когда у тебя отказ я нац.визе
Если не ошибаюсь, то адвокаты в Германии стоят фиксированных сумм. Может быть вам стоит нанять адвоката по миграционным делам, чтобы он разъяснил вам ваши права и возможности?
Скорее всего он сможет сдвинуть ваше дело с места.
 

Baira

Новичок
Сообщения
2
Добрый день всем! Жду обычную студенческую визу с января 2023, скоро уж год будет. Мне кажется я одна на миллион кто так долго ждет. Интересно, есть ли какой-то предельный срок рассмотрения? Наверняка у них есть свои регламенты
 

Ирина С.

Новичок
Сообщения
4
Добрый день всем! Жду обычную студенческую визу с января 2023, скоро уж год будет. Мне кажется я одна на миллион кто так долго ждет. Интересно, есть ли какой-то предельный срок рассмотрения? Наверняка у них есть свои регламенты
Здравствуйте! У меня, конечно, еще не так запущено. Но 7 месяцев на следующей неделе будет. А посольство с вами на контакт совсем не идет? В какой город едете?
 

Юлия Лова

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Успела подать документы по воссоединению в Минске 20 октября. Мужу пришел запрос из АБХ 6 декабря, на следующий день все доки им отдали. У нас вроде как неплохой АБХ, отдельный на маленький городок. Напишите, пожалуйста, кто сколько ждал после запроса документов? Я понимаю, что кто то годами ждёт, но мы тоже из за бюрократии уже год живем раздельно. Я уже немецкий тут на А2 выучила) Не понимаю сколько еще это может длится…
 

gratus

Новичок
Сообщения
21
Всем добрый день!

Решила написать свою историю воссоединения, которая (можно сказать) длится уже 3й год.

Парень поступил в университет в Германии во время ковидного карантина, в конце 2020 года. Обучение началось дистанционное, так как границы были закрыты и студентам из др.стран дали такую возможность. В сентябре 2021г он получает студенческую визу и летит в Германию на оффлайн обучение. Мы надеялись, что он прилетит через пару месяцев и мы нормально поженимся. Но все шло не по плану, ковидные ограничения не снимались, а наоборот было еще больше требований, билеты дорожали.

Ему оставлять учебный процесс было страшно, да еще и работу по специальности нашел и только к ней приступил. Решили, что наверняка ограничения скоро снимут и я прилечу к нему, там и распишемся. НО все это ожидание составило год😢только спустя год я смогла сделать шенген и мы расписались. Я подготовилась к сдаче экзамена А1 и сдала его. Уехала в Россию, чтобы подаваться на воссоединение, но в этот же период мужу предлагают хорошую работу и со сменой студ.визы на голубую карту. С переездом из Баварии (Ингольштадт) в Гамбург.

Посольство сказали мне ждать, пока муж переедет и получит новую регистрацию и только тогда подаваться. Я ждала несколько месяцев, как только муж получил новые документы, я подалась март 2022г и спустя 3мес у мужа запрашивают документы на квартиру, а арендодатель(субарендатор) начинает нас кормить обещаниями и рассказами, что компания, которая владеет квартирой - не выходит на связь. Спустя месяц, он сообщает, что компания отказывается давать разрешение на вселение еще одного человека. Арендодатель изначально уверил мужа, что когда потребуются документы, все будет предоставлено и что все одобрено и сам мужчина был очень положительный.

В итоге, посольство отказалось ждать и сказали, что дело закрыто.
Я ждала самого отказа больше месяца и не могла ничего предпринимать. По итогу ремонстрации в России уже не принимают, на новую подачу вижу, что люди больше 6мес слот ждут. А в письме предложили подать апелляцию в суд Берлина. Мы так и поступили, в итоге суд выставил предварительный счет и мы так и не поняли стоимость апелляции. Пока запросили оплатить 500 евро, но в письме несколько раз указывается общая сумма в 5000 евро.
Сейчас мы в замешательстве, стоит ли тратить такую сумму, если в итоге откажут

Буду рада каким-либо советам🙏🏻

Мы с мужем уже больше 2х лет на расстоянии и каждый раз происходит какой-то затык из-за этой жесткой бюрократии, да еще и политическая ситуация усугубляет.

Я пока вообще не понимаю, какие шансы получить уже эту визу. Даже с шенгеном теперь непонятно, когда у тебя отказ я нац.визе
На сколько знаю, по закону невозможно отказать в заселении супруга/супруги
 

Baira

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! У меня, конечно, еще не так запущено. Но 7 месяцев на следующей неделе будет. А посольство с вами на контакт совсем не идет? В какой город едете?
Один раз в самом начале вопрос задали, поподробнее рассказать про предыдущие поездки в Германию (коих было около 8 за последний год). Город - Нюрнберг, Бавария
 

Mezozoya

Новичок
Сообщения
10
Добрый день всем! Не уверена, что пишу в нужную ветку обсуждения но все же. Скажите, пожалуйста, кто подавался в последнее время на Шенген в визовом центре в Москве, сколько ждали ответа? Мой папа подался по приглашению от меня, чтоб приехать в гости, но вот уже прошло 2 недели, ответа пока нет. Хотим примерно представлять сколько может занять ещё времени.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
На сколько знаю, по закону невозможно отказать в заселении супруга/супруги
Очень хороший комментарий, по существу. Это § 553 Absatz 3 BGB. И далее:
Ehe und eingetragene Lebenspartnerschaft sind durch das Gesetz besonders geschützt. Ein Ehe- oder eingetragener Lebenspartner gilt daher mietrechtlich nicht als Dritter im Sinne des § 540 BGB.
Возможно, кому-то еще пригодится, если компетентные органы будут дурочку валять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Добрый день всем! Не уверена, что пишу в нужную ветку обсуждения но все же. Скажите, пожалуйста, кто подавался в последнее время на Шенген в визовом центре в Москве, сколько ждали ответа? Мой папа подался по приглашению от меня, чтоб приехать в гости, но вот уже прошло 2 недели, ответа пока нет. Хотим примерно представлять сколько может занять ещё времени.
Обычно 1 неделю занимает получение такой визы по приглашению
 

Incognito Incognito

Новичок
Сообщения
5
Всем доброго вечера,

прошу помощи и совета в вопросе получения визы по воссоединению семьи. Ситуация следующая:

- была совместная подача документов в Тбилиси в начале марта 2023 (я на ГК, супруга и ребенок - воссоединение) - мне выдали визу в течение недели (был преапрув)

- решение по воссоединению ждём до сих пор, за последние полтора месяца дополнительно предоставили в АБХ: договор аренды, письмо от работодателя, что я прошёл испытательный срок, зарплатные листки за последние 12 месяцев

- дополнительно 2 недели назад, я получил подтверждение, что мне одобрен ВНЖ и сдал отпечатки пальцев, сделал прочие формальности - всё это время пользуемся услугами визового агента, который следует за процессом и напоминает о нас ответственному сотруднику АБХ (коих по словам агента уже сменилось порядка трех-четырёх)

- после того, как мне одобрили ВНЖ 2 недели назад, агент сообщил, что в нашем случае это автоматом разблокирует вопрос для членов моей семьи и в ближайшее время они получат визы (визовый агент контролил вопрос также со свей стороны)

- на данный момент со стороны Германии по-прежнему нет ОК по нашему вопросу и если раньше они запрашивали какие-то документы, называли сроки, то сейчас ситуация больше похожа на игнор: нет конкретики на каком этапе рассмотрение, есть раздражение, когда мы пытаемся это узнать

Итог: есть ощущение, что ситуация абсолютно тупиковая, агент раздражается, когда я связываюсь с ним и спрашиваю какой статус и что делать, АБХ раздражается, когда с ним в принципе выходишь на связь, чтобы понять что происходит. То, что идет 3-й месяц, как мы не виделись с семьёй, и постоянно продлеваем аренду в Тбилиси оставим без комментариев

Вопрос:
- во-первых конечно любая информация и опыт по теме 100% welcome

- куда можно эскалировать данную ситуацию? (видел в истории, что пишут на мэра города. Есть ли у кого-то опыт с этим? После какого срока писали? Был ли результат?)

- одна из опций не взирая на раздражение сотрудника АБХ звонить ежедневно и напоминать о себе, срочности и экстраординарности ситуации (как вы думаете есть ли смысл? или наоборот все шансы вызвать на себя гнев и получить наоборот обратный эффект?)

Большое спасибо всем, кто поделится любой информацией и своими ноу-хау по данному вопросу !
Добрый день, у меня аналогичная ситуация 1 в 1, чем закончилось??? Подскажите, пожалуйста, дайте контакт, чтобы с вами связаться, уже не знаем что делать в такой ситуации......
 

Incognito Incognito

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, очень нужна помощь советом.

Я работаю в IT, получил офер в городе Карлсруэ, подался на визу в Тбилиси 8 февраля 2024 как основной заявитель, а на следующий день 9 февраля 2024 подались на воссоединение моя супруга и сын 2 лет (в один день терминов почему то не было). Попросили специалиста, чтобы он обязательно указал в заявке семьи, что они едут со мной одновременно, что он якобы в итоге и сделал.

Мою визу одобрили спустя 3 недели, скоро забираю паспорт. Сказали, при подаче, что у меня будет якобы будет блукард, при этом у меня нет высшего образования (согласно новым законам). ЗП грязными более 6000 евро.

НО, на вопрос - когда получат визы моя семья - сказали, что они вероятно будут ждать еще долго. Один специалист назвал срок якобы по их опыту до 3 месяцев ждать, другие 2 специалиста ушли от ответа. На вопросы - почему так долго, у нас же совместная подача, 1 апреля нам нужно быть в Германии - 2 специалиста сослались на то, что у меня нет высшего образования, поэтому мою семью будут процессить долго.

В итоге, все идет к тому, что я уеду один без них.

Мой главный страх, что я не увижу свою семью, своего маленького сына еще очень и очень нескоро, 6-12 месяцев.

Я уже не говорю про стоимость жизни на 2 страны, так как теперь нужно арендовать квартиры и оплачивать расходы на жизнь как в Грузии, так и в Германии. А стоимость практически сопоставима по многим критериям.

Я писал на днях в ABH, где указал, что разделение моей семьи ведет к тому, что вся поездка и работа встала вообще под вопрос но тишина, в автоматическом ответе вообще пришло сообщение, что они не имеют ресурсов разбираться в отдельных ситуациях.

1) Как выйти из ситуации??? Как можно ускорить процедуру рассмотрения? Кому звонить, писать?

2) Что если в итоге не ехать вообще тогда никуда работать, но при этом мне уже вклеивают визу в паспорт? Ее можно просто аннулировать добровольно без последствий?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Добрый день, очень нужна помощь советом.

Я работаю в IT, получил офер в городе Карлсруэ, подался на визу в Тбилиси 8 февраля 2024 как основной заявитель, а на следующий день 9 февраля 2024 подались на воссоединение моя супруга и сын 2 лет (в один день терминов почему то не было). Попросили специалиста, чтобы он обязательно указал в заявке семьи, что они едут со мной одновременно, что он якобы в итоге и сделал.

Мою визу одобрили спустя 3 недели, скоро забираю паспорт. Сказали, при подаче, что у меня будет якобы будет блукард, при этом у меня нет высшего образования (согласно новым законам). ЗП грязными более 6000 евро.

НО, на вопрос - когда получат визы моя семья - сказали, что они вероятно будут ждать еще долго. Один специалист назвал срок якобы по их опыту до 3 месяцев ждать, другие 2 специалиста ушли от ответа. На вопросы - почему так долго, у нас же совместная подача, 1 апреля нам нужно быть в Германии - 2 специалиста сослались на то, что у меня нет высшего образования, поэтому мою семью будут процессить долго.

В итоге, все идет к тому, что я уеду один без них.

Мой главный страх, что я не увижу свою семью, своего маленького сына еще очень и очень нескоро, 6-12 месяцев.

Я уже не говорю про стоимость жизни на 2 страны, так как теперь нужно арендовать квартиры и оплачивать расходы на жизнь как в Грузии, так и в Германии. А стоимость практически сопоставима по многим критериям.

Я писал на днях в ABH, где указал, что разделение моей семьи ведет к тому, что вся поездка и работа встала вообще под вопрос но тишина, в автоматическом ответе вообще пришло сообщение, что они не имеют ресурсов разбираться в отдельных ситуациях.

1) Как выйти из ситуации??? Как можно ускорить процедуру рассмотрения? Кому звонить, писать?

2) Что если в итоге не ехать вообще тогда никуда работать, но при этом мне уже вклеивают визу в паспорт? Ее можно просто аннулировать добровольно без последствий?
Здравствуйте. Попытаться можно написать заказным бумажным письмом в ваш местный АБХ, сослаться на то, что разлучение с семьей приведет к психологическим проблемам, указать еще что-то, как аргументация вашей срочности. Однако в большинстве крупных городов АБХ не справляется с обработкой заявлений на визы, ВНЖ, ПМЖ и увеличивать штат сотрудников для них также является проблемой, поскольку у новичков не хватает компетенций, а эксперты постоянно перегружены.
Мы ждали выдачи визы 7 месяцев, у меня две взрослые дочери 12 и 16 лет. Однако моя семья подавала отдельно на воссоединение. Я много куда писал и обращался, но по вышеописанным причинам, в конце концов они обратили на меня внимание и провели некую приоритезацию моего запроса только потому, что срок ожидания был уже длинным. Хотя все относительно, если не беспокоить АБХ и другие ведомства то люди ждут и 12 месяцев и больше.
3 месяца это стандартный срок реагирования ведомств. В связи с новыми поправками к законам о БК желающих приехать в Германию стало больше, поэтому в первую очередь обрабатывают заявления самих заявителей. То, что при одновременной подаче дела семьи отложили в сторону - для меня удивительно и я слышу об этом первый раз.
Сил вам и терпения. Можете заранее подумать/почитать о том, что вас ждет в Германии и стоит ли оно того.
 

Incognito Incognito

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Попытаться можно написать заказным бумажным письмом в ваш местный АБХ, сослаться на то, что разлучение с семьей приведет к психологическим проблемам, указать еще что-то, как аргументация вашей срочности. Однако в большинстве крупных городов АБХ не справляется с обработкой заявлений на визы, ВНЖ, ПМЖ и увеличивать штат сотрудников для них также является проблемой, поскольку у новичков не хватает компетенций, а эксперты постоянно перегружены.
Мы ждали выдачи визы 7 месяцев, у меня две взрослые дочери 12 и 16 лет. Однако моя семья подавала отдельно на воссоединение. Я много куда писал и обращался, но по вышеописанным причинам, в конце концов они обратили на меня внимание и провели некую приоритезацию моего запроса только потому, что срок ожидания был уже длинным. Хотя все относительно, если не беспокоить АБХ и другие ведомства то люди ждут и 12 месяцев и больше.
3 месяца это стандартный срок реагирования ведомств. В связи с новыми поправками к законам о БК желающих приехать в Германию стало больше, поэтому в первую очередь обрабатывают заявления самих заявителей. То, что при одновременной подаче дела семьи отложили в сторону - для меня удивительно и я слышу об этом первый раз.
Сил вам и терпения. Можете заранее подумать/почитать о том, что вас ждет в Германии и стоит ли оно того.

Большое спасибо Вам за ответ! Да, мы сейчас находимся в полном смятении..
 

Incognito Incognito

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Попытаться можно написать заказным бумажным письмом в ваш местный АБХ, сослаться на то, что разлучение с семьей приведет к психологическим проблемам, указать еще что-то, как аргументация вашей срочности. Однако в большинстве крупных городов АБХ не справляется с обработкой заявлений на визы, ВНЖ, ПМЖ и увеличивать штат сотрудников для них также является проблемой, поскольку у новичков не хватает компетенций, а эксперты постоянно перегружены.
Мы ждали выдачи визы 7 месяцев, у меня две взрослые дочери 12 и 16 лет. Однако моя семья подавала отдельно на воссоединение. Я много куда писал и обращался, но по вышеописанным причинам, в конце концов они обратили на меня внимание и провели некую приоритезацию моего запроса только потому, что срок ожидания был уже длинным. Хотя все относительно, если не беспокоить АБХ и другие ведомства то люди ждут и 12 месяцев и больше.
3 месяца это стандартный срок реагирования ведомств. В связи с новыми поправками к законам о БК желающих приехать в Германию стало больше, поэтому в первую очередь обрабатывают заявления самих заявителей. То, что при одновременной подаче дела семьи отложили в сторону - для меня удивительно и я слышу об этом первый раз.
Сил вам и терпения. Можете заранее подумать/почитать о том, что вас ждет в Германии и стоит ли оно того.

К сожалению, на этом форуме уже нашел как минимум 2 аналогичные истории по совместной подаче.. Подались вместе, а в итоге месяцы разлуки как у всех. При блукард.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
В Карлсруэ очень хороший АБХ, на все отвечают оперативно.
 
Верх