Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии без сертификата А1

Golden

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте Степан!
Спасибо Вам большое за Ваш сайт, на котором я нашел много полезной информации.
Подскажите, пожалуйста, если муж получил рабочий контракт, который не подпадает под закон о голубой карте и оформляет национальную визу, а для жены с детьми должны оформляться визы на воссоединение семьи, нужно ли жене, находящейся в декретном отпуске, сертификат на знание немецкого языка A1, если у нас двое мололетних детей четырех и двух лет? И можно ли всей семьей сразу выезжать в Германию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, если муж получил рабочий контракт, который не подпадает под закон о голубой карте и оформляет национальную визу, а для жены с детьми должны оформляться визы на воссоединение семьи, нужно ли жене, находящейся в декретном отпуске, сертификат на знание немецкого языка A1, если у нас двое мололетних детей четырех и двух лет?
Да, разумеется, сертификат А1 жене нужен. Более того, при таком количестве детей чисто из практических соображений просто необходимо хотя бы чуток по-немецки говорить, потому что их же к врачам на осмотр надо будет водить, в садик отдавать и так далее, а без немецкого будет это кошмарно сложно всё.

И можно ли всей семьей сразу выезжать в Германию?
Это зависит от того, покрывает ли доход от работы потребности всей семьи и есть ли достаточная жилая площадь.
 

Golden

Новичок
Сообщения
13
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Я слышал, что если мама находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то сертификат могут и не требовать, делая скидку на то, что с ребенком нет возможности посещать языковые курсы. На сайте консульства такой информации не нашел.
По специальности я инженер радиотехник, но работал инженером электронщиком 5 лет. Если годовая оплата по контракту подпадет под требования Голубой карты, а вакансия инженера электронщика не совпадает с указанной специальностью в дипломе, то скорее можно рассчитывать только на рабочую визу?
Если я правильно понял, то чиновник в Германии решает на какую визу продлевать, на рабочую или ГК.
Тогда остается надежда, что сертификат жены не потребуют по причине:
1. Младший ребенок до трех лет;
2.Условия подпадают под ГК.
Как Вы считаете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я слышал, что если мама находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то сертификат могут и не требовать, делая скидку на то, что с ребенком нет возможности посещать языковые курсы. На сайте консульства такой информации не нашел.
Такое бывает, но чаще с супругами граждан Германии. Иностранцам чтобы такой скидки добиться, приходиться сильно потеть.

В посольстве такой вариант не проходит практически никогда. Любители острых ощущений делают так: жена приезжает по шенгену, далее они ломятся в Ausländeramt и начинают каким-то образом убеждать оставить супругу в Германии. Методы воздействия могут быть использованы в диапазоне от валяния в ногах до угроз судебными разбирательствами. Иногда это прокатывает. 1 раз из 100, я думаю.

Я не рекомендую получать ВНЖ супруге подобным способом.

Если годовая оплата по контракту подпадет под требования Голубой карты, а вакансия инженера электронщика не совпадает с указанной специальностью в дипломе, то скорее можно рассчитывать только на рабочую визу?
Подайте документы и узнаете. Тут нет смысла гадать. Всё зависит от конкретной ситуации. Я видел, как инженеру выдавали ГК на позицию программиста. И знаю, как инженеру не выдавали ГК на позицию программиста.

Как Вы считаете?
Проблема не с тем, что потребуют в Германии. Проблема в том, что на сайте посольства А1 прописан в требованиях к получению визы на воссоединение семьи.

Но всё бывает...

В 2002-ом я как-то уболтал немецкого консула в Питере, чтобы он выдал визы моей жене и сыну, хотя они были прописаны в Ростовской области и должны были получать визы в Москве, к примеру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в садик отдавать
зачем? Не лучше ли пусть жена сидит дома и по как на сайте написано :) еще и деньги за это получает - :)))) и язык учит и радуется последним денькам "халявы" до школы.
Вопрос адаптации детей как и детей вцелом увы не раскрыт здесь ни на сайте ни на форуме.
2 летний ребенок, зависит какой он, но не зря в СССР до 3х лет сидела мама с ребенком. Соответсвенно год я бы посвятил как раз адаптации детей - мама учит их немецкому, водит во всякие кружки, тусняки итд - :) тоже растет вместе с детьми. Но - это требует дохода! Пусть даже отложить удастся 0, но имхо лучше вложиться в детей.
Аналогично 4 лет ребенку - токотоко прошел или еще не прошел кризис 3летнего возраста, приехал в незнакомую страну без немецкого итд - ну в какой его садик?

Выход еще есть - на родине нанимать репетитора, мучать детей -но тоже спорный вариант. :) сначала надо уехать еще, а обычно гарантий никто особых не дает и вся мудотня тянется долго с семьей!
 

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Добрый день! Есть информация из посольства, что людям для воссоединения семьи могут разрешить не сдавать а1 немецкий если у человека высшее образование, знание иного языка и нет сомнений в его будущей интеграции. Если такое возможно, как проводится проверка знаний другого языка, английского например.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, @AlexeyP !

Спасибо за платную подписку на форуме! (y)

Да, такое возможно, но обычно проверка производится уже по приезду в Германию. Дело в том, что эта информация касается случая иммиграции супруга обладателя Голубой Карты. А1 супругу не требуется для переезда. Но потом в Германии при получении первичного ВНЖ чиновник делает этот прогноз на интеграцию (может вообще молча себе решить). Если он негативный, то супругу обяжут посещать интеграционные курсы и получить сертификат знания немецкого для продления ВНЖ через год. То есть первый год без А1, но для продления - надо.

До приезда в Германию могут освободить супруга от А1, если есть маленькие дети либо иная тяжёлая жизненная ситуация - инвалидность, хроническая болезнь, отсутствие возможности учить язык и т.п. Что понимается под тяжёлой ситуацией решает чиновник в немецком посольстве. Надо обращаться туда и описывать всё.

Также от А1 помимо Голубой Карты освобождены супруги переезжающих высококлассных специалистов, менджерского персонала и прочих "птиц высокого полёта" :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Спасибо большое за ответ! Я надеялся, что мне дадут блу кард, но не нашли связи диплома и профессии когда компания по релокации подавала документы в ZAB и ZAV (диплом инженера а профессия 3д художник) в итоге там одобрили диплом и разрешили работать, только не дают пока разрешеня на блу кард. Я планирую донести документы о рисовальных 4 годичных курсах и запись о том что я преподовал этот предмет в вузе. Есть ли смысл с этими дополнениями подавать на блу кард? Жена беремана и у нас 2-ух годовалый сын, не успели подгодовится к экзаменам по а1, потом конечно мы пойдем на интеграционные курсы как тольк сможем, нам главное вместе уехать...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли смысл с этими дополнениями подавать на блу кард?
Не думаю, закон чисто формально говорит - профессия должна соответствовать вакансии, всё остальное не в счёт. Но попробуйте, это всё субъективно.

Жена беремана и у нас 2-ух годовалый сын
Пробуйте обратиться в посольство с просьбой освободить от А1, должно получиться в такой ситуации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Спасибо большое, будем надеяться, что сможем разрешить ситуацию)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Подскажите пожалуйста, перевод российского паспорта нужен?
 

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Хочу написать чем завершилась выдача виз, может быть будет полезно кому-нибудь в будущем. Визу жене все-таки дали без сертификата а1, но это было непросто. Волнуясь и строя куча предположений о том, как будут проверять знание иного языка, мы пошли на подачу документов. Проверять знания иного языка никто не стал, сказали устно не проверяют даже немецкий, потому, что есть гете институт в городе. Далее нас вежливо выслушали, но на все доводы и аргументы ответили отказом. Образование, беременность, двух летний сын и другие аргументы не освобождают от сдачи сертификата. Даже наличие предварительного одобрения из правового отдела посольства не принималось в расчет. Ну вернее они не стали даже смотреть распечатку письма, где компания по релокации задала этот вопрос и ответели, что есть такая возможность. В частности по теме образования упоминалось, что любая работа в экономической сфере требует обязательного знания немецкого, поэтому диплом магистра экономики впринципе не подойдет. У нас с женой сложилось впечатление, что чиновник просто решил не выдавать визу и убедить его в обратном не представлялось возможным. Документы сдали и все необходимые платы внесли, оставалось донести а1 сертификат. Компания по релокации через общение имейлами с посольством каким-то образом добилась выдчи визы для всей семьи и нам меньше чем через неделю все выдали. Вобщем сделал вывод, что надеяться на снисхождения не стоит и готовиться заранее, если есть малейшие опасения, что не дадут блу карт)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
и готовиться заранее
от себя добавлю, что на мой взгляд, САМОЕ главное что нужно везти с собой в Германию это знания немецкого языка. И чем их будет больше, тем потом будет легче/лучше/добрее/веселее и т.д. и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена 1980

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.Очень нужна помощь.Я гражданка Беларуси. Замужем за гражданином Германии с января 2018 года. Брак оформлен в Германии. На данный момент жду ребёнка. Возможно ли воссоединение семьи без сертификата немецкого языка уровень А1 института Гёте.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Lena

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,
Я гр. Украины, подала документы на воссоединение семьи и нужно в течении 3-х месяцев донести сертификат А1, но не успеваю вложиться в это время, на недели 2-3 получу позже сертификат. Что делать в такой ситуации? Дозвониться в посольство за какой-то информацией уже несколько дней не могу.. Помогите пожалуйста
С ув. Алёна
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день,
Я гр. Украины, подала документы на воссоединение семьи и нужно в течении 3-х месяцев донести сертификат А1, но не успеваю вложиться в это время, на недели 2-3 получу позже сертификат. Что делать в такой ситуации? Дозвониться в посольство за какой-то информацией уже несколько дней не могу.. Помогите пожалуйста
С ув. Алёна
Попробуйте на емейл написать, или по форме обратной связи через сайт.
 
Верх