Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Подавали на воссоединение семьи. Из-за болезни сестры получили отказ от АБХ.
Расшифруйте, пожалуйста. Кто подавал - Вы? Или сестра? Что значит "из-за болезни"? Или всё-таки фиктивный брак? Текст есть отказа?

Можно ли сейчас пытаться что-то делать вместе с адвокатом?
Конечно, можно. Какой будет итог - неизвестно.

Если да каковы шансы на успех?
О шансах сказать нечего, совсем не понятно.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день.

Хочу у Вас спросить по поводу моей сестры из Киева.
Подавали на воссоединение семьи. Из-за болезни сестры получили отказ от АБХ.
АБХ посчитали, что брак не для семьи.
Протест ничего не дал. Больше ничего не делали. Прошло уже три года.

Можно ли сейчас пытаться что-то делать вместе с адвокатом?
Если да каковы шансы на успех?

С уважением, Андрей
Воссоединение возможно только с супругом, или для несовершеннолетних детей с родителями.
Болезни не имеют никакого значения.
Ваша сестра с супругом воссоединялась или она несовершеннолетняя и воссоединялась с родителями?
 

Андр-ей

Новичок
Сообщения
3
Сестра познакомилась с немцем, когда была в гостях у меня. Она собиралась приехать опять к жениху. Но тяжело заболела. И жених предложил расписаться и приехал к сестре. Получилось , что они были мало знакомы. Поэтому АБХ назначило собеседование. А когда узнали про болезнь, отказали. Протест ничего не дал.
Сестра болела и не было никаких сил бороться дальше.
Прошло три года. В этом и вопрос. Можно ли надеяться ну успех с адвокатом сейчас?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Можно ли надеяться ну успех с адвокатом сейчас?
Да, я полагаю, что можно, если отношения всё это время сохранялись. Хотя то что не оспорили означает, что согласились косвенно. Через адвоката надо в любом случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сестра познакомилась с немцем, когда была в гостях у меня. Она собиралась приехать опять к жениху. Но тяжело заболела. И жених предложил расписаться и приехал к сестре. Получилось , что они были мало знакомы. Поэтому АБХ назначило собеседование. А когда узнали про болезнь, отказали. Протест ничего не дал.
Сестра болела и не было никаких сил бороться дальше.
Прошло три года. В этом и вопрос. Можно ли надеяться ну успех с адвокатом сейчас?
То есть, ваша сестра в браке с гражданином Германии?
Если было подозрение в фиктивном браке, то даже с адвокатом успех возможен только если удастся доказать, что все это время отношения продолжались.
Как ваша сестра и ее муж все эти три года жили? Он к ней приезжал?
 

Jozef

Новичок
Сообщения
22
Доброго времени суток господа. Хочу у вас спросить совета и помощи.Ситуация следующая.Я нашел работадателя в Германии , который готов взять меня на работу . На данном этапе переводу все необходимые документы на немецкий язык. Главный вопрос состоит в следующем . У меня есть невеста , но мы еще не женаты. Но готовы официально оформить брак до переезда в Германию. Каким образом я могу взять свою супругу с собой в Германию если с документами об образовании все будет впорядке и мне одобрят немецкую рабочую визу? У нее тоже есть высшее образование если это как-то поможет.Сотрудник той компании в которую устраиваюсь говорил что при выдаче ему рабочей визы в консульстве , ему предлагали открыть гостевую визу в Германию для его жены . Реально ли это в нынешних ковидных реалиях или нет?Необходимо ли супруге знать немецкий язык?Сам я немецкий язык не знаю , но работодатель полностью русскоговорящий и говорит что с этим не будет проблем .Знаю только английский на уровне А2.Извините за множества вопросов , но помогите пожалуйста ведь от того сможет ли супруга поехать со мной, зависит поеду ли я вообще. P.S Не голубая карта , обычная рабочая виза.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Каким образом я могу взять свою супругу с собой в Германию если с документами об образовании все будет впорядке и мне одобрят немецкую рабочую визу?

Необходимо ли супруге знать немецкий язык?
В Вашем случае да. Почитайте статью пожалуйста, там всё что надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jozef

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте



В Вашем случае да. Почитайте статью пожалуйста, там всё что надо.
То есть сертификата у супруги знания языка на уровне А1 и адрес квартиры (которую для нас снимает работодатель) будет достаточно для того что бы подоваться одновременнно?Я на рабочую визу, а она на воссоеденение семьи?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть сертификата у супруги знания языка на уровне А1 и адрес квартиры (которую для нас снимает работодатель) будет достаточно для того что бы подоваться одновременнно?Я на рабочую визу, а она на воссоеденение семьи?
Да. Плюс медстраховку можете заранее оформить Оформление медицинской страховки в Германии TK, чтобы в посольстве не было вопросов.

Визу будете подавать - нужны переводы свидетельства о брака, как минимум. Это мы тоже делаем и поддерживаем в процессе подачи документов на визу. Если нужен перевод, пишите на perevod@tupa-germania.ru
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да. Плюс медстраховку можете заранее оформить Оформление медицинской страховки в Германии TK, чтобы в посольстве не было вопросов.

Визу будете подавать - нужны переводы свидетельства о брака, как минимум. Это мы тоже делаем и поддерживаем в процессе подачи документов на визу. Если нужен перевод, пишите на perevod@tupa-germania.ru
И на свидетельстве о браке нужен апостиль, лучше сразу же сделать, как получите.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Jozef

Новичок
Сообщения
22
Да. Плюс медстраховку можете заранее оформить Оформление медицинской страховки в Германии TK, чтобы в посольстве не было вопросов.

Визу будете подавать - нужны переводы свидетельства о брака, как минимум. Это мы тоже делаем и поддерживаем в процессе подачи документов на визу. Если нужен перевод, пишите на perevod@tupa-germania.ru
А подскажите , если после того как я уеду работать , через месяц обустроюсь, может ли она потом одна податься на воссоединение семьи и какие документы ей необходимы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
может ли она потом одна податься на воссоединение семьи и какие документы ей необходимы?
Да, может. На сайте посольства есть памятка по воссоединению семьи. В статье на которую я дал ссылку тоже рассказано. И переводчик Вам тоже подскажет. В общем, не волнуйтесь, всё подскажем по конкретике. Главное - это иметь сертификат А1 жене.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Jozef

Новичок
Сообщения
22
Да, может. На сайте посольства есть памятка по воссоединению семьи. В статье на которую я дал ссылку тоже рассказано. И переводчик Вам тоже подскажет. В общем, не волнуйтесь, всё подскажем по конкретике. Главное - это иметь сертификат А1 жене.
Cпасибо!Просто везде сказано , что для воссоединение семьи необходимо ВНЖ у меня, а работодатель сказал, что спустя пол года поможет получить ВНЖ. То есть без ВНЖ, а только с рабочей визой можно уже подаваться на воссоединение ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Cпасибо!Просто везде сказано
"Везде" - это где именно? Есть сайт посольства, там памятки. Там ничего об ВНЖ нет. Также есть законы о воссоединении семьи, это первоисточник.

а работодатель сказал, что спустя пол года поможет получить ВНЖ.
Работодатели обычно ничего не смыслят в иммиграции. Нахватались поверхку ?‍♂️

То есть без ВНЖ, а только с рабочей визой можно уже подаваться на воссоединение ?
Да, но при условии, что выполнены требования по воссоединению.

Обычно получить одновременно в посольстве визу проще, чем потом из Германии. Потому что там уже местные чиновники работают, они могут что-то выдумывать, типа, а дайте нам 3 зарплатных листка, иначе у Вас ненадёжное финансовое состояние.

Я рекомендую получать визы вместе. А выехать жена может и позже, в любой момент срока действия визы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Jozef

Новичок
Сообщения
22
"Везде" - это где именно? Есть сайт посольства, там памятки. Там ничего об ВНЖ нет. Также есть законы о воссоединении семьи, это первоисточник.


Работодатели обычно ничего не смыслят в иммиграции. Нахватались поверхку ?‍♂️


Да, но при условии, что выполнены требования по воссоединению.

Обычно получить одновременно в посольстве визу проще, чем потом из Германии. Потому что там уже местные чиновники работают, они могут что-то выдумывать, типа, а дайте нам 3 зарплатных листка, иначе у Вас ненадёжное финансовое состояние.

Я рекомендую получать визы вместе. А выехать жена может и позже, в любой момент срока действия визы.
А вы помогаете с документами для виз воссоединения с семьей?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А вы помогаете с документами для виз воссоединения с семьей?
Да, помогаем.
Визу будете подавать - нужны переводы свидетельства о брака, как минимум. Это мы тоже делаем и поддерживаем в процессе подачи документов на визу. Если нужен перевод, пишите на perevod@tupa-germania.ru
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Cпасибо!Просто везде сказано , что для воссоединение семьи необходимо ВНЖ у меня, а работодатель сказал, что спустя пол года поможет получить ВНЖ. То есть без ВНЖ, а только с рабочей визой можно уже подаваться на воссоединение ?
Работодатель не делает ВНЖ, это раз.
Национальную визу D выдают обычно на срок от 3 до 6 месяцев, то есть, через полгода после въезда только начинать заниматься ВНЖ, означает, что все сроки уже прошли, виза действие прекратила, и пребывание и работа нелегальны.

После въезда по визе Д вам нужно будет в двухнедельный срок зарегистрироваться по фактическому месту проживания в Германии.
Для этого владелец жилья обязан вам предоставить Wohnungsgeberbestätigung - это подтверждение о том, что вы проживаете по указанному адресу.
С этой бумагой вы идете в Bürgeramt, и регистрируетесь.
Подчеркну, что владелец не может, а должен выдать вам этот документ, иначе ему грозят очень крупные штрафы, а вы со своей стороны тоже обязаны зарегистрироваться, вам грозят штрафы поменьше за отсутствие регистрации.

После получения регистрации вы должны записаться на приём по поводу подачи документов на ВНЖ (Aufenthaltstitel) в Ausländerbehörde, дата приема должна быть, желательно, недель за 6-8 до истечения срока визы. Можно позже, если нет записей на нужное время. Но у вас должна быть на руках запись на прием, потому что после истечения срока действия визы, наличие записи в Ausländerbehörde делает ваше пребывание легальным.

Все это делаете вы сами, вашему работодателю по большей части безразлично, что там и как, и если вы огребете проблем за нарушение законов о пребывании, это будут только ваши личные проблемы.

Поэтому не полагайтесь в таких важных вопросах на работодателя. Изучите вопрос и занимайтесь своими делами сами.

Вашей жене лучше получать визу вместе с вами. При раздельном воссоединении это процесс может длится от полугода и больше (год, полтора и т.д.), потому что у чиновников внезапно начинается бюрократический бумажный угар, и они начинают требовать совершенно безумные справки и неожиданные документы, которые никто и нигде не встречал никогда.
Происходит это не всегда, но не так редко, чтобы списать этот риск со счетов.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Jozef

Новичок
Сообщения
22
Работодатель не делает ВНЖ, это раз.
Национальную визу D выдают обычно на срок от 3 до 6 месяцев, то есть, через полгода после въезда только начинать заниматься ВНЖ, означает, что все сроки уже прошли, виза действие прекратила, и пребывание и работа нелегальны.

После въезда по визе Д вам нужно будет в двухнедельный срок зарегистрироваться по фактическому месту проживания в Германии.
Для этого владелец жилья обязан вам предоставить Wohnungsgeberbestätigung - это подтверждение о том, что вы проживаете по указанному адресу.
С этой бумагой вы идете в Bürgeramt, и регистрируетесь.
Подчеркну, что владелец не может, а должен выдать вам этот документ, иначе ему грозят очень крупные штрафы, а вы со своей стороны тоже обязаны зарегистрироваться, вам грозят штрафы поменьше за отсутствие регистрации.

После получения регистрации вы должны записаться на приём по поводу подачи документов на ВНЖ (Aufenthaltstitel) в Ausländerbehörde, дата приема должна быть, желательно, недель за 6-8 до истечения срока визы. Можно позже, если нет записей на нужное время. Но у вас должна быть на руках запись на прием, потому что после истечения срока действия визы, наличие записи в Ausländerbehörde делает ваше пребывание легальным.

Все это делаете вы сами, вашему работодателю по большей части безразлично, что там и как, и если вы огребете проблем за нарушение законов о пребывании, это будут только ваши личные проблемы.

Поэтому не полагайтесь в таких важных вопросах на работодателя. Изучите вопрос и занимайтесь своими делами сами.

Вашей жене лучше получать визу вместе с вами. При раздельном воссоединении это процесс может длится от полугода и больше (год, полтора и т.д.), потому что у чиновников внезапно начинается бюрократический бумажный угар, и они начинают требовать совершенно безумные справки и неожиданные документы, которые никто и нигде не встречал никогда.
Происходит это не всегда, но не так редко, чтобы списать этот риск со счетов.
Спасибо за такой информативный ответ , просто огромное!!!! А знание языка необходимо для получение ВНЖ?Или уже после получения ВНЖ они смогут предоставить какие-то курсы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за такой информативный ответ , просто огромное!!!! А знание языка необходимо для получение ВНЖ?Или уже после получения ВНЖ они смогут предоставить какие-то курсы.
Знание языка для получения ВНЖ не нужно.
Так как вы по "рабочему" параграфу, то ни вам, ни вашей жене, никакие меры социальной поддержки не положены, на курсы могут направить, но оплачивать вам их нужно будет самостоятельно. Если направят, то к продлению ВНЖ нужно будет предоставить сертификат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Родогор

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.

У меня вопрос касательно воссоединения с семьёй (супруги без детей) и необходимой жилплощадью.
На сайте BAMF указано, что минимальная площадь для взрослого - 12 кв.м. (или на 10% меньше).
Мы посчитали - на 2 человека необходимо 2*12=24 qm, т.е. если площадь квартиры S>=24, то это по закону.

Решили "начать с малого" - позвонили по объявлению 27 qm, сказали, что будет 2 человека, на что было сказано - что это мало, не пройдёте по закону.

Мы удивились, т.к. это явно больше необходимых 24, но объяснить это можно тем, что мы считаем площадь всей квартиры, а необходимо считать только площадь жилых комнат, чего мы не знаем.
Объяснить ответ могу таким образом:
может быть в законе сказано, что нужно по 12 qm ЖИЛОЙ площади, а не суммарной площади квартиры? Т.е. площадь жилых комнат, за исключением коридоров, ванны, кухни и т.п., должна быть больше 24 .

Вопросы:
1) Достаточно ли квартиры с площадью 27 qm для воссоединения супругов без детей? Если достаточно и это однозначно, то больше вопросов нет.
Если п.1 не верный, то есть вытекающие вопросы:
2) Верна ли логика, что под необходимой площадью понимается только жилая площадь?
2) Если квартира даже 40-50 qm, но жилые комнаты <24м, то этого будет не достаточно? (Такие квартиры есть и их достаточное количество)
 
Верх