Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопросы:
1) Достаточно ли квартиры с площадью 27 qm для воссоединения супругов без детей? Если достаточно и это однозначно, то больше вопросов нет.
Есть разные аспекты. BAMF - это только с точки зрения получения ВНЖ или визы.

А есть ещё нормы города, например, где местные чиновники считают по другим правилам при прописке. Есть нормы для получателей пособий. И так далее.

Поэтому однозначно сказать нельзя. Может быть ВНЖ с такой квартирой Вы бы теоретически получили, а вот прописаться - не получится. Или потом жильё не оплатит джобцентр, если Вы на пособии.

Верна ли логика, что под необходимой площадью понимается только жилая площадь?
Да

Если квартира даже 40-50 qm, но жилые комнаты <24м, то этого будет не достаточно? (Такие квартиры есть и их достаточное количество)
Жилая площадь считается не только спальни и зал. Там нюансы другие. Обычно в объявлениях и пишут жилую площадь.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Anastasiia_

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Я приехала по визе по воссоединению с семьей. На данный момент, я уже зарегестрировалась по месту жительства и вместе с мужем отправила заявку в страховую на семейную страховку, но мне пока не прислали номер моего полиса. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформлять Термин в Ausländerbehörde, без наличия данного номера.

В формуляре на ВНЖ присутствует такая графа
Besteht ein Krankenversicherungsschutz für die Bundesrepublik Deutschland?
ja, seit
Name und Anschrift des Versicherungsunternehmens

Если я поставлю там нет, то могу ли я все равно делать заявку на Термин, ведь страховка в будущем будет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформлять Термин в Ausländerbehörde, без наличия данного номера.
Здравствуйте.

Можете, но страховая должна прислать Bescheinigung, обратитесь в поддержку, это дело одного-двух рабочих дней - выслать подтверждение страхования на Вас
 

Oleksii

Новичок
Сообщения
7
Моя ситуация:
Работаю 3 мес, ЗП хорошая, получил Aufentfaltnistitel на 4 года.
Жена на Украине с ребёнком, ребенку 3 года.
Вопросы:
1. Как лучше оформить для них документы для воссоединения ?
2. Нужно ждать пол года или можно уже начинать?
3. Можно ли подать здесь как то документы для воссоединения чтобы ускорить процес?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как лучше оформить для них документы для воссоединения ?
Как описано в памятке на сайте посольства Германии в Украине. Вот ещё моя статья обзорная

Нужно ждать пол года или можно уже начинать?
Ждать не нужно.

Можно ли подать здесь как то документы для воссоединения чтобы ускорить процес?
Можете обратиться в Ausländeramt и узнать у них, что можно сделать, чтобы они рассмотрели заявку уже и сделали Vorabzustimmung - бумагу, которая позволит семье быстро получить визу в посольстве.

Но ещё неизвестно, что быстрее - подать документы напрямую в посольство или же сделать эту бумагу. Это зависит от чиновников.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleksii

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Как описано в памятке на сайте посольства Германии в Украине. Вот ещё моя статья обзорная


Ждать не нужно.


Можете обратиться в Ausländeramt и узнать у них, что можно сделать, чтобы они рассмотрели заявку уже и сделали Vorabzustimmung - бумагу, которая позволит семье быстро получить визу в посольстве.

Но ещё неизвестно, что быстрее - подать документы напрямую в посольство или же сделать эту бумагу. Это зависит от чиновников.
Спасибо вам за помощь. Подсуажите пожалуйста:
1. Мне нужно оформлять нотариальное розрешение для выезда моего ребёнка за границу (ко мне) вместе с женой?
Или и так понятно при подачи документов что жена с ребёнком ко мне едет? Подаем на визу для воссоединения семьи
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleksii

Новичок
Сообщения
7
6.1 Zwei Eltern -gemeinsames Sorgerecht
(Original und 2 Kopien)
Aktuelle notarielle Einverständniserklärung (nicht älter als 6 Monate) des in der Ukraine verbleibenden Elternteils zur ständigen Wohnsitznahme des Kindes in Deutschland (mit Apostille und notariell beglaubigter Übersetzung des Dokumentes und der Apostille + 2 Kopien (Dokument + Apostille + Übersetzung).
это пункт 6 из памятки при оформлении визовой заявы, здесь можно понять что от меня требуется розрешение на выезд, или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
это пункт 6 из памятки при оформлении визовой заявы, здесь можно понять что от меня требуется розрешение на выезд, или нет?
Это если один из родителей остаётся в Украине - des in der Ukraine verbleibenden Elternteils
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Спасибо вам за помощь. Подсуажите пожалуйста:
1. Мне нужно оформлять нотариальное розрешение для выезда моего ребёнка за границу (ко мне) вместе с женой?
Или и так понятно при подачи документов что жена с ребёнком ко мне едет? Подаем на визу для воссоединения семьи
Здравствуйте. Я подала документы на воссоединение с супругом (он обладатель ГК, живет сейчас в Германии ) и со мной 2 детей. Так вот посольство в Ташкенте затребовали по 1 копии на каждую анкету (всего 4 шт) разрешения на ПОДАЧУ ходатайства и вывоз детей для воссоединения с папой. Так что, лучше уточните у своего посольства, что именно им нужно. Разрешения можно на русском+ перевод нотариально заверенный или на немецком+заверение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Добрый день. Мой муж проживает в Германии 15 лет, имеет вид на жительство. Мы граждане Украины и недавно расписались в Украине. Теперь я собираю документы на воссоединение семьи. Интересует вопрос, а можно ли эти документы подать в посольство не в Украине, а будучи в Германии?
Или нужно непосредственно подавать документы в Украине а немецкое посольство?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
У Вас должен быть сертификат А1 знания немецкого.
он действителен для украинского Посольства 18 месяцев. Если он просрочен, то есть опция пройти собеседование на немецком языке при подаче документов. Оно не сложное. Проверяют, не забыт ли уровень А1.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Возможно кому то будет полезно: дипломы переводчиков немецкого, тоже принимают.
Жена подавалась, на свой страх и риск, без сертификата , т.к в Гёте была огромная очередь после пандемии, та и ехать нужно было не близко.
Задали пару простецких вопросов , конечно , но деньги и время были сэкономленные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aurika

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Спасибо большое, Степан, за статьи по воссоединению, все прочитала, супер! Может у вас есть информация по поводу следующего.
1. Я гражданка Румынии и планирую воссоединять своего мужа в Германии . Он уже 3 года работает в Польше, получил Карту временного проживания. Вопрос: можно ли его воссоединять на основании польской Карты временного проживания или только на основании открытия немецкой национальной визы Д?
2. Помогите выбрать, что в нашем случае быстрее для получения ВНЖ для мужа (планируем эмигрировать в ФРН) - процедура воссоединения или получение немецкого рабочего контракта. В чем минус немецкого рабочего контракта? Привязка работника к фирме и невозможность уйти в свободное плавания с поиском работы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я гражданка Румынии и планирую воссоединять своего мужа в Германии . Он уже 3 года работает в Польше, получил Карту временного проживания. Вопрос: можно ли его воссоединять на основании польской Карты временного проживания или только на основании открытия немецкой национальной визы Д?
Вы воссоединяетесь на основании того, что у Вас гражданство ЕС. Вот тут разбирал

Помогите выбрать, что в нашем случае быстрее для получения ВНЖ для мужа (планируем эмигрировать в ФРН) - процедура воссоединения или получение немецкого рабочего контракта. В чем минус немецкого рабочего контракта? Привязка работника к фирме и невозможность уйти в свободное плавания с поиском работы?
Это всё не надо в Вашем случае. Почитайте статью
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aurika

Новичок
Сообщения
7
Я просто сложно выразилась. Да, я прочитала все про воссоединение и меня смущает тот факт, что мы с мужем будем полгода жить отдельно, пока ему выдадут немецкую национальную визу в украинском Посольстве ФРН для дальнейшего прохождения этапа воссоединения. Кроме того, там же заберут паспорт и он не сможет все это время работать. Вот мы и подумали, есть ли возможность ему приехать в Германию по польской Карте побыта и сразу подаваться на ПМЖ в Аusländerbehörde. Или я не правильно понимаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или я не правильно понимаю?
Неправильно. Он не должен ничего никуда подавать, он прямо в Германию едет.

Вот же статья, почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aurika

Новичок
Сообщения
7
Спасибо большое!!! Еще раз, для особо одаренных, пожалуйста. На страничке с Вашей статьей (последний абзац), на которую Вы мне указали, и на видео там же (11 минута) вы говорите, что членам семьи, у которых нет паспорта ЕС (как раз мой случай - у меня есть паспорт ЕС, а у мужа - нет), требуется сначала получить немецкую национальную визу.
Вы написали, что муж прямо может приехать без национальной визы и получить ВНЖ, при условии выполнения 3-х пунктов с моей стороны (доходы, жилье, страховка)? А его в мерии смогут прописать только на том основании, что он муж гражданки ЕС и пребывает в ФРГ на польской Карте побыта? Ведь пункт о прописке нас с мужем по одному адресу нужен при подаче заявления на ВНЖ мужа. Извините, что так много вопросов...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы написали, что муж прямо может приехать без национальной визы и получить ВНЖ, при условии выполнения 3-х пунктов с моей стороны (доходы, жилье, страховка)? А его в мерии смогут прописать только на том основании, что он муж гражданки ЕС и пребывает в ФРГ на польской Карте побыта? Ведь пункт о прописке нас с мужем по одному адресу нужен при подаче заявления на ВНЖ мужа. Извините, что так много вопросов...
Но у него уже есть разрешение на въезд в ЕС польское, это ОК, по нему может заехать. Просто идёте регистрироваться в Ausländeramt, национальная виза нужна, если вообще нет никакой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх