Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение со студентом в Германии

John Adams

Новичок
Сообщения
6
Я с семьей планирую поехать изучать немецкий язык в один из университетов в Германии.Супруга не знает немецкого, а я немного знаю (stufe А1) У супруги есть гражданство ЕС. У меня и у детей-нет.Супруга будет учится, а я и наши дети на основании его статуса-студента через некоторое время смогу получить Aufenthaltskarte на 5 лет с правом работы согласно законодательству FreizügG/EU - Einzelnorm Migrationsrecht.net
Как только получим подтверждение о приеме на обучение так сразу будем искать жилье рядом с университетом. Счет с деньгами в немецком банке у же есть, а так же немецкий налоговый номер.По получению Aufenthaltskarte (возможно дадут сперва на 6 месяцев или сразу на 5 лет), я начну искать работу поскольку немецкий немного знаю. Супруга продолжит обучение до тех пор пока не достигнет А2. После этого супруга тоже будет искать работу. Вот такой примерный план для получения Aufenthaltskarte на 5 лет с правом работы для тех у кого один из супругов имеет гражданство ЕС.
У меня вопрос какие пробелы, изъяны данного плана для получения Aufenthaltskarte для меня и наших детей? Что я не учел, пропустил ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

У меня вопрос какие пробелы, изъяны данного плана для получения Aufenthaltskarte для меня и наших детей?

Вам дадут первоначально право на пребывание, на полгода, по-моему. Но потом, если у жены и у Вас не будет доходов, то ВНЖ Вам не продлят.

Кроме того, Вы должны будете как-то решать проблему с медицинской страховкой в Германии.
 

John Adams

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте



Вам дадут первоначально право на пребывание, на полгода, по-моему. Но потом, если у жены и у Вас не будет доходов, то ВНЖ Вам не продлят.

Кроме того, Вы должны будете как-то решать проблему с медицинской страховкой в Германии.

А какие доходы могут быть у студента? Разве не очевидно, что пока студент учится доходов быть не может? На счету у нас конечно будет достаточная не снижаемая сумма на протяжении всего обучения, но это скорее сбережения, а не доходы. Разве что доходами можно будет считать то что мне удастся заработать благодаря Aufenthaltskarte и так же супруга как студент сможет подрабатывать 20 часов в неделю. Учитывая все это я думаю это можно будет рассматривать как доходы?
А какая проблема может быть с медстраховкой? Разве ее будет трудно сделать студенту или человеку работающему в фирме?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А какие доходы могут быть у студента? Разве не очевидно, что пока студент учится доходов быть не может?
Студент пусть учится, но его семья должна быть финансово обеспечена, если студент хочет, чтобы они пребывали в Германии.

Разве что доходами можно будет считать то что мне удастся заработать благодаря Aufenthaltskarte
Ну, с уровнем А1 - это сильно оптимистичный план... Может и получится, не знаю...

А какая проблема может быть с медстраховкой? Разве ее будет трудно сделать студенту или человеку работающему в фирме?
Да всё возможно! Я просто не увидел в плане, где у Вас медстраховка на семью. Вот Вы приехали в Германию, жена - студентка, у неё есть страховка для студентов, допустим. А Вы как? Это надо обдумать. Если работа есть, то страховка будет. Но с А1 как-то невнятно видны перспективы поиска работы...
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
На счету у нас конечно будет достаточная не снижаемая сумма на протяжении всего обучения, но это скорее сбережения, а не доходы.
Помню, я читал про подобный случай. В том случае ABH для выдачи виз членам семьи затребовало, чтобы на блокированном счёте была сумма, достаточная для проживания всей семьи в течение года - что-то около 20 тысяч евро.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
тобы на блокированном счёте была сумма, достаточная для проживания всей семьи в течение года - что-то около 20 тысяч евро.
знаю аналогичный случай и случай просто пребывания в Германии 3 месяца - аналогично показать что бабла хватает на пребывание.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В вариантах с баблом на счету скорее всего не будет разрешения на работу у супруга.
 

John Adams

Новичок
Сообщения
6
В вариантах с баблом на счету скорее всего не будет разрешения на работу у супруга.

Почему не будет? Есть какой-то закон, практика? Знаю свежий пример с человеком который как раз и получил Aufenthaltskarte с правом работы (erwerbstätigkeit gestattet) благодаря только деньгам на счете. Его супруга не работала и не училась и тем не менее он получил право на работу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть какой-то закон, практика?
Разумеется, есть. Закон AufenthG. Кому давать, кому не давать разрешения на работу, записано в разных параграфах этого закона для каждого случая миграции.

Его супруга не работала и не училась и тем не менее он получил право на работу.
Если супруга гражданка Германии, то легко.

Смысл в общем такой: если воссоединение осуществляется к персоне, имеющей неограниченное разрешение на работу, то во многих случаях приезжающий тоже будет иметь разрешение на работу.

Студенты в Германии ограничены в разрешении на работу: ЕМНИП, 120 дней в году им можно работать. Но при этом она гражданка ЕС, а у них неограниченный доступ к рынку труда. Но при этом воссоединение будет осуществляться по AufenthG, а не по общеевропейским законам, так как нет достаточного дохода.

В общем, всё это "серая" зона миграционных законов, во многом будет зависеть от трактовки законов чиновником, который будет выдавать ВНЖ.
 

John Adams

Новичок
Сообщения
6
Разумеется, есть. Закон AufenthG. Кому давать, кому не давать разрешения на работу, записано в разных параграфах этого закона для каждого случая миграции.


Если супруга гражданка Германии, то легко.

Смысл в общем такой: если воссоединение осуществляется к персоне, имеющей неограниченное разрешение на работу, то во многих случаях приезжающий тоже будет иметь разрешение на работу.

Студенты в Германии ограничены в разрешении на работу: ЕМНИП, 120 дней в году им можно работать. Но при этом она гражданка ЕС, а у них неограниченный доступ к рынку труда. Но при этом воссоединение будет осуществляться по AufenthG, а не по общеевропейским законам, так как нет достаточного дохода.

В общем, всё это "серая" зона миграционных законов, во многом будет зависеть от трактовки законов чиновником, который будет выдавать ВНЖ.


Супруга гражданка ЕС. Но в воссоединении нет нужды.Учитывая опыт одной семьи он и супруга въехали одновременно. Она въехала по внутреннему паспорту страны ЕС . а ее супруг въехал по шенгенской визе выданной в посольстве Германии. Данная виза выдается бесплатно для членов семей граждан ЕС, для сопровождения супруги или для присоединения к ней. супруги зарегистрировались по месту жительства и пошли на следующий день в АБХ. В АБХ их заявление сначала не хотели принимать упирая на то что супруга не учится, не работает..., но по им было указано, что существует еще одно основание, а именно наличие достаточной суммы денег и страховки. У супруга страховка была, но туристическая, тем не менее АБХ принял ее. А вот у супруги гражданки ЕС страховки не было и АБХ попросил донести ее. Через пару недель страховку (туристическую) предоставили. АБХ так же спросил супругу, что она собирается делать в Германии. Супруга ответила, что собирается учить язык и искать работу. В итоге через 2 месяца супруг получил Aufenthaltskarte с правом работы. Таким образом никаких вопросов с воссоединением не возникает, когда члены семьи гражданина ЕС сразу обращается в АБХ. Возможно воссоединение актуально для граждан Германии у которых члены семьи не являются гражданами ЕС. Но для членов граждан ЕС (не Германии) это как видим на практическом опыте -не нужно.

Насчет мед страховки. Разве нельзя ее получить человеку который пока не работает? я так понимаю для этого надо на биржу труда встать?верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В АБХ их заявление сначала не хотели принимать упирая на то что супруга не учится, не работает..., но по им было указано, что существует еще одно основание, а именно наличие достаточной суммы денег и страховки.
Ну я об том и говорю: всё на усмотрение чиновника.

Разве нельзя ее получить человеку который пока не работает?
Про страховки на сайте в разделе о медицине всё есть.

Не работая в Германии, оформить страховку достаточно непросто. Я даже не знаю, как в этом конкретном случае. По мне, так я не вижу никаких оснований для заключения страховки, но можете сами попытаться что-то сделать. На сайте, повторюсь, вся информация по медицинскому страхованию в Германии есть.

я так понимаю для этого надо на биржу труда встать?верно?
Встать на биржу труда и получать социальную помощь (а оплата страховки - это социальная помощь) могут те, кто имеет на это право. Право имеют граждане Германии, а также иностранцы, которые уплатили хотя бы 12 страховых взносов, то есть, работали хотя бы год. Просто приехать и получать услуги от биржи труда - это вряд ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

John Adams

Новичок
Сообщения
6
Ну я об том и говорю: всё на усмотрение чиновника.
А разве чиновник может на свое усмотрение исполнять или не исполнять закон ? Ведь в законе прописаны основания...одно из которых гласит
Gesetz über die allgemeine Freizügigkeit von Unionsbürgern (Freizügigkeitsgesetz/EU - FreizügG/EU)
3.
§ 2 Abs. 2 Nr. 5 einen Nachweis über ausreichenden Krankenversicherungsschutz und ausreichende Existenzmittel


Но данные чиновники настаивали, на том чтоб супруга работала или училась, при этом замалчивая данное основание. может им не хотелось по данному пункту заморачиваться или они были некомпетентны.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
§ 2 Abs. 2 Nr. 5 einen Nachweis über ausreichenden Krankenversicherungsschutz und ausreichende Existenzmittel
Требуется доказательства наличия достаточного медицинского страхования и достаточных средств к существованию. Если у Вас туристическая страховка, то она не покрывает пребывание в Германии по ВНЖ. Она покрывает только временное гостевое или туристическое пребывание и лечение при несчастных случаях или внезапных заболеваниях. Лояльные чиновники приняли туристическую страховку, как достаточную, но это было противозаконно. Например, беременность и роды туристическая страховка не покрывает. Лечение хронических заболеваний тоже. Прививки, обследования и всё такое прочее - всё это никакая страховка туристическая не покрывает никогда.

В данной ситуации чиновники пошли навстречу. В другой могут не пойти.

Вы хотели услышать мнение, я его высказал. Я не собирался проводить доскональную консультацию, что где как и почему, извините. Спорить тем более не хочу.

Делайте, как Вам кажется верным. Потом, если не лень, расскажите, как было. Может я чего нового для себя узнаю.
 

John Adams

Новичок
Сообщения
6
Требуется доказательства наличия достаточного медицинского страхования и достаточных средств к существованию. Если у Вас туристическая страховка, то она не покрывает пребывание в Германии по ВНЖ. Она покрывает только временное гостевое или туристическое пребывание и лечение при несчастных случаях или внезапных заболеваниях. Лояльные чиновники приняли туристическую страховку, как достаточную, но это было противозаконно. Например, беременность и роды туристическая страховка не покрывает. Лечение хронических заболеваний тоже. Прививки, обследования и всё такое прочее - всё это никакая страховка туристическая не покрывает никогда.

В данной ситуации чиновники пошли навстречу. В другой могут не пойти.

Вы хотели услышать мнение, я его высказал. Я не собирался проводить доскональную консультацию, что где как и почему, извините. Спорить тем более не хочу.

Делайте, как Вам кажется верным. Потом, если не лень, расскажите, как было. Может я чего нового для себя узнаю.

Спасибо, Степан. Я не спорю, просто спрашиваю, уточняю нюансы. Вы правы туристическая медстраховка в данном случае возможно не подходит и чиновники просто пошли на встречу.
 

Maryna

Новичок
Сообщения
19
Добрый день всем. Открываю новую тему, так как вопрос рабочей визы больше не актуален.

Хотели бы узнать некоторые моменты по воссоединению по студенческой визе и насколько это вообще реально.

У меня есть приглашение на учебу в ВУЗ в Германию, университет предложил финансовое поручительство. Мужу не открыли рабочую визу и теперь рассматриваем вариант с воссоединением.

1. Что нужно будет мужу, чтобы податься на визу? Поручительство с немецкой стороны или же блокированный счёт, или разницы никакой нет?

2. Через сколько времени лучше всего начинать процесс? Мы знаем, что для мужа также нужны деньги, знаем, что нужна жилая площадь и, в принципе, всё. Где можно почитать актуальную и подробную информацию о требованиях к мужу?

3. Если даже получится воссоединниться, то какой статус получит муж? Такой же,как у меня, или с полноценным правом работать?

Будем очень благодарны за любую информацию, так как по воссоединению с студентом очень мало тем. Если есть знакомые, друзья с реальными примерами или какие-нибудь контакты, будем очень признательны.

Если вы можете подсказать, где можно более подробно почитать о воссоединении со студентом, тоже будем рады!
Спасибо за внимание
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. Что нужно будет мужу, чтобы податься на визу? Поручительство с немецкой стороны или же блокированный счёт, или разницы никакой нет?
Без разницы, любое финансовое поручительство

Через сколько времени лучше всего начинать процесс? Мы знаем, что для мужа также нужны деньги, знаем, что нужна жилая площадь и, в принципе, всё. Где можно почитать актуальную и подробную информацию о требованиях к мужу?
Когда угодно. Кроме того что Вы перечислили необходима медицинская страховка. Боюсь, что актуальную и подробную информацию в данном случае нигде Вы не почитаете на русском. А на немецком - закон AufenthG §30, например.

3. Если даже получится воссоединниться, то какой статус получит муж? Такой же,как у меня, или с полноценным правом работать?
Нет, супруги студентов права на работу не имеют. Но могут уже в Германии получить разрешение на работу по стандартному процессу для иностранцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maryna

Новичок
Сообщения
19
Без разницы, любое финансовое поручительство


Когда угодно. Кроме того что Вы перечислили необходима медицинская страховка. Боюсь, что актуальную и подробную информацию в данном случае нигде Вы не почитаете на русском. А на немецком - закон AufenthG §30, например.


Нет, супруги студентов права на работу не имеют. Но могут уже в Германии получить разрешение на работу по стандартному процессу для иностранцев.

Спасибо за ответ! Может попробуем реализовать и этот вариант со временем.
 

Elena_Dortmund

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
У нас с мужем следующая ситуация. Приехали в Германию NRW в октябре, у него национальная виза на поиск работы на полгода, у меня студенческая виза (подготовительные курсы немецкого языка перед магистратурой, немецкий университет прислал мне Бешайд на прохождение курсов немецкого до 4х семестров до поступления в магистратуру).
Я уже получила ВНЖ на год (далее сказали надо будет снова идти продлять). Чтобы получить ВНЖ супругу, ему нужно предоставить рабочий контракт.
Он - разработчик с опытом, поэтому в плане работы вакансий приличное количество, но практически все требуют хорошего знания немецкого, либо если такового нет, то отличное знание английского.
Английский у него слабоват, немецкий еще хуже. Сейчас здесь ходим на интенсивные курсы 5 дней в неделю по 4 часа в день, закончили в декабре А2, сейчас ходим на В1. Но говорение у него очень слабое. А как раз оно и важнее всего для прохождения собеседований с работодателем.
Договорились еще заниматься с носителем три раза в неделю именно с упором на говорение. Есть улучшения, но всё идёт с очень большим трудом и очень медленно, боюсь не успеем и виза закончится, просто нужно чуть больше времени, чтоб интегрироваться и найти работу.
Сейчас хотелось бы сразу продумать план Б, на случай если всё-же он не получит рабочий контракт. План Б - это воссоединение. Контракт на жилье есть, по габаритам подходит, брак заключен в 2017 году в России, свидетельство и перевод с собой привезли, Шперрконто у обоих имеется.
Возможно ли ему воссоединиться со мной? Обязательно ли для этого выезжать в Россию или можно подать документы здесь в Германии? (У него не шенген, а национальная виза сейчас, или при воссоединении это не имеет значения и придется выезжать?) Если всё-таки нужно подавать документы в России, то может ли он подать их уже сейчас, и снова приехать по всё-еще действующей визе на поиск работы снова в Германию?
Стоит ли идти с вопросами по воссоединению напрямую в Ратушу?
Заранее благодарю за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Перенёс пост в эту тему, так как уже обсуждалось.

Возможно ли ему воссоединиться со мной?
Да, обсуждалось выше.

Обязательно ли для этого выезжать в Россию или можно подать документы здесь в Германии? (У него не шенген, а национальная виза сейчас, или при воссоединении это не имеет значения и придется выезжать?)
Можно подать отсюда. Чиновник может упереться рогом, потому что виза на поиск работы предоставляет возможность остаться по работе, а не по воссоединению. думаю 3 из 5, что разрешат остаться, если все условия воссоединения выполнены.
то может ли он подать их уже сейчас, и снова приехать по всё-еще действующей визе на поиск работы снова в Германию?
Да, лучше заранее всё согласовать с ABH
Стоит ли идти с вопросами по воссоединению напрямую в Ратушу?
Ausländeramt - правильный адрес. Если он у Вас находится в ратуше, отправляйтесь в ратушу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Стало интересно, если не путаю, семейное воссоединение требует денежного довольствия достаточного для содержания всей семьи. А у студента даже стипендия едва на себя хватает.
Или для студентов другие условия?
 
Верх