Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение. Совместные доходы в разных странах

Nick

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Просьба обратить внимание, ситуация в 3-ем лице.
Ситуация следующая. Город - Берлин. Для воссоединения в Берлине нужна зарплата <2200~<2500€ чистыми.

У мужа в Германии статус NE. Проживает в городе Берлин. Зарплата меньше заявленной для воссоединения.
У жены в Польше статус ВНЖ. Работает в IT компании. При необходимости может получить голубую карту в Польше и оформить статус резидента Польши. Зарплата высокая.

Знаю, что если у 2 людей в Германии складываются доходы и их хватает, им разрешают воссоединение.
Работодатель в Польше готов отпустить на удалённую работу.

Вопросы.
Разрешат воссоединение в Германии, если у одного доход в Германии, а у другого доход в Польше?
Разрешит АБХ в Берлине воссоединение, если совместный доход <2500€, но он из разных европейских государств?
Или это всё на усмотрение чиновника?

Возможно есть в данной ситуации какие-то совместные соглашения о признании доходов между Германией и другими странами?

Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Знаю, что если у 2 людей в Германии складываются доходы и их хватает, им разрешают воссоединение.
Зачем двум людям в Германии с достаточными доходами воссоединение? Они уже в Германии.
Или вы что-то другое имели ввиду?

Вообще, лучше вам сразу в АБХ проконсультироваться. При воссоединении у семьи должно быть достаточно дохода, а значит может учитываться доход обоих супругов (главное, что он сохраняется).
Только при проживании в Германии ваша жена будет обязана платить налог и социальные взносы со своей зарплаты в Германии, так что ее чистый доход может сильно снизится.

Может, проще будет вашей жене поискать работу в Берлине?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Разрешат воссоединение в Германии, если у одного доход в Германии, а у другого доход в Польше?
Надо пробовать. Точно никак не узнать. Даже если кому-то разрешили, это не значит, что конкретно Вам разрешат.

Возможно есть в данной ситуации какие-то совместные соглашения о признании доходов между Германией и другими странами?
Смысл не в признании доходов, а в стабильности финансовой ситуации. В законе сказано "денег должно быть достаточно". Никаких конкретных цифр, условий там нет. Дальше чиновник это интерпретирует.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Добрый день!
Просьба обратить внимание, ситуация в 3-ем лице.
Ситуация следующая. Город - Берлин. Для воссоединения в Берлине нужна зарплата <2200~<2500€ чистыми.

У мужа в Германии статус NE. Проживает в городе Берлин. Зарплата меньше заявленной для воссоединения.
У жены в Польше статус ВНЖ. Работает в IT компании. При необходимости может получить голубую карту в Польше и оформить статус резидента Польши. Зарплата высокая.

Знаю, что если у 2 людей в Германии складываются доходы и их хватает, им разрешают воссоединение.
Работодатель в Польше готов отпустить на удалённую работу.

Вопросы.
Разрешат воссоединение в Германии, если у одного доход в Германии, а у другого доход в Польше?
Разрешит АБХ в Берлине воссоединение, если совместный доход <2500€, но он из разных европейских государств?
Или это всё на усмотрение чиновника?

Возможно есть в данной ситуации какие-то совместные соглашения о признании доходов между Германией и другими странами?

Спасибо!
Добрый день! Думаю знатоки подскажет конкретнее, может у кого-то есть опыт более близкий к Вашему. У нас такой: Я с детьми воссоединяюсь к мужу. У меня есть гарантированное предложение о работе. Служащий в АБХ отказал в учете з/п по этому контракту, впрочем как и средств на счете мужа, мотивировав это тем, что самостоятельного чистого дохода, того к кому воссоединяются должно быть достаточно на всех. Конечно, это зависит во многом от конкретного служащего АБХ к которому попадёт, попадаются в Амтах и лояльные люди, но…Можете попробовать написать в свой АБХ и спросить, вдруг ответят?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Добрый день! Думаю знатоки подскажет конкретнее, может у кого-то есть опыт более близкий к Вашему. У нас такой: Я с детьми воссоединяюсь к мужу. У меня есть гарантированное предложение о работе. Служащий в АБХ отказал в учете з/п по этому контракту, впрочем как и средств на счете мужа, мотивировав это тем, что самостоятельного чистого дохода, того к кому воссоединяются должно быть достаточно на всех. Конечно, это зависит во многом от конкретного служащего АБХ к которому попадёт, попадаются в Амтах и лояльные люди, но…Можете попробовать написать в свой АБХ и спросить, вдруг ответят?
Спасибо за поддержку:) Чтобы не вводить никого в заблуждение-дополнение: нам не отказали, 23 недели ждём и скорее всего ещё недель 8-10 будем ждать…
Кстати, возможно автору ветки пригодиться-можно найти Nebenjob на недостающую сумму если она не большая и есть время и возможность на это. У нас весь затык из-за 100 евро?… А как воссоединитесь, супруге найти работу уже в Германии, например…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

KaterinaR

Новичок
Сообщения
4
1. Подскажите, может кто знает какая должна быть сумма дохода у мужа для воссоединения (город Байройт, Бавария)? В АБХ ничего не говорят. Подали на воссоединения ждём уже 2 месяца, «как на иголках» не знаем пустят жену к мужу или нет. Ещё сложность у меня ребёнок 8 лет от первого брака. Вот и не знаем хватит ли дохода мужа на нас 2 х приезжих ?.
2.Поделитесь как долго ждали ответ о воссоединении?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
1. Подскажите, может кто знает какая должна быть сумма дохода у мужа для воссоединения (город Байройт, Бавария)? В АБХ ничего не говорят. Подали на воссоединения ждём уже 2 месяца, «как на иголках» не знаем пустят жену к мужу или нет. Ещё сложность у меня ребёнок 8 лет от первого брака. Вот и не знаем хватит ли дохода мужа на нас 2 х приезжих ?.
2.Поделитесь как долго ждали ответ о воссоединении?
Чистый доход после выплаты налогов и социальных взносов минус аренда > социального пособия на семью из двух человек с ребенком (404*2+311 = 1117 евро).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
1. Подскажите, может кто знает какая должна быть сумма дохода у мужа для воссоединения (город Байройт, Бавария)? В АБХ ничего не говорят. Подали на воссоединения ждём уже 2 месяца, «как на иголках» не знаем пустят жену к мужу или нет. Ещё сложность у меня ребёнок 8 лет от первого брака. Вот и не знаем хватит ли дохода мужа на нас 2 х приезжих ?.
2.Поделитесь как долго ждали ответ о воссоединении?
Начинайте уже дергать АБХ-писать должен муж, раз он в Германи. пишите на официальный почтовый ящик АБХ, в теме указываете Familiennachzug Ваша фамилия. Ответить должен ваш служащий, не ответит-повторяйте запрос через 3-4 дня. Не ждите у моря погоды-сами они не особо хотят шевелиться…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

KaterinaR

Новичок
Сообщения
4
Начинайте уже дергать АБХ-писать должен муж, раз он в Германи. пишите на официальный почтовый ящик АБХ, в теме указываете Familiennachzug Ваша фамилия. Ответить должен ваш служащий, не ответит-повторяйте запрос через 3-4 дня. Не ждите у моря погоды-сами они не особо хотят шевелиться…
Спасибо.
Муж звонил, фрау сообщила, что ждите ответ консульства. Мы совсем не поняли теперь, фрау в консульстве ?? находящееся в ?? сказала, что решает Германия, в Германии говорят решает консульство в ?? ??‍♀️
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Спасибо.
Муж звонил, фрау сообщила, что ждите ответ консульства. Мы совсем не поняли теперь, фрау в консульстве ?? находящееся в ?? сказала, что решает Германия, в Германии говорят решает консульство в ?? ??‍♀️
Решение принимает АБХ на территории Германии, но они часто из вредности не хотят его сообщать заявителю-ведь не должны же. Решение они направляют в Консульство где Вы подавались-в Россию. А оно уже уведомит Вас. Если Вам в АБХ сказали что ждите ответ консульства-значит скорее всего решение уже принято:) Дергайте Консульство в России-Московское например довольно быстро отвечает на электронку. Удачи Вам!!!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

KaterinaR

Новичок
Сообщения
4
Решение принимает АБХ на территории Германии, но они часто из вредности не хотят его сообщать заявителю-ведь не должны же. Решение они направляют в Консульство где Вы подавались-в Россию. А оно уже уведомит Вас. Если Вам в АБХ сказали что ждите ответ консульства-значит скорее всего решение уже принято:) Дергайте Консульство в России-Московское например довольно быстро отвечает на электронку. Удачи Вам!!!
Да, мужу в АБХ сказала, что она не обязана с ним контактировать и отвечать на его вопросы. Как проверит так проверит, может через неделю, а может и позже, это её дело - когда. ??‍♀️ Ждите…. ?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей61

Новичок
Сообщения
5
Чистый доход после выплаты налогов и социальных взносов минус аренда > социального пособия на семью из двух человек с ребенком (404*2+311 = 1117 евро).
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть этот расчет на минимальную сумму для семьи из 4 человек, 2 взрослых и 2 детей? Проживаю в Ляйпциге, семья в России. Ждем известий от АБХ, нервы уже не к черту, жена паникует особо. На данный момент брутто 3000, на руки получаю 1996 евро(по первому налоговому классу). Снимаю 3-х комнатную квартиру за 499 евро. Или если не трудно, могли бы расчет написать пожалуйста? Я не понял, что обозначают суммы 404 евро и 311 евро. Огромное спасибо за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей61

Новичок
Сообщения
5
Чистый доход после выплаты налогов и социальных взносов минус аренда > социального пособия на семью из двух человек с ребенком (404*2+311 = 1117 евро).
С Вашего позволения еще маленький вопрос. Расчет ведется от зарплаты на руки по первому классу или учитывают, что по приезду семьи, нетто будет другое, так как будет 3 класс? Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть этот расчет на минимальную сумму для семьи из 4 человек, 2 взрослых и 2 детей? Проживаю в Ляйпциге, семья в России. Ждем известий от АБХ, нервы уже не к черту, жена паникует особо. На данный момент брутто 3000, на руки получаю 1996 евро(по первому налоговому классу). Снимаю 3-х комнатную квартиру за 499 евро. Или если не трудно, могли бы расчет написать пожалуйста? Я не понял, что обозначают суммы 404 евро и 311 евро. Огромное спасибо за ответ.
Это суммы пособия ALG2.
В 2022 году эти суммы следующие:
404*2 (на пару)
Дети: 0-5 лет. - 285
6-13 лет - 311
14-17 лет - 376

По идее, в вашем случае должны ещё учесть 3 налоговый класс и Kindergeld.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
1. Подскажите, может кто знает какая должна быть сумма дохода у мужа для воссоединения (город Байройт, Бавария)? В АБХ ничего не говорят. Подали на воссоединения ждём уже 2 месяца, «как на иголках» не знаем пустят жену к мужу или нет. Ещё сложность у меня ребёнок 8 лет от первого брака. Вот и не знаем хватит ли дохода мужа на нас 2 х приезжих ?.
2.Поделитесь как долго ждали ответ о воссоединении?
Здравствуйте, я Ирина и жду воссоединение с мужем в город Эрланген-Бавария. У меня такая же ситуация, я и мой ребенок от первого брака. В конце декабря подала на воссоединение семьи ииии...жду??‍♀️ безумно волнуюсь по этому поводу....так я читала в одном из форумов, что на ( даже) четверых достаточно 3000 ойро...а нас трое выходит...так как я поняла в пределах 3000 ойро должно быть достаточно...А вот " брутто" или "Нетто" не уточнялось в этом сообщении ?
 

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Да, мужу в АБХ сказала, что она не обязана с ним контактировать и отвечать на его вопросы. Как проверит так проверит, может через неделю, а может и позже, это её дело - когда. ??‍♀️ Ждите…. ?
Оох, мой супруг в четверг написал в АБХ своего города:" как обстоят дела, на какой стадии рассмотрения дело?" Сама боюсь, думаю, лучше их не доставать своими вопросами лишний раз, чтобы не гневить...??‍♀️
 
Верх