Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Восстановление прописки в РФ

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Перед переездом в Германию снялся в России с учета по месту жительства.

Мог бы я при ближайшем посещении России восстановить постоянную регистрацию по месту прежнего жительства,
сохраняя при этом немецкую "прописку"? На консульском учёте не состою.

Связано с тем, что по рабочим вопросам придётся периодически жить то в России, то в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Мог бы я при ближайшем посещении России восстановить постоянную регистрацию по месту прежнего жительства,
сохраняя при этом немецкую "прописку"?
С точки зрения немецких законов Вы ничего не нарушите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Приветствую

С точки зрения немецких законов Вы ничего не нарушите.
А с точки зрения российских законов?

При постановке на учёт в России проверяется ли, имеет ли заявитель постоянное место жительство в Германии (при снятии с учёта получил листок убытия с указанием Германии). Вряд ли конечно, но на всякий случай хотел бы уточнить.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
А с точки зрения российских законов?

При постановке на учёт в России проверяется ли, имеет ли заявитель постоянное место жительство в Германии (при снятии с учёта получил листок убытия с указанием Германии). Вряд ли конечно, но на всякий случай хотел бы уточнить.
Ничего они не проверяют. Как вы убыли, так и прибудете. Пропишут без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
А с точки зрения российских законов?
Почитайте разъяснения по поводу налогового резидентства РФ и как РФ определяет "центр жизненных интересов".
Прописка один из поводов при желании сделать вас налоговым (и валютным сразу же) резидентом со всеми вытекающими последствиями,
даже если вы более 183 дней не живете в РФ.
Для чего вам прописка в РФ в плане работы? На что влияет ее наличие?
По моим данным единственный момент когда она нужна - это оформление кредитов/кредитных карт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Почитайте разъяснения по поводу налогового резидентства РФ и как РФ определяет "центр жизненных интересов".
Прописка один из поводов при желании сделать вас налоговым (и валютным сразу же) резидентом со всеми вытекающими последствиями,
даже если вы более 183 дней не живете в РФ.
Для чего вам прописка в РФ в плане работы? На что влияет ее наличие?
По моим данным единственный момент когда она нужна - это оформление кредитов/кредитных карт.
Возможно для работы прописка не обязательна.
Но нужно продлить срок действия дебетовой карты, прописка на что-то влияет?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Но нужно продлить срок действия дебетовой карты, прописка на что-то влияет?
для дебетовых карт прописка не нужна.
Я перевыпустил дебетовые карты по сроку в разных банках без прописки и без проблем вообще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Можно влезть в тему со своим вопросом, чтоб не плодить?))
Ситуация похожая, но только веселее. Планируем заехать по blue card, я по воссоединению. И у меня интересная проблема:
С одной стороны, при первом же визите в Россию я должна уведомить наших, иначе уголовная да и вообще, я не сторонник нарушать законы.
С другой стороны, жилья в собственности нет, постоянная регистрация в квартире соцнайма. Если я уведомлю, меня ж выпишут... А если что в Германии не сложится - вернутся мне будет некуда, если родственники откажутся обратно прописать, так? И права на приватизацию тоже будут потеряны (приватизировать они не хотят). Это дилемма или есть решение?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Можно влезть в тему со своим вопросом, чтоб не плодить?))
Ситуация похожая, но только веселее. Планируем заехать по blue card, я по воссоединению. И у меня интересная проблема:
С одной стороны, при первом же визите в Россию я должна уведомить наших, иначе уголовная да и вообще, я не сторонник нарушать законы.
С другой стороны, жилья в собственности нет, постоянная регистрация в квартире соцнайма. Если я уведомлю, меня ж выпишут... А если что в Германии не сложится - вернутся мне будет некуда, если родственники откажутся обратно прописать, так? И права на приватизацию тоже будут потеряны (приватизировать они не хотят). Это дилемма или есть решение?
Для уведомления о том, что у вас есть ВНЖ иностранного государства совершенно не нужно выписываться.
И после уведомления вас тоже никто не выпишет, это совершенно разные ведомства, более того, никакого запрета на сохранение прописки при наличии ВНЖ другого государства не существует.
(Tем более, что уведомлять обязаны те, у кого сохраняться постоянное место жительство на территории России, а значит выписываться и уведомлять совершенно нелогично. Логично выписываться и НЕ уведомлять).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Для уведомления о том, что у вас есть ВНЖ иностранного государства совершенно не нужно выписываться.
И после уведомления вас тоже никто не выпишет, это совершенно разные ведомства, более того, никакого запрета на сохранение прописки при наличии ВНЖ другого государства не существует.
(Tем более, что уведомлять обязаны те, у кого сохраняться постоянное место жительство на территории России, а значит выписываться и уведомлять совершенно нелогично. Логично выписываться и НЕ уведомлять).

Видимо, не совсем тогда понимаю:
там же надо сняться с рег.учета, "выбыть". Это разве не делается с соответствующей отметкой в паспорте и паспортном столе?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Видимо, не совсем тогда понимаю:
там же надо сняться с рег.учета, "выбыть". Это разве не делается с соответствующей отметкой в паспорте и паспортном столе?
Кому надо?
Обязанность выписаться для оформления национальной визы существует только для ЕИ (еврейской иммиграции).
Наличии прописки у всех остальных Германию не интересует.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Для уведомления о том, что у вас есть ВНЖ иностранного государства совершенно не нужно выписываться.
И после уведомления вас тоже никто не выпишет, это совершенно разные ведомства, более того, никакого запрета на сохранение прописки при наличии ВНЖ другого государства не существует.
(Tем более, что уведомлять обязаны те, у кого сохраняться постоянное место жительство на территории России, а значит выписываться и уведомлять совершенно нелогично. Логично выписываться и НЕ уведомлять).
Я правильно Вас понял, что при отсутствии российской прописки нет необходимости уведомлять Россию о наличии немецкого гражданства?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Я правильно Вас понял, что при отсутствии российской прописки нет необходимости уведомлять Россию о наличии немецкого гражданства?
Можно не уведомлять, если с момента получения второго гражданства вы находились за границей и в РФ не въезжали. Как только въехали - надо уведомить.

Пишут, что если у человека нет прописки в РФ и он постоянно живет за границей, то в настоящее время считается, что он может не уведомлять о втором гражданстве. Мутность формулировок позволяет так трактовать. Та же мутность позволит в любой момент начать трактовать по-другому. В самом начале, когда закон только приняли, считалось, что все должны уведомлять независимо от прописки. Сколько будет длиться "настоящее время" никто не ответит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Я правильно Вас понял, что при отсутствии российской прописки нет необходимости уведомлять Россию о наличии немецкого гражданства?
нет. Уведомлять надо при первом же приезде в РФ, если есть гражданство РФ.
На самом деле это несложно и недолго.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Кому надо?
Обязанность выписаться для оформления национальной визы существует только для ЕИ (еврейской иммиграции).
Наличии прописки у всех остальных Германию не интересует.
Меня вот интерес России смущает. Принудительно выписать из соцнайма, при наличии уведомления о ВМЖ в Германии...Мол, вы тут не живете....По месту регистрации эти ведомства у меня сидят через перегородку..
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я правильно Вас понял, что при отсутствии российской прописки нет необходимости уведомлять Россию о наличии немецкого гражданства?
В законе написано, что если у человек не проживает постоянно в России, то не нужно.
НО, в законе не прописано, что значит - постоянно не проживает. И уже было несколько судов, которые постановили, что наличие-отсутсивие прописки не может служить доказательством проживания/непроживаения.

Поэтому неуведомившего могут в любой момент затормозить на выезде (это ключевое) из России за нарушение, а дальше он может уже спокойно российскому суду доказывать, что не верблюд (не проживает). Доказать, скорее всего, получится, но сами можете прикинуть ущерб от такого "приключения".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Меня вот интерес России смущает. Принудительно выписать из соцнайма, при наличии уведомления о ВМЖ в Германии...Мол, вы тут не живете....По месту регистрации эти ведомства у меня сидят через перегородку..
Нет такого закона. Ну и никто не мешает уведомить о ВНЖ по почте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Меня вот интерес России смущает. Принудительно выписать из соцнайма, при наличии уведомления о ВМЖ в Германии...Мол, вы тут не живете....По месту регистрации эти ведомства у меня сидят через перегородку..
ВНЖ позволяет вам выезжать из Германии и жить в другом месте меньше полугода. Вы же не на улице должны их жить.

Но вообще, это никак не связано - прописка в РФ и ВНЖ другой страны. Связано только тем, где территориально вы будете уведомление подавать.
 
Верх