Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Востребованные ИТ направления в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да в гугле просто ищите Java Arbeitsstelle München, к примеру.

Искать можно как угодно, никто не запрещает ничего искать.

Вот статья на сайте Как найти работу в Германии

Вот раздел сайтов про работу из каталога Сайты поиска вакансий, составления резюме и прочие темы связанные с работой.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В какие учебные заведения ему лучше всего идти учиться дальше?
Земля Бавария, Регенсбург.

Если честно. То вопрос до глубины души удивляет. 2.5 года и вы не знаете ВУЗов Баварии?
А так - то я бы пошел в Мюнхенский технический университет, :) если примут конечно + осилит.
--- Пост склеен ---
И можно ли искать если немецкий не знаешь, а только англ(пока что на среднем уровне)
:D только если уровень джава превышает суммарные знания немецкого и английского вместе разом взятых.
Я слабо себе представляю как можно работать в команде не зная ни английского ни немецкого. Условие обычно = нужно знать хорошо две вещи :) предметную область (1ый приоритет) и потом хотя бы один язык свободно. :) Чисто теоретически есть вариант найти работу в русскоязычном коллективе. Но все наши циники еще те, вам придется убедить их что вы им нужны. Хотя этот вариант (работу в русскоязычном коллективе в Германии) лично я считаю аля "изврат".
 

titan4

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Сорри за некропостинг, но стало интересно - получилось ли у ТС в итоге релокейтнуться по специальности?
Спрашиваю потому, что я как раз в последнее время работаю в качестве Big Data Engineer - Spark, Python, Airflow, AWS EMR и все сопутствующее, и стало интересно насколько востребованы данные навыки на рынке труда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А вот поделитесь, опытные айтишники, что должен уметь человек, чтобы считаться джуном? Какие задачи обычно выполняет джуниор-разработчик в команде?

Мне очень нравится направление обучения, которое я выбрала, но особенность малюсенькой фирмы, где я делаю Аусбильдунг в том, что меня никто не учит, да и время на разбор моего кода находят раз в полгода.
Бывают периоды когда мне вообще нечего делать и тогда я сижу, пытаюсь освоить что-то самостоятельно (в последний раз в джава-скрипте ковырялась).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
что должен уметь человек, чтобы считаться джуном?
Выполнять поставленные задачи прежде всего. Пусть и с помощью. Задачи желательно чтобы усложнялись.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Иван Чадин

Новичок
Сообщения
32
А вот поделитесь, опытные айтишники, что должен уметь человек, чтобы считаться джуном? Какие задачи обычно выполняет джуниор-разработчик в команде?

Мне очень нравится направление обучения, которое я выбрала, но особенность малюсенькой фирмы, где я делаю Аусбильдунг в том, что меня никто не учит, да и время на разбор моего кода находят раз в полгода.
Бывают периоды когда мне вообще нечего делать и тогда я сижу, пытаюсь освоить что-то самостоятельно (в последний раз в джава-скрипте ковырялась).
Джун так же, как и все решает задачи, но делает это с меньшей самостоятельностью. Будучи джуном, очень важно постоянно получать опыт и фидбек от более старших коллег. Учить вас никто и не должен, вас должны направлять в нужную сторону и корректировать. То, что ваш код смотрят редко это очень плохо. Советую просить более активный менторинг и ревью, иначе просто искать компанию, где вы это получите.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Выполнять поставленные задачи прежде всего. Пусть и с помощью. Задачи желательно чтобы усложнялись.
Задачи я выполнять умею, я это ещё и до того, как в эту сферу перешла умела.

А какого уровня сложности задачи должен выполнять джун? Как понять, что следующая задача сложнее?

Например, последняя задача была про получение данных от электронных весов по RS232 в приложение, которое производит фирма. Способ решения на мое усмотрение.
В результате я нашла бесплатную софтинку, которая поддерживает много разных весов, ловит данные и вставляет в поле, где курсор.
И выяснила, что к нашему приложению (оно сделано с помощью File Maker Pro) можно написать плагин на С++, чтобы расширить возможности. И сделала плагин, который ловит данные от конкретных имеющихся у нас весов и вставляет в поле в приложении.

Мне сегодня сказали, что молодец, могу взять с полки пирожок, а как это реализовано, опять никто не посмотрел :(
Как попросить, чтобы посмотрели?
В фирме 8 человек, включая меня, секретаря и ещё одного ацуби.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А какого уровня сложности задачи должен выполнять джун? Как понять, что следующая задача сложнее?
То что Вы описали - это прикольные задачи, копите опыт, думайте сами, что могли бы сделать. Приставайте к коллегам. У Вас есть же собрание, когда все говорят, что сделали? Если что-то интересно - смотрите сами, кто и что сделал, если не понятно - просите объяснить, помочь разобраться.

Для меня идеальный джун - это приставун, который если что-то не понял, то сидит и пыхтит, гуглит, спрашивает что-то.

Как попросить, чтобы посмотрели?
Да и чёрт с ними, Вы сами смотрите больше на то, что делают другие. Просто взяли кусок и рефакторите, например. Если затронете что-то действительно важное - сразу прибегут и посмотрят ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Как попросить, чтобы посмотрели?
Попросить код-ревью. Сказать, что вам важно не только то, что оно в конечном итоге работает, сколько то, насколько реализация соответствует, например, SOLID, хорошо ли покрыт тестами, и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Попросить код-ревью. Сказать, что вам важно не только то, что оно в конечном итоге работает, сколько то, насколько реализация соответствует, например, SOLID, хорошо ли покрыт тестами, и т.п.
Вообще, это очень маленькая фирма, семейная. У нас в штате 2 программиста, которые здесь же делали Аусбильдунг. Из основателей фирмы (3 человека), один тоже пишет.
У них один продукт для узкой специфической ниши, который они уже много лет делают и развивают с помощью FileMaker.
Про code-review здесь не слышали, тестов нет в принципе и даже контроля версий не используют. Никаких митингов, где рассказывают, кто, что сделал, здесь нет.

В целом, надо бы бежать, роняя тапки, но у меня корявый немецкий, предыдущий опыт работы в виде сертифицированного перекладывателя бумажек, ребенок и возраст.
Ну и как менять работодателя в процессе Аусбильдунга, я представляю очень смутно.
Поэтому пока придерживаюсь плана - максимальное самообучение и завершение обучения, а потом уже решаю дальше.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Вообще, это очень маленькая фирма, семейная. У нас в штате 2 программиста, которые здесь же делали Аусбильдунг. Из основателей фирмы (3 человека), один тоже пишет.
У них один продукт для узкой специфической ниши, который они уже много лет делают и развивают с помощью FileMaker.
Про code-review здесь не слышали, тестов нет в принципе и даже контроля версий не используют. Никаких митингов, где рассказывают, кто, что сделал, здесь нет.

В целом, надо бы бежать, роняя тапки, но у меня корявый немецкий, предыдущий опыт работы в виде сертифицированного перекладывателя бумажек, ребенок и возраст.
Ну и как менять работодателя в процессе Аусбильдунга, я представляю очень смутно.
Поэтому пока придерживаюсь плана - максимальное самообучение и завершение обучения, а потом уже решаю дальше.
Вы сами с нуля учитесь?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы сами с нуля учитесь?
Ну не то, чтобы совсем с нуля. Мне всегда нравилось программирование, поэтому я периодически что-то читала, видеокурсы смотрела (например, по С++), что-то делала (задачки решала), плюс муж периодически помогает, объясняет какие-то моменты.
У меня сейчас очень кусочные знания, чуть-чуть этого, немножко этого.

А сейчас, соответственно, Аусбильдунг делаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
@kaite, подскажите, пожалуйста, какая последовательность действия нужна, чтобы поступить на аусбильдунг? Язык должен С1 быть?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@kaite, подскажите, пожалуйста, какая последовательность действия нужна, чтобы поступить на аусбильдунг? Язык должен С1 быть?
С С1 можно уже на высшее идти, для Аусбильдунга достаточно В2, но у меня так никто сертификатов и не спросил, у меня их даже нет. Курсы я посещала до В1.1, дальше сама учила.
В целом, нужно понимать речь, отвечать, бегло читать. Это минимум, который нужен. Чем лучше язык, тем будет комфортнее.

Если речь идёт о duale Ausbildung, то ищется соответствующая вакансия (так же, как обычные вакансии), проходится собеседование на фирме, если всех все устраивает, подписывается контракт. Со школой договаривается работодатель. У меня обучение идёт так - две недели на фирме, неделя в школе. Обучение идёт 3 года.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
С С1 можно уже на высшее идти, для Аусбильдунга достаточно В2, но у меня так никто сертификатов и не спросил, у меня их даже нет. Курсы я посещала до В1.1, дальше сама учила.
В целом, нужно понимать речь, отвечать, бегло читать. Это минимум, который нужен. Чем лучше язык, тем будет комфортнее.

Если речь идёт о duale Ausbildung, то ищется соответствующая вакансия (так же, как обычные вакансии), проходится собеседование на фирме, если всех все устраивает, подписывается контракт. Со школой договаривается работодатель. У меня обучение идёт так - две недели на фирме, неделя в школе. Обучение идёт 3 года.
Понял, спасибо за разъяснение!
Получается, что каких-то формальных требований нет - к образованию, например? Условно говоря, если есть право работать (внж по воссоединению) и обе стороны всё устраивает, то это достаточное условие?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
С С1 можно уже на высшее идти, для Аусбильдунга достаточно В2, но у меня так никто сертификатов и не спросил, у меня их даже нет. Курсы я посещала до В1.1, дальше сама учила.
В целом, нужно понимать речь, отвечать, бегло читать. Это минимум, который нужен. Чем лучше язык, тем будет комфортнее.

Если речь идёт о duale Ausbildung, то ищется соответствующая вакансия (так же, как обычные вакансии), проходится собеседование на фирме, если всех все устраивает, подписывается контракт. Со школой договаривается работодатель. У меня обучение идёт так - две недели на фирме, неделя в школе. Обучение идёт 3 года.

Рабочий день как положено? Можно было бы выбрать Teilzeit-Ausbildung?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Понял, спасибо за разъяснение!
Получается, что каких-то формальных требований нет - к образованию, например? Условно говоря, если есть право работать (внж по воссоединению) и обе стороны всё устраивает, то это достаточное условие?
Могу добавить со своей стороны. Жена уже третий год обучается на dual Ausbildung. Проходила просто собеседование в фирмах, кто набирал Azubi. Дипломы никакие не показывали, сертификаты по знанию языка не показывала. Пришла, поговорила и всё. Но у нас немецкое гражданство, я надеюсь что это не влияет на получение места ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Понял, спасибо за разъяснение!
Получается, что каких-то формальных требований нет - к образованию, например? Условно говоря, если есть право работать (внж по воссоединению) и обе стороны всё устраивает, то это достаточное условие?
Я школьный аттестат со справкой из вуза, где когда-то два года отучилась, в местом образовательном амте признала, как Абитур, и эту бумажку к Bewerbung'ам прикладывала, потому что в вакансиях иногда просили, чтобы Абитур был.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Рабочий день как положено? Можно было бы выбрать Teilzeit-Ausbildung?
С 2020 года появилась возможность делать Аусбильдунг teilzeit. Соответственно, обучение будет дольше. Это тоже непосредственно с работодателем обсуждается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
С С1 можно уже на высшее идти, для Аусбильдунга достаточно В2,
Эти требования часто игнорируются.
Я универ с B2 (примерно) начал).Для поуступления нужно было сдать DAF минимум на четыре 4ки (16 баллов), а сдал я на три 4ки и одну 3ку. Из 4х универов, куда подал, 2 согласились взять с такими баллам языка. Вначале понимал примерно 40% на парах (потом как вяснилось, немцы сами не понимали все :D ). Приходил домой и сам читал лекции в PDF с переводчиком, искал в библиотеке книги разные, делились с группой разной инфой в ватсапе. И спустя 2-3 семестра все уже стало проще.
Поэтому Б2, Б3 это всего лишь буквы и цифры, главное, как уже выше сказали, понимать и чтобы тебя понимали, ну и чтобы экзамены норм сдавал) Уровень со временем придет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх