Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможная травля и физическое насилие в школе / садике

Ivans

Новичок
Сообщения
1
Вопрос. Сын пошёл в гимназию. Сегодня на перемене к нему подошёл сзади мальчик из параллельного класса и со всей силы дал подзатыдьника. Мой сначала ничего не сделал, потом подошёл к нему и спросил, за что. Тот только усмехнулся. Что в такой ситуации предпринять кроме как записать ребёнка на каратэ и тд, чтобы в следующий раз бил в голову сдачу?
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Вопрос. Сын пошёл в гимназию. Сегодня на перемене к нему подошёл сзади мальчик из параллельного класса и со всей силы дал подзатыдьника. Мой сначала ничего не сделал, потом подошёл к нему и спросил, за что. Тот только усмехнулся. Что в такой ситуации предпринять кроме как записать ребёнка на каратэ и тд, чтобы в следующий раз бил в голову сдачу?
Написать письмо директору - они должны такое поведение пресекать. Сыну объяснить, что бить больных на голову себе опаснее ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Мой сначала ничего не сделал, потом подошёл к нему и спросил, за что. Тот только усмехнулся.
Ребёнок молодец, со своей стороны всё правильно сделал: попытался решить вопрос самостоятельно, а когда не получилось, рассказал родителям. Дальше я бы в такой ситуации обратилась к классному руководителю с просьбой принять какие-то меры, чтобы такого больше не происходило. И спросила бы ещё, к кому в школе можно с такими вопросами обращаться, может классный руководитель направит к какому-то специальному сотруднику.

Карате - это хорошо, если ребёнок сам хочет им заниматься, но бить ведь нельзя никого, не только тех, кто хорошо дерёрся
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Что в такой ситуации предпринять кроме как записать ребёнка на каратэ и тд, чтобы в следующий раз бил в голову сдачу?
Я вырос в весьма агрессивной среде колхоза, а потом армии. Я понимаю, что там не колхоз и не армия. Но и не институт благородных девиц, наверняка.

Вообще, в школе такое поведение - это удача. У всех на виду. Адекватный ответ был бы всем понятен и принят как справедливый. По жизни надо уметь за себя постоять в такой ситуации самостоятельно. Это безопаснее в долгосрочной перспективе. И девочкам нравится.

На первом звонке в пятом классе мне дал в челюсть парнишка из параллельного класса, Толик. Просто так, без причины. Я робко стерпел. Потом я терпел от Толика ещё месяц очень разнообразного обидного дерьма. И никакие жалобы учителям не помогали.

Попросил совета у отца друга (отчим не пользовался моим авторитетом). Мужик посоветовал сильный удар коленом по яйцам в ответ на любую обиду. Помогло. Да, за углом школы мне дали в ухо потом старшаки. Мелочи жизни. Зато из одногодок и при всех (девочках!) больше особо никто не трогал вот так. С Толиком подружились, в футбол вместе играли.

Лошат, как правило, того, кто не отвечает. Отвечать желательно асимметрично. В первые дни в ейском интернате (лётная школа типа суворовской) подошёл дылда и дал поджопник при всех. Пацаны поржали. Я вспомнил Толика, набросился на обидчика. Он не ожидал ответа и я его отмудохал. Стал командиром отделения.

Да, тут в Германии учат быть тихим, мол, среда неагрессивная, защитим. Но мир меняется и кто его знает, как будет. Человеку в этом будущем мире жить.

Я до сих пор думаю, что ударить по яйцам в ответ на провокацию - это отличная идея.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 10 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
до сих пор думаю, что ударить по яйцам в ответ на провокацию - это отличная идея.
Тут я бы добавил ещё, что такой удар может быть полезен ещё и обидчику. Он может сразу поумнеть и понять, что не стоит ни с кем так больше делать - не только с первоначальной "жертвой".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Отвечать желательно асимметрично
Я тут тоже не знаю, что сыну советовать. Но сам в детстве к тому же пришёл: я в ответочку фигачил в нос, так чтоб кровь пошла. Крови все обидчики очень сразу боялись, и чаще всё уже заканчивалось разборками с учителями-воспитателями. Которые были уже не такие страшные для меня как унижения от сверстников. При этом обидчик обычно начинал сам плакать и звать старших.

Один раз, правда, вышла ваще дичь. Учительница по продленке велела своему сыну (!) проверять, что остальные пишут правильным наклоном. Все сидят, а этот ходит и проверяет, и замечания делает. Когда он решил поправить мою тетрадь, то получил предложение от меня убрать свои грабли, ибо и так всё знаем. Он сказал, что нет неправильно, и попытался вырвать тетрадь из рук: получил под дых. Учительница поставила меня в угол, велела держать руки по швам, и велела ударить меня своему сыну так же, как я ударил его. Офигенно педагогично, я считаю :). До сих пор в кошмарах сниться.
 
  • 😲
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Вопрос. Сын пошёл в гимназию. Сегодня на перемене к нему подошёл сзади мальчик из параллельного класса и со всей силы дал подзатыдьника. Мой сначала ничего не сделал, потом подошёл к нему и спросил, за что. Тот только усмехнулся. Что в такой ситуации предпринять кроме как записать ребёнка на каратэ и тд, чтобы в следующий раз бил в голову сдачу?
Обращаться к учителю и директору: у нас в первый год дочку обидели (вроде ударили,дело 5лет назад было)два турченка одноклассника. Написали письмо учителю. Она вызвала родителей,те вставили пистон и турченята бегали извинялись
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Обращаться к учителю и директору: у нас в первый год дочку обидели (вроде ударили,дело 5лет назад было)два турченка одноклассника. Написали письмо учителю. Она вызвала родителей,те вставили пистон и турченята бегали извинялись

А мы совместили полезное с приятным: в прошлом году переехали и старшая пошла в новый класс, с девочками нормально все было сразу, а пацаны что-то стали докапываться, оказывать "знаки внимания" в виде толчков, какие-то синяки даже появились (тут, конечно, трудно определить, она слонячеством в меня пошла, вечно за все цепляется, ударяется, синяки не сходят). Ну, я сразу сказал, чтоб пинала их в ответ и жаловалась учителям, а она мне говорит: "Папа, они там такие мелкие, страшно пнуть..". В общем, в какой-то день вчетвером (!) пытались ее запрессовать, она и слегка им наваляла, и учителям пожаловалась, и я еще вечером нашему классному написал с вопросом "что за дела и стоит ли мне звонить родителям?". Тот пообещал сам разобраться и на след. день все уладилось, уже год никаких проблем
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Вопрос. Сын пошёл в гимназию. Сегодня на перемене к нему подошёл сзади мальчик из параллельного класса и со всей силы дал подзатыдьника. Мой сначала ничего не сделал, потом подошёл к нему и спросил, за что. Тот только усмехнулся. Что в такой ситуации предпринять кроме как записать ребёнка на каратэ и тд, чтобы в следующий раз бил в голову сдачу?
(У меня сын ходит на кикбоксинг.) 5 класс гимназии. Пожаловался, что на перемене к нему когда-то подходил мальчик и стукнул подзатыльник (ни за что). Я такая сразу, что за дела думаю… потом начинаю анализировать. Мы не знаем, как дети себя ведут без нас. Тут недавно был Klassenfahrt. И перед отбытием электропоезда мы всем классом и всеми родителями стояли на остановке и делали тест на корону (15 минут надо ждать результата)… смотрю, мой уже за машинами каким-то пацанам за плечи хватается, по голове стучит (в шутку), думаю, «так вот ты какой, северный олень», когда родители отворачиваются… короче, считаю, что дети между собой должны разбираться.
Я в начальной школе ребенка спрашивала, если он жаловался, надо ли мне серьезно поговорить с родителями «обидчика», он говорил «нет». А сейчас новая школа. У них в 5 классе новый коллектив и поиск новых друзей и врагов.

Помню, отец в детстве сказал, чтобы увесистым учебником, если что по башке отбивалась, если достают, и, что, если за косички дергают- это не повод отбиваться, а знаки внимания. Этих двух правил хватило на всю школу). Никаких проблем не было.
Имхо, а вот мальчика воспитывать сложнее…
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
«так вот ты какой, северный олень», когда родители отворачиваются…
Вот это просто отлично! Ребенок рассказывает так, как сам воспринимает ситуацию и как хочет передать родителям. Всегда нужно задавать себе вопрос: А чего я не знаю в этой ситуации?

Мы тоже столкнулись с другой проблемкой: мальчик из 4 класса стукнул нашего первоклашку в минибусе по дороге домой. Ситуация могла б стать очень критичной, т.к. это произошло на второй неделе первого класса - мегакритичное стрессовое время для любого первоклашки. Ну и понятное дело, что по своим размерам и силе тот говнюк (а он - правда говнюк, если бьёт совсем мелких и младших) четвероклассник намного превышает нашего мелкого, поэтому ни о какой сдаче там даже речи быть не может. Мое первое желание было прибить всех и сразу (ну нормальное же). Но сразу же поговорили с учительницей и директором. Спокойно поговорили с нашим, обсудили ситуацию и похвалили, что правильно все сделал. В школе провели беседы с той стороной. Пока всё норм, наблюдаем.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AnChim

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте! В нынешней ситуации трудно что-то загадывать, но всё же :)
Собираемся по рабочей визе с сыном 9 лет. Поделитесь, пожалуйста, - были ли у детей проблемы в школе? Если да, как решались?
Спасибо)
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Здравствуйте! В нынешней ситуации трудно что-то загадывать, но всё же :)
Собираемся по рабочей визе с сыном 9 лет. Поделитесь, пожалуйста, - были ли у детей проблемы в школе? Если да, как решались?
Спасибо)
У нас сейчас как раз каникулы, посмотрим через неделю.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Надо сразу к администрации и попросить, чтобы до родителей донесли, что дети ни при чем.
Если приемлемо, то ребёнку можно на рюкзак желто-синие ленточки привязать, это сразу снимет большинство вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Особенно актуален гражданам России и Белоруссии, которые въезжают по рабочей визе…
Вам дельный совет дают. Вы лично ни в чём не виноваты, но посмотрите, что в мире творится с отношением к России (а следовательно и к русским). На эмоциях людям свойственно делать ошибочные выводы и обобщения, и попасть "под горячую руку" в такое время, кмк, вероятность совсем не нулевая...
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх