Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможная травля и физическое насилие в школе / садике

BoozZzilla

Новичок
Сообщения
8
Извините что так пространно и смутно обозвал тему.
По делу - дочь в разговоре с мамой разговорилась и рассказала о том что её бьёт одноклассница. После уточняющих вопросов сообщила что толкает и пинает. Стопроцентной уверенности конечно нет, но раньше дочь за враньём замечена не была.
Первый класс и дочь не говорит по немецки. У них там кучка их трех русскоговорящих девочек. Так вот, по словам дочери, агрессия проявляется от двух одноклассниц по отношению именно к русскоговорящим. Возможно что они там дружат против друг друга, я не знаю что точно происходит - будем выяснять с учителем и родителями.

Вопрос у меня по всей этой ситуации - как себя правильно вести. Кому и что сообщать чтобы защитить ребёнка? В каких рамках допустимо общение с родителями?
Не хочется сделать хуже, но если проблема есть то оставить её на самотёк никак нельзя, а как корректно поступить не представляется ясным.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вопрос у меня по всей этой ситуации - как себя правильно вести. Кому и что сообщать чтобы защитить ребёнка? В каких рамках допустимо общение с родителями?
Не хочется сделать хуже, но если проблема есть то оставить её на самотёк никак нельзя, а как корректно поступить не представляется ясным.
Начать с классного руководителя, дальше, если не поможет, общаться, в том числе письменно, с привлечением социального педагога, психолога, директора. Разговаривать с родителями других детей - не ваша забота.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Начать с классного руководителя, дальше, если не поможет, общаться, в том числе письменно, с привлечением социального педагога, психолога, директора. Разговаривать с родителями других детей - не ваша забота.
Абсолютно поддерживаю.
С родителями других детей не нужно разговаривать. Во-первых, это скорее будет просто бесполезно. Во-вторых, такой разговор может доставить неприятности, те родители могут отреагировать не совсем адекватно.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Извините что так пространно и смутно обозвал тему.
По делу - дочь в разговоре с мамой разговорилась и рассказала о том что её бьёт одноклассница. После уточняющих вопросов сообщила что толкает и пинает. Стопроцентной уверенности конечно нет, но раньше дочь за враньём замечена не была.
Первый класс и дочь не говорит по немецки. У них там кучка их трех русскоговорящих девочек. Так вот, по словам дочери, агрессия проявляется от двух одноклассниц по отношению именно к русскоговорящим. Возможно что они там дружат против друг друга, я не знаю что точно происходит - будем выяснять с учителем и родителями.

Вопрос у меня по всей этой ситуации - как себя правильно вести. Кому и что сообщать чтобы защитить ребёнка? В каких рамках допустимо общение с родителями?
Не хочется сделать хуже, но если проблема есть то оставить её на самотёк никак нельзя, а как корректно поступить не представляется ясным.
У меня сын- поэтому на толчки или ссоры я остро не реагировала. Записались вместо бассейна на кикбоксинг и карате (потом выбрали из двух первое). Не для лучшей боевой подготовки, а для повышения самооценки и поиска новых друзей. Кстати, с кикбоксинга мы так ни с кем не задружились. Зато ребенок, который нервировал сына больше других в школе- теперь его лучший друг.
Мое мнение- к проблеме подходить комплексно.
Защита- выяснение мнения со стороны учителя.
Укрепление самооценки- записаться на спорт.
«Ход конем»- принласите одну из девочек в гости поиграть- это с родительницей надо договариваться и послушайте за одно ее инсайдерскую версию.
И это… учите усиленно немецкий- это приведёт новых друзей и не надо будет зацикливаться на русскоговорящих.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
«Ход конем»- принласите одну из девочек в гости поиграть- это с родительницей надо договариваться и послушайте за одно ее инсайдерскую версию.
Это отличный ход. Там столько инсайда можно получить! Главное, знать кого пригласить. Мы так тоже задружились с родителями пары детей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Вопрос у меня по всей этой ситуации - как себя правильно вести. Кому и что сообщать чтобы защитить ребёнка? В каких рамках допустимо общение с родителями?

 
  • 👍
Реакции: 2 users

BoozZzilla

Новичок
Сообщения
8
Всем спасибо за ответы.
После обсуждения с мамой другой девочки(не агрессора), выяснилось что проблема не выдуманная.
С преподавателем попробуем поговорить и посмотрим дальше что будет.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

мою дочь не в школе, а после школы по дороге домой задирали (кричалки всякие обидные, но физически ничего). Одно письмо учителю - и она объяснила детям, что такое поведение более чем не приветствуется, и что еще одна жалоба и разговор будет уже с родителями, тем более, что мой ребенок - русский и можно найти ксенофобный контекст. Так что я за письмо учительнице
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Это отличный ход. Там столько инсайда можно получить! Главное, знать кого пригласить. Мы так тоже задружились с родителями пары детей.
Месть это блюдо которое подают холодным? 😈 Как мстить будешь?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Месть это блюдо которое подают холодным? 😈 Как мстить будешь?
Не возникало еще такой необходимости - наш ребенок пока только еще больше друзей приобретает. Вчера с кем-то, кто забыл свой завтрак дома, сам поделился своим завтраком (который он чаше не съедает весь) - теперь вот договариваются потусить вместе на выходных.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
Извините что так пространно и смутно обозвал тему.
По делу - дочь в разговоре с мамой разговорилась и рассказала о том что её бьёт одноклассница. После уточняющих вопросов сообщила что толкает и пинает. Стопроцентной уверенности конечно нет, но раньше дочь за враньём замечена не была.
Первый класс и дочь не говорит по немецки. У них там кучка их трех русскоговорящих девочек. Так вот, по словам дочери, агрессия проявляется от двух одноклассниц по отношению именно к русскоговорящим. Возможно что они там дружат против друг друга, я не знаю что точно происходит - будем выяснять с учителем и родителями.

Вопрос у меня по всей этой ситуации - как себя правильно вести. Кому и что сообщать чтобы защитить ребёнка? В каких рамках допустимо общение с родителями?
Не хочется сделать хуже, но если проблема есть то оставить её на самотёк никак нельзя, а как корректно поступить не представляется ясным.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста чем кончилось дело? Моя дочь сейчас в первом классе и тоже столкнулась с ситуацией когда одноклассница каждый день ее толкает, бьёт и обзывает. Неоднократно обращались к учительнице, но она ничего не делает. Сказала чтобы моя дочка жаловалась ей и не давала девочке сдачи. А в итоге очень редко когда даже просто ругает эту девочку, а наказание это запрет переодеваться с другими детьми в переодевалке. В итоге это не работает, эта девочка продолжает бить мою дочь. Например сегодня сильно ударила в бок за отказ поделиться тик-таком... Это длится начиная с сентября. Я уже начинаю думать что видимо придется переехать чтобы иметь возможность сменить грундшуле (мы живём в небольшом городке где только одна грундшуле есть)...
=(((((((((((
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста чем кончилось дело? Моя дочь сейчас в первом классе и тоже столкнулась с ситуацией когда одноклассница каждый день ее толкает, бьёт и обзывает. Неоднократно обращались к учительнице, но она ничего не делает. Сказала чтобы моя дочка жаловалась ей и не давала девочке сдачи. А в итоге очень редко когда даже просто ругает эту девочку, а наказание это запрет переодеваться с другими детьми в переодевалке. В итоге это не работает, эта девочка продолжает бить мою дочь. Например сегодня сильно ударила в бок за отказ поделиться тик-таком... Это длится начиная с сентября. Я уже начинаю думать что видимо придется переехать чтобы иметь возможность сменить грундшуле (мы живём в небольшом городке где только одна грундшуле есть)...
=(((((((((((
Обратитесь к директору, раз учитель не реагирует
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста чем кончилось дело? Моя дочь сейчас в первом классе и тоже столкнулась с ситуацией когда одноклассница каждый день ее толкает, бьёт и обзывает. Неоднократно обращались к учительнице, но она ничего не делает. Сказала чтобы моя дочка жаловалась ей и не давала девочке сдачи. А в итоге очень редко когда даже просто ругает эту девочку, а наказание это запрет переодеваться с другими детьми в переодевалке. В итоге это не работает, эта девочка продолжает бить мою дочь. Например сегодня сильно ударила в бок за отказ поделиться тик-таком... Это длится начиная с сентября. Я уже начинаю думать что видимо придется переехать чтобы иметь возможность сменить грундшуле (мы живём в небольшом городке где только одна грундшуле есть)...
=(((((((((((
У нас все закончилось само по себе. По крайней мере все родители, с кем я разговаривала, не планировали идти с этим вопросом к учителю. И при этом девчонки перестали задирать других. Может это была адаптация такая у всех и они её преодолели, я не знаю. В Вашем случае нужно однозначно дальше идти. Если в нашем случае возобновится такая ситуация, то буду писать письма сначала учителю, потом директору.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста чем кончилось дело? Моя дочь сейчас в первом классе и тоже столкнулась с ситуацией когда одноклассница каждый день ее толкает, бьёт и обзывает. Неоднократно обращались к учительнице, но она ничего не делает. Сказала чтобы моя дочка жаловалась ей и не давала девочке сдачи. А в итоге очень редко когда даже просто ругает эту девочку, а наказание это запрет переодеваться с другими детьми в переодевалке. В итоге это не работает, эта девочка продолжает бить мою дочь. Например сегодня сильно ударила в бок за отказ поделиться тик-таком... Это длится начиная с сентября. Я уже начинаю думать что видимо придется переехать чтобы иметь возможность сменить грундшуле (мы живём в небольшом городке где только одна грундшуле есть)...
=(((((((((((
К социальному работнику в школе попробуйте обратиться. Он/а не для помощи, а больше, для поговорить, но у ребенка будет возможность кому пожаловаться , кроме учительницы , в любое время.

Schulsozialarbeiter/innen beraten Lehrkräfte und Eltern in Erziehungs- fragen. Sie bringen dabei sozialpäda- gogische Sicht- und Handlungsweisen in die Schule ein und nehmen eine Brückenfunktion zwischen den ein- zelnen Sozialisationsinstanzen wahr.

Сами пожалуйтесь этому социальному работнику и пусть девочку- обидчицу тоже вызовут на разговор (социальный работник для таких случаев обычно сидит в отдельном кабинете) . Иногда разговоры помогают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста чем кончилось дело? Моя дочь сейчас в первом классе и тоже столкнулась с ситуацией когда одноклассница каждый день ее толкает, бьёт и обзывает. Неоднократно обращались к учительнице, но она ничего не делает. Сказала чтобы моя дочка жаловалась ей и не давала девочке сдачи. А в итоге очень редко когда даже просто ругает эту девочку, а наказание это запрет переодеваться с другими детьми в переодевалке. В итоге это не работает, эта девочка продолжает бить мою дочь. Например сегодня сильно ударила в бок за отказ поделиться тик-таком... Это длится начиная с сентября. Я уже начинаю думать что видимо придется переехать чтобы иметь возможность сменить грундшуле (мы живём в небольшом городке где только одна грундшуле есть)...
=(((((((((((

Добрый вечер.
Пока дочка в школе толкалась с пацанами, я не влезал. А вот когда пришла с синяком, просто написал письмо учителю с вопросом, каковы мои дальнейшие действия: вызванивать родителей, идти к директору, идти сразу в югендамт? Он ответил, что информацию принял и сам разберется. Так и произошло, уже заканчиваем начальную школу, проблем больше не было
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
У нас все закончилось само по себе. По крайней мере все родители, с кем я разговаривала, не планировали идти с этим вопросом к учителю. И при этом девчонки перестали задирать других. Может это была адаптация такая у всех и они её преодолели, я не знаю. В Вашем случае нужно однозначно дальше идти. Если в нашем случае возобновится такая ситуация, то буду писать письма сначала учителю, потом директору.
От учителя 0 реакции. Дочка говорит, что когда жалуется учителю - та вообще ничего не делает, даже словами не пугает. Такое ощущение что она отстранилась от ситуации и надеется что все само собой пройдет...((( На наши письма учитель даже не отвечает
 

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
Обратитесь к директору, раз учитель не реагирует
Видимо так и будем делать. Это какое-то безумие. Как может взрослый человек все это видеть и не реагировать?((( Сейчас только вопрос в том идти к директору сразу или сначала к школьному психологу
 

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
Добрый вечер.
Пока дочка в школе толкалась с пацанами, я не влезал. А вот когда пришла с синяком, просто написал письмо учителю с вопросом, каковы мои дальнейшие действия: вызванивать родителей, идти к директору, идти сразу в югендамт? Он ответил, что информацию принял и сам разберется. Так и произошло, уже заканчиваем начальную школу, проблем больше не было
У нас пока вроде нет синяков от этих нападений... С учителем явно бесполезно разговаривать. Имеет ли смысл грозить югендамтом директору?
 
Верх