Возможно ли сохранить своё гражданство при получении гражданства Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Ivan_Pupkin

Новичок
10.03.2020
4
0
Возможно ли сохранить гражданство Украины при получении гражданства Германии в случае, когда человек приехал в Германию на основании рабочего контракта как высококвалифицированный специалист (НЕ случай: супругов, поздних переселенцев, евреев и тд). После трех лет пребывания в Германии был получен Niederlassungserlaubnis на основании Blau Karte. После шести лет планируется "попытка" подачи документов на немецкое граждантсво. Возможно ли в такой ситуации сохранить украиское гражданство?
Если да, то какая последовательность действий должна быть выполнена, какие дополнительные документы необходимы?
Спасибо за информацию!

Последнее редактирование:

Ivan_Pupkin

Новичок
10.03.2020
4
0
Здравствуйте

Нет в 9999 из 10000
Здравствуйте, а этот 1 случай из 10К - по вашему мнению "на усмотрение" немецкого чиновника, принимающего документы?
Я понимаю, что это сложно, но меня интересуют лазейки, их наличие. Как можно обойти закон в рассматриваемой ситуации и можно ли.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 623
715
Ludwigshafen am Rhein
Как можно обойти закон в рассматриваемой ситуации и можно ли.
Да, чиновник должен увидеть, что лишение Вас гражданства нанесёт какие-то непоправимые существенные убытки, например, крушение бизнеса.

Ivan_Pupkin

Новичок
10.03.2020
4
0
Да, чиновник должен увидеть, что лишение Вас гражданства нанесёт какие-то непоправимые существенные убытки, например, крушение бизнеса.
Как я понимаю, эта возможность (сохранение укр. граждаства) в данной ситуации прописана в законе, но на практике технически не (почти не) реализуема? Ведь как можно доказать "непоправимые существенные убытки" не поняся их?
Например, проживание на территории Украины пожилого родителя перенесшего инсульт и, соответвенно, требующего некоторого ухода (частые поездки и тп) является в данной ситуации основанием для "исключения" из общих правил или нет?
Спасибо за ваши советы!

fuchs

Осваивается
20.06.2021
40
0
В Ст.2: Об обороте земель сельскохозяйственного назначения говорится: "Иностранные граждане ... могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды." Значит, если изначально владеть участком, то при выходе из росс.гражданства его заставят продать? Сопряжено ли это с существенными финансовыми потерями, что могло бы позволить сохранить гражданство РФ?

Степан, Вы писали в статье, не знаю какой давности информация, что если человек старше 40 и не был 20 лет в своей стране. А все эти годы он должен именно в Германии жить, с учетом пропуском (от полгода до нескольких лет в з-сти от вида пмж)?

fuchs

Осваивается
20.06.2021
40
0
Так вижу, 10 полных лет в Германии, можно с перерывами.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 623
715
Ludwigshafen am Rhein
Приветствую
Значит, если изначально владеть участком, то при выходе из росс.гражданства его заставят продать? Сопряжено ли это с существенными финансовыми потерями, что могло бы позволить сохранить гражданство РФ?
Возможно 🤷‍♂️ Я не слежу за темой, мне неактуально стало. Но не встречал такой информации пока. Надо обсудить в Einburgerungsamt, поспрашивать.

Степан, Вы писали в статье, не знаю какой давности информация, что если человек старше 40 и не был 20 лет в своей стране. А все эти годы он должен именно в Германии жить, с учетом пропуском (от полгода до нескольких лет в з-сти от вида пмж)?
Там столько нюансов... Лучше напрямую у них спрашивать