Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможно ли уехать, если бабушка-немка или дедушка-немец

Артём

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте ! Я живу в Узбекистане хочу уехать на ПМЖ в Германию , бабушка немка живет в Германии. Есть ли у меня шансы уехать ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Вот тут даны ссылки на статьи. Почитайте их - и разберётесь.
 

Александр555

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте Степан. Есть интересующие вопросы.
Моя бабушка немка (св-во о рождении и паспорт). Ей 78 лет. Мой отец, т.е. Ее сын умер (в св-во о рождении белорус). Возможно ли нам с бабушкой уехать? И будет ли возможность уехать мне (1983гр), если с бабушкой что то случиться в процессе оформления документов? Т.к. Я слышал, что это достаточно долго? В Германии живут двоюродный сестры бабушки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Александр

Нет смысла дублировать вопросы в комментариях и на форуме. Я читаю все комментарии и весь форум и мимо ничего не пройдёт.

Возможно ли нам с бабушкой уехать?
Да, если бабушка получит статус переселенца, то Вы можете уехать. Можете подать документы сами независимо от бабушки, но для этого придётся подать на смену национальности в документах на немецкую.

Вы можете уехать с бабушкой, только пока она жива.

Процесс может занимать долгое время.

Кто из родственников живёт в Германии для Вас в данном случае роли не играет.
 

Александр555

Новичок
Сообщения
7
Степан, подскажите как бабушке получить статус переселенца?, если она его получит, то мне можно будет подавать самому без нее, только переделав свое св-во о рождении ? Или все в силе только тогда, когда есть бабушка? Что то не уловил суть.
--- Пост склеен ---
И огромное спасибо за быстрый ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, подскажите как бабушке получить статус переселенца?
Подать на себя Antrag S

если она его получит, то мне можно будет подавать самому без нее, только переделав свое св-во о рождении ?
Если переделаете, то можно подавать самому без неё. Без неё, означает, всё равно, получит она статус или нет. Если не переделаете, тогда она Вас вносит в свой вызов

Или все в силе только тогда, когда есть бабушка? Что то не уловил суть.
Если сменить национальность в документах на немецкую, то всё равно на бабушку, дай Бог ей здоровья.
 
Последнее редактирование:

Александр555

Новичок
Сообщения
7
Степан, вот у меня время 00:28, ты меня порадовал очень. Спасибо тебе огромное!
Если можно последний вопрос. Моя бабушка не хочет ехать в Германию. Каковы мои шансы на переезд, если правельно поданы документы и знаю язык В1? Спаси еще раз.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, вот у меня время 00:28, ты меня порадовал очень. Спасибо тебе огромное!
Можно и отблагодарить, раз такое дело Благодарность создателям сайта (y)
Каковы мои шансы на переезд, если правельно поданы документы и знаю язык В1? Спаси еще раз.
Ещё раз - меняете национальность на немецкую, по крайней мере пытаетесь. И подаёте документы в BVA. Всё, не надо никаких шансов, это не рулетка. Надо подавать документы и смотреть, что ответят. Нет никакого другого способа узнать, каковы шансы.
 

Александр555

Новичок
Сообщения
7
Но Бва смотрят на всю линию от бабушки, до меня, а у отца стоит белорус. Где я тут могу обыграть этот момент?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Где я тут могу обыграть этот момент?
Какие линии смотрит BVA - неведомо никому, кроме них самих. Я знаю, что в такой же ситуации как у Вас бывают как отказы, так и положительные решения. Это всё что я знаю, как Вы будете обыгрывать момент - не знаю :)
 

Александр555

Новичок
Сообщения
7
Вы сейчас всю жизнь перевертываете). Просто с треском). Тогда по порядку: 1. Я пытаюсь переделать свидетельство о рождении свое. 2. Меняю на основе нового св- ва о рождении свои паспорт, военный билет и т.д вплоть до св о рождении детей своих. 3. А какие бумаги необходимо взять из архива по бабушке, что бы мне можно было связать меня и происхождением моей бабушкой? Новое св-во о рождении и паспорт у бабушки есть с национальностью немка (потребовалось обновить, когда входила в наследство после смерти деда). Я прав? А дальше пакет документов в Германию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Смена национальности в документах происходит по решению суда в Вашей стране. Не факт, что разрешат, но отказ тоже можно приложить к делу - BVA рассмотрит и вынесет решение.

Деталей процесса я не знаю, обращайтесь к адвокату или в государственный структуры. После смены национальности или получения официального отказа надо подавать документы в BVA. Лучше через адвоката в Германии, так как он знает прецеденты и может в сопроводительном письме указать на них, чтобы потому не пришлось оспаривать отказ через суд.
 

Александр555

Новичок
Сообщения
7
Вы этим занимаетесь, вас можно иметь ввиду? Ну после того как сменю св-во свое?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Александр555

Новичок
Сообщения
7
Приветствую Степан. Простите за то, что давно не писал. Интересует крайний вопрос перед началом пути. Подскажите, если все получается и я в независимости от бабушки еду жить в Германию, каким образом я смогу забрать с собой жену и ребенка? Спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Простите за то, что давно не писал.
Вы абсолютно ничем мне не обязаны, тем более вопросами :D
каким образом я смогу забрать с собой жену и ребенка? Спасибо за ответ.
Вы внесёте их к себе в заявление.
 
Последнее редактирование:

Johio

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Степан. Мама моей мамы(моя покойная бабушка) была немкой. Это подтверждается свидетельством о рождении моей мамы(записана национальность бабушки) также имеется свежая(получена в 2018) выписка о рождении бабушки из киевского архива (1912г.р. бабушки выписка из церковной книги кирхи святой Екатерины) В дубликате метрики бабушки от 1953г национальность бабушки не указана, хотя имена и фамилии звучат как немецкие.
В Российском современном паспорте моей мамы национальность не указана.
Достаточно ли этих документов, для иммиграции в Германию моей мамы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
Достаточно ли этих документов, для иммиграции в Германию моей мамы?
Вполне возможно, что достаточно. Но надо подать документы в BVA, чтобы узнать наверняка.
 

shuroopp

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, форумчане!
Помогите, пожалуйста, достаточно ли документов для подачи заявления? не знаем к кому обращаться, помогите советом.
Искали на форуме и в интернете, нашей ситуации не нашли...

Бабушка немка, 1936г.р. (Родилась в Саратовской области). Дед украинец. Есть архивная справка от 1996г., что в 1941 по указу ПВС СССР от 28.08.1941г. направлена в спецпоселение из Саратовской области в Алтайский край и освобождена в 1956г. Отправлена была вместе с матерью 1900г. рождения.
Также есть:
  • справка о реабилитации от 1996г.
  • СОБ 1956 г.(повторное, выдано 1996г.)

Проблема в том, что бабушка меняла имя отчество (чтобы скрыть принадлежность к национальности), но есть решение суда (от 1996г.) о том, что это один и тот же человек.
Нет ни СОР, ни Трудовой книжки, ни паспорта где бы указывалась национальность. Национальность фигурирует только в решении суда, где дословно написано "Из паспорта видно что ФИО родилась в 1936 году, по происхождению - немка".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Помогите, пожалуйста, достаточно ли документов для подачи заявления?
Есть только один способ проверить - подать документы в BVA и получить ответ.

У BVA и Красного Креста есть база данных по немцам, может что-то уже известно о бабушке или её предках.

Но в целом, конечно, шансов немного с такими вводными.
 
Верх