Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможности смены Grundschule

J D

Новичок
Сообщения
252
Хочется сменить Grundschule для дочери (10 лет, 4-ый класс). Уровень детсадовский, скучно. Ещё занятия в VK классе регулярно отменяют и язык учит медленнее. А иногда и обычные уроки отменяют. Пару раз вместо уроков ходили на местную ферму к козочкам. Нет не кормить и умиляться, а какашки собирать... Школа декларирует уклон на искусство и музыку. А хочется больше математики и спорта. Дополнительных внеурочных занятий спортом или английским в школе нет. Расписание можете увидеть во вложенном файле.

Оказались в этой школе только по причине расположения жилья и школы в одном районе. Так нам сказали в секретариате школы куда обращались изначально и где учится теперь сын. Для средних классов можно выбирать, для начальных - только по месту прописки.

Как поступить чтобы добиться перевода в другую школу. В идеале в ту же где и сын.

Сам я додумался до двух возможных вариантов, чтобы детям разрешили учиться в одной школе:

1. Обратиться в вышестоящую организацию (Jugendamt ?)
2. Экстерном сдать экзамен за 4-ый класс и перейдя в 5-ый иметь возможность выбирать школу. У дочери по сути 2 основных предмета - математика и английский - по ним не требуются знания немецкого. Немецкий проходит на уровне VK (VorbereitungsKlasse) - не спрашивают.

Прокомментируйте, подправьте, дайте новую идею, информацию...

stundenplan.png
 

J D

Новичок
Сообщения
252
А сама та школа не против принять?
Сама школа, вернее обе, куда мы обращались, почти одинаково отвечали "ваш район N-ск, в нём есть n-ская школа, а ученик начальной школы должен учится по месту прописки" и даже сами пересылали в эту школу наш запрос.

То есть ни одна из школ и не рассматривали возможность принять ученицу. Хотя доча отличница и учились дети в школе топ-10 гэ Москва
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если школа, куда Вы хотите, не согласна принять, то всё бестолку, их никто не принудит. Сначала там договоритесь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Хочется сменить Grundschule для дочери (10 лет, 4-ый класс). Уровень детсадовский, скучно. Ещё занятия в VK классе регулярно отменяют и язык учит медленнее. А иногда и обычные уроки отменяют. Пару раз вместо уроков ходили на местную ферму к козочкам. Нет не кормить и умиляться, а какашки собирать... Школа декларирует уклон на искусство и музыку. А хочется больше математики и спорта. Дополнительных внеурочных занятий спортом или английским в школе нет. Расписание можете увидеть во вложенном файле.

Оказались в этой школе только по причине расположения жилья и школы в одном районе. Так нам сказали в секретариате школы куда обращались изначально и где учится теперь сын. Для средних классов можно выбирать, для начальных - только по месту прописки.

Как поступить чтобы добиться перевода в другую школу. В идеале в ту же где и сын.

Сам я додумался до двух возможных вариантов, чтобы детям разрешили учиться в одной школе:

1. Обратиться в вышестоящую организацию (Jugendamt ?)
2. Экстерном сдать экзамен за 4-ый класс и перейдя в 5-ый иметь возможность выбирать школу. У дочери по сути 2 основных предмета - математика и английский - по ним не требуются знания немецкого. Немецкий проходит на уровне VK (VorbereitungsKlasse) - не спрашивают.

Прокомментируйте, подправьте, дайте новую идею, информацию...

Посмотреть вложение 9917
Я думаю, что я знаю вашу школу (вы же в Боксберге?) , у меня там тоже дочь учится, на класс младше. Кстати, думаю, что программы именно в начальной школе везде плюс-минус одинаковые, нет существенной разницы.
Насчет сдать экстерном 4 класс - это, может, и неплохо, но у нас вот помимо англ и математики есть в основных вполне нормальный школьный немецкий (и мы его с трудом, но вытягиваем). Вероятно, что при желании сдать экстерном, его как раз тоже внезапно попросят сдать.
Мы кстати от VK отказались, ребенок занимается онлайн с учителем, и это куда эффективнее оказалось. Иногда, по желанию, моя туда ходит, вместо уроков религии.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Хотя доча отличница и учились дети в школе топ-10 гэ Москва
Вот он, корень всех бед. Оставили бы ребёнка в покое, сделав упор только на немецкий. Никуда математика не денется, гляньте для интереса программу следующих классов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я думаю, что я знаю вашу школу (вы же в Боксберге?) , у меня там тоже дочь учится, на класс младше. Кстати, думаю, что программы именно в начальной школе везде плюс-минус одинаковые, нет существенной разницы.
Насчет сдать экстерном 4 класс - это, может, и неплохо, но у нас вот помимо англ и математики есть в основных вполне нормальный школьный немецкий (и мы его с трудом, но вытягиваем). Вероятно, что при желании сдать экстерном, его как раз тоже внезапно попросят сдать.
Мы кстати от VK отказались, ребенок занимается онлайн с учителем, и это куда эффективнее оказалось. Иногда, по желанию, моя туда ходит, вместо уроков религии.
А вы разве в Бранденбурге или Берлине? Я думал откуда-то из под Франкфурта.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Хочется сменить Grundschule для дочери (10 лет, 4-ый класс). Уровень детсадовский, скучно. Ещё занятия в VK классе регулярно отменяют и язык учит медленнее. А иногда и обычные уроки отменяют. Пару раз вместо уроков ходили на местную ферму к козочкам. Нет не кормить и умиляться, а какашки собирать... Школа декларирует уклон на искусство и музыку. А хочется больше математики и спорта. Дополнительных внеурочных занятий спортом или английским в школе нет. Расписание можете увидеть во вложенном файле.

Оказались в этой школе только по причине расположения жилья и школы в одном районе. Так нам сказали в секретариате школы куда обращались изначально и где учится теперь сын. Для средних классов можно выбирать, для начальных - только по месту прописки.

Как поступить чтобы добиться перевода в другую школу. В идеале в ту же где и сын.

Сам я додумался до двух возможных вариантов, чтобы детям разрешили учиться в одной школе:

1. Обратиться в вышестоящую организацию (Jugendamt ?)
2. Экстерном сдать экзамен за 4-ый класс и перейдя в 5-ый иметь возможность выбирать школу. У дочери по сути 2 основных предмета - математика и английский - по ним не требуются знания немецкого. Немецкий проходит на уровне VK (VorbereitungsKlasse) - не спрашивают.

Прокомментируйте, подправьте, дайте новую идею, информацию...

Посмотреть вложение 9917
Здесь очень разная система образования в начальных школах 1-4 класс, но есть одно общее- низкие требования. То есть «пусть у детей будет детство», зато потом два пути- или также «пусть у ребенка будет юность» или начать учиться интенсивно в гимназии- там требования сразу высокие.
Я бы на вашем месте осталась в 4 классе, но дополнительно можно записать ребенка в английский клуб, на спорт, дома дополнительно заниматься по тетрадям для подготовки в гимназию по немецкому и математике. И вот к выбору гимназии уже отнеситесь ответственно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Просто вроде только там 6 лет в начальной школе учатся.
у меня младшая в 3 классе, старшая в 7-ом. Но школа - Gemeinschaftschule, то есть грунд и секундар в одном здании, и до окончания 7-го класса на хаупт-реаль-гимназию дети не делятся (но внутри одной программы существует 3 уровня освоения - базовый, средний и повышенный).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
у меня младшая в 3 классе, старшая в 7-ом. Но школа - Gemeinschaftschule, то есть грунд и секундар в одном здании, и до окончания 7-го класса на хаупт-реаль-гимназию дети не делятся (но внутри одной программы существует 3 уровня освоения - базовый, средний и повышенный).
Ого, как интересно. Не встречался с таким.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

вообще, чтоб не оффтопить тут, могу тему завести с объяснением, что это, с чем едят, какие плюсы и минусы вижу, и как нам вообще живется в непривычной системе без оценок =)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хочется сменить Grundschule для дочери (10 лет, 4-ый класс). Уровень детсадовский, скучно. Ещё занятия в VK классе регулярно отменяют и язык учит медленнее. А иногда и обычные уроки отменяют. Пару раз вместо уроков ходили на местную ферму к козочкам. Нет не кормить и умиляться, а какашки собирать... Школа декларирует уклон на искусство и музыку. А хочется больше математики и спорта. Дополнительных внеурочных занятий спортом или английским в школе нет. Расписание можете увидеть во вложенном файле.

Оказались в этой школе только по причине расположения жилья и школы в одном районе. Так нам сказали в секретариате школы куда обращались изначально и где учится теперь сын. Для средних классов можно выбирать, для начальных - только по месту прописки.

Как поступить чтобы добиться перевода в другую школу. В идеале в ту же где и сын.

Сам я додумался до двух возможных вариантов, чтобы детям разрешили учиться в одной школе:

1. Обратиться в вышестоящую организацию (Jugendamt ?)
2. Экстерном сдать экзамен за 4-ый класс и перейдя в 5-ый иметь возможность выбирать школу. У дочери по сути 2 основных предмета - математика и английский - по ним не требуются знания немецкого. Немецкий проходит на уровне VK (VorbereitungsKlasse) - не спрашивают.

Прокомментируйте, подправьте, дайте новую идею, информацию...

Посмотреть вложение 9917
Начальную школу можно сменить, если это в интересах ребенка и вы это докажете (мы так делали). Обращаться по этому вопросу нужно сначала в свою школу и Schulamt.
Плюс школа, куда вы хотите превести, должна быть готова ребенка принять.

Если у вас начальная школа только 4 года, имеет смысл использовать легкость учебной программы к своей выгоде, и налечь на немецкий (репетитор, внешкольная активность), потому что вы явно нацелены на гимназию, а там резко сразу повышаются требования и усложняется программа. Со слабым немецким это может стать очень серьезной проблемой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

J D

Новичок
Сообщения
252
Начальную школу можно сменить, если это в интересах ребенка и вы это докажете (мы так делали). Обращаться по этому вопросу нужно сначала в свою школу и Schulamt. Плюс школа, куда вы хотите перевести, должна быть готова ребенка принять.
Спасибо что делитесь опытом!

так ТС вроде в Хайдельберге, если я ничего не напутала.
Всё верно, туточки мы ))

Оставили бы ребёнка в покое, сделав упор только на немецкий.
Так ребёнок же мне жалуется, как я могу не реагировать...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
252
Только что вернулись с прогулки. По пути встретилась школа с множеством спортивных залов. Зашли во двор. Сходу встретили двух русскоговорящих девочек (вообще тут не редкость), которые с радостью устроили нам экскурсию: показали где здание начальных классов, рассказали какие тут особенности. Прям видно что им тут нравится. Оказалось, место "то что надо" - уклон на английский и спорт!

Одно "но", это не школа, а гимназия. Обучение 300 евро в месяц (все подробности ещё не изучил). Не великие деньги, но мы пока формально безработные.

Существуют ли гранты для обучения в подобных заведениях? Конечно, надо прийти и пообщаться, но хочется лучше представлять систему изнутри...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Только что вернулись с прогулки. По пути встретилась школа с множеством спортивных залов. Зашли во двор. Сходу встретили двух русскоговорящих девочек (вообще тут не редкость), которые с радостью устроили нам экскурсию: показали где здание начальных классов, рассказали какие тут особенности. Прям видно что им тут нравится. Оказалось, место "то что надо" - уклон на английский и спорт!

Одно "но", это не школа, а гимназия. Обучение 300 евро в месяц (все подробности ещё не изучил). Не великие деньги, но мы пока формально безработные.

Существуют ли гранты для обучения в подобных заведениях? Конечно, надо прийти и пообщаться, но хочется лучше представлять систему изнутри...
Вы что-то путаете.
Гимназия - это вид средней и старшей школы. Начальные школы гимназиями не бывают.
Если школа требует оплату - это частная школа. Часто в таких школах стоимость обучения зависит от доходов семьи. Вам следует обратиться туда за консультацией.

P.S. Учтите, что в Германии часто в частные школы отдают "проблемных" детей, которые не вписались в государственные.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
@dzembak, срочно начните разбираться в системе образования (и особенностями в вашей местности) У родителей в Германии нет другого выбора, как стать экспертами в этой области. Местным легче, так как они сами со своего детства про школы все изнутри знают, но и для них это большой стресс, так как система меняется и в разных местностях разные уровни и формы образования (по рассказам знакомых немок)…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
252
Вы что-то путаете.
Гимназия - это вид средней и старшей школы. Начальные школы гимназиями не бывают.
Если школа требует оплату - это частная школа.
Девочки видимо про себя рассказывали. Грундшуле там всё-таки есть. Надо общаться...
dzembak, срочно начните разбираться в системе образования (и особенностями в вашей местности)
Стараюсь! Спасибо что уделяете внимание и помогаете советами
 
Верх