Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение переселенца обратно - процедура выезда из Германии

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Добрый день,подскажите пожалуйста кто в курсе, мы всё же едим назад в Украину. По закону у поз.перес. гражданства на 10лет-2е. Мы везде выписываемся, при этом нужно ли, ставить печать в Бундесаме,что мы выехали? Но при этом у нас на руках остаётся гражданства. Что бы не иметь проблема с законом. Заранее благодарю за ответ.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
По закону у поз.перес. гражданства на 10лет-2е
вот тут непонятно. Что вы имели ввиду? Как это гражданства на 10 лет?
Мы везде выписываемся
Насколько я понимаю при выписке вы можете указать, что уезжаете жить за границу Германии.
И тогда в абмельдунге будет эта информация.
Поищите в интернете статьи на тему Hauptwohnung не в Германии. Такое бывает.
Там есть определенное количество граблей, но тем не менее это предусмотрено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sakura

Новичок
Сообщения
37
На сегодняшний день у нас 2е гражданство, немецкое и украинское. По закону Германии мы имеем право 10 лет так жить, и потом принять решение с каким гражданством остаемся,но это только для поздний переселенец.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
По закону Германии мы имеем право 10 лет так жить, и потом принять решение с каким гражданством остаемся
О каком законе Германии речь?
Это, возможно, касается тех у кого второе гражданство Украины?
Я не слышал никогда про такое, во всяком случае у кого кроме немецкого гражданства - второе РФ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По закону у поз.перес. гражданства на 10лет-2е.
Не слышал о таком законе

ставить печать в Бундесаме,что мы выехали?
Что за Bundesamt? Их 100500.

Почему именно Bundes? Печать в какой документ?

Германия позволяет сохранять гражданство страны исхода. Вам ничего не надо делать для того чтобы сохранить немецкое гражданство, всё равно где и как долго Вы будете жить. Только паспорта надо новые получать через немецкое посольство, если истекают.

Чтобы корректно уехать, Вам нужно закрыть все действующие контракты и уведомить все ведомства, которые какие-то услуги оказывают. Обычно речь о джобцентре и медицинской страховке, но также надо закрыть контракты на интернет, электричество, всё что есть в общем.

В конце надо официально сделать Abmeldung в связи с отъездом в другую страну. Этот Abmeldung отсылать всем кто не согласился закрыть контракт до подтверждения.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Нам сказал адвокат немец,( про 10 лет) который оформлял нам приезд в Германию. Не знаю честно, может он не правильно нам обьяснил. Мол мы не можем вечно иметь 2гражданство, это запрещенно. Может поэтому.
Спасибо,да про выписку мы уже уточнили. Мы просто думали что нам нужны печати,или письмо к документам немецким, что мы выезжаем но остаемся гражданами Германии. У многих спрашивали, не кто не знает.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Тут тоже важно всё сделать не нарушая законов. Так как дети будут в универе тут учиться.
Спасибо огромное за помощь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Selena

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Возможно ли получить двойное гражданство? Переезжать в Германию не хочу, но хотелось бы получить шенгенскую визу, чтобы иметь возможность легально работать за границей. У меня все родственники-немцы были репрессированы в 1941 г., есть возможность предоставить архивные справки.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Возможно ли получить двойное гражданство? Переезжать в Германию не хочу, но хотелось бы получить шенгенскую визу, чтобы иметь возможность легально работать за границей. У меня все родственники-немцы были репрессированы в 1941 г., есть возможность предоставить архивные справки.
Шенгенская виза - туристическая, по ней нельзя работать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Добрый день! Возможно ли получить двойное гражданство? Переезжать в Германию не хочу, но хотелось бы получить шенгенскую визу, чтобы иметь возможность легально работать за границей. У меня все родственники-немцы были репрессированы в 1941 г., есть возможность предоставить архивные справки.
Переезжать придётся, шенгенская виза ни при чём. Читайте Поздние Переселенцы в Германию - Пошаговые Действия
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Selena

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

Переезжать придётся, шенгенская виза ни при чём.
Благодарю за ответ! По тесту шансы стать поздним переселенцем весьма высоки. Но я бы хотела именно двойное гражданство для свободы передвижения по Европе.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но я бы хотела именно двойное гражданство для свободы передвижения по Европе.
Немцы разрешают переселенцам сохранить гражданство страны исхода. Но не всегда это соответствует законам других стран. Например, Казахстан заставляет отказать от гражданства, если получен немецкий паспорт. Россия не заставляет. Украина не заставляет, но и не разрешает прямо.
 

Selena

Новичок
Сообщения
4
Ст
Немцы разрешают переселенцам сохранить гражданство страны исхода. Но не всегда это соответствует законам других стран. Например, Казахстан заставляет отказать от гражданства, если получен немецкий паспорт. Россия не заставляет. Украина не заставляет, но и не разрешает прямо.
Степан, а как это на практике? Я из России и терять ее гражданство не хочу. В то же время, если есть возможность приобрести большую свободу за счет гражданства Германии, почему ее не использовать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а как это на практике?
На практике ни Россия, ни Германия не запрещают иметь два гражданства этих стран.

Вы получате статус переселенца, переезжаете в Германию, в течение 2-6 месяцев оформляете внутренний немецкий паспорт и дальше вольны выписаться, закрыть все контракты и улететь на все четыре стороны. Немецкое гражданство уже никуда никогда не денется.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Selena

Новичок
Сообщения
4
Спасибо за Ваши ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можете как то прокомментировать вот эти бумажки, которые подписываются с недавнего времени во Фридланде?
Это всегда было, не с недавних пор. Кто-то знает осуждённых, лишённых гражданства за отъезд? Я не знаю.

Если человек по приезду заявляет - да я только за паспортом, а потом пока-пока, то он сам чудак, конечно. Стремление переехать в Германию должно быть первично.

Но никто ж на цепи в Германии не держит. И обстоятельства могут поменяться в жизни в любой момент. Ну вот пожил я в Германии полгода - не нравится мне, что ж теперь? А если я решил вернуться на полгода, доработать или разобраться с имуществом?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

gold77

Новичок
Сообщения
12
Может не здесь спрашиваю,извините,через полгода после получения гражданства Германии если уезжаешь обратно в Россию
то все выплаты.аренда жилья,и т.д. все автоматом прекращается во время отсутствия..? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если уезжаешь обратно в Россию
то все выплаты.аренда жилья,и т.д. все автоматом прекращается во время отсутствия..?
Если совсем уезжаешь, то прекращаются. Надо уведомить всех об отъезде.

Читайте
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх