Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение переселенца обратно - процедура выезда из Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может не здесь спрашиваю,извините,через полгода после получения гражданства Германии если уезжаешь обратно в Россию
то все выплаты.аренда жилья,и т.д. все автоматом прекращается во время отсутствия..? Спасибо.
Именно автоматом ничего не прекращается, и потом будут взыскивать долги.
Нужно выписаться, сообщить в медстраховку, сообщить в Джобцентр (если получали пособие), нужно закрыть все договора, что заключили.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

gold77

Новичок
Сообщения
12
А если не насовсем уезжаешь,а так например месяца на 3-6,тоже надо выписаться.?
 
Сообщения
4
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли условие после получения гражданства и паспорта, что нужно жить в Германии какое-то время без выезда, или же можно получить паспорт и ехать куда угодно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли условие после получения гражданства и паспорта, что нужно жить в Германии какое-то время без выезда, или же можно получить паспорт и ехать куда угодно?
Здравствуйте.

На цепи в Германии никто не держит. Если корректно закрыть все дела, разрегистрироваться и уехать, то проблем не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
4
Здравствуйте.

На цепи в Германии никто не держит. Если корректно закрыть все дела, разрегистрироваться и уехать, то проблем не будет.
Спасибо вам)
А что вы имеете ввиду под "разрегистрироваться"? Гражданство и паспорт останутся действующими после выезда/поездки в другую страну?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Гномон

Новичок
Сообщения
46
День добрый, прибыл в Германию по программе поздних переселенцев, далее прожил здесь около 2 лет и покинул Германию на неопределенный срок (возможно буду в будущем появляться в Германии как турист).

Вопрос: может ли джобцентр затребовать назад выплаченные за 2 года пособия? Кто - нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
может ли джобцентр затребовать назад выплаченные за 2 года пособия? Кто - нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Только если Вы уехали не уведомив и получали какие-то пособия, когда Вас уже не было в Германии. Тогда ту часть, которую Вы получили не имея уже права на пособие, её попросят вернуть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Приветствую

Только если Вы уехали не уведомив и получали какие-то пособия, когда Вас уже не было в Германии. Тогда ту часть, которую Вы получили не имея уже права на пособие, её попросят вернуть.

Уведомил, когда с момента отъезда прошёл один месяц. Поэтому мне пришлось вернуть за этот период выплаченное пособие. Но на всякий случай уточню, могут ли с меня потребовать вернуть пособие, которое я получал в течение 2 лет, что я был в Германии? Я слышал от поздних переселенцев, которые приехали в Германию в 90-х годах, что их обязывали вернуть затраченные на них средства, если они прожили в Германии менее 5 лет и вернулись в Россию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, где можно найти статистику по пп, уезжающим обратно в РФ? Интересно понять масштаб.
Уф... Боюсь такой не ведётся, потому что BVA это уже не касается. Но если брать глобальный баланс, то они как часть статистики по сальдо миграции граждан Германии идут. А она отрицательная, то есть, уезжает из Германии больше обладателей паспортов, чем возвращается. В 2020 там разница более 50000 в пользу уехавших дойчей.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Уф... Боюсь такой не ведётся, потому что BVA это уже не касается. Но если брать глобальный баланс, то они как часть статистики по сальдо миграции граждан Германии идут. А она отрицательная, то есть, уезжает из Германии больше обладателей паспортов, чем возвращается. В 2020 там разница более 50000 в пользу уехавших дойчей.
Интересно именно по РФ.
Просто из разговора по телефону на прошлой неделе: да что вы там забыли, вон все, кто уехал, обратно возвращаются. Ну и по зомбоящику то же.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Я бы на зомбоящик не ориентировалась таки. Видимо, тут еще все сильно зависит от взгляда на жизнь и от того, о чем разговаривать здесь нельзя. Но моих знакомых куда как больше уезжает, хотя, конечно, большинство не в Германию, просто из РФ, чем возвращается обратно. И с каждым годом все больше. Я вообще знаю только тех вернувшихся, у кого совем ничего не получилось построить, ну так они и в РФ не особенно чего-то добиваются.
И еще, это ощущение, в последнее время, что крышка мышеловки закрывается - не быстро, но верно.)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Степан, где можно найти статистику по пп, уезжающим обратно в РФ? Интересно понять масштаб.
А как посчитать? Гражданств у людей два. Когда они возвращаются, никакие бюрократические процедуры им не надо проходить. Некоторые даже прописку российскую сохраняют. В Германии разрегистрировались и уехали, а куда уехали - может обратно в РФ, может в Канаду, например. В Россию вернулись - они граждане РФ, приехали и приехали. Если люди не участвуют в каких-то спецпрограммах для возвращенцев, их и не отследить никак.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Интересно именно по РФ.
Просто из разговора по телефону на прошлой неделе: да что вы там забыли, вон все, кто уехал, обратно возвращаются. Ну и по зомбоящику то же.
Мне мама в детстве всегда говорила: "А если все будут с крыши прыгать, ты тоже прыгнешь?"

Нужно из своих личных приоритетов исходить всегда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Интересно именно по РФ.
Просто из разговора по телефону на прошлой неделе: да что вы там забыли, вон все, кто уехал, обратно возвращаются. Ну и по зомбоящику то же.
А почему нет? Мне кажется это логично, едут в Германию только с одной целью - получить паспорт. Получают и едут обратно домой. В итоге живешь в привычных условиях, но с паспортом-вездеходом.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users
Верх