Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение переселенца обратно - процедура выезда из Германии

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Нет, так давно не делают.

Т.е. я правильно понял, что раньше был закон, по которому в случае возвращения в РФ нужно было вернуть Германии вложенные в меня средства? А теперь этот закон отменён, так ведь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. я правильно понял, что раньше был закон, по которому в случае возвращения в РФ нужно было вернуть Германии вложенные в меня средства? А теперь этот закон отменён, так ведь?
Нет. Раньше просто чиновники на это вскидывались и начинали что-то выдумывать. Теоретически, можно обвинить человека, что он и не собирался искать работу, а значит, получал пособие путём обмана.

Теперь такой практики нет по отношению к уехавшим переселенцам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Нет. Раньше просто чиновники на это вскидывались и начинали что-то выдумывать. Теоретически, можно обвинить человека, что он и не собирался искать работу, а значит, получал пособие путём обмана.

Теперь такой практики нет по отношению к уехавшим переселенцам.

На всякий случай, если предположить, что чиновнику удалось доказать получение пособий путём обмана и на этот счёт получено судебное решение. Это судебное решение может быть исполнено в России?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На всякий случай, если предположить, что чиновнику удалось доказать получение пособий путём обмана и на этот счёт получено судебное решение. Это судебное решение может быть исполнено в России?
В РФ, на мой взгляд, маловероятно. Обычно уклонистов спустя несколько лет при попытке куда-нибудь полететь-поехать достают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Гномон

Новичок
Сообщения
46
В РФ, на мой взгляд, маловероятно. Обычно уклонистов спустя несколько лет при попытке куда-нибудь полететь-поехать достают.

А есть ли в Германии портал долгов (по аналогии российским порталом Федеральная служба судебных приставов), по которому можно определить наличие долга по судебному (да и не только) решению?
 

Anatoliii

Новичок
Сообщения
13
Добрый день.
Подскажите, получили AB и EB. Сейчас в Германии и в процессе получения Bescheinigung. Правильно я понимаю гражданство немецкое является на руках сам Bescheinigung и сам Ausweis ни каких дополнительных документов для гражданства немецкого не нужно? И планируем вернуться в Россию, необходимо ли сразу делать Reisepass немецкий, чтоб можно было ездить без препятствий в Германию?
Спасибо за ответ.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Добрый день.
Подскажите, получили AB и EB. Сейчас в Германии и в процессе получения Bescheinigung. Правильно я понимаю гражданство немецкое является на руках сам Bescheinigung и сам Ausweis ни каких дополнительных документов для гражданства немецкого не нужно? И планируем вернуться в Россию, необходимо ли сразу делать Reisepass немецкий, чтоб можно было ездить без препятствий в Германию?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Bescheinigung и Ausweis - больше ничего дополнительного.
Немецкий загранпаспорт вам, конечно, необходим.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anatoliii

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте!
Bescheinigung и Ausweis - больше ничего дополнительного.
Немецкий загранпаспорт вам, конечно
Благодарю за ответ.
Немецкий загранпаспорт делается только в Германии или так же можно делать в посольстве Германии в России?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Благодарю за ответ.
Немецкий загранпаспорт делается только в Германии или так же можно делать в посольстве Германии в России?
Мне кажется, в Германии это сделать проще. Загранпаспорт можно сделать по ускоренной процедуре.
И потом, как вы будете выезжать, у вас виза до сих пор не просрочена?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anatoliii

Новичок
Сообщения
13
Мне кажется, в Германии это сделать проще. Загранпаспорт можно сделать по ускоренной процедуре.
И потом, как вы будете выезжать, у вас виза до сих пор не просрочена?
Просрочена. Значит Reisepass обязателен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
А есть ли в Германии портал долгов (по аналогии российским порталом Федеральная служба судебных приставов), по которому можно определить наличие долга по судебному (да и не только) решению?
Какой интересный сайт, просит данные...
вот же фспп
 

Anatoliii

Новичок
Сообщения
13
Кто нибудь ездит по двум паспортам? Как это происходит?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Кто нибудь ездит по двум паспортам? Как это происходит?
Конечно. Все, у кого два паспорта, ездят по двум паспортам )
Немецким пограничникам вы показываете немецкий паспорт, российским - российский.
Представители авиакомпании могут попросить предъявить основание для въезда, т.к. виз в ваших паспортах не будет. Тогда вы им показываете второй паспорт.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Anatoliii

Новичок
Сообщения
13
Конечно. Все, у кого два паспорта, ездят по двум паспортам )
Немецким пограничникам вы показываете немецкий паспорт, российским - российский.
Представители авиакомпании могут попросить предъявить основание для въезда, т.к. виз в ваших паспортах не будет. Тогда вы им показываете второй паспорт.
Спасибо.
То есть, если выезжаешь в Россию.
В Германии немецким пограничникам показываешь немецкий паспорт, а если они спрашивают визу для России?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Спасибо.
То есть, если выезжаешь в Россию.
В Германии немецким пограничникам показываешь немецкий паспорт, а если они спрашивают визу для России?
Пограничники не спрашивают. Но если вдруг спросят, вы им покажете российский загран.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 805
В Германии немецким пограничникам показываешь немецкий паспорт
Более того, вы обязаны выезжать из Германии по немецкому райзепассу. Соответственно въезжать тоже.
В РФ все так же. Въезд и выезд по заграну РФ.
Т.е. страна в которой у вас гражданство считает вас своим гражданином со всеми правами и обязанностями, невзирая на остальные гражданства.
А вот "третья" страна будет считать вас гражданином той, чей паспорт вы предъявите на границе этой страны.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Anton_de

Новичок
Сообщения
2
И так, всем доброго времени суток. Интересует такой вопрос: как правильно и безболезненно уехать из Германии обратно?
Распишу подробнее свою ситуацию. На данный момент находимся с семьёй на территории Германии. Оба взрослых на пособии (поздние переселенцы), дети в садиках. Проходим обучение на языковых курсах и аусбильдунг. Меня интересует следующая информация:
1. Кому необходимо сообщить о намереннии уехать из страны навсегда? (Кроме Джобцентра)
2. Как поступать с деньгами которые арбайтсамт перечислил на мебель при переезде в квартиру? Нужно ли их возвращать?
3. Как в принципе происходит процедура и как к ней отнесутся в Джобцентре и прочих амтах? На нас же потрачены деньги, те же курсы, аусбильдунги и тд.
4. Стоит ли закончить учебу/курсы прежде чем уезжать?
5. Были ли прецеденты и где в таком случае почитать?

Всех заранее благодарю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх