Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение переселенца обратно - процедура выезда из Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Кому необходимо сообщить о намереннии уехать из страны навсегда? (Кроме Джобцентра)
Страховка, банк, провайдеры, если арендуете - арендодателю. Вот тут у меня подробнее Как Правильно Уехать из Германии — Снятие с Регистрации

Как поступать с деньгами которые арбайтсамт перечислил на мебель при переезде в квартиру? Нужно ли их возвращать?
Обсудите. Могут заставить вернуть, да. Но бывает что не заставляют. Зависит от причин возвращения. Если уважительные, то уважат.

Как в принципе происходит процедура и как к ней отнесутся в Джобцентре и прочих амтах? На нас же потрачены деньги, те же курсы, аусбильдунги и тд.
Дело житейское.

Стоит ли закончить учебу/курсы прежде чем уезжать?
Да, я бы рекомендовал закончить, чтобы не было риска, если потом опять в Германию поедете и захотите пособие получать, отказа, так как не выполнили план интеграции.

Были ли прецеденты и где в таком случае почитать?
Да, Вы не единичный случай.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Anton_de

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.


Страховка, банк, провайдеры, если арендуете - арендодателю. Вот тут у меня подробнее Как Правильно Уехать из Германии — Снятие с Регистрации


Обсудите. Могут заставить вернуть, да. Но бывает что не заставляют. Зависит от причин возвращения. Если уважительные, то уважат.


Дело житейское.


Да, я бы рекомендовал закончить, чтобы не было риска, если потом опять в Германию поедете и захотите пособие получать, отказа, так как не выполнили план интеграции.


Да, Вы не единичный случай.
Огромное спасибо за ответы!
 

Гномон

Новичок
Сообщения
46
День добрый, прибыл в Германию по программе поздних переселенцев, далее прожил здесь около 2 лет и покинул Германию на неопределенный срок (возможно буду в будущем появляться в Германии как турист).

Вопрос: может ли джобцентр затребовать назад выплаченные за 2 года пособия? Кто - нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Про пособия всё понятно, то, что мне переплатили, я вернул, но на всякий случай спрошу: могут ли в этом случае лишить гражданства ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 1 user

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Гражданства вас не лишат.
Спасибо, я тоже так думаю, просто меня знакомые , которые в Германии живут, пугают.

Но на всякий случай, есть ли возможность проверить действительность моего аусвайса в интернете ? Может в Германии есть какой-нибудь интернет портал по типу российских госуслуг?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо, я тоже так думаю, просто меня знакомые , которые в Германии живут, пугают.

Но на всякий случай, есть ли возможность проверить действительность моего аусвайса в интернете ? Может в Германии есть какой-нибудь интернет портал по типу российских госуслуг?
Портала нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Гномон

Новичок
Сообщения
46

На всякий случай, мало ли что бывает, уточню:

Что будет, если прибыть в Германию, имея на руках просроченный или недействующий паспорт? При этом паспорт ранее был выдан мне в законом порядке (не подделка). Это уголовное или административное дело? В тюрьму посадить могут?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
На всякий случай, мало ли что бывает, уточню:

Что будет, если прибыть в Германию, имея на руках просроченный или недействующий паспорт? При этом паспорт ранее был выдан мне в законом порядке (не подделка). Это уголовное или административное дело? В тюрьму посадить могут?
С просроченным райзепасом вы прибыть не сможете, вам надо будет его новый в немецком консульстве получать.

Про аусвайс интернет пишет следующее. Теоретически возможен штраф до 3000 евро. Практически - 10-40 евро, но обычно и их не берут. Возможно, зависит от времени просроченности.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

anrog

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день!

Есть Aufnahmebescheid, свободное владение немецким, нет необходимости в выплатах / соц поддержке.
В России несовершенолетний ребенок, папа никак не участвует в жизни ребенка, алименты не платит, но не дает разрешение на выезд.

Адвокат советует получить паспорт в Германии, потом возвращаться и через суд пытаться решить вопрос с папой ребенка.

Помогите пожалуйста понять процесс:
- после получения нац. визы, сколько времени до получения паспорта и необходимых документов и основные этапы? Пытаюсь понять на сколько времени придется оставлять ребенка в России

- как потом возвратиться в Россию? какие процессы надо пройти, чтобы ничего не нарушить? Нет ли подводных камней?



заранее спасибо за помощь всем!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Всем добрый день!

Есть Aufnahmebescheid, свободное владение немецким, нет необходимости в выплатах / соц поддержке.
В России несовершенолетний ребенок, папа никак не участвует в жизни ребенка, алименты не платит, но не дает разрешение на выезд.

Адвокат советует получить паспорт в Германии, потом возвращаться и через суд пытаться решить вопрос с папой ребенка.

Помогите пожалуйста понять процесс:
- после получения нац. визы, сколько времени до получения паспорта и необходимых документов и основные этапы? Пытаюсь понять на сколько времени придется оставлять ребенка в России
Здравствуйте!

Основные этапы после получения нацвизы:
- въехать в страну;
- приехать во Фридланд, там за три дня вполне можно справиться (если нет предварительного карантина, карантин это +2 недели);
- поехать в место распределения или туда, где вы найдете жилье, зарегистрироваться по месту жительства, для регистрации нужен термин, тут опционально, где-то быстро его можно получить, где-то ожидание может затянуться на пару месяцев;
- отправить копию прописки во Фридланд, дождаться в ответ Бешайда (т.н. "зеленой книжечки ") - от двух недель до пары месяцев (это максимум, дольше мне лично не встречалось, чтобы ждали);
- получить аусвайс и загарнпаспорт - тут опять нужны термины + ок. 4 недель, но это тоже не точно.

Итого. Минимум - 2 месяца. Максимум не определен.
- как потом возвратиться в Россию? какие процессы надо пройти, чтобы ничего не нарушить? Нет ли подводных камней?
Дождаться немецкого загранпаспорта и можно ехать. Это в случае временного выезда. Лучше все же решить вопросы с вывозом ребенка до отъезда. На чем основывает свой совет адвокат?
 

Глеба

Новичок
Сообщения
12
Добрый день
Подскажите, родители подаются как основные заявители по 4 параграфу, но на постоянной основе в Германии проживать не собираются
Возможно ли остаться после получения гражданства внесённым в список потомкам по 7 параграфу и их супругам по 8 параграфу если родители уедут?
Заранее спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день
Подскажите, родители подаются как основные заявители по 4 параграфу, но на постоянной основе в Германии проживать не собираются
Возможно ли остаться после получения гражданства внесённым в список потомкам по 7 параграфу и их супругам по 8 параграфу если родители уедут?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Родителям надо будет оформить все документы и потом они могут уехать. Дети могут оставаться.
 

19Maria

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,мы приехали в Германию как ПП , сейчас ждём гражданство из Фридланда,но мы решили ничего не оформлять и не ждать ,и вернуться в Россию,какие могут быть проблемы на границе,и куда нужно обратиться чтоб выписаться с социального жилья
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,мы приехали в Германию как ПП , сейчас ждём гражданство из Фридланда,но мы решили ничего не оформлять и не ждать ,и вернуться в Россию,какие могут быть проблемы на границе,и куда нужно обратиться чтоб выписаться с социального жилья
Здравствуйте!
Выписаться нужно там же, где вы прописывались
Виза, по которой вы въехали в Германию, все еще действительна? Если да, то просто выписываетесь и уезжаете. Если нет, придется ждать полного оформления документов, включая загранпаспорт, а не только дожидаться документов из Фридланда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

19Maria

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!
Выписаться нужно там же, где вы прописывались
Виза, по которой вы въехали в Германию, все еще действительна? Если да, то просто выписываетесь и уезжаете. Если нет, придется ждать полного оформления документов, включая загранпаспорт, а не только дожидаться документов из Фридланда.
Нет не действителена,так как нас посадили на карантин по прибытию ,а разве нельзя уехать ,сказать им что я не буду оформлять документы и возвращаюсь обратно .И пусть ставят запрет на въезд на границе
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Нет не действителена,так как нас посадили на карантин по прибытию ,а разве нельзя уехать ,сказать им что я не буду оформлять документы и возвращаюсь обратно .И пусть ставят запрет на въезд на границе
Вас могут оштрафовать и даже возможно задержать за нарушение визового режима.
 

19Maria

Новичок
Сообщения
7
А если взять бумагу из бюро ,о том что хочу вернуться,я же не оформляла здесь ни карты ни страховку ,о том что покинуть страну в течении там скольких то часов
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А если взять бумагу из бюро ,о том что хочу вернуться,я же не оформляла здесь ни карты ни страховку ,о том что покинуть страну в течении там скольких то часов
Я не могу сказать, какое бюро может выдать вам такую бумагу. И существует ли вообще такой документ.
Подождите ответов других людей, может быть, кто-то в курсе таких нюансов.
 

19Maria

Новичок
Сообщения
7
Я не могу сказать, какое бюро может выдать вам такую бумагу. И существует ли вообще такой документ.
Подождите ответов других людей, может быть, кто-то в курсе таких нюансов.
Хорошо, спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,мы приехали в Германию как ПП , сейчас ждём гражданство из Фридланда,но мы решили ничего не оформлять и не ждать ,и вернуться в Россию,какие могут быть проблемы на границе,и куда нужно обратиться чтоб выписаться с социального жилья
А вы хотите уехать обратно, но потом иметь возможность вернуться позже? Или совсем не планируете возвращаться в Германию?
Просто в России, в отличие от Казахстана, можно сохранить гражданство, и вы можете вернутся в страну даже после оформления немецкого гражданства.

Ну и вы написали что вы ждете гражданство из Фридланда. Не знаю, написали вы так от незнания, или просто упрощено, но на всякий случай скажу, что это не совсем верная формулировка. Пока вы не приедете во Фридланд, и не пройдете уже там все Термины, которые окончательно подтвердят ваши права, никто вам и не собирается выдавать гражданство. Поэтому, если вы например не планируете полностью отказываться от переезда в Германию, но вам по каким-то причинами нужно именно сейчас вернуться обратно, то насколько мне известно (но это не точно!!!), пока вы не оформились во Фридланде, ваш AB остается действительным и дальше.
 
Верх