Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение немецкого гражданина в Германию, пособия

ruslan1981ja

Новичок
Сообщения
4
Привет всем. С 2009 по 2010 год жил в Германии. С 2010 живу в России. Сейчас планирую вернуться в Германию но на другую землю. С2009-2010 получил нем паспорт, был на социале, шпрахкурсы все прошел. Имею ли я право приехав сейчас на др землю (не хочу на ту, где жил) получать пособие по безработице и оплату аренды жилья, пока ищу работу или пару месяцев посещаю курсы (язык освежить). Мне сказали, что я приеду в Германию, как немец и имею все права немца( мол не буду считаться мигрантом). Просто очень дорого будет за свой счет и жилье и быт оплачивать, пока с работой вопрос решу. Жил на NRW но ехать хочу в Баварию, там и родственники есть. Жил в германии 11 месяцев по-моему. Точно не помню. Мол первое пребывание в Германии важно ( срок не менее года). И мол это алияет как-то на поддержку. Кто в курсе темы моей, поделитесь знаниями☺.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Граждане Германии имеют право на социальную помощь, да.
 

ruslan1981ja

Новичок
Сообщения
4
Граждане Германии имеют право на социальную помощь, да.
Значит мне оплачивать изначально жилье будут и ALGII? А за какое время перед приездом в Баварию я должен известить Sozialamt или какую другую организацию?
 

ruslan1981ja

Новичок
Сообщения
4
Значит мне оплачивать изначально жилье будут и ALGII? А за какое время перед приездом в Баварию я должен известить Sozialamt или какую другую организацию?
И еще вопрос дорогой товарищ, если у меня дама здесь, но не в браке, через какое время я смогу ее перетянуть в Германию (лучше там жениться или в России?). Какие условия я должени иметь?☺
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Значит мне оплачивать изначально жилье будут и ALGII?
Верно
А за какое время перед приездом в Баварию я должен известить Sozialamt или какую другую организацию?
Чем раньше, тем лучше, я полагаю
через какое время я смогу ее перетянуть в Германию (лучше там жениться или в России?). Какие условия я должени иметь?
Где лучше жениться - сами смотрите. Брак есть брак, для чиновников без разницы. Условия для жены только - сертификат А1.
 

ruslan1981ja

Новичок
Сообщения
4
Верно

Чем раньше, тем лучше, я полагаю

Где лучше жениться - сами смотрите. Брак есть брак, для чиновников без разницы. Условия для жены только - сертификат А1.
Т.е. я могу уехать в Германию и через несколько месяцев сделать ей вызов для брака в Германию? Или приехать в Россию, жениться и сразу в консульство с документом о браке? А не сочтут фиктивным? Это были последние вопросы...честно, донимать не буду больше ;-) Огромное спасибо!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. я могу уехать в Германию и через несколько месяцев сделать ей вызов для брака в Германию?
Я не знаю, сможете ли приглашение для брака сделать, это зависит от доходов. Жену привезти можно и без дохода, невесту - нельзя.

Или приехать в Россию, жениться и сразу в консульство с документом о браке?
Да, если у супруги есть сертификат знания немецкого на уровне А1.

А не сочтут фиктивным?
Счас в будущее слетаю и узнаю, ага :D
 

Andr-ey

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Гражданин Германии. Юридически будет переезжать с Франкфурта в Мюнхен.
А физически с Киева в Мюнхен, те на пустое место.
Снимет на пару дней гостиницу. Поставит антраг на пособие ALG2.
Говорят Джоб центр гостиницу не оплачивает. Квартиру искать долго.
Пока будет искать квартиру где жить? Какие могут быть варианты?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Гражданин Германии. Юридически будет переезжать с Франкфурта в Мюнхен.
А физически с Киева в Мюнхен, те на пустое место.
Снимет на пару дней гостиницу. Поставит антраг на пособие ALG2.
Говорят Джоб центр гостиницу не оплачивает. Квартиру искать долго.
Пока будет искать квартиру где жить? Какие могут быть варианты?
Что значит юридически переезжать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andr-ey

Новичок
Сообщения
4
В смысле я жил в Германии, уехал, хочу вернуться
 
Сообщения
1
Всем привет. Так получилось что 5лет назад переехали с детьми в Россию. Но со временем поняла, что мне и моим детям здесь тяжело и лучше будет в Германии. Муж не хочет уезжать. В России строим дом, есть недорогая машина. У детей и у меня есть гражданство РФ и Германии. Могу ли я с детьми переехать назад. Какие нужны документы для переезда? НЕ будет ли проблем на границе? Будет мне помощь от государства, т. К всё имущество останеться с мужем. Готова идти на любую работу. На социале ни когда не сидели.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу ли я с детьми переехать назад. Какие нужны документы для переезда?
Можете. Нужны действующие загранпаспорта как минимум.

НЕ будет ли проблем на границе?
Российским пограничникам показываете российские паспорта, немецким - немецкие. Никаких проблем.

Будет мне помощь от государства, т. К всё имущество останеться с мужем. Готова идти на любую работу. На социале ни когда не сидели.
Если идёте работать, то пособия по безработице не будет. На детей будут платить Kindergeld, но возьмите справки, что он в РФ не получают детские деньги.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет. Так получилось что 5лет назад переехали с детьми в Россию. Но со временем поняла, что мне и моим детям здесь тяжело и лучше будет в Германии. Муж не хочет уезжать. В России строим дом, есть недорогая машина. У детей и у меня есть гражданство РФ и Германии. Могу ли я с детьми переехать назад. Какие нужны документы для переезда? НЕ будет ли проблем на границе? Будет мне помощь от государства, т. К всё имущество останеться с мужем. Готова идти на любую работу. На социале ни когда не сидели.
Вам нужны загранпаспорта, если у старых вышел срок действия, новые можно в консульстве Германии в России оформить.
Проблем с въездом не будет.

Помощь от государства полагается малоимущим. Пока вы в браке с вашим мужем, для Германии у вас все общее, поэтому довод, что все осталось у мужа, не имеет смысла. Все имущество общее, включая дом, машину, счета и зарплату мужа.
Единственное, если все имущество суммарно ниже границы допустимых накоплений, а зарплата мужа не позволяет обеспечивать всю семью, то семья будет считаться малоимущей и сможет рассчитывать на поддержку.

Сможете ли вы по приезду снять жилье для себя и детей и найти работу, позволяющую вас всех обеспечивать, знаете только вы сами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TimKruss

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Очень нуждаюсь в вашей помощи и советах: у меня по рождению два гражданства, немецкое и русское. Практически десять лет я живу в России. Сейчас я возвращаюсь в Германию. К сожалению, в Германии прошло только моё раннее детство и несколько лет в подростковом возрасте. В то время меня отправили на языковые курсы (до уровня Б1). Увы, но я не могу сказать, что мои знания языка можно назвать достаточными, а для жизни и развития в Германии свободный немецкий необходим. Первое время мне понадобится социальная помощь в Германии. Могу ли я рассчитывать на помощь с оплатой языковых курсов с учётом того, что когда-то давно мне их уже давали? Без достаточного знания языка нормально жить и работать не выйдет. Второй вопрос касается моей русской супруги: отсутствие дохода как-то может повлиять на её получение ВНЖ?
Очень переживаю по этим причинам. Заранее спасибо за помощь!
 

Daniel

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос, т.к информации которая похожа на мой случай в интернете я не нашёл. Ситуация следующая - являюсь гражданином Германии с рождения, но всю свою жизнь проживаю в России. (Отец русский - тоже с немецким гражданством - но участия в моей жизни не принимает). Мама русская с русским гражданством. В Германии был 1 раз в Мюнхене. Язык знаю плохо - уровень А1, но сейчас активно учу. В конце Марта 2023 года (через 2 недели) исполняется 18 лет. В связи с этим планирую ехать в Германию один, но денег на существование там нет. Жилья в Германии тоже нет. Разговаривал на эту тему с посольством, они сказали, что разбираться нужно уже по приезду в Германию (условно говоря идти в BundesPolizei на вокзале и просить помощи) и мы ничем помочь не можем. Но есть несколько но. Во первых - я плохо знаю немецкий. во вторых - я не знаю особенностей, протоколов, и вообще на что я могу рассчитывать по приезду. Понятно, что нужно подавать на социальное пособие («Arbeitslosengeld II, Hartz IV) но учитывая, что мне только исполнится 18 лет, и я не делал отчисления в пенсионные за последние 12 месяцев уж точно - возникает вопрос - дадут ли вообще… а без пособия нельзя претендовать на социальное жилье. Также разговаривал со знакомыми - они говорят, что нужно идти в Jugenamt, Sozialamt и т.д, и скорее всего нужно будет подавать на алименты с отца, но он не живет в Германии и не зарегистрирован там. Все эти действие конечно не один месяц будут идти. Вообщем не знаю, что делать. Очень много разной информации, разобраться самому - нереально. В интернете нет информации, которая была бы похожа на мою. В основном информация про поздних переселенцев, беженцев и т.д. Уже готов нанять адвоката, который помог бы, но найти добросовестного адвоката, специализировавшегося в социальном направлении (да и в других тоже) самому без рекомендаций - очень сложно. Заранее спасибо! Буду очень признателен, если кто-то сможет помочь хотя-бы советом. (потому что одному не реально что-то узнать и организовать) Vielen Dank!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос, т.к информации которая похожа на мой случай в интернете я не нашёл. Ситуация следующая - являюсь гражданином Германии с рождения, но всю свою жизнь проживаю в России. (Отец русский - тоже с немецким гражданством - но участия в моей жизни не принимает). Мама русская с русским гражданством. В Германии был 1 раз в Мюнхене. Язык знаю плохо - уровень А1, но сейчас активно учу. В конце Марта 2023 года (через 2 недели) исполняется 18 лет. В связи с этим планирую ехать в Германию один, но денег на существование там нет. Жилья в Германии тоже нет. Разговаривал на эту тему с посольством, они сказали, что разбираться нужно уже по приезду в Германию (условно говоря идти в BundesPolizei на вокзале и просить помощи) и мы ничем помочь не можем. Но есть несколько но. Во первых - я плохо знаю немецкий. во вторых - я не знаю особенностей, протоколов, и вообще на что я могу рассчитывать по приезду. Понятно, что нужно подавать на социальное пособие («Arbeitslosengeld II, Hartz IV) но учитывая, что мне только исполнится 18 лет, и я не делал отчисления в пенсионные за последние 12 месяцев уж точно - возникает вопрос - дадут ли вообще… а без пособия нельзя претендовать на социальное жилье. Также разговаривал со знакомыми - они говорят, что нужно идти в Jugenamt, Sozialamt и т.д, и скорее всего нужно будет подавать на алименты с отца, но он не живет в Германии и не зарегистрирован там. Все эти действие конечно не один месяц будут идти. Вообщем не знаю, что делать. Очень много разной информации, разобраться самому - нереально. В интернете нет информации, которая была бы похожа на мою. В основном информация про поздних переселенцев, беженцев и т.д. Уже готов нанять адвоката, который помог бы, но найти добросовестного адвоката, специализировавшегося в социальном направлении (да и в других тоже) самому без рекомендаций - очень сложно. Заранее спасибо! Буду очень признателен, если кто-то сможет помочь хотя-бы советом. (потому что одному не реально что-то узнать и организовать) Vielen Dank!
И Вам здравствуйте.
Да, одному всегда трудно.
Я Вам напишу в личку, задам вопросы и постараюсь дать максимум информации. Как немецкий гражданин Вы можете рассчитывать на помощь немецкого государства. Никакие отчисления в пенсионный фонд не нужны. Это Вы потом их будете делать, когда работать начнете. Не переживайте, у Вас все впереди.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Очень нуждаюсь в вашей помощи и советах: у меня по рождению два гражданства, немецкое и русское. Практически десять лет я живу в России. Сейчас я возвращаюсь в Германию. К сожалению, в Германии прошло только моё раннее детство и несколько лет в подростковом возрасте. В то время меня отправили на языковые курсы (до уровня Б1). Увы, но я не могу сказать, что мои знания языка можно назвать достаточными, а для жизни и развития в Германии свободный немецкий необходим. Первое время мне понадобится социальная помощь в Германии. Могу ли я рассчитывать на помощь с оплатой языковых курсов с учётом того, что когда-то давно мне их уже давали? Без достаточного знания языка нормально жить и работать не выйдет. Второй вопрос касается моей русской супруги: отсутствие дохода как-то может повлиять на её получение ВНЖ?
Очень переживаю по этим причинам. Заранее спасибо за помощь!
Извините, только сейчас заметила Ваш пост. По поводу социальной помощи. Вы ее будете получать от Джобцентра (Bürgergeld). Языковые курсы можете попросить, почему бы нет? Много лет прошло. Дадут ли курсы, зависит от Джобцентра и даже от конкретного Sachbearbeiter‘а. Будем оптимистичны и будем верить в то, что дадут.
Ответ на второй вопрос: увы, может. Если речь о воссоединении, то юридические трактовки таковы:
  • Beim Nachzug des Ehegatten oder der Ehegattin muss der Lebensunterhalt nicht unbedingt aus eigenen Mitteln gesichert sein. Es können also auch Sozialleistungen (z.B. Hartz IV) bezogen werden. In der Praxis kann es aber sein, dass die Ausländerbehörde dem Visum eher zustimmt, wenn ein ausreichendes Einkommen nachgewiesen werden kann.
„Nicht unbedingt“ означает практически и да, и нет, как карта ляжет. Может быть принято любое решение. Но Вы не забегайте вперед, идите по шагам. Возможно, Вы сумеете быстро найти работу.
Ваши переживания абсолютно понятны.
 

Daniel

Новичок
Сообщения
6
И Вам здравствуйте.
Да, одному всегда трудно.
Я Вам напишу в личку, задам вопросы и постараюсь дать максимум информации. Как немецкий гражданин Вы можете рассчитывать на помощь немецкого государства. Никакие отчисления в пенсионный фонд не нужны. Это Вы потом их будете делать, когда работать начнете. Не переживайте, у Вас все впереди.
Спасибо большое!🙏🏻 Буду ждать ваше сообщение.
 

TimKruss

Новичок
Сообщения
2
Извините, только сейчас заметила Ваш пост. По поводу социальной помощи. Вы ее будете получать от Джобцентра (Bürgergeld). Языковые курсы можете попросить, почему бы нет? Много лет прошло. Дадут ли курсы, зависит от Джобцентра и даже от конкретного Sachbearbeiter‘а. Будем оптимистичны и будем верить в то, что дадут.
Ответ на второй вопрос: увы, может. Если речь о воссоединении, то юридические трактовки таковы:
  • Beim Nachzug des Ehegatten oder der Ehegattin muss der Lebensunterhalt nicht unbedingt aus eigenen Mitteln gesichert sein. Es können also auch Sozialleistungen (z.B. Hartz IV) bezogen werden. In der Praxis kann es aber sein, dass die Ausländerbehörde dem Visum eher zustimmt, wenn ein ausreichendes Einkommen nachgewiesen werden kann.
„Nicht unbedingt“ означает практически и да, и нет, как карта ляжет. Может быть принято любое решение. Но Вы не забегайте вперед, идите по шагам. Возможно, Вы сумеете быстро найти работу.
Ваши переживания абсолютно понятны.
Огромное спасибо Вам за ответ!
 
Верх