Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение немецкого гражданина в Германию, пособия

E H

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте участникам форума, - мне необходима разъяснение или совет, в связи с ситуацией в которую я попал. Буду очень признателен всем, кто ответит.

В конце 2019 года мы с супругой переехали в Германию в рамках программы поздних переселенцев в Гамбург и получили немецкое гражданство. В течение этих лет я посещал интеграционные и языковые курсы, и на данный момент у меня есть только сертификат B1, так как в связи с неоднократными локдаунами из-за пандемии и всевозможными бюрократическими проволочками я не успел получить более высокий уровень немецкого языка и соответственно получить новую на профессию. В начале этого года я принял непростое решение навестить родителей в РФ, которых не видел почти 10 лет. В связи с этим мне пришлось временно сняться с учета в JobCenter и выселиться/выписаться из квартиры, в которой мы проживали, так как я не знал наверняка на сколько именно я покидаю Германию. Моя супруга, во время моего отсутствия в Германии, известила меня, что она приняла решение развестись и не хочет более проживать со мной в одной квартире. На данный момент я проживаю у родственников в РФ, но в ближайшие несколько месяцев планирую вернуться в Германию, потому что у нас осталась общая малолетняя дочь (которая на данный момент проживает с супругой) и по некоторым другим понятным причинам. В результате у меня по приезду - нет ни социальной поддержки, ни квартиры, ни страховки, вообще никакого места временной остановки.
Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать в первые часы или дни после приезда в Германию, так как я выходит совершенно бездомный и у меня не будет достаточно финансовых возможностей для аренды квартиры? Я впервые оказался в такой критической и неприятной ситуации, - в Германии я бездомный, а в России оставаться жить я тоже не могу.
Если есть уточняющие вопросы, - буду рад дать ответ.

Заранее благодарю всех.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Здравствуйте участникам форума, - мне необходима разъяснение или совет, в связи с ситуацией в которую я попал. Буду очень признателен всем, кто ответит.

В конце 2019 года мы с супругой переехали в Германию в рамках программы поздних переселенцев в Гамбург и получили немецкое гражданство. В течение этих лет я посещал интеграционные и языковые курсы, и на данный момент у меня есть только сертификат B1, так как в связи с неоднократными локдаунами из-за пандемии и всевозможными бюрократическими проволочками я не успел получить более высокий уровень немецкого языка и соответственно получить новую на профессию. В начале этого года я принял непростое решение навестить родителей в РФ, которых не видел почти 10 лет. В связи с этим мне пришлось временно сняться с учета в JobCenter и выселиться/выписаться из квартиры, в которой мы проживали, так как я не знал наверняка на сколько именно я покидаю Германию. Моя супруга, во время моего отсутствия в Германии, известила меня, что она приняла решение развестись и не хочет более проживать со мной в одной квартире. На данный момент я проживаю у родственников в РФ, но в ближайшие несколько месяцев планирую вернуться в Германию, потому что у нас осталась общая малолетняя дочь (которая на данный момент проживает с супругой) и по некоторым другим понятным причинам. В результате у меня по приезду - нет ни социальной поддержки, ни квартиры, ни страховки, вообще никакого места временной остановки.
Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать в первые часы или дни после приезда в Германию, так как я выходит совершенно бездомный и у меня не будет достаточно финансовых возможностей для аренды квартиры? Я впервые оказался в такой критической и неприятной ситуации, - в Германии я бездомный, а в России оставаться жить я тоже не могу.
Если есть уточняющие вопросы, - буду рад дать ответ.

Заранее благодарю всех.
Если нет никого, кто мог бы Вас приютить на первое время и нет никакой возможности договориться с бывшей женой о временном пребывании в ее квартире, то по приезде нужно идти в Rathaus той коммуны, куда Вы едете. Wohnungsamt (в некоторых есть специальная служба Tagesdienst, если есть таковая, то она-то Вам и нужна) Вас должен куда-то направить, хотя бы дать койку в общежитии. Если точно определились, куда едете, то ничто не мешает заранее связаться с соответствующими службами, назвать свои данные, дату приезда и т.д. Вас уже тогда проконсультируют более прицельно.
В Джобцентр Antrag ставьте сразу, как только куда-то прописались в Германии. Это можно сделать без всяких формуляров, письменно вручить и потребовать подтверждение о получении. Формуляры заполните, как только сможете, зато пособие Вам обязаны начислить с момента постановки Antrag‘а.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Здравствуйте участникам форума, - мне необходима разъяснение или совет, в связи с ситуацией в которую я попал. Буду очень признателен всем, кто ответит.

В конце 2019 года мы с супругой переехали в Германию в рамках программы поздних переселенцев в Гамбург и получили немецкое гражданство. В течение этих лет я посещал интеграционные и языковые курсы, и на данный момент у меня есть только сертификат B1, так как в связи с неоднократными локдаунами из-за пандемии и всевозможными бюрократическими проволочками я не успел получить более высокий уровень немецкого языка и соответственно получить новую на профессию. В начале этого года я принял непростое решение навестить родителей в РФ, которых не видел почти 10 лет. В связи с этим мне пришлось временно сняться с учета в JobCenter и выселиться/выписаться из квартиры, в которой мы проживали, так как я не знал наверняка на сколько именно я покидаю Германию. Моя супруга, во время моего отсутствия в Германии, известила меня, что она приняла решение развестись и не хочет более проживать со мной в одной квартире. На данный момент я проживаю у родственников в РФ, но в ближайшие несколько месяцев планирую вернуться в Германию, потому что у нас осталась общая малолетняя дочь (которая на данный момент проживает с супругой) и по некоторым другим понятным причинам. В результате у меня по приезду - нет ни социальной поддержки, ни квартиры, ни страховки, вообще никакого места временной остановки.
Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать в первые часы или дни после приезда в Германию, так как я выходит совершенно бездомный и у меня не будет достаточно финансовых возможностей для аренды квартиры? Я впервые оказался в такой критической и неприятной ситуации, - в Германии я бездомный, а в России оставаться жить я тоже не могу.
Если есть уточняющие вопросы, - буду рад дать ответ.

Заранее благодарю всех.
У вас есть гражданство и не нужно разрешение на работу. Поэтому срочно ищите работу, это можно делать из РФ. И дальше все будет зависеть от этой работы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Daniel

Новичок
Сообщения
6
(Если эта тема не походит для этого раздела - прошу перенести ее в нужный) - 🙏Спасибо!

Доброго времени суток!
Моя проблема заключается в следующем - Я гражданин германии и России по факту рождения, всю жизнь проживавший в РФ.
Сейчас мне 18 лет, и я планирую ехать в Германию - ходить на языковые курсы, получать аттестат зрелости, Abitur, поступать в институт, параллельно подрабатывая.

Но проблема заключается в проживании и получении документов :
У меня нет квартиры в Германии, и из документов ТОЛЬКО ЗАГРАНПАСПОРТ (Reisepass), а насколько я знаю, чтобы получить Ausweis и мед страховку - нужна регистрация!

Зарегистрироваться мне пока что негде... Денег хватит только недели на 2-3 (посуточно или дешевый номер). Чтобы встать на пособие и потом получить соц. жилье - нужно время, и документы - которых у меня на данный момент нет.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня варианты? Может ли государство меня временно куда-то определить, и там зарегистрировать?

P.s. Знание немецкого у меня минимальное. Свободно излагаться на нем я не могу.

Заранее большое спасибо!
Mit Freundlichen Grüßen, Daniel.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
(Если эта тема не походит для этого раздела - прошу перенести ее в нужный) - 🙏Спасибо!

Доброго времени суток!
Моя проблема заключается в следующем - Я гражданин германии и России по факту рождения, всю жизнь проживавший в РФ.
Сейчас мне 18 лет, и я планирую ехать в Германию - ходить на языковые курсы, получать аттестат зрелости, Abitur, поступать в институт, параллельно подрабатывая.

Но проблема заключается в проживании и получении документов :
У меня нет квартиры в Германии, и из документов ТОЛЬКО ЗАГРАНПАСПОРТ (Reisepass), а насколько я знаю, чтобы получить Ausweis и мед страховку - нужна регистрация!

Зарегистрироваться мне пока что негде... Денег хватит только недели на 2-3 (посуточно или дешевый номер). Чтобы встать на пособие и потом получить соц. жилье - нужно время, и документы - которых у меня на данный момент нет.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня варианты? Может ли государство меня временно куда-то определить, и там зарегистрировать?

P.s. Знание немецкого у меня минимальное. Свободно излагаться на нем я не могу.

Заранее большое спасибо!
Mit Freundlichen Grüßen, Daniel.
Здравствуйте!

Посмотрите эту тему сначала и вот здесь еще
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
(Если эта тема не походит для этого раздела - прошу перенести ее в нужный) - 🙏Спасибо!

Доброго времени суток!
Моя проблема заключается в следующем - Я гражданин германии и России по факту рождения, всю жизнь проживавший в РФ.
Сейчас мне 18 лет, и я планирую ехать в Германию - ходить на языковые курсы, получать аттестат зрелости, Abitur, поступать в институт, параллельно подрабатывая.

Но проблема заключается в проживании и получении документов :
У меня нет квартиры в Германии, и из документов ТОЛЬКО ЗАГРАНПАСПОРТ (Reisepass), а насколько я знаю, чтобы получить Ausweis и мед страховку - нужна регистрация!

Зарегистрироваться мне пока что негде... Денег хватит только недели на 2-3 (посуточно или дешевый номер). Чтобы встать на пособие и потом получить соц. жилье - нужно время, и документы - которых у меня на данный момент нет.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня варианты? Может ли государство меня временно куда-то определить, и там зарегистрировать?

P.s. Знание немецкого у меня минимальное. Свободно излагаться на нем я не могу.

Заранее большое спасибо!
Mit Freundlichen Grüßen, Daniel.
Здравствуйте.
Мне кажется, мы уже с Вами активно переписывались, я Вам уже отвечала, и очень подробно. С тех пор ничего особо не изменилось.
Государство может Вас определить в общежитие. Если определились, куда хотите, можно попытаться заранее сделать запрос в конкретной коммуне в Wohnungsamt, указав в запросе исходную информацию - кто Вы и что Вы, и что нужно жилье с пропиской. Там, куда Вас «временно определяют», и можно зарегистрироваться.
Про «социальное жилье» я уже тоже поясняла, кажется. Здесь ничего не «получают», самим надо искать. И не обязательно социальную квартиру. Любую. С однокомнатными квартирами особо тяжело, нужно думать также о варианте WG (Wohngemeinschaft), например.
В случае острой нуждаемости Джобцентр может выдать Sachleistungen (талоны на продукты и товары первой необходимости как минимум), а также выплатить аванс - Vorschuss. Это можно решить параллельно с подачей основного Antrag‘a.
В остальном смотрите нашу с Вами переписку в ЛС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Daniel

Новичок
Сообщения
6
Если мой вопрос попал не в ту тему - просьба переместить. Спасибо!


Доброго времени суток! Я гражданин германии по рождению, мне 18 лет. Я всю жизнь прожил в России. Сейчас я собираюсь переезжать в германию работать и учиться. Но сталкиваюсь с проблемой жилья и обеспечения. Дело в том, что у меня совсем немного денег. и мне хватит прожить в германии (я собираюсь снимать первый месяц апартаменты, которые уже нашел) 1 месяц, но дальше деньги заканчиваются. Я собираюсь идти во все "Амты" (Jobcenter, Bürgerbüro, Sozialamt), устраиваться на работу и т.д.

Зная, как долго длятся все бюрократические процессы, возникает вопрос - могут ли меня после аренды апартаментов 1 месяц поместить в Хайм?
Или они успеют сразу дать мне социальное жилье (WBS) ? Имеют ли они право меня вообще поместить в Хайм? (учитывая, что я уже гражданин германии)

Какие на этот случай механизмы?

Заранее спасибо!
Mit freundlichen Grüßen

Daniel
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Если мой вопрос попал не в ту тему - просьба переместить. Спасибо!


Доброго времени суток! Я гражданин германии по рождению, мне 18 лет. Я всю жизнь прожил в России. Сейчас я собираюсь переезжать в германию работать и учиться. Но сталкиваюсь с проблемой жилья и обеспечения. Дело в том, что у меня совсем немного денег. и мне хватит прожить в германии (я собираюсь снимать первый месяц апартаменты, которые уже нашел) 1 месяц, но дальше деньги заканчиваются. Я собираюсь идти во все "Амты" (Jobcenter, Bürgerbüro, Sozialamt), устраиваться на работу и т.д.

Зная, как долго длятся все бюрократические процессы, возникает вопрос - могут ли меня после аренды апартаментов 1 месяц поместить в Хайм?
Или они успеют сразу дать мне социальное жилье (WBS) ? Имеют ли они право меня вообще поместить в Хайм? (учитывая, что я уже гражданин германии)

Какие на этот случай механизмы?

Заранее спасибо!
Mit freundlichen Grüßen

Daniel
Здравствуйте, Даниэль.
Мы вроде бы это все в деталях обсуждали. Найдите мои ответы в ЛС. Мне кажется, я подробно изложила. Я, как никто другой, понимаю Ваше беспокойство. Тем не менее: если Вы после моих разъяснений все еще хотите собрать «механизмы», то, возможно, мои усилия не нужны.
Никакой WBS Вы сразу без других бумаг не полУчите, Вам нужно сначала ставить Antrag в ДЦ и вносить доход в формуляр. Хайм - это временное жилье для тех, кто по каким-то причинам не может снять другое жилье. Никому ничего здесь не «дают», надо искать самому. Граждане Германии - не особенные. Если нет жилья, то дают Notunterkunft. При обращении в соответствующие службы дают то, что есть, для временного проживания. Хорошо, если в общежитии комнатку полУчите, считайте это удачей.
C малыми финансовыми средствами нужно срочно ставить Antrag auf Bürgergeld и обсуждать с ДЦ тяжелое положение, можно получить и продуктовые купоны, и Vorschuss. Можно также обратиться во всевозможные благотворительные организации для первичной поддержки. Все зависит от того, куда Вы в конечном итоге собрались. В некоторых коммунах у церквей есть приюты.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх