Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение в GKV при Arbeitslosigkeit с последующей freiberufliche Tätigkeit

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
Всем доброго дня!

Хотел поинтересоваться, возможно, кто-то сталкивался с похожей ситуацией или имеет соответствующий опыт.

Дано: я, приехавший в Германию 2.5 года назад и застрахованный в GKV в течение первого года. Затем перешел на PKV, в которой до сих по застрахован.
Получил ПМЖ, закюндиговал свою feste Anstellung концом июня. Хочу регистрироваться как freiberufliche IT Berator.

Необходимо: Перед тем, как уходить hauptberuflich в freberufliche Tätigkeit хочу вернуться в GKV.

Выбранный вариант действий:
Я хочу использовать свой Sonderrecht для окончания контракта по PKV при изменении моего статуса на versicherugspflichtig. Для этого я зарегистрировался в Arbeitsagentur как arbeitssuchende, а затем и arbeitslos c 1 июля. Поскольку я был на feste Anstellung и платил взносы в Arbeitslosenversicherung, то я имею Anspruch auf AGL1, Antrag на которые я собираюсь ставить. В моем случае идет речь про Eigenkündigung, поэтому на AGL1 будет Sperre на 12 недель.
Если я правильно понимаю, то, несмотря на Sperrzeit, мой статус меняется на versicherungspflichtig (§5 SGB 5), а Arbeitsagentur перенимает выплаты в GKV (§20 SGB 11). Я также связался с GKV, в которой был застрахован, и получил от них Mitgliedbescheinigung nach §175 SGB 5 о том, что такой-то (я) "Mitglied der TK (моя GKV) wird, sobald durch den Bezug von Arbeitslosengeld die Versicherungspflicht eintritt". Этот Bescheinigung я уже переслал в Arbeitsagentur.
Если я правильно понимаю, то когда я получу от своей GKV реальный Mitgliedbeschenigung, где будет написано, что я с такой-то даты у них застрахован, то я могу переслать эту Bescheinigung вместе с Kündigung на основании Sonderrecht (изменение статуса на versicherungspflichtig) в свою PKV.
После этого я могу сообщить Arbeitsagentur, что я собираюсь mich als freiberufliche IT Berator anmelden и работать по этой Tätigkeit более 15 часов в неделю. Аналогично я информирую свою GKV, а также сообщаю ей, что хотел бы остаться у нее freiwillig versichert. При этом, если я правильно понимаю, моя GKV просит меня дать Schätzung по Einkommen, чтобы рассчитать месячный Beitrag, после чего я и моя GKV живем вместе долго и счастливо. 🙃

Неизвестные:
1. Имел ли кто-либо похожий опыт и насколько логично выгядит вариант действий? Есть ли какие-либо нестыковки?
2. Сколько реально нужно пробыть в статусе arbeitslos, чтобы перейти с PKV на GKV? Поскольку Versicherungspflicht начинается с 1го дня Arbeitslosigkeit, то нужно ли мне ждать Mitgliedbeschenigung от GKV, прежде чем делать Anmeldung как selbständig; или достаточно, условно, один день побыть arbeitslos, чтоы вернуться в GKV?

Всем заранее спасибо за комментарии.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
697
Да, ход мысли и отдельные шаги в принципе правильно выстроены. Если Вам не 55 лет, то именно так это и работает.

Подождите подтверждения GKV и оплаты как минимум первого взноса, Arbeitsagentur перенимает оплату на второй месяц Sperrzeit.

Возможно Вам стоит подумать о замораживание своего контракта в PKV, "kleine oder große Anwartschaft"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
Да, ход мысли и отдельные шаги в принципе правильно выстроены. Если Вам не 55 лет, то именно так это и работает.

Подождите подтверждения GKV и оплаты как минимум первого взноса, Arbeitsagentur перенимает оплату на второй месяц Sperrzeit.

Возможно Вам стоит подумать о замораживание своего контракта в PKV, "kleine oder große Anwartschaft"
Александр, благодарю за быстрый ответ. Мне пока не 55, поэтому хочу воспользоваться возможностью. 😁

Возможно, я неправильно понял. Я думал, что Arbeitsagentur с первого дня Arbeitslosigkeit перенимает взносы в GKV по новому Heil- und Hilfsmittelversorgungsgesetz (обсуждается здесь). Вы не могли бы подсказать, где можно почитать про то, что они только со второго месяца байтраги перенимают? Если так, то, получается, тот, кто arbeitslos, сам оплачивает первый месяц?

Спасибо за подсказку по kleine oder große Anwartschaft: я с любопытством изучил - не знал этих тонкостей. В моем случае, к сожалению, не актуально (я меняю страховку именно из-за высоких байтрагов, связанных с моим Gesundheitszustand), но это важное знание.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
697
Я думал, что Arbeitsagentur с первого дня Arbeitslosigkeit перенимает взносы в GKV

Да, перенимает. Посмотрел последний случай, который через нас проходил, там была комбинация частного страхования и выплата отпуска работодателям. Также возникают вопросы, если проходит ещё какие-то выплаты от работодателя. Как понимаю, это не ваш кейс, поэтому взносы на страховку должны принять сразу. Если интересна именно эта ситуация, можно почитать вот здесь:

https://www.arbeitsagentur.de/datei/fw-sgb-iii-157_ba015164.pdf
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
Да, перенимает. Посмотрел последний случай, который через нас проходил, там была комбинация частного страхования и выплата отпуска работодателям. Также возникают вопросы, если проходит ещё какие-то выплаты от работодателя. Как понимаю, это не ваш кейс, поэтому взносы на страховку должны принять сразу. Если интересна именно эта ситуация, можно почитать вот здесь:

https://www.arbeitsagentur.de/datei/fw-sgb-iii-157_ba015164.pdf
Александр, благодарю за ответ и дополнительную информацию по поводу отпускных. Это очень важное замечание, о котором я не подумал.
Мне тогда стоит отпуск до 1 июля отгулять, чтобы от работодателя ничего не висело и чтобы с 1 июля был Anspruch auf ALG1.
В таком случае, как я понимаю, с 1 июля наступает Versicherungspflicht, Arbeitsagentur перенимает взносы в GKV также с 1 июля. И тогда, дождавшись подтверждения от GKV о начавшемся Mitgliedschaft, можно идти по алгоритму, как описано выше, а именно:
1. Отправить Kündigung по Sonderrecht в PKV, попросив обратно Beitrag'и за июль.
2. Зарегистрироваться hauptberuflich как freiberufliche IT Berater и сообщить об этом Arbeitsagentur и GKV
3. Договориться с GKV о том, чтобы оставаться с ними freiwillig versichert.

Т.е., если я правильно понимаю, то и не обязательно даже целый месяц оставаться в статусе arbeitslos, чтобы перейти из PKV в GKV.
 

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
Всем доброго дня!

Для статистики сообщаю, что все сработало. :)
В моем случае Arbeitsagentur долго рассматривала заявление на ALG, поэтому процесс немного затянулся, но в среднем, схема работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх