Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат тары (Pfand) - вопросы и лайфхак. :)

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вы можете покупать что хотите и где хотите. Сдавать бутылки не обязательно- это стекло.
Спасибо, кэп. Я в курсе, что их сдавать не обязательно. Сдавать вообще ничего не обязательно. Мне не понятно, почему стекло от колы, соков, оранджины сдать можно, а другое стекло нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Спасибо, кэп. Я в курсе, что их сдавать не обязательно. Сдавать вообще ничего не обязательно. Мне не понятно, почему стекло от колы, соков, оранджины сдать можно, а другое стекло нет.
Я и говорю, что сдавать можно. Но не везде примут. ) А Вы опять жалуетесь, что нельзя.

upd. Сорри! До меня теперь только дошла суть вопроса. Вы имеете ввиду почему их за деньги сдавать нельзя? Из за алкогольного налога!
 
Последнее редактирование:

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
что-то многовато. Это наверно только в очень дорогих и эксклюзивных винах так. Нечему там столько стоить, по идее.
Думаю, от масштабов производства зависит. Наверное у огромных фирм это не так, а у маленьких с нумерацией пробок вот так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
не понял? Как это связано? Я думаю их мыть невозможно/нерентабельно поэтому их не принимают.
Я тоже так думаю, но прямых подтверждений в прессе не нашла.
Es wird auch künftig kein Pfand auf Wein- oder Sektflaschen erhoben. Der Umweltausschuss des Bundesrates hatte in einer Stellungnahme eine Neuregelung angeregt. Demnach sollte nicht mehr wie bisher der Inhalt eines Behälters entscheidend dafür sein, ob Pfand erhoben wird, sondern die Beschaffenheit des Behälters. Das hätte nach Einschätzung der Unionsfraktion im Bundestag zu einer Pfandpflicht für Wein- und Sektflaschen geführt.
 

LinaSoft

Новичок
Сообщения
1
а что будет если приклеить этикетку к бутылке которая не принимается и сдать её?? штраф какой-то?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
а что будет если приклеить этикетку к бутылке которая не принимается и сдать её?? штраф какой-то?
Будет бутылка, которую вы могли бы сдать - но без этикетки не сдадите. И другая, с этикеткой от чужой бутылки… шило на мыло какое-то?!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
а что будет если приклеить этикетку к бутылке которая не принимается и сдать её?? штраф какой-то?
а что будет если украсть, но никто сразу (возможно) не заметит? вы же понимаете, что именно этот вопрос задаете?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
А куда сдавать стеклянные бутылки вообще? Я их просто выбрасываю.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А куда сдавать стеклянные бутылки вообще? Я их просто выбрасываю.
Если они со значком для пфанда, то в магазин, откуда пришли.
Остальное на выброс - в контейнеры для стекла, по цветам.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вернее так, "откуда пришли" применяется к не стандартным по форме бутылкам.
Например, у меня oyster stout ни один автомат не принимал, хотя наклейка была 🤷🏻‍♀️
И ни один Getränke Markt по соседству, потому что, видите ли, у них в таких бутылках нет товара 🤦🏻‍♀️

Туда, где было куплено, ради восьми центов мне было влом ехать, и я просто выкинула в стекло.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Если они со значком для пфанда, то в магазин, откуда пришли.
Остальное на выброс - в контейнеры для стекла, по цветам.
То есть в автомат пихать, куда и пластиковые идут? Хотя я не выбрасываю, наврал, я их возле урны ставлю для "бомжей"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
в автомат пихать, куда и пластиковые идут
Ну да.
Только не все автоматы стекло принимают (у нас алди и пенни по соседству только пластик ели, поэтому стекло в реве или эдеку сдавали)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
То есть в автомат пихать, куда и пластиковые идут? Хотя я не выбрасываю, наврал, я их возле урны ставлю для "бомжей"
Возле урны ставить категорически нельзя. Увидят- будет штраф, как за мусорение в общественном месте!
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если автомат не принимает стекло, это не значит, что он его совсем не принимаем. Возможно снизу есть широкое отверстие и принимает в ящиках.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Возле урны ставить категорически нельзя. Увидят- будет штраф, как за мусорение в общественном месте!
У нас в некоторых местах города около урн висят вполне официальные просьбы, ставить бутылки сразу рядом с урной или на урну (если она позволяет), чтобы они не бились и нуждающимся было проще их собирать
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если автомат не принимает стекло, это не значит, что он его совсем не принимаем. Возможно снизу есть широкое отверстие и принимает в ящиках.
Про других не скажу, но лично я имела в виду как раз автоматы, которые без каких-либо доп отверстий.
Мне тогда кассир прямым сказал - сорян, наш автомат только для пластика.

(на некоторых, кстати, бывает прям наклейка или текстом пишут, какую именно тару принимают)
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх