Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат тары (Pfand) - вопросы и лайфхак. :)

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Кстати, некоторые пивные бутылки (купленные в Реве) автомат в Эдеке не принял. Видимо, такие именно бутылки в Эдеке ни разу не продавались
Лидл не любил у меня некоторые бутвлки из других магазов,а в Кауфланд самые всеядные автоматы
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Это во всех подрбных магазинах? По соседству с rewe есть такой отдельный Getränke чего-то. Автомата там не было. Сдавать бутылки человеку, думаю детям не так интересно, как в автомат засовывать... )))
Getränkemarkt - там могут принять даже пустые бутылки из другой земли. Нам иногда друзья из Баварии подгоняют ящик пива- таких бутылок в округе нет, а там их принимают. Туда же молочные бутылки из под Landliebe молока. Стеклянные бутылки в нашем приемном пункте оценивают на глаз, а пластиковые- через автомат прогонять нужно самим в глубине зала . Важно- 1)внутри не должно быть остатков воды и 2)этикетка не должна быть смята или сорвана. Автомат именно этикетку считывает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

turik6099

Новичок
Сообщения
4
Ребята подскажите. У меня 2 вопроса.
1. Живу в Берлине и например в кауфланде не принимают стеклянные бутылки апарат. Есть магазин где точно принимают?
2. Можно ли взяв чек попросить кэш в магазине либо только во время покупки можно ее использовать?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Можно ли взяв чек попросить кэш в магазине либо только во время покупки можно ее использовать
Да, чеки от сдачи пустой тары можно обналичить на кассе, т.е. получить кэшем. Полагаю, везде так.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ребята подскажите. У меня 2 вопроса.
1. Живу в Берлине и например в кауфланде не принимают стеклянные бутылки апарат. Есть магазин где точно принимают?
В Реалах обычно все подряд принимают. Или в Hol`ab.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
какие бутылки? Есть такие которые никто не принимает. От Вина, например.
А вот кстати интересно почему. Стекло от пива берут, а стекло от вина, или виски, или других напитков не берут. Стекло от колы, оранджины или соков берут, а вот вино чем-то провинилось((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
А вот кстати интересно почему. Стекло от пива берут, а стекло от вина, или виски, или других напитков не берут. Стекло от колы, оранджины или соков берут, а вот вино чем-то провинилось((
Бутылки вина разной формы помыть и применить может только сам производитель вина. Поэтому мы пустые бутылки из под вина в те же ящики складываем, в которых их покупаем и отдаем производителю вина при следующей покупке. (В смысле, не в магазин, где перепродавцы, а ездит раз в пол года машина и развозит вино в ящиках) Также он очень радуется пробкам. Знаете ли вы, что пробка в общем стоит 1 евро производителю и является составной частью цены бутылки вина. Поэтому мы пробки от различных производителей собираем и сдаем - их перерабытывают и по новому используют (если они детям на поделки не нужны, что тоже бывает)))
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Все дело в моющих машинах. Бутылки вина разной формы помыть и применить может только производитель вина. Поэтому мы пустые бутылки из под вина в те же ящики складываем, в которых их покупаем и отдаем производителю вина при следующей покупке. Также он очень радуется пробкам. Знаете ли вы, что пробка в общем стоит 1 евро производителю и является составной частью цены бутылки вина. Поэтому мы пробки от различных производителей собираем и сдаем (если они детям на поделки не нужны, что тоже бывает)))
В какие ящики? Какому производителю?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Бутылки вина разной формы помыть и применить может только сам производитель вина. Поэтому мы пустые бутылки из под вина в те же ящики складываем, в которых их покупаем и отдаем производителю вина при следующей покупке. (В смысле, не в магазин, где перепродавцы, а ездит раз в пол года машина и развозит вино в ящиках) Также он очень радуется пробкам. Знаете ли вы, что пробка в общем стоит 1 евро производителю и является составной частью цены бутылки вина. Поэтому мы пробки от различных производителей собираем и сдаем - их перерабытывают и по новому используют (если они детям на поделки не нужны, что тоже бывает)))
Пробки из пробкового дерева, верно?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да. Пластиковые в желтые мешки. Жестяные (закручивающиеся) туда же ))
Да я знаю, что куда:) Просто не думал, что пробковые пробки можно повторно использовать и их производитель принимает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да я знаю, что куда:) Просто не думал, что пробковые пробки можно повторно использовать и их производитель принимает.
Да как их производителю сдать-то? Это тогда только местное вино покупать надо?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А вот увидела ссылку, замазанную почему-то...это только 2 вида вина и все? Ничего не поняла
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Да я знаю, что куда:) Просто не думал, что пробковые пробки можно повторно использовать и их производитель принимает.
Трудно отличить натуральную пробку от прессованной натуральной с примесью пластика. Поэтому пробки можно оставлять в бутылке и бросать в контейнер со стеклом. Там их сортируют промышленными методами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ох уж эти снобы. Пейте пиво и не будет проблем с пробками:)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Да как их производителю сдать-то? Это тогда только местное вино покупать надо?
Вы можете покупать что хотите и где хотите. Сдавать бутылки не обязательно- это стекло.
А вот увидела ссылку, замазанную почему-то...это только 2 вида вина и все? Ничего не поняла
я не знаю можно ли тут рекламу, поэтому ссылку спрятала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх