Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат тары (Pfand) - вопросы и лайфхак. :)

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Мое почтение!
Вначале вопросы:
после сдачи тары (бутылки, банки) в автомат и получения чека, в течение какого времени можно использовать этот чек с возвратной суммой?
На чеке написано что может быть использован только в том филиале, где получен, а про срок я ничего не нашел. Обычно его сразу "отовариваешь", но в принципе, можно ли это сделать на следующий день? Или через несколько дней?

Еще один вопрос про сдачу пластиковых ящиков с бутылками.
Поясните, кто сталкивался, сколько составляет залоговая цена ящика? Одинаковая ли она для разных ящиков или разная?
У нас в Реве на автомате который умеет их брать написано что не берет пустой ящик.
Видел сегодня как люди скармливали в автомат как полный так и не полный ящик с пустыми бутылками. Причем вначале автомат выдвинул ящик назад. Человек вытащил несколько бутылок и сдал их пошучно, потом снова поставил ящик на ленту и автомат его таки забрал.
Вопрос - бутылки тогда считаются отдельно получается, если ящик может быть не полный?
И еще вопрос - бутылки могут быть любыми которые вмещаются в ячейку, получается, ведь внутри ящика автомат не может проверить что там стоят за бутылки?


Теперь информация, которая, возможно, не всем известна.
Сегодня я выяснил, что стеклянные бутылки не всегда стоят 8 центов. А могут стоить и 25! ;)(y)
История была такая: поднакопилось тары на две большие реаловско-ревовские сумки. С банками и пластиком все понятно, но было и много стеклянных бутылок. В т.ч. от крафтового пива, в т.ч. например бутылки полностью обернутые бумагой (такая фирменная упаковка). На части бутылок, несмотря на то, что они стеклянные был нанесен стандартный знак возвратной тары (иногда наклеен сверху этикетки). На части не было этого знака, был только штрихкод.
Со всем этим добром я вначале пошел в ближайший Лидл. Там автомат взял все что и так без вопросов: банки и пластиковую тару, НО также он брал хитрые бутылки объемом 0.33 на которых был знак возвратной тары. Как ни странно но не все, даже со знаком и самое приятное - он такие стеклянные бутылки считал по 25 центов а не по 8!
С другой стороны бутылки от всякого паулайнера, шоферхофера и францисканера он не брал. Судя по всему он запрограммирован брать только то, что могло продаваться в самом лидле или имеет стандартный знак возвратной тары и в целом устраивает автомат.
Со всем что не взял автомат в Лидле я поехал (рядом прямо) в Реве. Соответственно там автомат без проблем забрал все стеклянные бутылки от обычного (не крафтового) пива, на которых был только штрихкод и даже некоторые от крафтового, которые не взял Лидл (почему-то, хотя знак возвратной тары был).
Теперь я знаю что большинство стеклянных бутылок даже от экзотических сортов пива можно сдать за деньги и часто даже за хорошие деньги! (y):D

Может быть, как в фильме "Дрожь земли" об этом "все знали только тебе не говорили" :lol:
но я решил поделиться, т.к. первой мыслью было многое из необычных бутылок просто выбросить.
Оказалось хотел деньги выбросить.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
но в принципе, можно ли это сделать на следующий день? Или через несколько дней?
Да. Я, бывает, неделями таскаю с собой бон, если забыл сразу отдать. Пока штрих-код жив, действует. Впрочем, может зависеть от магазина.
сколько составляет залоговая цена ящика? Одинаковая ли она для разных ящиков или разная?
1,50€, одинаковая. Есть вельдевские располовиниваемые, у них по 0,75€.

С другой стороны бутылки от всякого паулайнера, шоферхофера и францисканера он не брал. Судя по всему он запрограммирован брать только то, что могло продаваться в самом лидле или имеет стандартный знак возвратной тары и в целом устраивает автомат.
Разные магазины имеют разные автоматы. Какие-то принимают только со знаком Pfand, какие-то только штрихкоды смотрят бутылок, которые продаются в маркете, какие-то и то, и другое, какие-то по весу и форму, в общем, этих автоматов как... много, в обшем :)
Теперь я знаю что большинство стеклянных бутылок даже от экзотических сортов пива можно сдать за деньги и часто даже за хорошие деньги! (y):D
Все на которых написано Mehrwegflasche
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть ещё кстати, по 15 центов тара - банки от йогуртов стеклянные, вода минеральная. Есть пластмассовые по 15 центов тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 542
1,50€, одинаковая.
Так это величайшая халява же получается! В ящике же удобнее носить.
Вот только непонятно, надо получается целый ящик одинаковых бутылок покупать?
Или можно наставить в аасортименте? И с возвратом бутылок внутри ящика вопрос открытый. Какие можно ставить?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По теме с чеком на возврат, у нас и несколько недель лежали и потом спокойно их принимали. Но да, только в том магазине, где сдавал бутылки.

Про пластик не особо в курсе. У нас он редко бывает и сдаем поштучно.

По поводу нестандартных бутылок. Если автомат не принимает, то мы сначала заходим в подсобку к персоналу, который этим сбором занимается и сдаем им. Они чек выписывают сами. Но и у нас правило, что сдаем бутылки в том магазине, где их и купили, тогда обычно проблем нет. Хотя все равно бывает, что автомат не берет и тогда идем в подсобку и там берут. И да, некоторое стекло по 25 центов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот только непонятно, надо получается целый ящик одинаковых бутылок покупать?
Если разные бутылки, то я их поштучно сначала пихаю, а потом пустой ящик ставлю. Одинаковые можно не вынимать, он их точно считает и плюсует к ящику, даже если не полный. А вот если разные, то бывает глючит, у меня как-то полящика не засчиталось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
На чеке написано что может быть использован только в том филиале, где получен, а про срок я ничего не нашел. Обычно его сразу "отовариваешь", но в принципе, можно ли это сделать на следующий день? Или через несколько дней?

Я вот как-то стоял на кассе, так парниша впереди меня пытался всунуть прошлогодний пфандовый бон.. кассовый аппарат его не пробивал, так и не взяли, сказали, что просрочен. Даже ляйтера позвали, тот подтвердил, что большой срок чека
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как же он блин определяет что это "не те" бутылки?
Там камеры стоят перпендикулярно друг другу и по форме, высоте бутылки и горлышку определяется. Стандартные бутылки принимаются всегла пивные, не принимаются только какие-то левые, я пробовал с маленькими винными бутылками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На чеке написано что может быть использован только в том филиале, где получен, а про срок я ничего не нашел. Обычно его сразу "отовариваешь", но в принципе, можно ли это сделать на следующий день? Или через несколько дней?
Отоваривал и пару месяцев спустя...
Поясните, кто сталкивался, сколько составляет залоговая цена ящика? Одинаковая ли она для разных ящиков или разная?
Вроде разная. Бывало и 3 евро и 1,5.
Вопрос - бутылки тогда считаются отдельно получается, если ящик может быть не полный?
Да, но процесс подсчета для меня до сих пор загадка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
1,50€, одинаковая. Есть вельдевские располовиниваемые, у них по 0,75€.
Хм, я вроде и по другой цене ящики видел. Может показалось?
Есть пластмассовые по 15 центов тоже.
Кока-коловские жесткие точно по 15 центов.

Или можно наставить в аасортименте?
Можно натыкать в ассортименте. Пфанд пойдет побутылочно плюс за ящик.

просто интересно а если в ящик поставить бутылки которые "сами по себе" не принимаются, он их с ящиком вместе возьмет?
Сдал так в ящике винные длинные бутылки... Посчитали по 50 центов за бутылку. Почему, не знаю. Сами бутылки автомат не принимал.
Это не криминал?:D
Самому интересно.

Я вот как-то стоял на кассе, так парниша впереди меня пытался всунуть прошлогодний пфандовый бон.. кассовый аппарат его не пробивал, так и не взяли, сказали, что просрочен. Даже ляйтера позвали, тот подтвердил, что большой срок чека
У меня такое было, не помню срок чека, но точно не бился по штрих коду. Позвали ляйтера и вбили руками. Дело было в лидле под домом, где я уже прилично примелькался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, я еще не видел, чтобы где-то стеклянные бутылки принимали. Если только в ящике.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я в него стеклянные бутылки пытался класть - обратно выпихивает. Пластик и жестяные банки жрет.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Я в него стеклянные бутылки пытался класть - обратно выпихивает. Пластик и жестяные банки жрет.
Степан прибьет за флуд, но успею ответить: в Кауфланде автомат всеядный, в Лидле же принимает частично только свое. Понятно, что напиток должен быть куплен в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кауфланде автомат всеядный
Вот как раз в Кауфленде я только ящиками и могу стеклянные бутылки сдавать. Раза три пробовал отдельно бутылку класть в трубу - не жрет. Хотя, судя по отметинам на бутылке, она явно не новая.
 
Верх