Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат тары (Pfand) - вопросы и лайфхак. :)

Boris

Участник
Сообщения
16 770
нету автоматов для стеклянных бутылок.
вот это круто.
У нас (Бремен и до этого Халле) это был один и тот же автомат всегда. Он не любое стекло берет, но то что продано в этом магазине он ОБЯЗАН брать - это же "залог тары" и он даже на ценнике выделен отдельно.
При мне как-то в Пенни, кажется, автомат сломался, так чувак прямо на кассу бутылки принес, кассир посчитал их и отдал наличку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Это где как. У нас только в Реве и Лого, в Алди, Пенни, Тегуте, Лиддле нету автоматов для стеклянных бутылок.
У нас тоже почти везде принимают автоматы всё подряд - и стекло, и пластик, и металл. Только в одной маленькой Норме какой-то старый автомат стоял, он стекло не принимал.
А так - в Реве, в Реале, в Лидле, в Кауфланде, в Норме (другой, побольше).
Единственное, в Реале автоматов много и парочка из них, которые явно постарше, стекло не принимает, а другие 5 или 6 - жрут всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

pensnarik

Новичок
Сообщения
29
Степан прибьет за флуд, но успею ответить: в Кауфланде автомат всеядный, в Лидле же принимает частично только свое. Понятно, что напиток должен быть куплен в Германии
Я в REWE сдавал бутылки из под Pilsner Urquell, купленного в Чехии. На них абсолютно такой же штрихкод как и на тех, что продаются в супермаркете. При этом в Чехии я их брал точно процентов на 30 дешевле :). С учетом этого цена за пиво вышла просто копеечная.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Light Effect

Новичок
Сообщения
3
Всем привет. Кто знает куда можно сдать бутылки из под сока Granini? Покупал в реве но апарат в нем же их не хавает
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Всем привет. Кто знает куда можно сдать бутылки из под сока Granini? Покупал в реве но апарат в нем же их не хавает
Соки такие вроде почти нигде не принимают. Сразу в желтые контейнеры
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Так это величайшая халява же получается! В ящике же удобнее носить.
Вот только непонятно, надо получается целый ящик одинаковых бутылок покупать?
Или можно наставить в аасортименте? И с возвратом бутылок внутри ящика вопрос открытый. Какие можно ставить?
Нет не надо: все бутылки,какие влазят, с ним сдаются (0,5 и 0,33 вперемешку). Автомат сам определяет нравится или нет ему содержимое и подсвечивает красным на экране те,которые не нравятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Соки такие вроде почти нигде не принимают. Сразу в желтые контейнеры
Очень редко есть пластик из-под сока с пфандом. Кстати читал новости,что собираются за соки тоже пфанд брать и это правильно. Дичь какая-то против одного пластика бороться,а другой игнорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Нет не надо: все бутылки,какие влазят, с ним сдаются (0,5 и 0,33 вперемешку). Автомат сам определяет нравится или нет ему содержимое и подсвечивает красным на экране те,которые не нравятся.
Вот это Денис архив откопал, конечно. Ответил Борису в далёкий 2018 :D
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Я тут недавно узнала, что большие банки из-под йогурта Landliebe (0.5) это пфанд. Я его сама не покупаю, но теперь на все стекло смотрю, а вдруг)))
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Очень кстати были с супругой удивлены факту, что у нас в районе нет желтых контейнеров, как и желтых мешков для сбора пластика который не пфанд. Вроде бы на свалках специальных такие контейнеры есть, но как-то стрёмно чтоли на автобусе туда ездить со своим мусором. У моей коллеги такого тоже не оказалось в соседней деревушки и она хотела себе такой заказать, но не знаю чем там дело кончилось.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Я тут недавно узнала, что большие банки из-под йогурта Landliebe (0.5) это пфанд. Я его сама не покупаю, но теперь на все стекло смотрю, а вдруг)))
И не только эта марка. Все йогурты в стекле так. Банки сдаются в автомат.
 
Верх