Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Врачи в Германии: доверять или нет

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
И почему нужно верить второму?
Не знаю. В моем случае просто болезнь сама собой дальше развивалась (становилось лучше, потом хуже, потом снова лучше), а лечение от другого врача довольно быстро помогло. У меня депрессии с обсессиями и паническими атаками. Говорят, что легко спутать с недостатком гормона щитовидки. После начала курса антидепрессантов купил себе циркулярку и сделал на кухне шкафчик! А на гормонах столового ножа боялся.
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 13 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Не знаю. В моем случае просто болезнь сама собой дальше развивалась (становилось лучше, потом хуже, потом снова лучше), а лечение от другого врача довольно быстро помогло. У меня депрессии с обсессиями и паническими атаками. Говорят, что легко спутать с недостатком гормона щитовидки. После начала курса антидепрессантов купил себе циркулярку и сделал на кухне шкафчик! А на гормонах столового ножа боялся.
вот блин пригорает от такого. Что значит спутать с недостатком гормона? А анализы на что? Ой фсе как говорится...
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
вот блин пригорает от такого. Что значит спутать с недостатком гормона? А анализы на что? Ой фсе как говорится...
Ну типа в норме, но низковато. Там праксис ещё такой был: муж и жена вместе вели, я к ним попал уже перед пенсией их самой. Получается в один приём придёшь расскажешь одному, в другой другому. Фрау меня на психотерапию отправила, а на следующий приём Герр увлёкся изучением моей щитовидки. Они мне показались "опытными", т.е. уже не очень интересующимися что там в мире науки нынче происходит. Ну я и сам виноват: не про все свои симптомы рассказывал, ибо было неловко, ну как бы ееее, я чет с ума схожу, доктор. И при малейшем улучшении, считал, что всё вот оно и прошло, меня вылечили, всё прекрасно, ничего мне не надо, я ж не псих какой. Сейчас бы я совсем по другому себя вёл.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Про доверие... наш хаусарцт параллельно что-то преподает в университете. И вот сам факт этого преподавания добавляет доверия ему, как врачу.
За 5 лет к нему нареканий нет, он точно не залечит, если не захочешь.
Да, доверяю ему.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Про доверие... наш хаусарцт параллельно что-то преподает в университете. И вот сам факт этого преподавания добавляет доверия ему, как врачу.
За 5 лет к нему нареканий нет, он точно не залечит, если не захочешь.
Да, доверяю ему.
А вдруг он патанатомию там преподаёт? Я понимаю, что они самые точные диагнозы ставят, но все же...
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я из стана "доверяй, но проверяй", так как в семье был случай (в РФ), когда врач своим назначением чуть не убил. Хотя я понимаю, что врачи чаще, конечно, спасают, и статистически полностью доверять врачам лучше, чем полностью не доверять. Но тот случай на меня оказал довольно сильное эмоциональное воздействие, так что я назначения врача перепроверяю чтением инструкций и гуглом, и, если возникают сомнения, иду к другому врачу за вторым мнением.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
и, если возникают сомнения, иду к другому врачу за вторым мнением.
И что если оно такое же как первое, а гугл говорит что-то другое? ;)
Идете к третьему? Потом к четвертому? Пока не найдете того который что должен сказать/сделать?
Просто интересуюсь.:)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
в семье был случай (в РФ)
я знаю, к сожалению, в РФ врачей с дипломами (к счастью не очень таких много, но есть), которые буквально куплены. И люди работают врачами да. ??‍♂️ Как им самим не страшно, я не понимаю. Может в Гугл советы и они тоже пишут?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
я знаю, к сожалению, в РФ врачей с дипломами (к счастью не очень таких много, но есть), которые буквально куплены. И люди работают врачами да. ??‍♂️ Как им самим не страшно, я не понимаю. Может в Гугл советы и они тоже пишут?
И не только они. У меня одна родственница инженер по образованию после декрета переквалифицировалась в копирайтера. Она, в общем, грамотная, начитанная и статьи продаются бойко. НО, когда она ведет рубрику по психологии или дает ,,советы,, по дрессировке животных или воспитанию детей мне становится не по себе. Апогеем стало то, что ей доверили вести рубрику про путешествия и она уверенно пишет как вести себя в аэропорту при внештатных ситуациях или когда кому то на борту стало плохо, при этом она НИКОГОДА вообще не была за границей и не летала на самолете. Боюсь, что по медицине ,,советы,, в инете могут писать такие же эксперты.
 
  • 😲
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
И что если оно такое же как первое, а гугл говорит что-то другое? ;)
Идете к третьему? Потом к четвертому? Пока не найдете того который что должен сказать/сделать?
Просто интересуюсь.:)
Пока не было такого. Это жизнь, решаю проблемы по мере поступления. Если два врача настаивают на одинаковом лечении, то скорее поверю им. Но по крайней мере если в инструкции написано, что выписанная врачом доза превышает рекомендованную, а лекарство смертельно опасное, я захочу услышать от врача очень внятные объяснения.
Либо наоборот, если выписывают фуфломицины-гомеопатию, а мне кажется состояние достаточно серьёзным, чтобы лечить его нормальными лекарствами, то да, буду искать врача дальше.
я знаю, к сожалению, в РФ врачей с дипломами (к счастью не очень таких много, но есть), которые буквально куплены. И люди работают врачами да. ??‍♂️ Как им самим не страшно, я не понимаю. Может в Гугл советы и они тоже пишут?
Я думаю, тот конкретно врач знал, что так нельзя, просто не захотел вникать в ситуацию, был недостаточно внимателен к пациенту.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Вопрос даже не к теме доверия к врачам, а понимания специфики немецкой медицинской системы. Возможно, кто то поделится мнением. Я ни в коем случае не критикую немецкую медицину, но несколько нюансов настораживают. Когда мне раньше все рассказывали, что немцы верят в 100% доказательную медицину, я немного не так это понимала. Некоторым моим знакомым за последние пару лет провели несколько операций, которых на их и мой взгляд можно было избежать, а диагноз подтвердить или опровергнуть доп. исследованиями. Тогда я думала, что это единичные случаи. Сейчас у меня лично появилась проблемная ситуация со здоровьем и я проконсультировалась у себя на Родине и начиталась международных протоколов ведения таких больных. В них четко описан алгоритм поведения врача и очередность обследования пациента. Но не тут то было. Врач не сделав и половину, сказала, что на этом все и дала направление на операцию. Ее аргумент — вот ее результаты дадут 100% результат, а остальные не на столько достоверны и поэтому смысла я в них не вижу. И ничего что качество жизни пациента после этого значительно ухудшится. Даже домашний врач слегка в шоке от этого считает что нет смысла в операции пока и отправила за вторым мнением. Кто то из знакомых говорит что это все из за страховой медицины, мол, они экономят деньги и делают только то что максимально быстро принесет результат. А кто то уверяет, что это просто бизнес и они рекомендуют то, что принесет больше денег их клинике. Зачем вас лечить и дообследовать если можно точно и гарантированно срубить денег. Где собака зарыта не понятно...
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Даже домашний врач слегка в шоке от этого считает что нет смысла в операции пока и отправила за вторым мнением.
Ну ваше полное право же собрать даже не два, а больше мнений и решать как быть.
Возможно, вам попался "не тот" врач. Возможно, он не прав. Ошибаться могут все. Даже врачи. ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Ну ваше полное право же собрать даже не два, а больше мнений и решать как быть.
Возможно, вам попался "не тот" врач. Возможно, он не прав. Ошибаться могут все. Даже врачи. ?‍♂️
Я понимаю необходимость второго мнения. Просто хотелось понять как правильно вести себя с немецкими врачами и чего ожидать от них. Просто слышала что некоторые немецкие клиники нацелены не на консервативное лечение проблемы, которое обычно не приносит так много денег, а более радиальное - быстро, четко и деньги за операцию от страховой получим.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я понимаю необходимость второго мнения. Просто хотелось понять как правильно вести себя с немецкими врачами и чего ожидать от них. Просто слышала что некоторые немецкие клиники нацелены не на консервативное лечение проблемы, которое обычно не приносит так много денег, а более радиальное - быстро, четко и деньги за операцию от страховой получим.
А почему считается, что консервативное лечение денег не принесет? Это ж зачастую на много лет растягивается, контрольные обследования назначаются, каждое посещение и манипуляция оплачивается.
А операция - один раз сделали и все, даже лишний день в больнице не продержат.
Имхо, но вера в то, что консервативное лечение - дешёвое, ничем не обосновано.

В некоторых случаях (например, грыжа позвоночника), операция - единственный вариант, действительно дающий результат (конечно, там есть свои против, начиная с того, что это операция), остальное - это просто оттягивание неизбежного, с так себе качеством жизни в процессе.

Так что , имхо, наш выбор - второе мнение, а при необходимости ещё время на подумать. Ну и вы всегда можете сказать врачу, что вы взвесили все за и против и хотели бы попробовать консервативное лечение.
Последнее слово всегда за пациентом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Я понимаю необходимость второго мнения. Просто хотелось понять как правильно вести себя с немецкими врачами и чего ожидать от них. Просто слышала что некоторые немецкие клиники нацелены не на консервативное лечение проблемы, которое обычно не приносит так много денег, а более радиальное - быстро, четко и деньги за операцию от страховой получим.
Обычно, чем сложнее медицинская проблема, тем дальше расходятся мнения врачей. Знакомый заядлый курильщик- проблема- сердце. Цель- снова выйти на работу водителем дальнобойщиком. Один врач сказал: необходима операция и можно работать. Другой- таблетки помогут и можно работать. В третьей клинике сказали таблетки и операция не помогут- Необходим покой и выход на раннюю пенсию. Попробовал таблетки на больничном, продлял, продлял больничный, но через несколько месяцев ухудшения в результате прооперировался. И после операции вышел на покой.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Модераторы явно потрудились над этой веткой - уж не знаю, стоило ли... ибо страсти тут кипели отнюдь не о доверии к врачам.
Поэтому (без цитирования, ибо противно пересматривать полную гадостей ветку, да её и почистили уже) - вместо послесловия:

1. Да, @kaite , для меня за этой темой - лица умирающих онкобольных, о чем я изначально уведомила. И самые трудные периоды - болезни моих детей, о чем тоже сообщила.​
И даже без этого: тема доверия к врачам - априори о людях, нуждающихся в медицинской помощи. И если кому-то это неясно и/или смешно - пояснения не помогут, увы.

2. Не помню кто - умники-моралисты насчет «ай-яй-яй выкладывать личку»:​
Верно, низя - если речь о чужой доверительной информации.
В данном случае доверие было с моей стороны - напрасное, к сожалению.
А хамство с манипулятивными выпадами в ответ на мое доверие мне в личной переписке не нужно, чужой сор из моей избы я выкидываю незамедлительно.

3. «Мне никто не указ, я никого не слушаю!» (типичный лозунг подростков - ибо люди зрелые имеют обыкновение как-раз таки слышать других).​
Да, Вы довольно большой мальчик - в этом-то и странность. Обычно люди такого возраста уже неплохо различают темы, в которых не следует ржать, а случись ненароком подобное - не хамят, а извиняются.

4. Ханжеский перл насчет «ай-яй-яй раскрываться перед толпой»​
Во-1х, я разговаривала с людьми. Если они стали толпой - их проблема.
Во-2х, - почему нет? Вы вот тоже раскрылись, с довольно интересной стороны.
Любое общение - суть самопроявление, и об этом желательно помнить намеревающимся сохранить «внутреннее инкогнито». Что же касается реакций...

Реакции толпы - проблема толпы (тут вот кто-то предостерегал от превращения в германиру - в этой теме это уже случилось, увы).
Реакции того, кто теряет личность, сливаясь с гыгыкающей толпой - его проблема.
Проблема раскрывающегося - лишь в том, насколько его напрягают реакции толпы (меня, например, напрягают - противно: как собачьи какашки на чистом тротуаре).

- Сэр, у Вас есть любовница!
- Мадам, это её проблема.
- Но Вы женаты, сэр!
- А это - моя проблема, мадам.
- Но я - Ваша жена, сэр!
- А вот это, мадам, - Ваша проблема. И не надо путать!

И если реакцией на сложную и/или непонятную тему является «гы-гы-га-га» застрявшего в пубертате подростка - это ключевая информация о структуре личности: куда уж глубже раскрыться-то...

И моя работа, как почти каждое взаимодействие, на 90% состоит из конфронтирования: именно так открывается ключевая информация.
А это - единственное, что интересно... ибо всё остальное - социальная шелуха.

Кстати, для интересующихся: «верить» в психоанализ для этого совершенно не требуется - информация откроется независимо от веры, ибо каждый человек находится в диапазоне свойственных только ему реакций.

P.S. Желающим, как уже случалось, возмутиться «анализом без разрешения»: как говаривал Шерлок Холмс, «мои мыслительные процессы и выводы, из них проистекающие, принадлежат исключительно мне». А кто не хочет быть познанным - не раскрывайтесь на форуме, как советовали выше борцы за чистоту... непонятно чего.​

P.P.S. Эмоциональная незрелость - ключевая примета «постсоветской» личности.​
С трудом представляю себе немца, откровенно гыгыкающего в теме о больных - им хотя бы с детства прививают социальную неприемлемость подобного поведения, отсюда и иное отношение к людям с особыми потребностями, больным, пожилым etc.​
Что касается моего восприятия - уже говорила: для меня эмоционально глухие (даже не злокачественные, а вполне заурядные, коих в постсоветском пространстве процентов 80) - преступники с отягчающими. Мне слишком хорошо известно, сколько бед они приносят другим, и сколько искалеченных судеб на их счету, начиная с их собственных детей, которых они учат не проживать адекватные эмоции, а загыгыкивать их - чтобы вырасти столь же глухими.​

И что меня, в отличие от Лебона, не перестает изумлять - так это всегда внезапная сплоченность вроде бы нормальных по отдельности людей вокруг «ценностей» толпы: ржать над чьими-то чувствами и переживаниями можно, а дать по морде за это ржание - визгу-то вокруг!..
Сорри, не-дамы и не-господа, у меня иные ценности, и я из времён, когда за такое гыгыканье реально давали по физиономии - и правильно делали.

Всем спасибо, было весьма полезно в очередной раз убедиться в абсолютной гениальности Лебона.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Yelena
Раз уж вы меня упомянули, я не помню "гыгыканья" в этой теме.
Изначально атмосфера в этой ветке форума была недружелюбной и не направленной на диалог, это точно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх