Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы при совместной подаче документов

akrrel

Новичок
Сообщения
5
Всем привет!
Следующая ситуация.

Планируем одновременно подаваться с мужем на визы. Он на блю кард, я на воссоединение с семьей. В посольстве сказали, что одновременно можно подаваться. Мне для воссоединения с семьей требуется предоставить договор аренды, где будем проживать.
Отсюда вопрос, как снять временную квартиру удаленно из России? Едем в Берлин.

Может у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Вот например объявления есть Квартиры на сьем и покупку, поддержка в Берлине.

А так - нет единого рецепта. Всё индивидуально. Надо пробовать, искать. Скорее всего в первое время нужно снять какое-то временное жильё, потом уже искать постоянное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Не единожды упоминалось и в статьях Степана, и на форуме: рабочий адрес даете и все. Если что, сам так подавался
 
  • 👍
Реакции: 1 users

akrrel

Новичок
Сообщения
5
Степан, Денис, спасибо за быстрые ответы :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подтверждаю. Никакого договора аренды не понадобилось. Просто везде рабочий адрес мужа указали. Визы получили в середине февраля.

Если всё-таки нужно жилье само по себе, мы сняли через Wunderflats на месяц. Контракт выслали по е-мейлу подписанный (скан), оплата переводом на банковский счёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

akrrel

Новичок
Сообщения
5
Подтверждаю. Никакого договора аренды не понадобилось. Просто везде рабочий адрес мужа указали. Визы получили в середине февраля.

Если всё-таки нужно жилье само по себе, мы сняли через Wunderflats на месяц. Контракт выслали по е-мейлу подписанный (скан), оплата переводом на банковский счёт.
Спасибо :)
 

akrrel

Новичок
Сообщения
5
Подтверждаю. Никакого договора аренды не понадобилось. Просто везде рабочий адрес мужа указали. Визы получили в середине февраля.

Если всё-таки нужно жилье само по себе, мы сняли через Wunderflats на месяц. Контракт выслали по е-мейлу подписанный (скан), оплата переводом на банковский счёт.
Я правильно понимаю, что вы вместе с мужем одновременно подавались, когда еще оба были в России? Вы приглашение в свободной форме от него приносили? Как там указывали, что приглашаю к переезду вместе со мной? Если опять же адреса нет пока что, куда именно он приглашает. Спасибо :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, подавали документы все вместе. Муж на Блю Кард, я с ребенком на воссоединение.
Приглашение сделали по примеру из интернета. На немецком. Там было просто, что я, такой-то такой-то, приглашаю своих жену и сына таких-то таких-то. Все траты на проживание обязуюсь обеспечивать.
Никакого адреса в приглашении не указывали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте.
Если можно, хотела аккумулировать список документов и требования к ним при совместной подаче документов в посольство.
Ситуация: муж получил job offer (уже подписан обеими сторонами), хотим подаваться на визу одновременно. Правильно ли я понимаю, что муж подается на национальную визу, а я с ребенок (1 год и 7 мес) на визу по воссоединению семьи?
Список документов немаленький и буду еще дальше разбираться, но сразу на поверхности такие вопросы:
- нужен ли апостиль на св-во о рождении ребенка? Надо ли заверять нотариально перевод?
- нужны ли апостили на св-ва о разводе. Надо ли заверять нотариально перевод? (и у меня и у него второй брак).
Эти документы выдаются отделами ЗАГСа, а вычитала, что апостили должны стоять на всех документах, выданных ЗАГСом.
- фото должны быть цветными или ч\б?
- трудовая книжка - оригинал или копия? Надо ли нотариально заверять перевод трудовой?
- подтверждение денежных средств: должен ли это быть один единственный счет или выписки со счетов мужа и жены должны быть предоставлены по отдельности? Как лучше сделать?

Запись в посольство: делать одну запись, а являться всем вместе? или должны быть разные записи?

Заранее спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Требования списка документов в посольствах / консульство разных городов может различаться. Самый точный список на официальном сайте посольства / консульства вашего города.
Не зная города можно говорить только приблизительно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Требования списка документов в посольствах / консульство разных городов может различаться. Самый точный список на официальном сайте посольства / консульства вашего города.
Не зная города можно говорить только приблизительно.

Будем подаваться в Москве.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
подтверждение денежных средств
Сумма указанная в трудовом контакте, по которому едет муж, должна быть достаточной для содержания всей семьи.


Запись в посольство: делать одну запись, а являться всем вместе? или должны быть разные записи?
В 2019 году в СПб требовалась отдельная запись на каждого члена семьи, включая детей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Дальше открываете по вашему варианту и там подробно написано, например по воссоединению семьи:


Все документы, составленные не на немецком языке, должны быть предоставлены с
переводом на немецкий язык. Переводы, выполненные переводчиком в Российской
Федерации, должны быть нотариально заверены. Для переводов, выполненных
присяжным переводчиком в Германии, нотариальное заверение не требуется.
Перевод общегражданского и заграничного паспортов, а также медицинской страховки
на немецкий язык не требуется.




На документах, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль. Данное
правило не распространяется на немецкие документы и, как правило, документы других
стран Евросоюза. Пожалуйста, обратите внимание на то, что апостиль должен стоять на
оригинале документа (а не на копиях). Если имеется апостиль, то он также должен быть
переведен.
Все оригиналы документов и их переводы должны быть предоставлены с 2-мя копиями.
Нотариальное заверение копий документов не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Сумма указанная в трудовом контакте, по которому едет муж, должна быть достаточной для содержания всей семьи.

Простите, я может не совсем ясно написала. Как я понимаю, надо доказать, что ты уже по приезду обладаешь определенной суммой, на которую будешь снимать жилье и питаться, как минимум. Об этой выписке я говорю.

Т.е. делать три отдельные записи, а явиться всем вместе? Читала, что вроде прямо всей семьей подходить к консулу при вызове. Так ли?

Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Подтвержденные доход, честно говоря первый раз слышу о чем либо кроме трудового договора. Конечно выписка из банка дополнительный плюс, но не обязательный.
Хотя, конечно, могу ошибаться.


Т.е. делать три отдельные записи, а явиться всем вместе
Да. Только не к консулу, а к чиновнику, который примет у вас документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Да. Только не к консулу, а к чиновнику, который примет у вас документы.
Это могло поменяться, и в разных городах по-разному может быть. Лучше уточнить в посольстве во время записи или до неё. Вроде в теме о Голубой карте кто-то писал, что ему система предлагала один слот на всю семью.
У нас год назад в Москве нужны были отдельные слоты на всех.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Здравствуйте.
Если можно, хотела аккумулировать список документов и требования к ним при совместной подаче документов в посольство.
Ситуация: муж получил job offer (уже подписан обеими сторонами), хотим подаваться на визу одновременно. Правильно ли я понимаю, что муж подается на национальную визу, а я с ребенок (1 год и 7 мес) на визу по воссоединению семьи?
Список документов немаленький и буду еще дальше разбираться, но сразу на поверхности такие вопросы:
- нужен ли апостиль на св-во о рождении ребенка? Надо ли заверять нотариально перевод?
- нужны ли апостили на св-ва о разводе. Надо ли заверять нотариально перевод? (и у меня и у него второй брак).
Эти документы выдаются отделами ЗАГСа, а вычитала, что апостили должны стоять на всех документах, выданных ЗАГСом.
- фото должны быть цветными или ч\б?
- трудовая книжка - оригинал или копия? Надо ли нотариально заверять перевод трудовой?
- подтверждение денежных средств: должен ли это быть один единственный счет или выписки со счетов мужа и жены должны быть предоставлены по отдельности? Как лучше сделать?

Запись в посольство: делать одну запись, а являться всем вместе? или должны быть разные записи?

Заранее спасибо.
Так ведь в официальном списке документов все указано. Выбираете только тот список, под который попадаете...
а так:
  • СОР ребенка - апостиль надо, нотариально заверенный перевод надо
  • фотографии лично у меня были цветные ( опять таки, в памятке указано вроде как)
  • трудовая книжка - заверенной работадателем копии достаточно, нотариально заверенный перевод надо
  • лично у меня ничего не просили для подтверждения средств (ГК у меня, воссоединение у жены и ребенка; договор, где указана ЗП, был предоставлен; ноябрь 2019, Москва)
  • Запись делать на каждого члена семьи, по факту уже приходите все вместе
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Это могло поменяться, и в разных городах по-разному может быть. Лучше уточнить в посольстве во время записи или до неё. Вроде в теме о Голубой карте кто-то писал, что ему система предлагала один слот на всю семью.
У нас год назад в Москве нужны были отдельные слоты на всех.
Спасибо за ответ. Немного смущает, что даже на ребенка до 2-х лет тоже может понадобится отдельная запись.
 

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Так ведь в официальном списке документов все указано. Выбираете только тот список, под который попадаете...
а так:
  • СОР ребенка - апостиль надо, нотариально заверенный перевод надо
  • фотографии лично у меня были цветные ( опять таки, в памятке указано вроде как)
  • трудовая книжка - заверенной работадателем копии достаточно, нотариально заверенный перевод надо
  • лично у меня ничего не просили для подтверждения средств (ГК у меня, воссоединение у жены и ребенка; договор, где указана ЗП, был предоставлен; ноябрь 2019, Москва)
  • Запись делать на каждого члена семьи, по факту уже приходите все вместе
Спасибо большое за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Немного смущает, что даже на ребенка до 2-х лет тоже может понадобится отдельная запись
Не смущайтесь. Вас трое - муж, вы и ребенок? Когда запись откроется, выберете день с тремя свободными записями и быстро их всех на свою семью заполните.

По факту придете в одно время - самое ранее из трех записей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх