Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Временный отъезд из Германии

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, знающие, как правильно поступить, мы живём в Германии уже как год и сейчас думаем о том, чтобы на полгода уехать пожить в Россию, пока ещё длится карантин, и есть такая возможность поработать удалённо. При выезде из квартиры соответственно закроется прописка. Можно ли полгода находиться без прописки в Германии и жить запределами страны? И если нет, то как следует поступить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Зависит от Вашего статуса. Если Вы иммигрант, Вам нельзя оставаться за пределами Германии более полугода. До полугода можно.

В плане прописки и прочего - если Вы уехали в отпуск или временно из Германии, сохраняя жильё, Вы не обязаны выписываться. Платите дальше налоги и социальные сборы, и всё ОК. Только почтовый ящик желательно чтобы кто-то проверял.

Если же Вы не имеете место жительства в Германии, то Вы обязаны выписаться, закрыть все контракты, уведомить банки, страховки и т.п.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте.

Зависит от Вашего статуса. Если Вы иммигрант, Вам нельзя оставаться за пределами Германии более полугода. До полугода можно.

В плане прописки и прочего - если Вы уехали в отпуск или временно из Германии, сохраняя жильё, Вы не обязаны выписываться. Платите дальше налоги и социальные сборы, и всё ОК. Только почтовый ящик желательно чтобы кто-то проверял.

Если же Вы не имеете место жительства в Германии, то Вы обязаны выписаться, закрыть все контракты, уведомить банки, страховки и т.п.

Благодарю вас, Степан! Огромное спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C A

Новичок
Сообщения
60
Всем привет! Возник такой вопрос по поводу отъезда и отписки с место жительства: «Можно ли сделать abmeldung онлайн?». Просто я приезжаю в Германии только летом, чтобы поработать, и так получается что я еще учусь, только уже в другой стране... И бывает что мне надо срочно, через там дня два срочно уехать, а чтобы сделать термин - «нужно ждать неделями». Вроде процедура отписки не так уж и требует моего физического присутствия... Там как я помню даже паспорта не просят...
По поводу страховки, я как понял, можно у всех закрыть онлайн. Лично сам пробовал онлайн закрыть у Viactiv.
Вопрос в целом: «Можно ли как нибудь, вот при столкновение с такими срочностямм, покинуть Германию таким образом чтобы все можно было закрыть так же срочно )))? У меня там в принципе многое не отрывается. Страховка и прописка, и все.
Вот в этом плане и не нравится Германия ))) Много не логичных ситуаций. Сидишь помираешь от чего-то там, а чтобы пойти к врачу - жди месяцами. Чтобы там что-то получить, тоже - жди месяцами.
 
Последнее редактирование:

C A

Новичок
Сообщения
60
Вот в этом плане и не нравится Германия ))) Много не логичных ситуаций. Сидишь помираешь от чего-то там, а чтобы пойти к врачу - жди месяцами. Чтобы там что-то получить, тоже - жди месяцами.
Как сейчас помню, в 2018 был сняться с места жительства, сказал девушке с офиса в мэрии «Уезжаю завтра», она мне выдает бумагу с abmeldung какую-ту и говорит мол «Завтра приедете опять, и выдадим вам другую бумагу», а завтра было уже суббота и они не работали... Ну я этому не предал значения. Пошел в страховую, говорю что уезжаю и прошу их закрыть мне страховку. Там консультант смотрит на бумагу и говорит «Нейн, плохая бумага, мол нужна другая, тип сказано что я завтра уезжаю и я могу передумать за это время...». Пошел я значит обратно в Мэрию и говорю той же девушке что выдала бумажку «Мол помогите, мне надо закрыть страховку, там просят abmeldung, а вы мне выдали не нужную бумагу», а она такая «Молодой человек, отстаньте, вы сказали что завтра, я на завтра вам и выдала бумагу, завтра приедете и возьмёте другую»... Я ей говорю «Завтра суббота, мне в воскресенье уже в нужном месте быть надо». Она как не в чем не бывало «Ну приедете в понедельник». И вот так мне из за вот этой бумажки, нужно было потерять свой рейс и еще не успеть на нужное событие... Приехал только в среду...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Возник такой вопрос по поводу отъезда и отписки с место жительства: «Можно ли сделать abmeldung онлайн?».
Живу в Мюнхене, поэтому инфа по Мюнхену Abmeldung ins Ausland | Landeshauptstadt München | Bürgerservice-Portal

Wohnsitz abmelden (Umzug ins Ausland)
Wenn Sie ins Ausland umziehen und Ihre Wohnung in München aufgeben, können Sie sich hier abmelden. Sie können uns dies erst eine Woche vor Auszug mitteilen. Ihre Abmeldung können wir erst ab dem Tag des Auszuges bearbeiten, daher bekommen Sie die Abmeldebestätigung per Post an Ihre neue Auslandsadresse geschickt.

По конкретным городам надо искать уже точнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
А как это «активировали функцию удостоверения личности?»
Там же ссылка есть под словом "hier" "Nähere Informationen zur Identifizierungsfunktion erhalten Sie hier." Ausweisapp 2 - Startseite

Сам не пользовался пока, т.к. не было необходимости. Можно сайт изучить или кто-то подскажет, кто сталкивался уже.
 

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Если же Вы не имеете место жительства в Германии, то Вы обязаны выписаться, закрыть все контракты, уведомить банки, страховки и т.п.
Хотел бы дополнить вопрос и уточнить.
Статус пребывания - ВНЖ по голубой карте (1 год с момента въезда и получения прописки в Германии, до ПМЖ ещё далеко).
Как это собственно повлияет на работу?
1) допустим немецкий банковский счёт удалось сохранить (в противном случае, есть Revolut) => с переводом зарплаты проблем не возникает.
2) раз нет мед страховки, значит это больше не будет вычитываться из зарплаты. По возвращению, нужно будет заново открывать новый контракт?
И собственно главный вопрос - можно ли работать в Германии (удаленно из другой страны) и не иметь прописки, эти 180 дней?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как это собственно повлияет на работу?
Если Вы живёте в другой стране, то зарплату Вам платят по законам той страны, где Вы живёте. По идее, Вам переводят брутто зарплату, дальше Вы сами разбираетесь с налогами и сборами у себя в стране. Вы удалённо работаете на немецкую компанию, немцы переводят Вам зарплату, прописка для этого не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C A

Новичок
Сообщения
60
в противном случае, есть Revolut
Не советовал бы Revolut для получения зарплаты. Деньги могут заблокировать. Он предназначен только для пополнения счета с других ваших же счетов, или же перевод другим людям С ВАШЕГО счета. Знаю кучу людей у которых была заблокирована зарплата при получение на Revolut. Ходили и долго разбирались...
Один два раза может и проскочите, но потом могут возникнуть вопросы у них.
Лучше всего будет N26!
 

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Не советовал бы Revolut для получения зарплаты. Деньги могут заблокировать. Он предназначен только для пополнения счета с других ваших же счетов, или же перевод другим людям С ВАШЕГО счета. Знаю кучу людей у которых была заблокирована зарплата при получение на Revolut. Ходили и долго разбирались...
Лучше всего будет N26!
Как я понимаю, там в любом случае нужно будет предоставить доказательства происхождения средств, рано или поздно.
 

one

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер. Извините может мой вопрос не по теме, но подходящей по ВНЖ я не нашёл.
Планирую по семейным обстоятельствам возвращение на родину (но через время я бы хотел вернуться)
При увольнении с работы я должен оповестить Ausländerbehörde и оповестить о том что я покидаю страну и уволился.
Вопрос. могу ли я оставить себе ВНЖ? (он ещё действителен 2,5 года)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос. могу ли я оставить себе ВНЖ? (он ещё действителен 2,5 года)
Здравствуйте.

Ваш ВНЖ связан с работой. Если Вы увольняетесь, уезжаете, снимаетесь с регистрации, то ВНЖ становится недействителен, так как потеряна причина к его выдаче.

Почитайте также
 
  • 👍
Реакции: 4 users

one

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Ваш ВНЖ связан с работой. Если Вы увольняетесь, уезжаете, снимаетесь с регистрации, то ВНЖ становится недействителен, так как потеряна причина к его выдаче.

Почитайте также
Ещё вопрос.
Достаточно уведомить Ausländerbehörde или нужно приехать к ним и отдать ВНЖ?
Или пластик можно не сдавать?
 

Alex1111

Новичок
Сообщения
38
Всем привет!
У товарища Вид на Жительство на 3 года ( женат на гражданке Германии )
Он написал кундигунг на квартиру по причине переезда в другой город Германии. В другом городе есть где жить, но туда нельзя прописаться))))
Вопрос: сколько можно жить в Германии без прописки ? Какие штрафы за это ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В другом городе есть где жить, но туда нельзя прописаться))))
10 дней с момента начала проживания должен прописаться, если речь о постоянном жилье. Если о временном, то лучше поговорить в Meldebehörde и попросить сколько времени надо на поиск жилья. Чтобы не было непоняток с ведомством.

А вот как быть с банком, страховкой и т.д. - это конечно вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх