Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Временный перерыв между сменой работодателя: что со страховкой?

ViT

Осваивается
Сообщения
1 968
Добрый вечер. Моя супруга неделю назад уволилась. Так получилось, что выход на другую работу отложился до 1 июня. Получается пропуск в полтора месяца. Она известила все необходимые ведомства. Но вот вопрос у нас по медицинской страховке. Видимо мы должны сами оплатить медстраховку за этот период. Но вот как это сделать? На сайте страховой не нашли ничего на эту тему. Наши страховки в этот период не действуют ? У супруги NE.
Здравствуйте. Я советую Вам позвонить в страховую и обьяснить ситуацию. Если у вас нет личной страховки и Вы вписаны в страховку жены, то по факту в данный момент у вас у обоих нет страховки. Если у вас личная государственная, то жена может быть вписана в вашу страховку, так как она не работает. При первом варианте, страховая выпишет Вам счет на оплату примерно 210евро в месяц (если в данный момент нет доходов). При втором, все бесплатно.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Здравствуйте. Я советую Вам позвонить в страховую и обьяснить ситуацию. Если у вас нет личной страховки и Вы вписаны в страховку жены, то по факту в данный момент у вас у обоих нет страховки. Если у вас личная государственная, то жена может быть вписана в вашу страховку, так как она не работает. При первом варианте, страховая выпишет Вам счет на оплату примерно 210евро в месяц (если в данный момент нет доходов). При втором, все бесплатно.
У нас первый вариант. На сколько я понимаю, есть какой-то небольшой период, когда страховка ещё действует?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 968
На сколько я понимаю, есть какой-то небольшой период, когда страховка ещё действует?
За апрель взносы уже были переведены предыдущем работодателем, за май страховая может ждать до середины июня перевода. Соответственно, страховые карты у Вас должны работать. Но чтобы потом не возникло проблем, желательно уведомить страховую компанию как можно раньше, и оплатить выписанные ею взносы. Эти взносы затем можно будет учесть в декларации за 2022 год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
За апрель взносы уже были переведены предыдущем работодателем, за май страховая может ждать до середины июня перевода. Соответственно, страховые карты у Вас должны работать. Но чтобы потом не возникло проблем, желательно уведомить страховую компанию как можно раньше, и оплатить выписанные ею взносы. Эти взносы затем можно будет учесть в декларации за 2022 год.
Так мы уже уведомили. Спасибо. Вот чтобы оплатить эти взносы, их для начала нужно получить в виде счета как-то. На почту видимо пришлют они ?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 968
Так мы уже уведомили.
Это самое главное, тогда все ок.
Вот чтобы оплатить эти взносы, их для начала нужно получить в виде счета как-то. На почту видимо пришлют они ?
Или письмом, или емейлом или в личном кабинете, это уже зависит какой способ общения у Вас со страховой. Если по умолчанию, то письмо придет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatiana Stah

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, у меня такой вопрос:
Живу и работаю в Германии, Мюнхен уже 2,5 года по параграфу 18b, т е в приложении к ВНЖ у меня был написан работодатель. Сейчас хочу менять работу, т е увольняюсь сейчас по собственному желанию. Новое предложение о работе я уже получила.
Между работами у меня будет перерыв в 1,5 месяца. Кого мне нужно уведомлять? Насколько я поняла из обсуждений на форуме, нужно связаться со страховой. Но нужно ли еще куда-то уведомлять о 1,5 месяцном перерыве в трудоустройсте?

п.с. Я связалась с Ausländerbehörde, уточнила, нужно ли мне после 2,5 лет работы на одного и того же работодателя уведомлять их о смене работодателя и получать разрешение. Сказали, что не нужно.
 
Верх