Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Время на поиск постоянного жилья

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
30-40 минут до работы общественным транспортом/велосипедом. Ну и банальное нет текущей крыши, плесени, вони, пьяных и орущих соседей...
Кажется, это не запредельные требования, и вот это "полгода на поиск, раз вы с ребенком" сильно пугает.

Да, я явно не к Вам)
Если нет машины, то тогда круг сужается - либо Брауншвайг, либо Thiede. Из других мест по часу придётся добираться до работы. Такое себе удовольствие. Не верьте если Вам говорят, что в Германии развитый общественный транспорт :) Он развитый до поры до времени :)
Я бы только плесень боялся) Пьяные и орущие соседи это прям нужно очень сильно в жизни где-то накосячить, что в Германии так "повезло" :lol:

Не совсем понял при чём здесь ребёнок и поиск квартиры. Я наоборот сына брал всегда с собой - любой маркетолог знает, что кошечки, собачки и дети это лучшее, что вызывает положительные эмоции и помогает расположить к себе :)
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Если нет машины, то тогда круг сужается - либо Брауншвайг, либо Thiede. Из других мест по часу придётся добираться до работы. Такое себе удовольствие. Не верьте если Вам говорят, что в Германии развитый общественный транспорт :) Он развитый до поры до времени :)
Я бы только плесень боялся) Пьяные и орущие соседи это прям нужно очень сильно в жизни где-то накосячить, что в Германии так "повезло" :lol:

Не совсем понял при чём здесь ребёнок и поиск квартиры. Я наоборот сына брал всегда с собой - любой маркетолог знает, что кошечки, собачки и дети это лучшее, что вызывает положительные эмоции и помогает расположить к себе :)
Я думаю, что ребенок - это к тому, что не всякая квартира годится. Ну или не знаю...
Когда временное жилье искала, двушки с одной проходной комнатой, подходящие на мой взгляд, по мнению сдающих, для меня были слишком маленькие, и они слали меня лесом...

Час тоже приемлемо, но хотелось бы поменьше, конечно)
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Включенная кухня, да, но это прилично сужает поиск.
А выходит, если в квартире кто-то жил, то кухню выкупать придется почти всегда? С собой её не забирают? Просто если её нет вовсе, то можно, наверное покупать постепенно и не сильно выделываясь. Или это без шансов?
Не совсем понятно, неужели шкафчики и плита стоят 3000, если стиралку и холодильник хозяева забирают (нам попался такой вариант)?
Нам предыдущие жильцы отдали кухню бесплатно, только плиту и духовку попросили выкупить за полцены от новых, поскольку их они меняли недавно, а кухня и другая техника в ней им самим бесплатно достались. Так что и такой вариант возможен.
Много за саму мебель кухонную могут просить, например, если столешница дорогая или выдвижные механизмы хорошие, или форма нестандартная и было много дополнительных дорогих работ по подгону под размеры, ну, или просто, пользуясь высоким спросом на квартиры, хотят бабла срубить:( что поделать, просите оплату в рассрочку в таком случае. Мне кажется, кухню очень редко перевозят, она, если дорогая, то под размеры, а если дешёвая, то может не пережить переезд, да и состояние может уже быть такое, что хочется новую.

Если самим покупать кухню, можно что-то совсем дешёвое купить, например, в Икее и строительных магазинах типа Оби бывают готовые комбинации кухонной мебели, типа такого:

В Икее, кстати, был вариант покупки в рассрочку, без процентов, но сейчас не найду что-то на сайте информацию, может это временная акция была.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

peps

Новичок
Сообщения
94
И еще я не совсем понимаю, как люди решают финансовый вопрос, в ситуации, когда рублевые сбережения стали тыквой.
В одном месте получилось, что выкуп кухни, одновременная выплата залога и аренды за первый месяц (и ещё параллельно оплата временного жилья в случае перекрытия) - это какая-то астрономическая сумма больше 5000 евро. Очевидно, что даже с зп выше верхнего лимита ГК это нереальные деньги, если нет каких-то накоплений. Существует практика рассрочки таких платежей?
а почему рублевые сбережения стали тыквой? мне переводили деньги с русского райфв - пришли на коммерцбанк на следующий день.
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
а почему рублевые сбережения стали тыквой? мне переводили деньги с русского райфв - пришли на коммерцбанк на следующий день.
Потому что их тоже не шибко много, и масса проблем с конвертацией внутри страны. Но возможность переводов - это очень хорошая новость.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Потому что их тоже не шибко много, и масса проблем с конвертацией внутри страны. Но возможность переводов - это очень хорошая новость.
Только, как говориться, есть один нюанс. Свежеприехавшим далеко не каждый банк откроет счет. Придется еще побегать поискать банк. И из тех, что согласятся открыть - отнюдь не все будут счастливы принять такой перевод. Так что может и не прокатить. Лучше кешем вывозить что есть, пусть и не по оптимальному курсу. До 10к баксов на человека сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Лучше кешем вывозить что есть, пусть и не по оптимальному курсу. До 10к баксов на человека сейчас.
Каким кешем? Сейчас валюту в принципе нельзя купить, вот сколько было налички на момент введения этих ограничений - с той и поедем. Можно снять с валютных счетов, которые открыты до 9 апреля, что ли. У меня нет таких, например. А если я открою сейчас, я не смогу им никак воспользоваться - внутри страны он мне не нужен, и за него комиссия, а за её пределами моя карта превращается в мусор.
 
У

Удаленный 5203

Каким кешем? Сейчас валюту в принципе нельзя купить, вот сколько было налички на момент введения этих ограничений - с той и поедем. Можно снять с валютных счетов, которые открыты до 9 апреля, что ли. У меня нет таких, например. А если я открою сейчас, я не смогу им никак воспользоваться - внутри страны он мне не нужен, и за него комиссия, а за её пределами моя карта превращается в мусор.
Тут в соседней теме обсуждали, что можно купить в отделениях банка евро, что нет ограничений на покупку кеша.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Каким кешем? Сейчас валюту в принципе нельзя купить, вот сколько было налички на момент введения этих ограничений - с той и поедем. Можно снять с валютных счетов, которые открыты до 9 апреля, что ли. У меня нет таких, например. А если я открою сейчас, я не смогу им никак воспользоваться - внутри страны он мне не нужен, и за него комиссия, а за её пределами моя карта превращается в мусор.
Наличную валюту купить можно, но за ней придется походить по отделениям. Сейчас продают только то, что купили у населения. В каком-то обменнике может быть густо, в каком-то пусто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Каким кешем? Сейчас валюту в принципе нельзя купить, вот сколько было налички на момент введения этих ограничений - с той и поедем. Можно снять с валютных счетов, которые открыты до 9 апреля, что ли. У меня нет таких, например. А если я открою сейчас, я не смогу им никак воспользоваться - внутри страны он мне не нужен, и за него комиссия, а за её пределами моя карта превращается в мусор.
Вот этим и надо заниматься находясь в РФ - искать наличные евро. Сумма 5000 пугать не должна, вам мало того что квартиру, еще и прожить надо до первой з/п. Я примерно так и отвалил в 2015, найдя квартиру за 1 месяц. Но был один.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Вот этим и надо заниматься находясь в РФ - искать наличные евро. Сумма 5000 пугать не должна, вам мало того что квартиру, еще и прожить надо до первой з/п. Я примерно так и отвалил в 2015, найдя квартиру за 1 месяц. Но был один.
Она пугает меня именно потому, что нужно ещё на что-то жить первый месяц и платить за временное жилье (и за троих это существенно больше, чем за одного), потом покупать минимальную мебель. У всех разные стартовые условия 🤷‍♀️

За наводку на банкоматы спасибо. Я была уверена, что это вообще невозможно, может ещё что-то наскребу)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Она пугает меня именно потому, что нужно ещё на что-то жить первый месяц и платить за временное жилье (и за троих это существенно больше, чем за одного),
Переезд сам по себе - дело дорогое. И сейчас, так же как и раньше, люди справляются разными способами:
кто-то берет кредит или в долг у близких,
кто-то договаривается с арендодателями о рассрочке или страховке вместо кауциона,
за кого-то ручаются их работодатели при подписании аренды,
кому-то компенсируют стоимость аренды с первой зарплатой,
у кого-то сбережения.
Не вы первые, не вы последние, кто сталкивается с таким вопросом. Можете отдельную тему создать, вдруг кто-то дельный совет даст.

Часть средств вам вернётся в следующем году с возвратом налогов. Остальное накопится с зарплаты. Но суть одна: увы, сначала придётся нехило вложиться, все компенсации - потом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Мы наскребли 6к на переезд, все ушло тютелька в тютельку. Это мы еще кухню не выкупали и временную квартиру сняли дешево.
Без денег если ехать - тогда постоянную квартиру надо искать месяца через три, когда хоть немного денег с зп накопится, и то если временная квартира дорогая - фиг оно накопится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Мы наскребли 6к на переезд, все ушло тютелька в тютельку. Это мы еще кухню не выкупали и временную квартиру сняли дешево.
Без денег если ехать - тогда постоянную квартиру надо искать месяца через три, когда хоть немного денег с зп накопится, и то если временная квартира дорогая - фиг оно накопится.
Да нет, мы в принципе, укладываемся (надеюсь). Но хотелось бы первое жилье снять так, чтобы остался хотя бы минимальный запас на случай мало ли чего.
И нет, постоянное надо искать как можно быстрее, потому что временные на троих дешевле 1300-2000 за месяц найти оказалось нереально. Наша маленькая однушка вышла 1500 и мы радовались, что удалось убедить хозяина, что нам одна комната на троих нормально. Может быть на месте с этим проще, но на airbnb дикие цены... Другое жилье просто по запросу Wohnung auf Zeit попадается дешевле, но там сразу фирма-посредник впаривает минимум трешку минимум на полгода за те же самые деньги - на просьбы поменьше попроще, посылает тебя нафиг. Либо отказывается сдавать без личного присутсвия. Может быть ближе к делу что-то ещё появится, но я сильно не надеюсь.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Как вариант, снять что-то подешевле на первое время только на себя и ехать одной, искать постоянную квартиру. В таком случае ещё и муж сможет на родине пока не увольняться, тоже дополнительные деньги будут.

Можно ещё на работе попросить написать про вас положительную характеристику для арендодателей. Работодателю это ничего не стоит, а вам может чуть повысит шансы, к тому же работодатель заинтересован, чтобы вы перестали по просмотрам ходить и скорее вошли в нормальную колею, так и работается лучше.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Да нет, мы в принципе, укладываемся (надеюсь). Но хотелось бы первое жилье снять так, чтобы остался хотя бы минимальный запас на случай мало ли чего.
И нет, постоянное надо искать как можно быстрее, потому что временные на троих дешевле 1300-2000 за месяц найти оказалось нереально. Наша маленькая однушка вышла 1500 и мы радовались, что удалось убедить хозяина, что нам одна комната на троих нормально. Может быть на месте с этим проще, но на airbnb дикие цены... Другое жилье просто по запросу Wohnung auf Zeit попадается дешевле, но там сразу фирма-посредник впаривает минимум трешку минимум на полгода за те же самые деньги - на просьбы поменьше попроще, посылает тебя нафиг. Либо отказывается сдавать без личного присутсвия. Может быть ближе к делу что-то ещё появится, но я сильно не надеюсь.
Аирбнб иногда дает скидки за опт, которых не видно посуточно. Мне повезло в свое время найти большую временную квартиру всего за тыщу через Аирбнб, но она конечно была черти где и на работу ездить было не очень удобно. Да и вообще под крышей с осами. Но в нашей ли ситуации перебирать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Аирбнб иногда дает скидки за опт, которых не видно посуточно. Мне повезло в свое время найти большую временную квартиру всего за тыщу через Аирбнб, но она конечно была черти где и на работу ездить было не очень удобно. Да и вообще под крышей с осами. Но в нашей ли ситуации перебирать.
Так это как раз с такой скидкой :lol:

Как вариант, снять что-то подешевле на первое время только на себя и ехать одной, искать постоянную квартиру. В таком случае ещё и муж сможет на родине пока не увольняться, тоже дополнительные деньги будут.
Не, в текущих условиях не вариант. Тут не знаешь, что через месяц будет...
Можно ещё на работе попросить написать про вас положительную характеристику для арендодателей. Работодателю это ничего не стоит, а вам может чуть повысит шансы, к тому же работодатель заинтересован, чтобы вы перестали по просмотрам ходить и скорее вошли в нормальную колею, так и работается лучше.
А вот это учту) Спасибо! Они ещё поручительство обещают, только все не сделают - это тоже хорошая штука, наверное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
потому что временные на троих дешевле 1300-2000 за месяц найти оказалось нереально. Наша маленькая однушка вышла 1500
Посмотрите на том же Immobilienscout какие цены сейчас в вашем городе, или хотя бы среднее по земле, чтоб знать, на что ориентироваться.

В Мюнхене, например, аренда меблированных квартир из расчёта чуть за 30€ за м2, пустые - дешевле.
На семью из 3 человек принято сдавать трёшку..

Ну, и вообще, мне кажется, практика такая - первое жилье берёшь почти не глядя из того, что дадут. Второе уже адекватно выбираешь под себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Посмотрите на том же Immobilienscout какие цены сейчас в вашем городе, или хотя бы среднее по земле, чтоб знать, на что ориентироваться.

В Мюнхене, например, аренда меблированных квартир из расчёта чуть за 30€ за м2, пустые - дешевле.
На семью из 3 человек принято сдавать трёшку..
Конечно) Уже второй месяц на них смотрю. Потому и ориентировалась на ~1000 + 1000-2000 залога. Идея добавить ещё три за кухню несколько деморализовала))
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх