Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Всё о навигации в автомобиле

ViT

Осваивается
Сообщения
1 946
Мне тойотовская больше нравится, чем Томтом
Купил себе год назад навигатор TomTom, доволен
Он пару раз ремонты/пробки игнорировал
приходилось гуглокартами с телефона подменять

Так может просто Google Maps пользовать ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
некие манипуляции делаются на смартфоне и потом они принимаются к исполнению уже на голове машины
Я об этом говорил, правда в применении к гуглу,в самом начале разговора об AndroidAuto.
Просто надо понимать, что в фактической реализации AndroidAuto это довольно таки ущербное решение.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 530
а для чего тогда TomTom?

Мне неудобно с телефоном, покупал навигатор по приезду в Германию, как купил машину. С тех пор приходилось таки включать пару раз Гуглокарты.

В последнее время ездим на дальние расстояния на тойоте, так что давненько лежит без дела томтомыч
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я на прошлой неделе потестил параллельно TomTom и Sygic. Были несколько коротких поездок по городу и одна командировка в Ульм, а соответственно, автобаны и всякие неизвестные мне съезды/разъезды.
7 дней конечно мало для теста, учитывая, что я езжу мало, в принципе. Да ещё и Apple Car Play отваливался периодически в самые неподходящие моменты (надо проверить, это провод глючный или ещё один повод ругать Киа).

В итоге, в ТомТоме мне понравился только минимализм интерфейса (хотя даже минимализм какой-то уж слишком минималистичный) и наша с Борисом излюбленная тема про ввод адреса - когда можно начать вводить улицу, ткнуть в предложенный вариант, после чего сразу же не начинается поиск по улице, а курсор автоматически устанавливается после названия улицы и можно ввести номер дома.

В остальном, не понравилось: во-первых, один раз он меня повёл-таки через пешеходную зону, которая там 100 лет и даже гугл о ней знает. С Sygic'ом, надо сказать, именно этот маршрут не проверял. Во-вторых, очень много косяков с разрешённой скоростью - и в гугле и в Sygic данные очевидно более актуальные.
Но что совсем не понравилось - это неправильное показывание полос, которые нужно занять для следующего манёвра, а чаще - полное отсутствие подобных подсказок. Сначала подумал, что именно в районе Нюрнберга не очень хорошие карты, но во время поездки в команировку понял, что так везде. На большинстве автобанов он даже не показывал полосы для очевидно очень популярных съездов на крупные города. Про номера автобанов не помню, не обращал внимания.

В Sygic ровно наоборот: адрес вводится также тупо как в гугле, если нажал на предложенный вариант, номер дома вводить нужно будет несколько раз тыкнув на строчку с подставленной улицей, кажется излишнее кол-во функций (типа хэд-ап дисплея, видеорегистратора и т.д.), но, в остальном, понравился больше: разрешённые скорости показывает правильнее, полосы показывает везде и хорошо.

Собирался на выходных потестить маршруты с добавлением нескольких точек, но так сложилось, что никуда не поехал.

В итоге, в ТомТоме пробный период отменил, в Sygic купил по акции за 18 евро. Посмотрим :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Во-вторых, очень много косяков с разрешённой скоростью - и в гугле и в Sygic данные очевидно более актуальные.
Хм, а у меня гугл не показывает разрешенную скорость, хотя в настройках эта функция включена.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да ещё и Apple Car Play отваливался периодически в самые неподходящие моменты (надо проверить, это провод глючный или ещё один повод ругать Киа).
Такая же фигня. Точно знаю одно место, где это происходит постоянно (плюс минус триста метров). И есть подозрение, что отваливается, когда смартфон зарядился до полного (видимо пытается отключиться от зарядки).
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Гугл не показывает разрешенную скорость в Германии
Да и в Австрии тоже, хотя не очень понятно почему. Старенький оффлайновый Гармин показывает везде.

Вот я и удивился, что @dorotynsky пишет:
Во-вторых, очень много косяков с разрешённой скоростью - и в гугле и в Sygic данные очевидно более актуальные.
т.е. у него гугл показывает что ли?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Хм, а у меня гугл не показывает разрешенную скорость, хотя в настройках эта функция включена.
Гугл не показывает разрешенную скорость в Германии
т.е. у него гугл показывает что ли?
Сорян, перепутал с навигацией от киа. Сама навигационная система мне не нравится, поэтому пользовался обычно гуглом через кар плэй, а разрешённая скорость показывается на приборке от киа.
А так да, гугл не показывает, все остальные показывают (и у Sygic в отличие от TomTom по Нюрнбергу данные заметно правильнее)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Такая же фигня. Точно знаю одно место, где это происходит постоянно (плюс минус триста метров). И есть подозрение, что отваливается, когда смартфон зарядился до полного (видимо пытается отключиться от зарядки).
Сегодня воткнул другой кабель, пока не отваливалось. Но поездки были очень короткие, так что не показательно. В субботу поеду в разные части Германии - посмотрим
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Приложение Tom Tom AmiGO в Андроиде и Эппле - приложение от Том Том, как видно из названия. Пользую недвано, но пока довлен, вроде апдейтится все вовремя и пробки показывает правильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 813
Апдейт про том-том.
С ним поехал в Берлин.
Из минусов - один раз он подвис, точнее показал что-то странное вдруг и курсор замер. После касания экрана и нажатия 2-х кнопок все вернулось на место. Неприятно, если такое случится в городе, у меня было на автобане, было не критично.
Из Плюсов.
В целом, кроме отсутствия номеров выездов и номеров самих автобанов (мне этого очень не хватает после тойотовской) ведет хорошо. Озвучка записана странноватая (разная скорость произнесения частей фраз, плюс странноватые фразы, типа "Nehmen Sie die Ausfahrt" , но можно привыкнуть и/или наверно, поискать другую.
Я разобрался как искать заправки по маршруту и рядом. Функционал хуже чем в тойотовской родной, но в целом задача решается.
Приятный момент с предложением альтернативы. Все пробки он сегодня знал в реальном времени и весьма точно. В один из моментов показал (молча) что есть вариант сэкономить 11 минут. Я решил попробовать. Просто свернул там где он предлагал, альтернативу. Он понял почти сразу, что я это сделал и молча перестроил этот предложенный маршрут как новый основной. Довольно удобно.
В целом стала более понятна логика их интерфейса с полосой о ближайших 50-ти км маршрута.
В целом качество навигации по Берлину понравилось. Я не знаю короткий ли и самый ли простой был маршурт, скорее всего как раз нет, но зато он был практически без пробок, хоть и провел через самый центр. В целом весьма не плохо.
Как говорится, "уплачено", надо пользоваться и вникать. :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
плюс странноватые фразы, типа "Nehmen Sie die Ausfahrt"
Чем странноваты, тем что на немецком? :)
П.с. Просто интересно, зачем тебе номер автобана, привык по бумажным картам ездить? Навигатор ведет тебя, радуйся. Даже если б вел командами «прямо,лево,право, развернись»
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 226
Чем странноваты, тем что на немецком? :)
П.с. Просто интересно, зачем тебе номер автобана, привык по бумажным картам ездить? Навигатор ведет тебя, радуйся. Даже если б вел командами «прямо,лево,право, развернись»
номера автобанов и номер съездов очень полезно там, где съезды через 300 метров один за одним идут. Можно случайно не туда уехать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Там, обычно, еще названия населенных пунктов, куда съезды ведут, имеются. И навигация их, опять таки обычно, показывает. И я как-то еще не видел, чтобы два разных съезда вели к одинаковым населенным пунктам. А вот, когда разные съезды ведут на автобан с одним номером, но сами съезды не пронумерованы - встречались уже не один раз.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
номера автобанов и номер съездов очень полезно там, где съезды через 300 метров один за одним идут. Можно случайно не туда уехать.
У меня называет номер съезда (нет не кпсс) и населенный пункт по этому съезду, т.е. без номера я проживу
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх