Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наследство в Германии

Вадим Б.Г.

Новичок
Сообщения
9
Какие документы нужны для вступления в наследство? Кто подскажет ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На всякий случай, почитайте вот эту статью Наследство в Германии

По сути вопроса: вступление в наследство где? Наследовать от кого? Гражданство, страна проживания. Без этого вообще не понятно, что отвечать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вадим Б.Г.

Новичок
Сообщения
9
На всякий случай, почитайте вот эту статью Наследство в Германии

По сути вопроса: вступление в наследство где? Наследовать от кого? Гражданство, страна проживания. Без этого вообще не понятно, что отвечать.

В Германии конечно , вступление в наследство. Наследователи граждане Украины , родственная линия.

Я читал выше указанную ссылку Вами. Но там нет четко какие документы нужно предоставить для вступления в наследство.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но там нет четко какие документы нужно предоставить для вступления в наследство.
Зависит потому что.

У Вас уже есть решение о вступлении в наследство? Вам прислали уведомление? В связи с завещанием или по родству? На каком этапе Вы находитесь? Куда собираетесь подавать документы - адвокату или в Amstgericht?

Я не адвокат, необязательно отвечать мне. Я просто показываю, что Вы просите чётких ответов там, где без чётких данных о Вас невозможно ответить.

Если по завещанию, то паспорт надо показать. Если по родству наследуете, то документы доказывающие родство очевидно.
 

Вадим Б.Г.

Новичок
Сообщения
9
По родству наследуем , вот и не знаем точно какие документы нужны . Ну должен быть список я так думаю документов или с головы самому думать и гадать паспорта , свидетельства о рождении , смерти....
 

Вадим Б.Г.

Новичок
Сообщения
9
Зависит потому что.

У Вас уже есть решение о вступлении в наследство? Вам прислали уведомление? В связи с завещанием или по родству? На каком этапе Вы находитесь? Куда собираетесь подавать документы - адвокату или в Amstgericht?

Я не адвокат, необязательно отвечать мне. Я просто показываю, что Вы просите чётких ответов там, где без чётких данных о Вас невозможно ответить.

Если по завещанию, то паспорт надо показать. Если по родству наследуете, то документы доказывающие родство очевидно.
Подскажите где найти нотариуса , все документы собрал подтверждение родства заверил и перевел на немецкий . Нужен нотариус который займётся моим делом!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужен нотариус который займётся моим делом!
Подскажу, если напишите, какие документы собрали и какие шаги сделали уже, чтобы другие читатели форума получили полезную информацию ;)
 

Вадим Б.Г.

Новичок
Сообщения
9
Собрал свидетельства о рождении свое и всех родственников , перевел на немецкий , заверил нотариально и поставил апостиль .
 

Вадим Б.Г.

Новичок
Сообщения
9
Только сделал документы , больше никуда не обращался, сказали нужно нотариуса в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ищите поиском. Запрос - название города на немецком и Notar. Например, München Notar
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А русскоязычных нет?
Наверняка есть. Но всё делопроизводство в Германии ведётся только на немецком языке. Так что формально на русском с Вами общаться не может. Неформально согласится, я думаю. Лучше напрямую узнавать.
Ищите по "русскоязычный нотариус в германии", например
 

Лариса

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан!
По поводу наследства очень разная информация: Ваш ответ для Ульяны - 50% Ульяна и 50 % дети без завещания
для Татьяны - Вы имеете первенство на наследство и получаете всё.
В ниже приведенном сайте, адвокат Йоханнес Энгельманн пишет, что супруг получает 25% (в пункте 5) :
___
Ульяна (11/07/2017)
Здравствуйте, Степан. У мужа есть внебрачная дочь, насколько я поняла, мои права сильно урезаны. В случае его смерти без завещания, она получит 3/4, а я 1/4.

Степан Бабкин (11/07/2017)
Нет, супруга и дети - это наследники первого порядка и получают поровну.
Завещание может исправить ситуацию. Об этом и написано в статье выше. Почитайте, пожалуйста.
___
Татьяна. (11/08/2016)
Здравствуйте! Меня интересует вот какой вопрос: если у моего супруга есть завещание и в нём всё имущество распределено между мной (его супругой) и детьми от первого брака супруга, на какую часть наследства в процентном отношении имею право я и его дети по завещанию?

Степан Бабкин (11/08/2016)
Здравствуйте, Татьяна
А там должно быть чётко указано, что и чем должен владеть. Вы же сами говорите - распределно. Вот как распределено, таковы и части.
Если же завещания нет, то Вы имеете первенство на наследство и получаете всё.
__
Теперь мое письмо. Хотелось бы 100% уверенности, доли наследства без завещания, т.к. версии разнятся.

Я, гражданка Украины, замужем за немцем. Живу в его доме. Он хочет написать завещание 50% его соверш.лет. дочери от первого брака и 50 % мне (супруге). Кому идут мои 50% ? У меня соверш.лет. сын, сейчас находится в Германии по подготовит.штудиум визе. И если я умираю первая, и завещания от мужа нет, получит ли мой сын 50% ? После моей смерти он может по соей воле располагать.
Возможно при составлении мужем завещания на меня и его дочь, я сразу должна сделать от меня завещание своей доли на моего сына. Действует это?

II Вопрос.
В Украине у меня рабочий стаж 29 лет , из них 16 лет работала инженером конструктором - чертила чертежи, сушила себе мозги и т.д. Сейчас имею право подавать на немецкое гражданство, но при этом хочу оставить укр-ое. Не хочу свою пенсию отдавать чиновникам. Мне 48 лет. Возможны ли 2 гражданства?

Заранее спасибо за ответ и за форум
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Степан!
Здравствуйте, Лариса

Личные консультации я не даю бесплатно. Одно дело на вопросы поотвечать общие, другое дело вникать в ситуацию и полчаса разъяснять.

Если хотите - оплатите https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades до VIP-PERSON, я перенесу этот топик в закрытый форум и там буду по-тихоньку отвечать, как время будет. Если надо срочно - можете заказать устную консультацию Консультант по миграции в Германию

По наследству - я не адвокат, всех законов не знаю, владею самой общей информацией. Но могу "порыть" немецкий интернет на этот счёт.

По вопросу двойного гражданства помочь могу, хотя ответ скорее - нет, не получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Инзов

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго дня!
Хочу задать на этом форуме вопросы касательно наследства в Германии.Возможно кто либо сталкивался с данной ситуацией.
Мой дядя проживал с 1942г в Германии.Больше 40лет проработал в Германии имел квартиру в Мюнхене в 90-х г. Квартиру продал и переехал жить в 1/2 часть дома который достался по наследству.
Его жена умерла ещё в 90 - тых годах, детей у них не было.
Оставил завещание где говорится о определённой сумме денег которой он завещает сестре его жены на его погребение и уход за могилой. дом он завещает племяннице его жены с оговоркой (если он его к тому времени не продаст)две сёстры и брат живущие в Украине получают все деньги которые у него есть.
После его смерти к нам в Украину пришло письмо из суда о том что мы должны обратится к сонаследникам(живущим в Германии) за исполнением завещания, тоесть к сестре его жены которой он завещал определённую сумму на погребение и уход за могилой и племяннице его жены которой он завещал дом(с оговоркой если он его к тому времени не продаст)
Как оказалось позже дом был продан при его жизни а денег на его счету оказалось всего 6000€
Последнее время он проживал в пристарелом доме .
Скажите можем ли мы запросить в суде или где либо ещё информацию о том :
1)какое было его состояние счёта до того как он попал в престарелый дом?
2)выписку на что и как были потрачены его деньги?
3)За сколько и кем был продан дом?
4)Почему признали наследниками родственников его жены которые живут в Германии, а не родных сестёр и брата живущих в Украине.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Всем доброго дня!
Хочу задать на этом форуме вопросы касательно наследства в Германии.Возможно кто либо сталкивался с данной ситуацией.
Мой дядя проживал с 1942г в Германии.Больше 40лет проработал в Германии имел квартиру в Мюнхене в 90-х г. Квартиру продал и переехал жить в 1/2 часть дома который достался по наследству.
Его жена умерла ещё в 90 - тых годах, детей у них не было.
Оставил завещание где говорится о определённой сумме денег которой он завещает сестре его жены на его погребение и уход за могилой. дом он завещает племяннице его жены с оговоркой (если он его к тому времени не продаст)две сёстры и брат живущие в Украине получают все деньги которые у него есть.
После его смерти к нам в Украину пришло письмо из суда о том что мы должны обратится к сонаследникам(живущим в Германии) за исполнением завещания, тоесть к сестре его жены которой он завещал определённую сумму на погребение и уход за могилой и племяннице его жены которой он завещал дом(с оговоркой если он его к тому времени не продаст)
Как оказалось позже дом был продан при его жизни а денег на его счету оказалось всего 6000€
Последнее время он проживал в пристарелом доме .
Скажите можем ли мы запросить в суде или где либо ещё информацию о том :
1)какое было его состояние счёта до того как он попал в престарелый дом?
2)выписку на что и как были потрачены его деньги?
3)За сколько и кем был продан дом?
4)Почему признали наследниками родственников его жены которые живут в Германии, а не родных сестёр и брата живущих в Украине.
Вроде бы все согласно завещанию и произошло.
Что вам дадут ответы на ваши вопросы? Вряд ли от них появятся деньги, а на адвоката потратиться придется.

Человек писал завещание, когда у него был дом и деньги, а потом стал старым, перестал зарабатывать, переехал в дом престарелых, проживание в котором не бесплатно, и осталось то, что осталось.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Получила извещение о наследстве в Германии, я гр РФ и живу в России. Вопрос, как можно узнать о финансовом положении умершего , есть ли такая возможность в Германии до вступления в наследство? И сколько времени есть на отказ, учитывая я проживаю в России.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 742
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Получила извещение о наследстве в Германии, я гр РФ и живу в России. Вопрос, как можно узнать о финансовом положении умершего , есть ли такая возможность в Германии до вступления в наследство? И сколько времени есть на отказ, учитывая я проживаю в России.
Начну с последнего вопроса, так как на него ответить легко. На отказ есть 6 месяцев с момента извещения.
Возможность узнать о финансах наследодателя, безусловно, есть, но реализовать ее, будучи в РФ, будет не очень просто. Нужно вступить в письменный контакт с наследственным судом (Nachlassgericht) с целью ознакомления с наличием, нахождением и принадлежностью наследственной массы и долговых обязательств. Самостоятельно и без помощи немецкого юриста со всеми этими вопросами иностранным наследникам справиться проблематично. Привожу для Вас ссылки, в том числе на одну на немецком, поскольку она информативна и неплохо структурирована.


 

Harmo Mir

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,
подскажите по шагам, как грамотно начать оформлять наследство на недвижимость в Украине. У меня немецкое гражданство, квартира в Украине на маму. Родители просят позаботиться.
 
Верх