Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Второе высшее для получения Голубой карты

Budoka

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, нужна помощь. Работаю программистом, хочу в дальнейшем иметь возможность работать в Германии. У меня образование гуманитарное, хочу получить второе высшее, сейчас встает вопрос на какую образовательную программу пойти учиться. Рассматриваю 3 варианта: 1. Заочное - 5 лет - диплом бакалавра. 2. Очно-заочное 2 года - диплом бакалавра. 3. Профессиональная переподготовка . Вуз - питерский политех, в анабине имеет статус h+, A4 . Вот не знаю признают ли мой диплом, если я скажем за 2 года получу диплом бакалавра или все таки стоит 5 лет на заочке учиться? Будут ли придираться по тому, сколько лет я учился по данной специальности. Также есть вариант получить диплом магистра, но опять же не понятно признают ли его, если по бакалавру специальность другая. Спасибо. И еще такой вопрос, в анабине бывает статус NZ - что он означает - в основном по программам профессиональной переподготовки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
3. Профессиональная переподготовка .
Это не признают как вышку в Германии. Только бакалавр, магистр или специалист
Очно-заочное 2 года - диплом бакалавра.
Требуется срок обучение не меньший, чем в Германии по этой же специальности.
Заочное - 5 лет - диплом бакалавра.
Если в Германии есть диплом бакалавра выдающийся по такой же программе, то признают.

Будут ли придираться по тому, сколько лет я учился по данной специальности.
Не придираться. Именно на это и будут смотреть.

. Работаю программистом, хочу в дальнейшем иметь возможность работать в Германии.
Нужно чтобы в программе обучения была дисциплина по программированию как минимум. Вам необязательно получать именно ГК, можно получить рабочую визу со средним образованием, например.

И еще такой вопрос, в анабине бывает статус NZ - что он означает - в основном по программам профессиональной переподготовки.
Nicht zugeordnet - тип образования не соответствует ничему в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Budoka

Новичок
Сообщения
3
Степан, спасибо большое за развернутый ответ. Буду решать что делать. Еще интересно признается ли опыт работы вместо диплома.
 

Budoka

Новичок
Сообщения
3
Степан, а если я закончу магистратуру по программированию, и мой гуманитарный диплом бакалавра признают и признают магистра, смогу ли получить blue card? Или нужно, чтобы диплом бакалавра тоже был по специальности программист?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или нужно, чтобы диплом бакалавра тоже был по специальности программист?
Это не требуется
если я закончу магистратуру по программированию, и мой гуманитарный диплом бакалавра признают и признают магистра, смогу ли получить blue card?
Скорее всего да. Но решает конкретный чиновник. Думаю, 9 из 10 что дадут ГК.
 

Afvhe

Новичок
Сообщения
1
@Степан Бабкин есть дополнительная информация по этому поводу? Возможно что-то уже прояснилось? Сам владею дипломом магистра инженерии программного обеспечения, но бакалавриат по экономике. Переживаю, что откажут в ГК...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
@Степан Бабкин есть дополнительная информация по этому поводу? Возможно что-то уже прояснилось? Сам владею дипломом магистра инженерии программного обеспечения, но бакалавриат по экономике. Переживаю, что откажут в ГК...
Если хотя бы одно из образований соответствует вакансии, то в плане этого условия всё ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх