Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ввоз наличных в ЕС

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Добрый вечер!
Не нашла нужной информации, поэтому спрошу здесь
1) Предположим, что мы уже приехали и открыли счет в немецком банке. С собой привезли некую сумму в долларах. Теперь эти деньги я хочу положить на свой счет, неужели придется отдать 1-2% за конвертацию из долларов в евро?
2) В течении какого срока после первого вьезда можно беспошлинно ввозить деньги из РФ? Где то читала, что год, но не могу найти где. В общем вопрос в том, можно ли частями перевезти сбережения без налогов
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Основная информация по теме таможни и ввоза денег тут

Теперь эти деньги я хочу положить на свой счет, неужели придется отдать 1-2% за конвертацию из долларов в евро?
Вам придётся поменять доллары на евро, прежде чем Вы сможете положить деньги на счёт. Ваш банк как правило предоставляет сервис обмена валюты, если предварительно договориться. Да, это стоит каких-то процентов. Можете поменять где-то ещё, если знаете где выгоднее курс или меньше комиссия.

В течении какого срока после первого вьезда можно беспошлинно ввозить деньги из РФ?
В течение любого срока можно ввозить деньги беспошлинно, если Вы можете доказать их происхождение. Вы обязаны декларировать суммы по правилам из статьи, на которую я дал ссылку.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Вам придётся поменять доллары на евро
А разве нет опции долларового счёта?В Сбербанке у меня был счёт в долларах, к нему можно долларовую карту привязать. Точно также и в евро можно было. Это, конечно, на тот случай, если деньгами в ближайшее время не собираешься пользоваться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А разве нет опции долларового счёта?
Если цель хранить сбережения в долларах, то можно найти предложения некоторых немецких банков о таком сберегательном счёте, но условия там тоже так себе...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Добавлю "пять копеек". Если вы выезжаете из Таможенного союза (включая РФ), то наличные средства на сумму более 10 000 долларов подлежат декларированию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Спасибо за ответы.
Да, как то странно, что за обмен валюты еще и проценты берут. Может быть проще поменять доллары на евро здесь и ввозить уже евро...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
На мой взгляд, ввести евро проще. На одну проблему меньше решать на месте. На кой тут доллары вообще нужны?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Как легко судить из-за экрана какие сюрпризы кого ждут ;)
Спасибо за ответы
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Как легко судить из-за экрана какие сюрпризы кого ждут ;)
Спасибо за ответы
Предупрежден - значит, вооружен.
Иногда такая *опа вылазит, что наша славянская ментальность даже не подозревала.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Иногда такая *опа вылазит, что наша славянская ментальность даже не подозревала.

... и вот когда миллион этих *оп уже пройден, и казалось бы - уже ничем не удивить (и таки не удивить!)... вдруг возникает ощущение: и надо ли было это всё?.. вопрос столь же бессмысленный, сколь и печальный... как, впрочем, и любой вопрос о смысле...
Сорри... кризис у меня... (экзистенциальный, Док, если чё ;) )

Ой, тема-то про деньги... o_O ну и они сюда же, к вопросам бытия и сознания...?
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если по теме, то я ни очень понимаю, зачем вы везёте доллары. Если собираетесь и дальше их держать на счету, то держите в российском банке и никуда не возите. Если собираетесь тратить, то все равно нужно в евро сперва перевести.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Если по теме, то я ни очень понимаю, зачем вы везёте доллары. Если собираетесь и дальше их держать на счету, то держите в российском банке и никуда не возите. Если собираетесь тратить, то все равно нужно в евро сперва перевести.
Да, я уже поняла это благодаря вашим ответам. Спрашивала, потому что в Беларусии сейчас некоторый кризис с валютой, придется немного побегать в поисках ее ) но с евро должно быть легче конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
... и вот когда миллион этих *оп уже пройден, и казалось бы - уже ничем не удивить (и таки не удивить!)... вдруг возникает ощущение: и надо ли было это всё?.. вопрос столь же бессмысленный, сколь и печальный... как, впрочем, и любой вопрос о смысле...
Сорри... кризис у меня... (экзистенциальный, Док, если чё ;) )

Ой, тема-то про деньги... o_O ну и они сюда же, к вопросам бытия и сознания...?
Богатые скучают дороже (не помню, кто сказал).
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если по теме, то я ни очень понимаю, зачем вы везёте доллары. Если собираетесь и дальше их держать на счету, то держите в российском банке и никуда не возите. Если собираетесь тратить, то все равно нужно в евро сперва перевести.
Подтверждаю. Доллары в Германии нужны только для того, чтобы отправлять родственникам через ВестерЮнион. И то они будут при этом в евро конвертированы и дальше, в зависимости от фантазии принимающей страны, в местную валюту.
А, забыл, можно еще в США съездить, было...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Понимаю, но мы тоже ни один переезд прошли, я просто не пишу об этом ) да и тема вообще не об этом была
Вот Вы зря отбрыкиваетесть, мы через Польшу переезжали, и то много неожиданностей в Германии было, не в лучшую сторону.
Так что составьте список самых неожиданных заподлянок (обычно бюрократического характера), которые можете выдумать, выберите из них самые нелепые и вот к ним готовьтесь, они обязательно немцами уже воплощены в жизнь.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх