Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ввоз наличных в ЕС

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
или нет и все будет как по маслу. :)

Борис, искренне завидую Вашей всепоглощающей любви к Германии! ))

Я Германию тоже люблю, причем уже эдак примерно четверть века - но с розовыми очками у меня всё равно как-то не очень... может, одолжите?.. :love:
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 813
но с розовыми очками у меня всё равно как-то не очень.
да нет никаких очков.
Ну правда.:)
Вот стекло недавно лобовое менял по страховке (ADAC).
Опять же все прошло почти (первое стекло, которое привезли оказалось с маленькой царапиной и термин новый выбрал) идеально.
Я не знаю, что я делаю "не так", но пока, если и были нюансы, то именно что нюансы. :)
После РФ - просто замечательно. (даже воду горячую нигде ни разу не выключали :lol:)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Что имеется ввиду "1-2% комиссии"?
От какой величины? Вот есть например 100 долларов. Как выглядит "формула конвертации" по мнению автора?
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
учитывая укрепление евро к доллару, сча уже 1.19 почти, тем кто хранил в долларах, "1-2%" в добавок к такому курсу, это как серпом по одному месту
Я лично буду ждать возврата к 1.10-1.12, потом буду конвертировать - и да, делать это лучше в Беларуси, чем в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
510
Добрый день,
планируем переезжать в Германию по голубой карте (счета в немецком банке нет).
На родине есть кое-какие сбережения, плюс продаем всякое барахло (машина, и т.п.).
Сбережения в $ (долларах), наличка.
Как лучше поступить с наличными $?
Нужно ли их менять на EUR, или пополнить дебетовую $ карту (себе и жене) и везти с собой, безналичные $.
  • Думаю часть наличных $ поменять на EUR и положить на карточку банка (украинский банк);
  • Вторую часть тоже поменять на EUR и везти с собой (семья из трех человек, на человека сколько разрешается не декларируя, 10 000 Eur?)
Везти много налички с собой, особенно первый раз, боязно, плюс будем жить на временном жилье и т.п.

Что посоветуете? Кто как делал?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
510
Да вроде, но почему все так боятся декларировать? Вы же не украли.
я не боюсь декларировать, я боюсь везти большую сумму наличкой (более 30 000 Eur.).
плюс это первый приезд, плюс счета в банке нет, плюс дорога и т.п.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
я не боюсь декларировать, я боюсь везти большую сумму наличкой (более 30 000 Eur.).
плюс это первый приезд, плюс счета в банке нет, плюс дорога и т.п.
А, понятно. Тогда можно наверно оставить в банке в Украине и потом, когда счет будет сделать перевод, обязательно предупредив немецкий банк о сумме и происхожденит средств.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Добрый день,
планируем переезжать в Германию по голубой карте (счета в немецком банке нет).
На родине есть кое-какие сбережения, плюс продаем всякое барахло (машина, и т.п.).
Сбережения в $ (долларах), наличка.
Как лучше поступить с наличными $?
Нужно ли их менять на EUR, или пополнить дебетовую $ карту (себе и жене) и везти с собой, безналичные $.
  • Думаю часть наличных $ поменять на EUR и положить на карточку банка (украинский банк);
  • Вторую часть тоже поменять на EUR и везти с собой (семья из трех человек, на человека сколько разрешается не декларируя, 10 000 Eur?)
Везти много налички с собой, особенно первый раз, боязно, плюс будем жить на временном жилье и т.п.

Что посоветуете? Кто как делал?
Ввозил наличкой 20,000€ (по 10,000€ на человека). В первые дни оформил прописку и открыл счёт в банке. Далее, служащий банка сказал, что для вложения на счёт суммы более 10,000€ требуется доказательство происхождения средств. Но при этом никто не запрещает ежедневно вкладывать на счёт суммы 1000-2000€. Так и делал, каждый день вкладывал по 2000€. У банка никаких вопросов не возникло. Вы можете сделать проще. Заранее озаботиться переводом на немецкий выписки из банка у официального переводчика. Тогда сможете без проблем внести в банке Германии всю сумму сразу. Банковские переводы тоже вариант, но в моем случае комиссии при переводе были конские. Поэтому когда летали навестить родственников, каждый раз привозили наличкой по 20,000€, и тут вкладывали.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Добрый день,
планируем переезжать в Германию по голубой карте (счета в немецком банке нет).
На родине есть кое-какие сбережения, плюс продаем всякое барахло (машина, и т.п.).
Сбережения в $ (долларах), наличка.
Как лучше поступить с наличными $?
Нужно ли их менять на EUR, или пополнить дебетовую $ карту (себе и жене) и везти с собой, безналичные $.
  • Думаю часть наличных $ поменять на EUR и положить на карточку банка (украинский банк);
  • Вторую часть тоже поменять на EUR и везти с собой (семья из трех человек, на человека сколько разрешается не декларируя, 10 000 Eur?)
Везти много налички с собой, особенно первый раз, боязно, плюс будем жить на временном жилье и т.п.

Что посоветуете? Кто как делал?
Доллары в Германии никому не нужны, их все равно придется менять на евро, и по-моему проще искать выгодный обменный курс еще дома.
Вам сразу все ваши сбережения не нужны. Ввезите наличности на переезд + запас, тысяч 10-20 например. Остальное я бы положила на счет в банке на родине, так чтобы их можно было снять в Германии в случае какого-то форс мажора, пусть и с комиссией. Потом обживетесь, заведете счет в немецком банке, и уже неторопясь решите как перевозить остальное. Говорят, если ввезти много налички, выше лимита декларирования, могут гопстопнуть после границы. Так что или перевод или потихоньку перетаскивать наличку в пределах лимита декларирования.
Так что в целом все как вы расписали, так я бы и делала :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
510
у меня наличные доллары, часть хотел бы положить на карточки выданные в Украине...
как думаете имеет ли смысл менять все доллары на евро? или проще положить доллары на карту и постепенно по мере необходимости использовать карту...ну конвертация будет по текущему курсу на период оплаты...

Какую карточку лучше оформить на родине мастеркард или виза? или нет разницы?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
510
забыл добавить...про наличные доллары в Украине...
напрямую поменять $->EUR нельзя, только двойная конвертация, сначала продаем $ (получаем гривны) и потом за гривны покупаем EUR.
вот и думаю что может проще положить доллары на карту и уже долларами оплачивать в европе, так хотябы будет одна конвертация ($->EUR).
По поводу наличных евро...это понятно..с собой возьму 10 000 Eur. в наличке...вопрос именно об безналичных деньгах.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
забыл добавить...про наличные доллары в Украине...
напрямую поменять $->EUR нельзя, только двойная конвертация, сначала продаем $ (получаем гривны) и потом за гривны покупаем EUR.
вот и думаю что может проще положить доллары на карту и уже долларами оплачивать в европе, так хотябы будет одна конвертация ($->EUR).
По поводу наличных евро...это понятно..с собой возьму 10 000 Eur. в наличке...вопрос именно об безналичных деньгах.
В России без декларации можно пересекать границу с 10000 долларов, а не евро. Это важный момент, не знаю, какие правила в Украине.
А где менять, можно же самостоятельно посчитать. Посмотрите актуальные курсы на обмен, по которым вы прямо сейчас обменять можете, и посмотрите, по какому курсу будет обмен с карточкой. Может, банк и не будет напрямую обменивать, а тоже через гривны. Да и вообще курс обмена евро-доллары в ЕС так себе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
забыл добавить...про наличные доллары в Украине...
напрямую поменять $->EUR нельзя, только двойная конвертация, сначала продаем $ (получаем гривны) и потом за гривны покупаем EUR.
вот и думаю что может проще положить доллары на карту и уже долларами оплачивать в европе, так хотябы будет одна конвертация ($->EUR).
По поводу наличных евро...это понятно..с собой возьму 10 000 Eur. в наличке...вопрос именно об безналичных деньгах.
Вероятно можно через брокерский счет конвертануть. Не знаю как на Украине, но в России вроде бы там актуальный биржевой курс.
 

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
А, понятно. Тогда можно наверно оставить в банке в Украине и потом, когда счет будет сделать перевод, обязательно предупредив немецкий банк о сумме и происхожденит средств.
А какого рода документы понадобятся немецкому банку? Если говорить о суммах типа продажи машины, квартиры, много акций? Ввозить налом несерьезно, мы столько в Россию ездить не планируем, да и все равно при внесении на счет придется доказывать происхождение.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А какого рода документы понадобятся немецкому банку? Если говорить о суммах типа продажи машины, квартиры, много акций?
Выписка со счёта банка с суммой указанной, контракт на продажу, справка из налоговой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх