Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Наш сын ему тоже говорит, что нельзя женщинам так доверять и подписывать все доверенности не читая. :)

После таких крамольных речей можно лишиться обеда и быть поставленным в угол :о)

1624616647380.png
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Непосредственно по теме ветки. Чисто поделиться. Заехала я тут впервые в немецкую больничку по поводу идентичному российскому опыту 10 летней давности. Прямое сравнение - отношение врачей и персонала конечно совсем другое. В РФ не то чтобы на отъебись, но все довольно сурово. Не считая подготовительной части в виде анализов и прочего, в самой больнице в России на меня почти наорали, что я не догадалась принести с собой одноразовые пеленки (как я могла до этого сама догадаться, мне непонятно) тут "все включено" и предварительное информирование конечно на высоте, сто раз объяснили что будут делать, как, какой наркоз, возможные осложнения и выдали подробную памятку, что принести с собой. Кстати в ней значился халат, но тем кто его таки не взял, выдавали местные. То есть даже забывашек никто не вынуждал идти в операционную в ночнушке или трениках. Сама операция в РФ прошла буднично, заходишь, ложишься, кроме тебя в операционной врач, медсестра и анестезиолог. Отрубили, все сделали, отвезли в палату, свалили на кровать как мешок (я примерно в этот момент проснулась) дальше в общем всем пофиг. Утром зашел врач, спросил все ли норм и отправил на все 4 стороны. В Германии в операционной целая толпа, и пока ждешь своей очереди, каждый проходящий считает своим долгом поинтересоваться все ли с тобой норм, мой непосредственный анестезиолог не говорил по-английски, поэтому ко мне подошла их старшая и голосом детской нянечки распросила как я себя чувствую и в сто первый раз рассказала как они собираются меня отрубать :)) Медсестра тоже была крайне любезна переключиться на английский и рассказать между делом что ее отец работал в России. Проснулась я в постоперационной, где медсестричка тоже щебетала надо всеми как клушка наседка. Раз 10 померили давление, предложили обезболивающее на выбор, включая наркоту :lol:. Убедившись все со мной все ок, откатили в палату, на этой же кровати. Дальше до вечера всем тоже было пофиг, пришлось самой искать медсестру чтобы отсоеденить катетер, на вызов с модного терминала никто не ответил. Врач сказал что передаст сестре, но никто так и не зашел. Вечером правда активизировались, кольнули противотромбозное, объяснив что это больничный стандарт и отказаться нельзя. Уже палатный персонал по английски не говорил, так что курьезы в общении конечно были, но все их воспринимали крайне доброжелательно. Немного поржали, когда я искала какую именно филейную часть надо подставлять под укол. Короче все были sehr nett. Из минусов - на ужин был abendbrot, на завтрак morgenbrot. Больше суток на таком рационе продержаться было бы тяжело. И подушка кажется была археологическим артефактом времен Тутанхамона. Результат ожидаю будет позитивный, в РФ в общем тоже все прошло гладко, надеюсь тут тоже обойдется без сюрпризов. В целом не знаю стоит ли разница в отношении те 700 евро в месяц, которые страховая получает от мужа, учитывая что от наркоты я отказалась, но конечно так несколько приятнее :))
 
  • 👍
Реакции: 14 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Непосредственно по теме ветки. Чисто поделиться. Заехала я тут впервые в немецкую больничку по поводу идентичному российскому опыту 10 летней давности. Прямое сравнение - отношение врачей и персонала конечно совсем другое. В РФ не то чтобы на отъебись, но все довольно сурово. Не считая подготовительной части в виде анализов и прочего, в самой больнице в России на меня почти наорали, что я не догадалась принести с собой одноразовые пеленки (как я могла до этого сама догадаться, мне непонятно) тут "все включено" и предварительное информирование конечно на высоте, сто раз объяснили что будут делать, как, какой наркоз, возможные осложнения и выдали подробную памятку, что принести с собой. Кстати в ней значился халат, но тем кто его таки не взял, выдавали местные. То есть даже забывашек никто не вынуждал идти в операционную в ночнушке или трениках. Сама операция в РФ прошла буднично, заходишь, ложишься, кроме тебя в операционной врач, медсестра и анестезиолог. Отрубили, все сделали, отвезли в палату, свалили на кровать как мешок (я примерно в этот момент проснулась) дальше в общем всем пофиг. Утром зашел врач, спросил все ли норм и отправил на все 4 стороны. В Германии в операционной целая толпа, и пока ждешь своей очереди, каждый проходящий считает своим долгом поинтересоваться все ли с тобой норм, мой непосредственный анестезиолог не говорил по-английски, поэтому ко мне подошла их старшая и голосом детской нянечки распросила как я себя чувствую и в сто первый раз рассказала как они собираются меня отрубать :)) Медсестра тоже была крайне любезна переключиться на английский и рассказать между делом что ее отец работал в России. Проснулась я в постоперационной, где медсестричка тоже щебетала надо всеми как клушка наседка. Раз 10 померили давление, предложили обезболивающее на выбор, включая наркоту :lol:. Убедившись все со мной все ок, откатили в палату, на этой же кровати. Дальше до вечера всем тоже было пофиг, пришлось самой искать медсестру чтобы отсоеденить катетер, на вызов с модного терминала никто не ответил. Врач сказал что передаст сестре, но никто так и не зашел. Вечером правда активизировались, кольнули противотромбозное, объяснив что это больничный стандарт и отказаться нельзя. Уже палатный персонал по английски не говорил, так что курьезы в общении конечно были, но все их воспринимали крайне доброжелательно. Немного поржали, когда я искала какую именно филейную часть надо подставлять под укол. Короче все были sehr nett. Из минусов - на ужин был abendbrot, на завтрак morgenbrot. Больше суток на таком рационе продержаться было бы тяжело. И подушка кажется была археологическим артефактом времен Тутанхамона. Результат ожидаю будет позитивный, в РФ в общем тоже все прошло гладко, надеюсь тут тоже обойдется без сюрпризов. В целом не знаю стоит ли разница в отношении те 700 евро в месяц, которые страховая получает от мужа, учитывая что от наркоты я отказалась, но конечно так несколько приятнее :))
В России результат операции был хорошим? :)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
В целом не знаю стоит ли разница в отношении те 700 евро в месяц, которые страховая получает от мужа, учитывая что от наркоты я отказалась, но конечно так несколько приятнее

Так операция ж тоже не бесплатная. Не знаю, что там за операция, но думаю, что пару тыщ бы за нее насчитали без страховки. А если что-то серьезное, то там вообще суммы в космос уходят. Так что лучше понемногу по 700 и пусть они никогда не понадобятся)
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
В России результат операции был хорошим? :)
да, результат был хороший. Меня тогда впрочем предупредили, что возможен рецидив, речь шла о 3-5 годах, но вот он меня и догнал спустя 10 лет в другой стране.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
да, результат был хороший. Меня тогда впрочем предупредили, что возможен рецидив, речь шла о 3-5 годах, но вот он меня и догнал спустя 10 лет в другой стране.
Вот и прекрасно :)
У меня вообще сложилось впечатление от российской медицины, что если нужна какая-то сложная операция, то тебе ее сделают и при чем скорее всего качественно, но вот реабилитацию нормальную тебе потом не смогут обеспечить.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Так операция ж тоже не бесплатная. Не знаю, что там за операция, но думаю, что пару тыщ бы за нее насчитали без страховки. А если что-то серьезное, то там вообще суммы в космос уходят. Так что лучше понемногу по 700 и пусть они никогда не понадобятся)
я перед отъездом из РФ собиралась по этому поводу оперироваться, уже было понятно, что все равно придется, это было год назад. Все гос больнички позакрывали под ковид, я узнавала в частной, если мне не изменяет память стоило это ~30-40 тыщ+8 за предварительные анализы под ключ, это была Скандинавия, одна из самых дорогих клиник в СПб. Но я просто не успела, потому что наконец выдали визу, и было понятно что надо валить пока разрешают, иначе я еще на несколько месяцев застряну.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я перед отъездом из РФ собиралась по этому поводу оперироваться, уже было понятно, что все равно придется, это было год назад. Все гос больнички позакрывали под ковид, я узнавала в частной, если мне не изменяет память стоило это ~30-40 тыщ+8 за предварительные анализы под ключ, это была Скандинавия, одна из самых дорогих клиник в СПб. Но я просто не успела, потому что наконец выдали визу, и было понятно что надо валить пока разрешают, иначе я еще на несколько месяцев застряну.
Кстати, это вам на глазах сделали?
Я помню, вас все направлять не хотели здешние окулисты.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
А мне вот как то пока в Германии ну вот, совсем не нравится медицина. Безусловно, есть свои плюсы - систематические осмотры и медикаменты для хронических больных, быстрое реагирование в ургентных случаях, возможность сделать дорогую операцию. Только вот как часто это нужно обычному пациенту.
Первые 2 года вообще почти никуда не обращались. Но летом возникла проблема со здоровьем. Если вкратце, то возможно или операция или динамическое наблюдение. Для того что бы выбрать стратегию, есть определенный алгоритм ведения пациента. По нему работают абсолютно все - и на Украине и в Америке и в Европе. Здесь же в одном месте мне просто дали направление на ,,диагностическую операцию,, после которой просто вырежут орган для обследования, а в другом наоборот сказали просто прийти через 3 месяца. Никто необходимых обследований не проводил. Их аргумент - никакие исследования или анализы на 100 % не достоверны, даже биопсия. А по сему тратиться на них мы не будем. Сказать что я в шоке, ничего не сказать. Нашла отчет независимых немецких врачей этого же профиля и они очень обеспокоены тем, что нигде в Европе не делают так много подобных операций, намекая на то, что в половине из них не было смысла. В своем огромном отчете они расписали, что выяснили то, что их коллеги не следовали никаким алгоритмам и международным протоколам ведения пациентов. Более того они указывают, что в богатых клиниках, особенно Баварии есть просто планы операций, которые необходимо выполнять. И выглядит очень странным, что в Баварии к примеру (берется количество людей на 100 тысяч), делается в 18 ! раз больше подобных операций, чем в Тюрингии. Сами же немецкие врачи говорят, что это напоминает какой то бизнес.
Более того, я уже спрашивала на всякий случай, а кто будет делать операцию, можно познакомиться заранее, обсудить нюансы. Ответ - ну это может быть любой доктор на смене, у нас все хорошие специалисты. А по сему, я поеду домой, где за абсолютно вменяемые деньги я получу оперативное обследование, консультации и если надо прооперируюсь.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Кстати, это вам на глазах сделали?
Я помню, вас все направлять не хотели здешние окулисты.
нет, на глаза я нашла вторую клинику, и меня поставили в очередь на операцию на конец января 22 года ? там в больнице один хирург, который занимается этой проблематикой и лист ожидания на 5 месяцев вперед. Я в последний раз пребывания в РФ, еще до того как попала к этому немецкому врачу, съездила в Нижний, где обитает один из двух русских хирургов которые уверенно оперируют взрослых с идентичными случаями, и все удовольствие у него стоит 25 тыщ и можно записаться на следующую неделю. Но я сейчас жду продления ВНЖ и выехать не могу. Да и еще у меня курс от АА, который нельзя прогуливать, так что в Россию я раньше рождественских каникул не попаду. А там уже и январь на носу. Короче я решила не метаться, тем более что выписанные уже здесь очки кое-как нормализуют ситуацию и стремительного ухудшения как год назад вроде нет.
Кстати про очки, тоже околомедицинская тема. Опять же в последний визит в РФ я там потеряла заушник с дужки от своих очков Силуэт. Это такие ультра тонкие безободковые оправы австрийского бренда, которые собираются как конструктор, то есть если одна часть ломается, ее можно заменить. У меня от исходной оправы сейчас только линзы и переносица, остальное поменяно все, ей лет 13 уже. Ну вот я и позвонила в оптику и спросила, есть ли возможность заказать заушник. Мне сказали, без проблем, ожидание полтора месяца и стоить будет 7 тыс р. Я офигела и сказала, что спасибо не надо. Вернулась в Мюнхен, зашла в оптику по месту нового жительства, описала проблему, в итоге ожидание меньше недели и стоимость вопроса 14 евро за 2 оригинальных заушника, один остался про запас. Этот эпизод меня впечатлил даже больше, чем экспириенс в больничке ?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Более того, я уже спрашивала на всякий случай, а кто будет делать операцию, можно познакомиться заранее, обсудить нюансы. Ответ - ну это может быть любой доктор на смене, у нас все хорошие специалисты.
вот это странно, меня в этот раз оперировал врач, к которому я попала на прием с самого начала. Он лично все рассказывал что и как собирается делать. И глаза мне будет оперировать совершенно конкретный хирург, зав. отделением. Я бы тоже напряглась, если бы мне сказали, что это будет делать дежурный врач.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
вот это странно, меня в этот раз оперировал врач, к которому я попала на прием с самого начала. Он лично все рассказывал что и как собирается делать. И глаза мне будет оперировать совершенно конкретный хирург, зав. отделением. Я бы тоже напряглась, если бы мне сказали, что это будет делать дежурный врач.
Вот вот. С одной стороны, это огромная профильная университетская клиника. С другой, толпы интернов, которым надо на ком то тренироваться. А я у себя одна. Возможно, на меня повлиял один случай свидетелем которой, я ранее у себя на Родине была. Когда родные девушки с моей палаты договорились с профессором о том что он будет делать сложную челюстно лицевую операцию после дтп, но в зале как только девушка отключилась от наркоза сразу отдал ее интерну, а сам пошел курить. А меня привезли до этого на каталке на процедуру в зал рядом и не забрали вовремя. И я стала невольным свидетелем. Поэтому для меня это важно теперь :)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот вот. С одной стороны, это огромная профильная университетская клиника. С другой, толпы интернов, которым надо на ком то тренироваться. А я у себя одна. Возможно, на меня повлиял один случай свидетелем которой, я ранее у себя на Родине была. Когда родные девушки с моей палаты договорились с профессором о том что он будет делать сложную челюстно лицевую операцию после дтп, но в зале как только девушка отключилась от наркоза сразу отдал ее интерну, а сам пошел курить. А меня привезли до этого на каталке на процедуру в зал рядом и не забрали вовремя. И я стала невольным свидетелем. Поэтому для меня это важно теперь :)
Мне кажется, зависит от операции.
Как я поняла, у @Amarin относительно редкий диагноз и хирургов, которые по этому профилю в Германии оперируют, можно по пальцам пересчитать. Поэтому конкретный врач и все обсуждается.

В вашем же случае, вероятно, операция относительно простая.
А то, что их в Баварии больше делают, так в Германии-то нет привязки к земле. Может там пара клиник по этому профилю и они со всей Германии оперируют?
В любом случае, если консервативное лечение возможно, конечно, нужно искать врача, который согласится такое лечение проводить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Мне кажется, зависит от операции.
Как я поняла, у @Amarin относительно редкий диагноз и хирургов, которые по этому профилю в Германии оперируют, можно по пальцам пересчитать. Поэтому конкретный врач и все обсуждается.
самое смешное что операция сама по себе довольно простая, это обычная операция по устранению косоглазия, технически она элементарная. Но поскольку у меня диплопия, небольшой угол и я уже давно не ребенок, то очень важна точность, там плюс минус миллиметр может дать диплопию уже в другую сторону и еще кучку неприятных последствий. У детей такая точность не требуется, у них мозг адаптируется, поэтому детей оперируют легко, а взрослых с диплопией все боятся. Особенно в России. Здесь все таки попроще было врача найти, даже не пришлось в другой город ехать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вот и я опробовала немецкую больницу. Больница конечно шикарная, палаты лучше чем в гостиницах, все вокруг тебя скачут, выжимают из себя зачатки английского, стараются. Я думаю для такого уровня сервиса больница в России должна быть не просто платной, а очень платной.
Но перед осмотром помариновали 4 часа в приемной, потом еще 2 часа анализов ждали и потом еще до полуночи операцию. А приехали мы сутра. Хорошо еще что болеть перестало, а то хз как бы я это перенесла там в приемной. Ну или меня скрюченную все-таки пораньше бы осмотрели. А еще перед операцией оказывается есть и пить нельзя, а я пока анализов ждала отпросилась добежать до кебабной за углом, даже не столько от голода, сколько от скуки, оказывается это был мисандестендинщг и из-за этого операцию пришлось поздно делать.
Другое дело, что вот обычным своим врачом я не довольна, возможно ее недосмотр, что я вообще на операцию попала. Она какая-то пофигистка, с чем не придешь, все у меня в порядке. Вот и думай, в порядке ли правда. Попробую другого врача поискать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 11 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Другое дело, что вот обычным своим врачом я не довольна, возможно ее недосмотр, что я вообще на операцию попала. Она какая-то пофигистка, с чем не придешь, все у меня в порядке. Вот и думай, в порядке ли правда. Попробую другого врача поискать.
Вот у нас с детским такая же фигня. Да чо вы пришли, нормальныц у вас ребёнок. Подумаешь, что вчера температура была 39 щас же нет...чего пришли...подумаешь сопли зеленые по колено, ну и чо...ну вот вам капельки в нос. Ну и пофиг, что кашляет, хрипов же нет...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
IMG_20211008_172311.jpg
IMG_20211009_105248.jpg
Там даже шампунчики в маленьких баночках как в отеле
IMG_20211008_172630.jpg
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вот у нас с детским такая же фигня. Да чо вы пришли, нормальныц у вас ребёнок. Подумаешь, что вчера температура была 39 щас же нет...чего пришли...подумаешь сопли зеленые по колено, ну и чо...ну вот вам капельки в нос. Ну и пофиг, что кашляет, хрипов же нет...
Может для ребенка это и нормально, я где-то читала что одна простуда в месяц это чуть ли не расписание.
 
Верх