Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
В России так же, официально работающие платят много, и за себя, и за всех остальных. Но вот услуги на выходе не выдерживают никакой критики. Как люди без дмса и возможности платить самостоятельно выживают, я с трудом представляю.
Повторюсь - как повезет. Я по ОМС лечила сложнейший артрит, глаза и многое, где мне повезло с лечащими врачами. Отец, онкобольной, в 62й и склифе тоже до фига получил. Но сказать, что лечение в РФ по ОМС нам было полностью бесплатным - не могу. Что-то проще, быстрее и лучше сделать за деньги, а что-то - только за деньги. Ну и, плюс ко всему, большинство врачей-специалистов, что платных, что ОМС, я в РФ так и не нашла.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Повторюсь - как повезет. Я по ОМС лечила сложнейший артрит, глаза и многое, где мне повезло с лечащими врачами. Отец, онкобольной, в 62й и склифе тоже до фига получил. Но сказать, что лечение в РФ по ОМС нам было полностью бесплатным - не могу. Что-то проще, быстрее и лучше сделать за деньги, а что-то - только за деньги. Ну и, плюс ко всему, большинство врачей-специалистов, что платных, что ОМС, я в РФ так и не нашла.
У меня знакомый не может себе позволить платных врачей и у него все очень грустно. Диагноз ему уже несколько лет поставить не могут. Врачи меняются чаще чем ему удается номерок взять. И это даже не поселок какой, а МО. Только один пример.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Именно так и в России.
Но многие здесь пытаются доказать другим (возможно и себе), что за 15,8% отчислений с брутто зарплаты получают первоклассную своевременную помощь…. У меня друга пролечили так, что из-за гастрита, у него осложнения на сердце, а затем и на ноги… 2 года не может восстановиться.. из-за неверных лекарств (врач признал, что курс ему не подошел)
Я не говорю, что немецкая система офигенная и безупречная. Я пытаюсь объяснить что это аналог ОМС и сравнивать ее с ДМС или походами по платным врачам в стране с очень низкими зп у врачей — некорректно. Сравнивайте с ОМС, и внезапно окажется что хоть и при большей стоимости и услуги-то как-то явно покачественней.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Не штраф а счёт. Вы лично много таких случаев знаете?
Der Missbrauch von Notrufen stellt eine Straftat nach § 145 StGB dar und wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe geahndet.

Я лично не знаю. Но страховая и при прохождении курса неотложной помощи об этом предупреждали
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Я не говорю, что немецкая система офигенная и безупречная. Я пытаюсь объяснить что это аналог ОМС и сравнивать ее с ДМС или походами по платным врачам в стране с очень низкими зп у врачей — некорректно. Сравнивайте с ОМС, и внезапно окажется что хоть и при большей стоимости и услуги-то как-то явно покачественней.
Я хотел бы с Вами согласиться, но у меня много примеров не особо позитивных…( Один выше написан. Второй с частной страховкой (все включено): Мой руководитель при мне разрезал палец (до кости, повредив вену, и тд) в 19-10. Палец перетянули и мой коллега сразу же повез его в травмпункт. Так как сказали в 112 звонить точно не будем, есть риск попасть на 600€.
В травмпункте сказали минимум 5 часов ждать, они позвонили в какую-то частную клинику и поехали туда. В итоге там приняли только в 04-30 утра. Все зашили… Через примерно 10 дней сказали придти. В итоге через пару дней у него опух сильно палец и пошел сильный гной из этой раны… Через неделю операция, вставили трубку для выхода гноя… и каждый день на прием… еще через 2 недели еще одна операция, опять зашили… Потом 2 раза в неделю на физиотерапию, так как палец перестал сгибаться. В сумме больше чем полгода, из-за того что изначально не обработали правильно рану.

P.s. Ну в общем на автобанах вертолеты видел, надеюсь реально помогли нуждающимся тогда…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В итоге через пару дней у него опух сильно палец и пошел сильный гной из этой раны… Через неделю операция, вставили трубку для выхода гноя… и каждый день на прием… еще через 2 недели еще одна операция, опять зашили… Потом 2 раза в неделю на физиотерапию, так как палец перестал сгибаться. В сумме больше чем полгода, из-за того что изначально не обработали правильно рану.
К сожалению, после такой инвазии всегда есть вероятность воспаления. Хоть в РФ, хоть в Германии. Не думаю, что как-то с правильностью обработки раны как-то связано.
У моего сына только сейчас, надеюсь, закончилась несколько месячная послеоперационная эпопея с воспалением после плёвого разреза.
Шурин уже год в РФ после аппендицита мучается: уже две повторных операции в разных клиниках в РФ, в разных городах. Всё воспаляется и воспаляется.
Я бы тут медиков не винил, делают что могут, а потом уж как получается:)
Я, кстати, из-за этого на массовые игры с имплантами (типа как у илона маска) смотрю скептически: ну будут инфекции , и там уж не важно одна 1000 или миллион.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
К сожалению, после такой инвазии всегда есть вероятность воспаления. Хоть в РФ, хоть в Германии. Не думаю, что как-то с правильностью обработки раны как-то связано.
У моего сына только сейчас, надеюсь, закончилась несколько месячная послеоперационная эпопея с воспалением после плёвого разреза.
Шурин уже год в РФ после аппендицита мучается: уже две повторных операции в разных клиниках в РФ, в разных городах. Всё воспаляется и воспаляется.
Я бы тут медиков не винил, делают что могут, а потом уж как получается:)
Я не исключаю фактор "везения/невезения". Просто частная страховка/клиника и в Германии не всегда ускоряет прием/лечение (а это важно), а также не исключает ошибки врачей. Ну если по итогу палец не вернулся в нормальное рабочее состояние, и вместо одного шва, стало три...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я не исключаю фактор "везения/невезения". Просто частная страховка/клиника и в Германии не всегда ускоряет прием/лечение (а это важно), а также не исключает ошибки врачей. Ну если по итогу палец не вернулся в нормальное рабочее состояние, и вместо одного шва, стало три...
Мой коллега с мотоцикла упал, сломал какие-то кости в плече, лежал вообще в корридоре, в палатах мест не было. С тех пор доплачивает 15 евро к госстраховке, чтоб в случае чего лежать в отдельной палате.
В "частных" обычно включена потдельная палата и заведующий отделением в качестве врача. Ибо об этом обычно не говорят, но врачи учатся на нас, т.к. больше не на ком, и начинающие допускают больше ошибок. Читал об этой этической заковыке в Шпигеле.
// мотик, правда, после этого продал, так что смысл не до конца ясен :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Вывод: с медициной как повезёт, что здесь, что там ((
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
748
Вы за ОМС хоть одну копейку когда-либо заплатили? А здесь посмотрите свой расчетный лист, и не говорите что это бесплатно… ДМС-это добровольно…
Я платил по омс, пришлось идти на срочную операцию как-то и хирург завёл в кабинет и говорит, сколько вы сможете заплатить? Учтите что от этого зависит качество операции, конечно поатить я не обязан в данном контексте, но когда операция срочно нужна и вопрос так ставят…
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я хотел бы с Вами согласиться, но у меня много примеров не особо позитивных…( Один выше написан. Второй с частной страховкой (все включено): Мой руководитель при мне разрезал палец (до кости, повредив вену, и тд) в 19-10. Палец перетянули и мой коллега сразу же повез его в травмпункт. Так как сказали в 112 звонить точно не будем, есть риск попасть на 600€.
В травмпункте сказали минимум 5 часов ждать, они позвонили в какую-то частную клинику и поехали туда. В итоге там приняли только в 04-30 утра. Все зашили… Через примерно 10 дней сказали придти. В итоге через пару дней у него опух сильно палец и пошел сильный гной из этой раны… Через неделю операция, вставили трубку для выхода гноя… и каждый день на прием… еще через 2 недели еще одна операция, опять зашили… Потом 2 раза в неделю на физиотерапию, так как палец перестал сгибаться. В сумме больше чем полгода, из-за того что изначально не обработали правильно рану.

P.s. Ну в общем на автобанах вертолеты видел, надеюсь реально помогли нуждающимся тогда…
Ну 112 это действительно не для порезанного пальца, а когда нужен вертолет.
У меня в прошлом году случилась внезапная боль, в России мы бы скорую вызвали, а в Германии поехали в больницу сами. Сидели в приемной 4 часа, врач посмотрел и назначил срочную операцию, тем же вечером прооперировали. С одной стороны, самим ехать в больницу не всем удобно, а мы еще и не знали куда, такое в первый раз случилось, немного попаниковали. С другой — если пациент в состоянии доехать сам и спокойно отсидеть в приемной 4 часа, то скорая ему была не нужна. А у нас в больницу только на скорых и ездят, да и вообще на каждый чих их вызывают, отвлекая от настоящих пациентов.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Я платил по омс, пришлось идти на срочную операцию как-то и хирург завёл в кабинет и говорит, сколько вы сможете заплатить? Учтите что от этого зависит качество операции, конечно поатить я не обязан в данном контексте, но когда операция срочно нужна и вопрос так ставят…
Я писал про ОМС, что ее оплачивает работодатель. Про коррупцию вопрос другой... Но и с ДМС возможно было бы также ((. А здесь могли пару тройку месяцев прождать "срочно".
Кстати недавно узнал, что страховая и частная и гос в Германии тоже не все оплачиват, даже если от этого зависит жизнь человека (... Сейчас идет сбор средств на лечение...
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Ну 112 это действительно не для порезанного пальца, а когда нужен вертолет.
У меня в прошлом году случилась внезапная боль, в России мы бы скорую вызвали, а в Германии поехали в больницу сами. Сидели в приемной 4 часа, врач посмотрел и назначил срочную операцию, тем же вечером прооперировали. С одной стороны, самим ехать в больницу не всем удобно, а мы еще и не знали куда, такое в первый раз случилось, немного попаниковали. С другой — если пациент в состоянии доехать сам и спокойно отсидеть в приемной 4 часа, то скорая ему была не нужна. А у нас в больницу только на скорых и ездят, да и вообще на каждый чих их вызывают, отвлекая от настоящих пациентов.
Это хорошо что у вас машина и водитель есть. Сложнее ситуация для тех кто живет в деревне и без транспорта. Тоже этот вопрос задавали на курсе помощи, ответ: такси, знакомые и тд.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Вы за ОМС хоть одну копейку когда-либо заплатили? А здесь посмотрите свой расчетный лист, и не говорите что это бесплатно… ДМС-это добровольно…
- ОМС в России это почти четверть вашей з/п, если вы не знали. Очень похоже по процентам на Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Вы лично не платите, платит работодатель.
Без обид, но блин насколько же вы далеки от понимания экономики.
Работодатель платит, угу. С чего?
У него такой, знаете, спец. Куст есть, где деньги растут.
Вы никогда не думали, почему в РФ и в СССР еще никогда люди не получали аналога зп - листка который показывает сколько человек заработал и сколько забрал у него государство?
Напрямую или через работодателя.
Или вы просто троллите и все понимаете? Тогда вопрос зачем?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Это хорошо что у вас машина и водитель есть. Сложнее ситуация для тех кто живет в деревне и без транспорта. Тоже этот вопрос задавали на курсе помощи, ответ: такси, знакомые и тд.
Да, такси. Конечно неудобно, но если посмотреть с другой стороны, скорая это не такси в больницу, скорая это когда человек помирает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
5,1% - оплачивает работодатель
Угу, а работодатель эти деньги берет из воздуха наверное. Это фонд вашей зарплаты и вы получаете на эти проценты меньше, чем могли бы без выплат в ОМС.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Работодатель платит, угу. С чего?
С дохода, и данная сумма уменьшает сумму дохода работодателя. И соответственно уменьшает налог на доход.
Вы никогда не думали, почему в РФ и в СССР еще никогда люди не получали аналога зп - листка который показывает сколько человек заработал и сколько забрал у него государство?
Напрямую или через работодателя.
Я лично получал зарплатный лист и 2-НДФЛ.
Вы же понимаете, что там написано по немецки?
злоупотребление, что и относится к вызову скорой, тогда когда это оказалось не критичной ситуацией.
 
Верх