Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбираем школу в Германии - частная или государственная

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Добрый день.
По сегодня был уверен, что отдам детей учится в обычную школу в Германии, пусть учат немецкий язык и адаптируются как все.
Но сегодня коллега по работе с иронией сказала, что в гос. школе мои дети выучат турецкий/арабский/албанский язык гораздо быстрее немецкого и что отношение к детям( приезжим) в государственной школе, очень - не очень.
Подскажите у кого какой опыт? Есть очень не плохая ( по рекомендации) частная школа буквально в шаговой доступности. Обучение там за двоих детей ~ 450 Eur /monat с учетом автобуса и учебников.
Детям к моменту похода в школу будет 6 и 8 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но сегодня коллега по работе с иронией сказала, что в гос. школе мои дети выучат турецкий/арабский/албанский язык гораздо быстрее немецкого и что отношение к детям( приезжим) в государственной школе, очень - не очень.
Зависит от конкретной школы. Если коллега знает, что говорит, то лучше прислушаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день.
По сегодня был уверен, что отдам детей учится в обычную школу в Германии, пусть учат немецкий язык и адаптируются как все.
Но сегодня коллега по работе с иронией сказала, что в гос. школе мои дети выучат турецкий/арабский/албанский язык гораздо быстрее немецкого и что отношение к детям( приезжим) в государственной школе, очень - не очень.
Подскажите у кого какой опыт? Есть очень не плохая ( по рекомендации) частная школа буквально в шаговой доступности. Обучение там за двоих детей ~ 450 Eur /monat с учетом автобуса и учебников.
Детям к моменту похода в школу будет 6 и 8 лет.
Очень зависит от района, прогулявшись по улице, в принципе, можно составить представление о составе населения.
Цена за частную, как по мне, очень адекватна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Но сегодня коллега по работе с иронией сказала, что в гос. школе мои дети выучат турецкий/арабский/албанский язык гораздо быстрее немецкого и что отношение к детям( приезжим) в государственной школе, очень - не очень.
Речь про конкретную школу или про гос. школы как класс?
Если про конкретную, то лучше прислушаться, если второе - коллега Ваш некисло свистит. Соседская девочка уже года 3 как минимум ходит в нашу местную школы, в диком восторге. Немецкий свободный, бумажки из школы тащит отчиму-немцу и на возмущения своей русской мамы только отфыркивается, мол, твой немецкий бла-бла-бла. Пару раз с балкона слышал, как к ней подружки на ночевку приходили, лепетали на немецком - мне бы так, все б деньги Германии уже заработал бы. :)
И да, после 3-х классов пошла в гимназию. Даже не пошла, а влетела. :)
Вывод: Школа школе рознь. Есть реально гетто, а есть вполне себе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Обучение там за двоих детей ~ 450 Eur /monat с учетом автобуса и учебников.
Ничоси ... нам за частный дет.сад больше залупили ... и сад не то что б какой-то крутой, нулевой этаж многоэтажки, без собственного двора.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
При выборе частных школ я всегда советую выяснить, нужно ли будет при переходе из начальной школы в гимназию дополнительно проверять знания на тестовом занятии. Путь "начальная госшкола -> гимназия" - смотрят среднюю оценку по трем предметам. Путь "начальная частная школа -> гимназия" - часто (не буду утверждать, что всегда) средняя оценка плюс целый день тестовых занятий. Из вальдорфских школ точно. Конечно, если вы не хотите мучать ребенка гимназией или будете уверены в достаточности полученных в частной школе знаний, то этот пункт вам не нужен.

А конкретно гос школу я бы предложил лично оценить, сходив туда в день открытых дверей, посмотрев и пощупав все вокруг лично, пообщавшись с учителями. Я первые четыре года жил в т.наз. гетто в Мюнхене. Дети в начальную школу ходили. Не было ни одного ученика в классе, у кого родители оба немцы. Ну и нормально, все дети всех национальностей между собой на немецком общались. Да и порядка в школе как-то побольше было, чем в нынешней.
С другой стороны, знакомые жили одно время в Штарнберге (немецкая рублевка на берегу Starnbergersee), так там у их русскоязычных детей были проблемы с интеграцией. На практически полностью немецкий класс пару человек не немцев. Причем даже учителя учавствовали в Буллинге: "Бедные, может вам парту подарить, а то вы в России небось на полу писали?" или "Дети, прячьте свои личные вещи, а то с наплывом иностранцев участились случаи краж". То есть прямо не обвинишь, но осадок чувствуется. Конечно, не все ученики и учителя так относились, но подобного рода проблемы были.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 7 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Сложный вопрос. Изучачайте конкретные школы. В нашем благополучном районе качество госшколы ни в какие ворота не лезет. На дне открытых дверей куча немцев, а в итоге в классе 90% непойми кого. Процент поступления в гимназию очень низкий, уровень обучения на стадии старшей группы детского сада. Немцы, приписанные к нашей школе идут в частные. Но это все частные случаи. Нужно смотреть школы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Еще один очень деликатный нюанс... все частные школы что находятся вокруг имеют либо католические, либо христианский подтекстом. На сколько это "развито" в Германии, потому как я очень настороженно отношусь ко всяким этим духовным семинариям и являюсь приверженцем свободной воли вероисповедания, а не навязываем правил с детства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Тут и в обычных школах это есть. В Бремене, например, "религия" обязательный предмет в начальной, по-крайней мере, школе.
Разговаривал с учительницей по этому поводу, заверила, что принуждать к вере никого не будет. С другой стороны, считаю, что культурный человек должен иметь представление о библии, т.к. вся европейская культура имеет христианские корни. Без хорошего знания христианских и античных сюжетов большинство произведений исскуства просто непонятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
"религия" обязательный предмет в начальной, по-крайней мере, школе.
... считаю, что культурный человек должен иметь представление о библии, т.к. вся европейская культура имеет христианские корни. Без хорошего знания христианских и античных сюжетов большинство произведений исскуства просто непонятно.
Так то оно так, но вот не рановато ли? В таком возрасте критическое мышление ещё не столь развито, и ребёнок впитывает всё как губка и принимает за чистую монету.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так то оно так, но вот не рановато ли? В таком возрасте критическое мышление ещё не столь развито, и ребёнок впитывает всё как губка и принимает за чистую монету.
Насколько я понял, на уроках религии, действительно не акцентируют внимания на том, что это де всё правда. Просто поучительные сюжеты. В таком случае история потопа оказывается для ребёнка там же, где путешествия Синдбада Морехода и домик Карлсона на крыше.
Меня это тоже покоробило по-началу. Здесь раз в полгода проводят специальное мероприятие для родителей школьников -- можно пообщаться с учителем 15 минут об успеваемости, поведении и т.д. твоего ребёнка. Я учительницу расспрашивал о предмете религия. С её слов я понял, что реальность предмета не подразумевается явно при преподавании. На родительском собрании другие родители тоже спрашивали. Ещё во многом потому, что данный предмет стал в Бремене обязательным недавно, в 2014 году. Тоже вроде заверяли, что никаких молитв не будет.

Но вообще надо сказать, что отношение к религии здесь несколько иное, чем, например, в России. Для многих это просто часть традиции. Мы с коллегой-немцем достаточно хорошо общаемся. Он, например, в бога не верит, но в церковь по воскресеньям ходит. Т.к. это же и коммьюнити, знакомые, друзья и привычка, он с самого детства ходит и по другому себе этого не представляет. Похожие мотивации я ещё от пары знакомых немцев слышал. Т.е. религия это часть самоидентификации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Насколько мне известно, от предмета религии можно отказаться, взяв вместо него какое-нибудь естоствоведение или природоведение.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
... на уроках религии ... данный предмет стал в Бремене обязательным недавно, в 2014 году.
A этот закон подразумевает какую-то определённую религию или же религию в соответствии с вероисповеданием ученика или его семьи? Если речь идёт исключительно о христианстве как об обязательном предмете, то это можно расценивать как часть тихого протеста. Из той же оперы, что и законы, запрещающие религиозную одежду в общественных местах. А иначе, как же чувства верующих в других богов? Вон в Великобритании эволюцию кое-где не преподают, чтобы никого не обидеть. Правда про чувства атеистов почему-то никто не вспоминает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
A этот закон подразумевает какую-то определённую религию или же религию в соответствии с вероисповеданием ученика или его семьи?
Предмет стал обязательным, но каждая школа формирует свой Angebot. Где-то преподают только христианство, где-то наравне предлагаются другие религии, где-то атеизм aka естествознание и т.п. Обязательность состоит в том, что нельзя пропускать уроки. Но содержание можно выбирать.

Частные гимназии - частные дела, там могут сказать: либо ходите на христианство, либо эта школа не для Вас.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
A этот закон подразумевает какую-то определённую религию или же религию в соответствии с вероисповеданием ученика или его семьи? Если речь идёт исключительно о христианстве как об обязательном предмете, то это можно расценивать как часть тихого протеста. Из той же оперы, что и законы, запрещающие религиозную одежду в общественных местах. А иначе, как же чувства верующих в других богов? Вон в Великобритании эволюцию кое-где не преподают, чтобы никого не обидеть. Правда про чувства атеистов почему-то никто не вспоминает.
У нас в школе исключительно христианство, или даже скорее библия в виде историй из ветхого и нового завета. Мне учительница сказала, что "жестокие истории я пропускаю, например про Каина", что мне показалось немного смешным. К сожалению, про других богов не рассказывают, хотя мне кажется, для европейской идентичности греко-римские истории не менее важны. Хотя вроде это всё есть в гимназии. Там даже латынь можно учить.
Насколько мне известно, отказаться от религии нельзя. Я думаю, что это зависит от земельных законов и может быть везде по разному. Бавария вроде славится своей религиозностью, а бывшие DDR-земли своим безбожием.

Возвращаясь к оригинальной теме частных школ. У меня коллега на работе окончил евангелическую гимназию, качеством образования доволен. И он, и его брат в университеты поступили и успешно окончили. Говорит, что сильно с религией не напрягали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я бы сюда ещё Докинза и Карлина подтянул ;) но не люблю навязывать свою точку зрения. По крайней мере до тех пор, пока в мою жизнь не лезут со своей религией :lol:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
но не люблю навязывать свою точку зрения. По крайней мере до тех пор, пока в мою жизнь не лезут со своей религией :lol:

а я вот люблю со свидетелями Иеговы и прочими баптистами потрещать :о) местные как узнали, что мы недавно приехали, пытались нас обрабатывать. Жена сразу сказала, что она в этих делах не сильна и свалила на меня, ну, а меня хлебом не корми, дай поразглагольстовать)) а по домам кто ходит - только начинающие или не сильно шарящие, толком ни на историю, ни на культурологию опереться не могут) ну, после двух посещений поняли, что черного барана не выбелить, и перестали ходить
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх