Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка в Германии

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Привет. Совсем скоро перекатываюсь, надо выбрать банк.

У работодателя есть англо-говорящие контакты в Deutsche и в Commerzbank, но о них я читал о них довольно плохие отзывы. Знакомый рекомендовал банк N26, и в интернете, вроде, тоже пишут про них нормально. Понятное дело что личные впечатления субъективно, но хотелось бы послушать о личном опыте людей.

Честно говоря, несколько удивлён что такой темы нет. Хотя может просто плохо смотрел.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Честно говоря, несколько удивлён что такой темы нет. Хотя может просто плохо смотрел.
Я использую 3 банка, например. В одном счёт для зарплаты, в другом - для предпринимательсва, в третьем - для кредитов. Postbank, Netbank и Commerzbank.

Первый вроде всем по нраву, но онлайн-банкинг слегка перегружен.

Второй норм, всем устраивает, это интернет-банк, без филиалов.

Третий - вообще не понравился, слишком бюрократизированный, наподобие Sparkasse.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
N26 тоже виртуальный. Онлайн банкинг без претензий, англоязычный итерефейс есть, консультанты тоже. До пяти снятий в банкоматах в месяц бесплатно.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Я использую 3 банка, например. В одном счёт для зарплаты, в другом - для предпринимательсва, в третьем - для кредитов. Postbank, Netbank и Commerzbank.

Первый вроде всем по нраву, но онлайн-банкинг слегка перегружен.

Второй норм, всем устраивает, это интернет-банк, без филиалов.

Третий - вообще не понравился, слишком бюрократизированный, наподобие Sparkasse.

На сайте есть раздел о банках, почитайте, может пригодится Банки в Германии

Спасибо за ответ. Искал в разделе "финансы", но не нашёл там раздела про банки.
А что имеется в виду под "слегка перегружен" в случае с Postbank? Долго обрабатываются переводы?

N26 тоже виртуальный. Онлайн банкинг без претензий, англоязычный итерефейс есть, консультанты тоже. До пяти снятий в банкоматах в месяц бесплатно.

Спасибо. А с пополнением как? Я привезу кэша, и не очень понял как пополнять счёт. Написано что можно в кассах магазинов, и всего 100 евро бесплатно. Вроде бы ещё ограничение 999 евро в день.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что имеется в виду под "слегка перегружен" в случае с Postbank? Долго обрабатываются переводы?
Нет, чисто с точки зрения пользовательского интерфейса. Куча "тыцок" и даже в 10-ый раз делая перевод всё равно бывает путаешься, что нажимать.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо. А с пополнением как? Я привезу кэша, и не очень понял как пополнять счёт. Написано что можно в кассах магазинов, и всего 100 евро бесплатно. Вроде бы ещё ограничение 999 евро в день.
Честно говоря, не задумывался, пока Вы не спросили, как же он пополняется:) Похоже, да, через кассу. Тогда это нудобно, имея наличные.
Ограничение 999 на что - платежи, снятие? Если платежи, то точно нет, если снятие, не знаю, никогда не снимал столько.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Честно говоря, не задумывался, пока Вы не спросили, как же он пополняется:) Похоже, да, через кассу. Тогда это нудобно, имея наличные.
Ограничение 999 на что - платежи, снятие? Если платежи, то точно нет, если снятие, не знаю, никогда не снимал столько.
Ограничение -- пополнение через кассу.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
У меня - comdirect, доволен всем. Онлайн-банк с возможностью снятия и пополнения в банкоматах Commerzbank (без ограничений, ну, или я до них не добирался, хоть и закидывал достаточно крупные суммы)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
(без ограничений, ну, или я до них не добирался, хоть и закидывал достаточно крупные суммы)
Хм. А я слышал, что вообще как бы не очень, мягко говоря, приветствуется внесение наличных. Понятно, что имеет значение сумма в мес, наверное. Но вот вопрос, что в их понимании еще нормально, а что уже подозрительно? Скажем, сколько в мес, можно привезти и положить, чтобы не было вопросов: 1,2,3,4 тыс например?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Скажем, сколько в мес, можно привезти и положить, чтобы не было вопросов: 1,2,3,4 тыс например?

ну, в месяц я не скажу, но разовые внесения были около 10 тыс, с разницей примерно месяца полтора. Украинских таможенников больше взволновала такая сумма, чем немецкий банк )
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
В последнее время у многих пользователей N26 жжение ниже спины, если вкратце из общедоступной информации (все ниженаписанное не претендует на точность и достоверность): украинско-прибалтийская мафия отмывала деньги через банк. В N26 придумали простой способ - провести повторную верификацию аккаунтов. Соответственно, если оказывается что акк зареган на гражданина Украины или Литвы/Латвии, то конто просто блочится с невозможностью даже снять наличные. Все ответы суппорта сводятся к: ждите, через пару дней вышлем инструкции, как вывести деньги со счета. Форумы полыхают праведным гневом.
В общем, по всем директ банкам, так же как и виртуальным мобильным и интернет-операторам, сложилось впечатление, что они хороши ровно до тех пор, пока у пользователя не возникают проблемы.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В последнее время у многих пользователей N26 жжение ниже спины, если вкратце из общедоступной информации (все ниженаписанное не претендует на точность и достоверность): украинско-прибалтийская мафия отмывала деньги через банк. В N26 придумали простой способ - провести повторную верификацию аккаунтов. Соответственно, если оказывается что акк зареган на гражданина Украины или Литвы/Латвии, то конто просто блочится с невозможностью даже снять наличные. Все ответы суппорта сводятся к: ждите, через пару дней вышлем инструкции, как вывести деньги со счета. Форумы полыхают праведным гневом.
В общем, по всем директ банкам, так же как и виртуальным мобильным и интернет-операторам, сложилось впечатление, что они хороши ровно до тех пор, пока у пользователя не возникают проблемы.
Минус два к вышесказанному (два пользователя с украинским гражданством). Никаких проблем, блокировок не было, и даже перебоев в работе приложений не было ни разу.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
У меня - comdirect, доволен всем

Сглазил упырей :о) надо вот дозвониться до саппорта, а из-за большого кол-ва звонков слушаю музыку уже 32 минуты :о)
Но обычно почти сразу соединяют, какой-то форс-мажор, что ли
 

lisavet

Новичок
Сообщения
27
А с пополнением как? Я привезу кэша, и не очень понял как пополнять счёт. Написано что можно в кассах магазинов, и всего 100 евро бесплатно. Вроде бы ещё ограничение 999 евро в день.
Если наличности не так много, то проще оставить наличностью. У меня единственный пока что N26 (с тем самым тарифом для бедных)... 100 в месяц без процентов - это ни о чем. Если интересно, могу показать скриншоты, что N26 говорит по части снятия/внесения. Но да, внесение до 999 в сутки, кажется... с комиссией 1,5 после первых 100. Тут вопрос, жалко ли... но вносить очень легко - в половине супермаркетов по штрихкоду. Снимать банкоматов много и на снятие всё проще. Не могу сказать, что после российского сбербанка это всё супер-удобно, но терпимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
С N26 пока что проблем у нас не было, хотя насчет пополнения - да, всё верно: только 100 евро в месяц без комиссии.
Пользуемся им для поездок, поскольку с EC-картой в «третьих» странах (например, в Украине) особо не разгуляешься :)

Кстати, о EC-карте:
у нас до сих пор Sparkasse - как завели по приезду, так и пользуемся.
Вот кто бы мне объяснил, почему все так дружно ругают Sparkasse? Я чего-то не знаю - или это снобизм «долгожительства в Германии»?.. ;)

Не, насчет кредитов или ещё чего-то столь же существенного - врать не буду: наверно, Sparkasse «пасет задних» (мы особо не вникали). Но что касается повседневных операций - онлайн-банкинг удобный, sms-информирование - в полном порядке... хотя уж поверьте: после «Привата» мы в этом смысле шибко балованные!..

Я чего-то не знаю?..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Вот кто бы мне объяснил, почему все так дружно ругают Sparkasse?
Ну, лично у меня претензии были следующие:
1. Нужно платить за обслуживание Girokonto 2,9 (сейчас уже 3,9) евро в месяц. Не бог весть какие деньги, но в моем текущем банке (IngDiBa) это бесплатно.
2. Если хочешь карту Visa - за это нужно отдельно платить, что-то около 34 евро в год было на тот момент, когда я интересовался этим вопросом. Сейчас у меня бесплатная карточка Visa, привязанная напрямую к счету, очень удобно. Плюс, наличные можно снимать в любом банкомате, любого банка бесплатно
3. Если хочешь доп. счет, чтобы, например, деньги откладывать на что-то - за это тоже нужно отдельно платить. Сейчас у меня такой счет абсолютно бесплатно. Там даже какой-то смешной процент капает ежегодно, но он настолько мал, что им можно пренебречь :)
4. Информирование. Есть услуга Kontowecker, которая SMS отправляет или PUSH увеомления в приложении, но и за то, и за другое нужно платить: 9 центов за смс и 5 центов за push notifications. Когда на счете довольно много движения это все выливается в дополнительные пару евро в месяц. В моем нынешем банке push-уведомления бесплатные (честно говоря, кроме шпаркассы я не видел больше ни одно приложение, где за PUSH-уведомления берут плату). Насчет SMS не знаю, но они и не нужны особо: мобильный интернет есть всегда, и приложение стабильно отправляет уведомления.
5. Online Banking норм, хотя, чисто субъективно, не всегда удобный: нужно, например, постоянно TAN-Generator под рукой держать. Несколько раз случалось так, что нужно было с работы перевести деньги, а генератор дома лежит. Плюс иногда он тупит, и приходится его минут 5 перед экраном крутить, пока он не подцепит код, особенно если делаешь это со смартфона, где яркость экрана не очень большая. Сейчас вместо тан генератора, мне нужно просто залогиниться в моем App на телефоне (телефон-то, по-любому всегда с собой). Плюс у IngDiBa есть еще много дополнительныъ фишек прикольных, которых нет у Sparkasse: можно, например, Pin-код кредитки сменить онлайн.


В общем, основная проблема для меня, наверное, в том, что в Шпаркассе пытаются за каждый чих взять небольшую коммиссию, и в итоге сумма за год может до 100 евро добежать. Мелочь, а неприятно. С другой стороны, у шпаркассы на каждом углу офисы. И если вдруг хочется что-то обсудить с представителем банка напрямую, то достаточно только намекнуть, чтобы получить Termin в ближайшем офисе. Такой сервис обходится банку недешево, поэтому я могу понять все эти Gebühr'ы, в-принципе. С другой стороны, лично я привык уже все вопросы решать Online, либо по телефону, поэтому этот сервис мне не особо и нужен. Хотя, на начальном этапе, когда еще с немецким туго было, возможность побеседовать лично сильно выручала.

Ах да, еще к плюсам шпаркассы можно отнести то, что вносить наличные на счет удобно, и такие банкоматы стоят почти в каждом офисе. Мне сейчас нужно либо определенный банк искать, в котором эта услуга бесплатная, либо приготовиться платить Gebühr чужому банку.

И, если что, у меня Sparkasse Westerwald-Sieg, думаю то, что я написал, может отличаться для других филиалов шпаркассы.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Ну, лично у меня претензии были следующие:

Спасибо огромное за подробный ответ!


1. Нужно платить за обслуживание Girokonto 2,9 (сейчас уже 3,9) евро в месяц.

Да, несколько евро в месяц и у нас.

2. Если хочешь карту Visa - за это нужно отдельно платить, что-то около 34 евро в год было на тот момент, когда я интересовался этим вопросом. Сейчас у меня бесплатная карточка Visa, привязанная напрямую к счету, очень удобно.

Ага, мы эту проблему как раз и решили с помощью N26 - в шпаркассе реально дорого, «не из мечты» :)

3. Если хочешь доп. счет, чтобы, например, деньги откладывать на что-то - за это тоже нужно отдельно платить. Сейчас у меня такой счет абсолютно бесплатно. Там даже какой-то смешной процент капает ежегодно, но он настолько мал, что им можно пренебречь :)

Нам пока что особо откладывать не приходилось - но да, это удобная возможность (n)

4. Информирование. Есть услуга Kontowecker, которая SMS отправляет или PUSH увеомления в приложении, но и за то, и за другое нужно платить: 9 центов за смс и 5 центов за push notifications. Когда на счете довольно много движения это все выливается в дополнительные пару евро в месяц.

Ага, мы пользуемся Kontowecker. Движение не очень большое, но пару евро набегает, верно.

5. Online Banking норм, хотя, чисто субъективно, не всегда удобный: нужно, например, постоянно TAN-Generator под рукой держать. Несколько раз случалось так, что нужно было с работы перевести деньги, а генератор дома лежит. Плюс иногда он тупит, и приходится его минут 5 перед экраном крутить, пока он не подцепит код, особенно если делаешь это со смартфона, где яркость экрана не очень большая.

Впервые о таком слышу! Если б у нас чет такое было - сбежала бы сразу: страсть как ненавижу технические сложности! :o
У нас TAN приходит на телефон, и примитивно вводишь в окошко - простенько и удобно :)

В общем, основная проблема для меня, наверное, в том, что в Шпаркассе пытаются за каждый чих взять небольшую коммиссию, и в итоге сумма за год может до 100 евро добежать.

Да, около 100 евро в год набегает. Но нам было проще их сэкономить на чем-то другом, чем заводиться со сменой банка: ленивые мы шибко :)

С другой стороны, у шпаркассы на каждом углу офисы. И если вдруг хочется что-то обсудить с представителем банка напрямую, то достаточно только намекнуть, чтобы получить Termin в ближайшем офисе. Такой сервис обходится банку недешево, поэтому я могу понять все эти Gebühr'ы, в-принципе. С другой стороны, лично я привык уже все вопросы решать Online, либо по телефону, поэтому этот сервис мне не особо и нужен. Хотя, на начальном этапе, когда еще с немецким туго было, возможность побеседовать лично сильно выручала.

Да, мы тоже вначале лично ходили, теперь как-то и вопросов особых не возникает...
Хотя наша шпаркассе постепенно переводит клиентов на онлайн-общение, сейчас уже не так «велкам» по любому вопросу (экономить, видать, начали).

Ах да, еще к плюсам шпаркассы можно отнести то, что вносить наличные на счет удобно, и такие банкоматы стоят почти в каждом офисе.

Ага, мы настолько привыкли, что банкоматы и сервисные автоматы (выписку снять, оплатить что-то, для чего нужна квитанция более солидная, чем подтверждение онлайн-банкинга) на каждом шагу стоят, что даже не замечаем этого...

И, если что, у меня Sparkasse Westerwald-Sieg, думаю то, что я написал, может отличаться для других филиалов шпаркассы.

Да, видимо, отличия есть.

Ещё раз спасибо большое! :love: Теперь картинка сложилась .(y)
Кстати, заметила, что Ваш нынешний банк многие немцы любят - видимо, реально много плюсов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
2. Если хочешь карту Visa - за это нужно отдельно платить, что-то около 34 евро в год было на тот момент, когда я интересовался этим вопросом.
первая карта бесплатно, за вторую супруге 20 или 25 евро в год

3. Если хочешь доп. счет, чтобы, например, деньги откладывать на что-то - за это тоже нужно отдельно платить.
ничего подобного: открыл 2 счета для откладывания и шпарконто дочке. все бесплатно

Сейчас вместо тан генератора, мне нужно просто залогиниться в моем App на телефоне (телефон-то, по-любому всегда с собой).
тоже самое с PushTan app
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ничего подобного: открыл 2 счета для откладывания и шпарконто дочке. все бесплатно
Вы забываете, что каждая Шпаркасса в регионе - это отдельный банк. Нет общей немецкой Шпаркассы. Есть 100500 мелких шпаркассочек. И везде правила ведения счетов разные.

Также условия открытия могут отличаться для различных условий, особенно, в зависимости от месячного поступления на счёт. Даже в пределах одного банка у разных Конто могут быть очень разные условия.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх