Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор даты переезда и налоговое резидентство

Roma112233

Новичок
Сообщения
6
Добрый день,

Сейчас получаю рабочую визу, контракт будет с 1 Января или на пару дней позже.
Когда лучше приехать в Германию, чтобы не стать налоговым резидентом в 2022 году и не отчитываться за этот год?
Новый год хочется встретить в Германии, но переживаю что стану резидентом с момента въезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
100
В смысле? Вы станете резидентом сразу после прописки. Если не будете работать до нового года, то, думаю, Германия обойдется без вашей декларации, ваши штампы в паспорте никому не интересны. В крайнем случае вам ненавязчиво напомнят (но вряд ли).
 

Roma112233

Новичок
Сообщения
6
Спасибо)
Я хотел знать что значит "с момента въезда". Если с момента прописки, то лучше побыть туристом до 2023 года, чтобы избежать лишних вопросов.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
579
Налоговым резидентом вы станете после 183 дней непрерывного нахождения в Германии и декларацию будете подавать за тот год, когда им станете, то есть в 2024 году за 2023 год.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
Налоговым резидентом вы станете после 183 дней непрерывного нахождения в Германии и декларацию будете подавать за тот год, когда им станете, то есть в 2024 году за 2023 год.
Налоговым резидентом Германии вы станете с первого рабочего дня.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
579
Налоговым резидентом Германии вы станете с первого рабочего дня.
Если вы мне, то я уже и так резидент ) Но на счет 183 дней, это точно. Можете переспросить у налогового консультанта.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
100
Если вы мне, то я уже и так резидент ) Но на счет 183 дней, это точно. Можете переспросить у налогового консультанта.
Вот как раз налоговый консультант и сказал, что налоговым резидентом вы становитесь, как только начинаете работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Налоговым резидентом вы станете после 183 дней непрерывного нахождения в Германии и декларацию будете подавать за тот год, когда им станете, то есть в 2024 году за 2023 год.
Если вы мне, то я уже и так резидент ) Но на счет 183 дней, это точно. Можете переспросить у налогового консультанта.
Не вводите людей в заблуждение. Налоговым резидентом Германии человек становится с первого рабочего дня в Германии.

Декларацию за год переезда мигрант обязан подать в любом случае. Но она подаётся в следующем за отчётным годом. Т.е. все, кто переехал/переедет в 2022 обязаны подать декларацию в 2023
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Когда лучше приехать в Германию, чтобы не стать налоговым резидентом в 2022 году и не отчитываться за этот год?
Новый год хочется встретить в Германии, но переживаю что стану резидентом с момента въезда.
А в чём проблема резиденства и отчётности? За год переезда вы наоборот можете списать уйму налогов и получить нехилый возврат
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
100
Не вводите людей в заблуждение. Налоговым резидентом Германии человек становится с первого рабочего дня в Германии.

Декларацию за год переезда мигрант обязан подать в любом случае. Но она подаётся в следующем за отчётным годом. Т.е. все, кто переехал/переедет в 2022 обязаны подать декларацию в 2023
Но если в этот год он еще не работает и не прописан, разве нужно подавать ? Дохода в Германии нет (контракт еще начался), налогового номера тоже нет.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
579
Не вводите людей в заблуждение. Налоговым резидентом Германии человек становится с первого рабочего дня в Германии.

Декларацию за год переезда мигрант обязан подать в любом случае. Но она подаётся в следующем за отчётным годом. Т.е. все, кто переехал/переедет в 2022 обязаны подать декларацию в 2023
Резидентами (для налоговых целей) признаются лица, которые проводят более половины календарного года (183 дня) в Германии.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Резидентами (для налоговых целей) признаются лица, которые проводят более половины календарного года (183 дня) в Германии.

Что-то не то. Я в 21 году в Германии меньше 183 дней провел и подал декларацию через консультанта.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
Резидентами (для налоговых целей) признаются лица, которые проводят более половины календарного года (183 дня) в Германии.
Вам несколько людей уже сказали, что вы неправы. Откуда такое упорство то (если не сказать грубее)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nikaz

Новичок
Сообщения
8
Мне кажется, при сомнениях стоит обратиться к первоисточникам. в немецких законах:
The Fiscal Code of Germany пункты 8 и 9
Wohnsitz or Gewöhnlicher Aufenthalt

и вот что говорят консультанты на этот счет:
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
По-моему вы путаете налоговые резиденства России и Германии, не связанные меж собою.
В России - если больше 183 календарных дней в году присутствуешь в стране - резидент России.
В Германии - как только прописался на территории страны - сразу же резидент Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Резидентами (для налоговых целей) признаются лица, которые проводят более половины календарного года (183 дня) в Германии.
А чего же вы сначала другую версию скопировали, а потом сообщение отредактировали:
Физическое лицо признается налоговым резидентом Германии, если соблюдается любое из следующих условий:


  • Лицо фактически находится на территории страны не менее 183 дней в течение календарного года;
  • Центр его жизненных интересов находится в Германии.
Вы из принципа уже не хотите соглашаться, что ли? Детский сад какой-то
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Но если в этот год он еще не работает и не прописан, разве нужно подавать ? Дохода в Германии нет (контракт еще начался), налогового номера тоже нет.
Ну если и не прописан и только въехал, не знаю. Тут уже лучше к консультанту. Но это нужно въехать прям в последние дни года, получается. Потому что зарегистрироваться нужно в течение двух недель после въезда
 

Rooney

Новичок
Сообщения
579
А чего же вы сначала другую версию скопировали, а потом сообщение отредактировали:

Вы из принципа уже не хотите соглашаться, что ли? Детский сад какой-то
Первую версию я в интернете нашел просто. А потом вспомнил, что мне ответ давал налоговый консультат в ФБ и вставил его ответ. Извините, если большинство считает иначе, соглашусь. Но тогда не понятно, почему везде пишут про эти 183 дня.
 
Верх