Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

Любава

Новичок
Сообщения
5
Может NT ошибочно крутится, либо он только ночью крутится, но отдельного тарифа на него нет, то есть нужно просто сложить показатели. Цифры нормальные, 31 цент даже ниже среднего наверно. Конечно если всё на электричестве, то это больно.
Как долго договор действует? Может спросить у них, можно ли перейти на другой, который с H/NT?
Буквально час назад позвонила хозяйка квартиры,сказала что на отопление отдельный договор будет. Сегодня ей звонили (так как я с немецким не особо подружилась за 2 месяца) с компании и сказали,что скоро меня уведомят… мда,сложно как то все тут ))) но благодаря этому форуму «туман в моей голове становится более рассеянным)))» буду ждать еще очередное письмо)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 460
Всем доброго времени суток. Я новичок на форуме ну и в стране тоже)Прошу помочь разобраться с тарифами на электричество. У меня в съемной квартире стоят 2 счетчика. Один двух тарифный (H/NT) и обычный. К обычному вопросов нет ( за месяц накрутил до 100 кВт) а вот в 2х тарифном на Н-ни чего 0 а вот на NT -800 kWt. (Квартира полностью на электричестве (плита+духовка,бойлер,электро отопление) Компания E-on. Мне так,для себя знать,как считать этот NT? Если умножить как и обычный тариф,то что то дофигища(и еще целая кучка) выходит))))
странно, что вы еще не заключили свой собственный договор на электричество.
я перед заездом в новое съемное жилье заранее выбрала тариф и заключила договор с даты заезда... по крайней мере я поняла, что так надо делать из информации в интернете.
при заселении только значения счетчика сверили, дальше вся коммуникация по поводу электричества идет напрямую, не через арендодателя.
пишу про себя не с целью похвалиться, а потому что имею только такой опыт, может можно и по-другому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Любава

Новичок
Сообщения
5
странно, что вы еще не заключили свой собственный договор на электричество.
я перед заездом в новое съемное жилье заранее выбрала тариф и заключила договор с даты заезда... по крайней мере я поняла, что так надо делать из информации в интернете.
при заселении только значения счетчика сверили, дальше вся коммуникация по поводу электричества идет напрямую, не через арендодателя.
пишу про себя не с целью похвалиться, а потому что имею только такой опыт, может можно и по-другому.
В e-on можно до 4 недель со дня заезда. Подали заявку еще в прошлом месяце) Ноооо как тут принято (и я в этом убеждаюсь каждый день) ни кто ни куда не торопится)))
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
В e-on можно до 4 недель со дня заезда. Подали заявку еще в прошлом месяце) Ноооо как тут принято (и я в этом убеждаюсь каждый день) ни кто ни куда не торопится)))
Странно. Такие вещи обрабатывают быстро. Проверьте спам на почте. Может туда ушло. Когда мне больше месяца никто не звонил-писал я сам позвонил и спросил. Они сказали что на электронку отправили всё, но ничего там не было, в спаме тоже. Думаю тупо забыли отправить🙂 Может и увас такая же ситуация
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Любава

Новичок
Сообщения
5
Странно. Такие вещи обрабатывают быстро. Проверьте спам на почте. Может туда ушло. Когда мне больше месяца никто не звонил-писал я сам позвонил и спросил. Они сказали что на электронку отправили всё, но ничего там не было, в спаме тоже. Думаю тупо забыли отправить🙂 Может и увас такая же ситуация
Я проверяю и в личном кабинете на их сайте и почту,там пишут что все отлично,вам ни чего не надо делать,контракт скоро будет готов… Хозяйке квартиры вчера позвонили,сказали что скоро вышлют еще контракт,ждите. Ждемсссссс
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asdfljoi

Новичок
Сообщения
6
Подскажите пожалуйста, вернут ли деньги за переплату месячных платежей если своевременно меняю поставщика?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Подскажите пожалуйста, вернут ли деньги за переплату месячных платежей если своевременно меняю поставщика?
Да, при закрытии вы высылаете показания счетчика и на их основе перерасчитывают
 
  • 👍
Реакции: 4 users

asdfljoi

Новичок
Сообщения
6
Подскажите пожалуйста, что может означать BKA в "Abschlag BKA Mai 2023"? Betriebskostenabrechnung? Получил письмо в середине декабря, где с меня поставщик электричества и тепла просит за эти 3 буквы каждый месяц по 90 евро, при этом это не похоже совсем на отопление, я им почти не пользовался, а за Allgemeine Betriebskosten (в который в числе прочего входит "Kosten des Betriebs der zur gewerblichen Lieferung von Wärme und Warmwasser gehörenden Hausanlagen") я отдельно уже отчислял за каждый месяц арендодателю. Особенно странным мне кажется тот факт, что Belegdatum для всех месяцев этого года - 18 апреля, а письмо я получаю в середине декабря.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

ulia

Новичок
Сообщения
3
привет, всем. очень рада , что нашла таакое сообщество.:)
Сейчас в поисках поставщика электроэнергии...
У меня такой вопрос: хочу воспользоваться опросником --Подбор тарифа на электричество(скрин прилагаю)
как воспользоваться подбором , если не было контракта на электричество, так как въехали недавно в сьемную квартируи предыдущий съемщик разорвал контракт с поставщиком? спасибо за ответ(пред тем, как найти этот вариант смотрела check24 и web.de..какого поставщика выбрать)


эл.png
 

Sergey Reznik

Новичок
Сообщения
3
привет, всем. очень рада , что нашла таакое сообщество.:)
Сейчас в поисках поставщика электроэнергии...
У меня такой вопрос: хочу воспользоваться опросником --Подбор тарифа на электричество(скрин прилагаю)
как воспользоваться подбором , если не было контракта на электричество, так как въехали недавно в сьемную квартируи предыдущий съемщик разорвал контракт с поставщиком? спасибо за ответ(пред тем, как найти этот вариант смотрела check24 и web.de..какого поставщика выбрать)


Посмотреть вложение 19000
Заполните пожалуйста форму на сайте и с вами завтра свяжется наш сотрудник, проконсультирует вас и объяснит дальнейшие действия
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
всем привет!
подскажите, пожалуйста, как быть с ситуацией с Vatenfall. я где-то на грани истерики.
переехали в Берлин в том году, заключили первый контракт на первой квартире с Vatenfall.
тариф и цены прикреплю ниже.
изначально установили нам 90 евро в месяц, квартира 55 квадратов. полы водяные.
есть только полотенцесушитель, техники немного.
каждый месяц показания у управляйки мы не запрашивали и упустили момент, когда расход электричества улетел в небеса.
в марте приходили снимать показания счетчиков и делали перерасчет, списали с меня +300 сверху и принудительно увеличили месячный платеж до 180 евро в месяц.
средний расход за месяц - 372 квт.
нас двое, у нас никогда не было таких расходов, я подавала показания счетчиков в России много лет и знаю нашу норму. это при условии, что в РФ у нас было х2 техники, которая была то в спящем режиме, то просто кто-то забывал выключить свет в туалете.
мы еще не совсем адаптировались и пока плохо понимаем можно ли как-то решить эту ситуацию.
как понять куда утекает электричество?
можно ли вернуть ежемесячный счет на уровень 90 евро?
можно ли оформить налоговый вычет на эти расходы если муж работает из дома?
и вообще как жить эту дорогую европейскую жизнь 😭

Посмотреть вложение 16106
Вижу дату, отвечаю потому что участились такие случаи с неопытными вновь прибывшими в Германию.
1. "Изначально" всем устанавливают базовый платеж в месяц на основе "предыдущего" потребления ЭЭ, раз в год пересчитывают по фактическому потреблению и увеличивают ежемесячный платеж. Поставщик не обязан следить за потреблением вами ЭЭ каждый месяц, это ваша обязанность. Обязанность поставщика раз в год сверка и перерасчет.
2. Как и написано много где, необходимо менять поставщика примерно раз в год или после сообщения о повышения цены, в основном после существенного повышения цены люди по прежнему остаются на конских тарифах снимающих с них в две шкуры.
3. Потребление, тут обычно проблема на стороне пользователя который беспечно не следит за показаниями приборов учета при заселении и в дальнейшем ежемесячно.
4. Машинки сушильные бывают разных типов и некоторые из них потребляют Очень много ЭЭ за цикл сушки, в разы выше например тех что с тепловым насосом.
5. Отсутствие или не использование посудомойки, в разы возрастает расход воды, ГВС и ЭЭ если ГВС от ЭЭ.
6. Если ГВС от проточных нагревателей об этом необходимо сообщать в джобцентр если вы у ДЦ на учете в анкете KDU, приложить Mietvertrag, подчеркнуть где указано про нагреватель и вам компенсируют немного оплату ЭЭ из расчета за одного человека доплата за электрический нагреватель составляет 2,3% : Volljährige/ Alleinstehende 563 € 2,3 % 12,95 €.
7. Выключить все автоматы а не из розеток только выключить "все" и посмотреть моргает или крутится диск на приборе учета, на нем же указано сколько импульсов и оборотов на 1 кВт потребления. Очень часто вы не можете отключить встроенную технику из розеток или какие то электроприборы у которых нет "вилок" в розетку и вам кажется что кто то еще "подключен" к вашему счетчику (прибору учета).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Phönix

Новичок
Сообщения
7
есть контракт на электричество на квартирный электросчетчик.
несколько месяцев назад мы купили стиралку и поставили ее в подвале, к ней есть отдельный электросчетчик.
я сфотографировал и послал показания счетчика арендодателю, он сказал - "спасибо, я отправлю бухгалтеру"

но сейчас я задумался, не нужно ли мне уведомить компанию с которой заключен контракт на электричество о новом счетчике?
как и кем оплачивается электричество для стиралки в подвале с отдельным счетчиком?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
есть контракт на электричество на квартирный электросчетчик.
несколько месяцев назад мы купили стиралку и поставили ее в подвале, к ней есть отдельный электросчетчик.
я сфотографировал и послал показания счетчика арендодателю, он сказал - "спасибо, я отправлю бухгалтеру"

но сейчас я задумался, не нужно ли мне уведомить компанию с которой заключен контракт на электричество о новом счетчике?
как и кем оплачивается электричество для стиралки в подвале с отдельным счетчиком?
Возможно что-то общедомовое
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
сейчас я задумался, не нужно ли мне уведомить компанию с которой заключен контракт на электричество о новом счетчике?
как и кем оплачивается электричество для стиралки в подвале с отдельным счетчиком?
Так уточните/спросите у арендодателя. Он точно знает, что это за счетчик.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Всем привет. Подскажите пожалуйста как получить бумажный контракт, попросить поставщика прислать копию или как правильно?
 
Верх