Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Т.е. тебе кто-то нагадил, но недостаточно. И тут прихожу я догадить?
Ну пусть будет так. Изначально это симбиоз догадливый и скорый на гадости. Можешь в блокнотик записать если место осталось?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Верну тему в русло.
Что у нас произошло: юридически сменился поставщик электроэнергии для теплового насоса. Напомню, что дома два счетчика электроэнергии: один - на тепловой насос (полностью отопление дома и горячая вода), второй - на всю обычную бытовушку (кухня, стиралки, сушилки, освещение и пр.). Так вот, теперь у нас два разных поставщика электроэнергии для одного дома/хозяйства.
Посмотрел тарифы других поставщиков и увидел, что эти по-прежнему остаются наиболее выгодными. Сам пересчитал (эксель - наше всё) ежемесячные платежи, чтобы по итогам года выходить в ноль.
Посмотрим, понаблюдаем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Ох уж эти немцы с их административным языком. Получил ответ
Guten Tag,

Sie ziehen um und wir kommen mit. Ihr bestehender Vertrag läuft an Ihrer neuen Verbrauchsstelle zu den bisherigen Vertragsbedingungen einfach weiter. Teilen Sie uns hierfür bitte folgende Daten mit:

- Ihre neue Zählernummer
- Datum der Schlüsselübergabe
- die Adresse Ihrer neuen Verbrauchsstelle

Wichtig für Sie: Für Ihre alte Verbrauchsstelle erhalten Sie eine Abrechnung, sobald die Daten für die neue Verbrauchsstelle vorliegen und Sie uns den Zählerstand der bisherigen Verbrauchsstelle mitgeteilt haben. Bis dahin können wir Ihre Abmeldung nicht bearbeiten.

Vielen Dank für Ihre Unterstützung. Nach Ihrer Rückmeldung kümmern wir uns für Sie um alles Weitere.

Passt mein Abschlag noch? Das können wir gerne gemeinsam mit Ihnen klären. Zu allen Themen erreichen Sie uns einfach unter der Servicenummer 06151 4938630.

Wir wünschen Ihnen einen reibungslosen Umzug.

Freundliche Grüße aus Darmstadt
Ihre ENTEGA
Так в итоге-то что? То что мне нужно уведовить номер счетчика, дату передачи ключей и где этот счетчик стоит я понял. А что они имеют в виду здесь:

Für Ihre alte Verbrauchsstelle erhalten Sie eine Abrechnung, sobald die Daten für die neue Verbrauchsstelle vorliegen und Sie uns den Zählerstand der bisherigen Verbrauchsstelle mitgeteilt haben. Bis dahin können wir Ihre Abmeldung nicht bearbeiten.

Воооообще ничерта не понял что они хотели сказать этим предложением.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Ох уж эти немцы с их административным языком. Получил ответ

Так в итоге-то что? То что мне нужно уведовить номер счетчика, дату передачи ключей и где этот счетчик стоит я понял. А что они имеют в виду здесь:

Für Ihre alte Verbrauchsstelle erhalten Sie eine Abrechnung, sobald die Daten für die neue Verbrauchsstelle vorliegen und Sie uns den Zählerstand der bisherigen Verbrauchsstelle mitgeteilt haben. Bis dahin können wir Ihre Abmeldung nicht bearbeiten.

Воооообще ничерта не понял что они хотели сказать этим предложением.
Они пишут, что за старую точку потребления вы счет получите только после передачи показаний тамошнего счетчика. Ну так это и так понятно. Просто обращают на это внимание, чтоб вы не забыли снять показания перед отъездом. По-моему, так. Мне про это два раза напоминали - электронно и обычной почтой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Они пишут, что за старую точку потребления вы счет получите только после передачи показаний тамошнего счетчика. Ну так это и так понятно. Просто обращают на это внимание, чтоб вы не забыли снять показания перед отъездом. По-моему, так. Мне про это два раза напоминали - электронно и обычной почтой.
Получается что настанет момент времени, когда я буду платить за два счётчика и чтобы этот неприятный момент времени закончился, я должен им буду прислать данные счётчика со старой квартиры...Надеюсь что именно это они имели в виду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
Пришло письмо от поставщика. Не могу понять что он хочет и за что надо платить 82 евро? Кто-нить понимает?

Screenshot_20210928_202738.jpg
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
За электричество надо платить. 82 евро - ваш ежемесячный платеж.
Хрена себе, а почему так много. Они в конце года будут возвращать что ли?
Ни о каких 82 евро изначально речи не было. Мы тратим всего 100 кВт, стоимость 1 кВт 30 центов.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Хрена себе, а почему так много. Они в конце года будут возвращать что ли?
Ни о каких 82 евро изначально речи не было. Мы тратим всего 100 кВт, стоимость 1 кВт 30 центов.
Раз в год пересчитывают, обычно в конце лета-осенью. Вернут, конечно, если вы меньше тратите.
Вы уверены в 100 кВт-ах? У вас вода как греется? Просто мы вдвоем примерно столько же платили, водонагреватель электрический был.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
Раз в год пересчитывают, обычно в конце лета-осенью. Вернут, конечно, если вы меньше тратите.
Вы уверены в 100 кВт-ах? У вас вода как греется? Просто мы вдвоем примерно столько же платили, водонагреватель электрический был.
Вода газом греется. За газ я так понял отдельно будет еще счет.
А 100 кВт да по счетчику набежало за месяц. Жульничество конечно с нас брать почти в 3 раза больше, чем мы тратим.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Вода газом греется. За газ я так понял отдельно будет еще счет.
А 100 кВт да по счетчику набежало за месяц. Жульничество конечно с нас брать почти в 3 раза больше, чем мы тратим.
Тогда много, да. Но должны вернуть. Но потом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
Тогда много, да. Но должны вернуть. Но потом.
А это общепринятая практика?
Кстати это вообще очень странно, почему-то когда на чек24 сравниваешь тарифы там считается, что семья из трех человек тратит 3500 кВт в год, хотя это огромный расход. Немцы реально тратят столько электроэнергии?
 
Последнее редактирование:

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
А это общепринятая практика?
Да. Eprimo у нас раз в полгода делает перерасчёт. Изначально я контракт заказал на 90 евро в месяц. Через полгода пришел перерасчет, автоматом вернули на банковский счет, и платеж стал уже 50 евро.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Жульничество конечно с нас брать почти в 3 раза больше, чем мы тратим
А у вашего поставщика нету возможности в личном кабинете поменять месячный платеж? Я могу в диапазоне от 58 до 98 евро в месяц менять месячный платеж
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
А это общепринятая практика?
Кстати это вообще очень странно, почему-то когда на чек24 сравниваешь тарифы там считается, что семья из трех человек тратит 3500 кВт в год, хотя это огромный расход. Немцы реально тратят столько электроэнергии?
Практика понятная - они хотят получать как можно больше. В том числе минимизировать риски недополучить вовремя причитающийся кэш. Но чувствовать себя бесплатно кредитующим непонятно_кого - как-то не очень, правда?
Что нужно сделать? Два- три месяца записывайте точные показания счетчика, посчитайте расход за каждый месяц, возьмите средний из них. Напишите письмо в эту компанию с пояснением, что вот у нас такой примерно расход, то по тарифу наш ежемесячный абшлаг должен быть вот столько то.
Если они автоматом списывают сумму с вашего счета, то отзовите этот мандат. Но тогда нужно каждый месяц самим платить по их реквизитам. Сам так делаю уже лет шесть. Максимальные пересчеты по итогам каждого года были ну может 20 евро (при том, что у нас расход значительно больше).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
Так, скоро глаз начнет дергаться! Мощность измеряется в кВт, а расход - в кВтч!!! Тариф - евро или центы за 1 кВтч!!!
Ну какой кВтч, мне даже "кВт" лень набирать, а вы хотите, что бы еще и "ч" не забывал ?
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх